Сценарист.РУ
Старый 13.07.2019, 00:34   #661
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Подскажите, пжлст, кто знает - если у военного разведчика во время войны, брат, тоже воюющий, попадает в штрафбат, может ли это обстоятельство лечь тенью на разведчика?
Нет.
Но это абсолютно не важно. В сценарии пишите что вам удобней.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
кирчу (13.07.2019)
Старый 22.08.2019, 18:41   #662
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Что-то вылетело из башки. Подскажите, почему нельзя обозначить героя по прозвищу в сценарии? Если его никто не зовёт по имени... Да, и интереснее как-то читать что ли...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.08.2019, 18:45   #663
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Подскажите, почему нельзя обозначить героя по прозвищу в сценарии?
Можно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.08.2019, 18:51   #664
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет.
Да? "У тебя брат в штрафбате, что ты нам тут за информацию принес недостоверную, тоже на фашистов работаешь?"
Белый олеандр вне форума  
Старый 22.08.2019, 19:03   #665
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Можно.
Спасибо! Полегчало.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.08.2019, 20:13   #666
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да? "У тебя брат в штрафбате, что ты нам тут за информацию принес недостоверную, тоже на фашистов работаешь?"
Штрафбатовцы не зеки и не предатели (тех расстреливали или в лагеря). Им даже медали и ордена вручали, между прочим. И искупив вину они возвращались в строй. Офицеры, к слову, в прежнем звании возвращались, а иногда (за подвиги) даже в более высоком.
26 сентября 1942 года заместитель наркома обороны генерал армии Георгий Жуков подписал «Положение о штрафных батальонах действующей армии. В 3-м разделе этого положения «О штрафниках» было сказано:
За боевое отличие штрафник может быть освобождён досрочно по представлению командования штрафного батальона, утверждённому военным советом фронта.

За особо выдающееся боевое отличие штрафник, кроме того, представляется к правительственной награде.

Перед оставлением штрафного батальона досрочно освобождённый ставится перед строем батальона, зачитывается приказ о досрочном освобождении и разъясняется сущность совершённого подвига.

По отбытии назначенного срока штрафники представляются командованием батальона военному совету фронта на предмет освобождения и, по утверждении представления, освобождаются из штрафного батальона.

Все освобождённые из штрафного батальона восстанавливаются в звании и во всех правах.

Штрафники, получившие ранение в бою, считаются отбывшими наказание, восстанавливаются в звании и во всех правах и по выздоровлении направляются для дальнейшего прохождения службы, а инвалидам назначается пенсия из оклада содержания по последней должности перед зачислением в штрафной батальон»

Ну и сын за отца, как известно, не в ответе. И брат за брата.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
кирчу (24.08.2019)
Старый 22.08.2019, 21:49   #667
Аллочка
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Добрый вечер, подскажите как оформить в сценарии сообщения приходящие на телефон героя? Заранее благодарю!
Аллочка вне форума  
Старый 22.08.2019, 21:55   #668
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Штрафбатовцы не зеки и не предатели (тех расстреливали или в лагеря). Им даже медали и ордена вручали, между прочим. И искупив вину они возвращались в строй. Офицеры, к слову, в прежнем звании возвращались, а иногда (за подвиги) даже в более высоком.
Понятно! Спасибо.
Но на поверхностном уровне, как зритель, я бы не удивилась, если бы какой-нибудь НКВД-шник рассматривал под лупой досье отважного разведчика, и ухмылялся, читая о брате.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 24.08.2019, 21:25   #669
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

У меня вот такой вопрос неожиданный. Правда, это пока еще не сценарий. Но, может, станет им. Я писала повесть, и мне все сказали, что получилась - для детей и подростков. Недавно я решила ее дописать, и во второй части один из "дворовых мальчишек" использует нецензурную лексику (мальчишки в стиле фильма "Сволочи"). Не трехэтажный мат, конечно. Но не совсем детские выражения. Теперь всё, произведение утратит детско-подростковый статус?

Просто если сделать все гладенько и миленько, то будет непохоже на правду. Т.к. изначально не писалось "для детей". Но с другой стороны, получается, и взрослым это будет недостаточно интересно...

Как думаете, оставить лексику?

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.08.2019 в 21:29.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 21:29   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Белый олеандр, я думаю (я не писатель, аж, ни разу), что, если автор вложил в уста героя мат, следовательно он хотел этим, что-то сказать, создал, именно, такой образ героя, такой характер.

Следовательно... Напишите оригинал с матом. Так, как задумали!!!!

Для издательства замените слова... Ну, типо, "грёбанный", вместо понятно чего...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.08.2019, 21:45   #671
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Для издательства замените слова... Ну, типо, "грёбанный", вместо понятно чего...
Там как раз что-то вроде этого, т.е. никакой страшной-ужасной брани.
Но все равно не Незнайка и его друзья).

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.08.2019 в 22:13.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 22:01   #672
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
если бы какой-нибудь НКВД-шник рассматривал под лупой досье отважного разведчика, и ухмылялся, читая о брате.)
Так же и я посчитала, потому и спросила... для верности)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 24.08.2019, 22:52   #673
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Понятно! Спасибо.
Но на поверхностном уровне, как зритель, я бы не удивилась, если бы какой-нибудь НКВД-шник рассматривал под лупой досье отважного разведчика, и ухмылялся, читая о брате.)
Какое досье? Вы о каком веке говорите? В его документах о брате ничего не будет. Кроме того, что есть. Мобильной связи еще не изобрели, а в штрафбате редко задерживались больше чем на пол года. И чтобы узнать о том, что брат в штрафбате, нужно запросить документы на него. Или там должно быть что-то очень серьезное, чтобы пометку сделали даже в деле брате. Но очень серьезное это Гулаг или расстрел.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
кирчу (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 12:09   #674
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
в штрафбате редко задерживались больше чем на пол года. И чтобы узнать о том, что брат в штрафбате, нужно запросить документы на него.
Люди в массах плохо информированы о таких нюансах. Стереотип вездесущего и зловредного НКВД уже крепко въелся. Поэтому я просто предположила, что никто не удивится.
К тому же, я не знаю, есть ли смысл помещать в сюжет двух таких разных братьев, если судьбы их никак не будут связаны.
Белый олеандр вне форума  
Старый 25.08.2019, 12:37   #675
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Люди в массах плохо информированы о таких нюансах. Стереотип вездесущего и зловредного НКВД уже крепко въелся. Поэтому я просто предположила, что никто не удивится.
К тому же, я не знаю, есть ли смысл помещать в сюжет двух таких разных братьев, если судьбы их никак не будут связаны.
1. Даже если НКВДист будет есть детей никто не удивится. Если вопрос о том как было в реальности, я ответил. А если о том, как делать в сериеле ответ один - как угодно. Действие любого сериала происходит в альтернативной реальности законы которой создает автор. Важно чтобы законы были понятными и внутренне непротиворечивыми.
А критики все равно привяжутся и будут критиковать. Или за то, что НКВДист ест детей (все знают, это гнусная ложь, детей они не ели!), или за то, что не есть (документы доказывают - ели! Массово! Но только еврейских). А третьи за то, что ели сырых (не правда это, их варили в крови христианских младенцев!)
2. Если связи нет, то смысла нет. Отсутствующие герои о которых нам только рассказывают перегружают и мешают.
Не рассказывайте - покажите.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru