Сценарист.РУ
Старый 19.01.2020, 15:53   #196
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Он не придумал историю, а описал ее. Это не скринрайтинг.
Так большая часть голливудских авторов что-то адаптирует. Либо переписывают за других.
Стивен Зеллиан вообще ни разу в жизни не работал над оригинальной историей. Но это не делает его "несценаристом".
Как раз платят не за создание оригинальных историй, а расписывание чужих.
Оригинальная история нужна в начале чтобы заявить о себе на начальном этапе.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Надо медали дать тем, кто это сумел прочитать.
Сценарий вдохновлен работами авторов вроде Чаефски и Годмана. Да, так никто не пишет сейчас, но в этом и фишка. Хотя это по-своему современная работа.

В чем мастерство сценария "Арго"?
Это триллер, но довольно нетипичный. По сути это три истории в одном (шпионский триллер, политическая драма, сатира на Голливуд и политическую систему).

Несмотря всю серьезность истории, первая часть фильма и вовсе полукомедийная.

И в принципе мало у кого получалось совместить это все. Как правило, получается непригодное для просмотра кино.

Он нетипичный и в остальных аспектах. Нет центрального антагониста. Только коллективный и зачастую невидимый.
Герой без недостатка и т.д.

В общем, столько много всего, что может просто разрушить историю.

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.01.2020 в 16:03.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 15:57   #197
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так большая часть голливудских авторов что-то адаптирует. Либо переписывают за других.
Стивен Зеллиан вообще ни разу в жизни не работал над оригинальной историей. Но это не делает его "несценаристом".
Как раз платят не за создание оригинальных историй, а расписывание чужих.
Хм.
Так эти оригинальные истории кто-то же должен создавать. Они же и есть соль земли...
Хорошо, когда у вас есть два замечательных актера "на которых можно смотреть вечно", и режиссер умеющий их снимать, тогда мы получаем Однажды в Голливуде - прекрасный фильм без сценария.
Но это исключение из правил.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В чем мастерство сценария "Арго"?
Это триллер, но довольно нетипичный. По сути это три истории в одном (шпионский триллер, политическая драма, сатира на Голливуд и политическую систему).

Несмотря всю серьезность истории, первая часть фильма и вовсе полукомедийная.

И в принципе мало у кого получалось совместить это все.
И у Арго тоже не получилось)
Точнее там, где "комедийная" - она лучше всех остальных. Но кино "как бы серьезное".

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 19.01.2020 в 16:01.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 16:06   #198
Мабук
Читатель
 
Аватар для Мабук
 
Регистрация: 12.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Господа, я уже всё понял и потому очень не хотел никому отвечать, но раз уж тут дошло до "а ты кто такой?!", то придётся.

Да, солидной фильмографии на Кинопоиске у меня нет, так как туда вписываются только определённые форматы с точными пруфами.
Скажем, мои трейлеры, даже имеющие международные призы, туда вписать нельзя.
Также не попадают туда маркетинговые кампании и почти вся телевизионная работа.
Там её не любят.

Почему я пишу про сценарии? Потому, что это моя работа. 20 лет назад я пришёл сценаристом на ТВ в передачу ОСП-студия. Потом больше занимался режиссурой, но и сценарии не забрасывал.

А сейчас я уже два года работаю в лучшем отделе России, который занимается анализом фильмов и их сценариев. Я режиссёр отдела кинопромо Первого канала и делаю трейлеры для фильмов и сериалов. Мою работу каждый раз лично принимает и оценивает, пожалуй, самый именитый медиаменеджер страны - Константин Львович Эрнст.
То есть в сценариях кино и сериалов я кое-что понимаю.

Теперь про качество моих статей.
Они постоянно публиковались в профессиональном издании "МедиаПрофи".
Вот, можете посмотреть:
https://mabuk.ru/ru/content/vyshli-m...ale-mediaprofi
https://mabuk.ru/ru/content/vyshla-m...ale-mediaprofi
https://mabuk.ru/ru/content/vyshla-m...ofi-%E2%84%964

Теперь про скрипт-докторинг.
Да, я не всемирно известный специалист типа Линды Сегер. Но и расценки у меня значительно ниже. ;)
Я много помогаю новичкам и кое-что вообще делаю бесплатно.
В частности, выкладываю публично статьи о своём профессиональном опыте и разрешаю другим сайтам их бесплатно копировать.
Вот, например, целая книжка про сценарии выложена абсолютно бесплатно.
https://ridero.ru/books/kak_pisat_sc...metodu_proppa/

Теперь про общий смысл "дискуссии".
По делу была лишь пара комментариев. Спасибо их авторам.

И в общем, с таким хамским отношением я, честно говоря, столкнулся впервые.
Это же не только неэтично, но ещё и непрофессионально!
Это точно сайт сценаристов?
В общем, если я лично (или мои статьи) вам не нравятся, то просто проходите мимо.
На личные выпады и провокации я больше отвечать не буду.
Мабук вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.01.2020)
Старый 19.01.2020, 16:20   #199
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Вообще идеальная развлекательная серия фильмов - "Стражи Галактики". Это просто эталон как нужно делать.
Я не совсем ца Стражей, для меня идеальное кино в этом жанре - это что-то ближе к Пассажирам. Т.е. сочетание научной фантастики со зрелищностью и некой "мыслЕю" за всем этим.

Ну, т.е. от веселого зрелища я бы тоже не отказалась, но особо не снимают такого. Я бы посмотрела экранизацию Стальной крысы, к примеру. Хотя сейчас всё снимают в таком узнаваемом комиксном стиле, что почти неважно, что именно экранизируют. Если присмотреться, Стражи галактики - те же "люди х", в профиль.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 16:29   #200
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И у Арго тоже не получилось
Даже не знаю. Это лучший фильм года.

Но фильм не обязан всем нравится.

Хорошо, назовите современные фильме в этом жанре (или схожем), которые можно назвать получившимися? Которые также ювелирно обращаются с жанром?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так эти оригинальные истории кто-то же должен создавать.
Ну, есть огромное количество книг, комиксов, подкастов, статей и пр.

Полностью же оригинальные истории не востребованы в кинопрокате. Ну, или ими не хотят заниматься продюсеры, бросаясь уже на что-то что уже себя как-то зарекомендовало.
В 2019 году было два успешных оригинальных студийных релиза. "Мы" ($255 млн), "Достать ножи" ($247 млн).
В 2018 года только "Тихое место".

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.01.2020 в 16:34.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 16:34   #201
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Стивен Зеллиан вообще ни разу в жизни не работал над оригинальной историей. Но это не делает его "несценаристом".
Террио не сценарист, потому что он не сценарист, хоть и пишет сценарии. Он режиссер. А исследования - это лишь часть скринрайтинга.

Цитата:
Как раз платят не за создание оригинальных историй, а расписывание чужих.
Деньги - это прекрасно, но у нас же речь об оценке. Я не считаю возможным оценить, что кто-то прекрасный сценарист, потому что кредит не означает авторство. Что плохой можно.

Цитата:
Сценарий вдохновлен работами древних авторов вроде Чаефски. Да, так никто не пишет сейчас, но в этом и фишка.
Это не фишка, а дилетантство. Очень распространенное среди режиссеров. Террио сам говорил, что пишет как режиссер, и плевать ему на правила каких-то там сценаристишек.

В этой "фишке" 120 страниц, но минут как бы не все 150. Жесть. Помимо всех прочих жестей этого сценария. Да не будь Аффлек таким хлюмзей, оставил бы Террио в лучшем случае Story by.

Не стоит обсуждать карьеру голубых евреев - они в Голливуде приравниваются к блатникам. Уж так сложилось. Тот же JJ, который чисто девочка, по праву рождения голливудский принц, и он еврей. Логично, что он закидывает наверх голубых евреев, которые ему симпотны. Как и другие голубые евреи, попавшие наверх, поддерживают JJ, а он их - все друг дружку.

JJ реально крут (сам или с помощью райтеров из Bad Robot - не суть). Блат способен закинуть наверх, но королем не сделает. Торрио в жопе. JJ на коне. Благодаря подаркам судьбы Торрио сейчас в жопе не фигурально, как раньше, когда нищий был, но зарабатывает он не скринрайтингом.

Цитата:
В чем мастерство сценария "Арго"?
Это триллер, но довольно нетипичный. По сути это три истории в одном (шпионский триллер, политическая драма, сатира на Голливуд и политическую систему).

Несмотря всю серьезность истории, первая часть фильма и вовсе полукомедийная.

И в принципе мало у кого получалось совместить это все. Как правило, получается непригодное для просмотра кино.
Как и в первоисточниках, на которых фильм основан, и ради чего решили его снять. Террио не придумал эту историю, а перенес ее в Final Draft. Пусть это будет адаптацией. Крайне непрофессиональной, потому что сценарий (который выдал он, а не по которому снимали) никуда не годится.

И ведь любому сценаристу понятно, что за месяц сложную адаптацию не напишешь. Будь ты даже суперпрофи, а Террио вообще не сценарист, он режиссер, скринрайтинг не изучавший.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 16:47   #202
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хорошо, назовите современные фильме в этом жанре (или схожем), которые можно назвать получившимися? Которые также ювелирно обращаются с жанром?
С каким именно?)

Я все-таки останусь при скромном мнении, что талант сценариста проявляется в умении что-то создать, а не просто "умело переписать" то, что уже написано до него. Впервые сталкиваюсь с такой тз...

И опять мы возвращаемся почему-то к деньгам и прокату... Хотя тот же прокат сейчас ездит на хитах и ремейках прошлых лет. Т.е. на оригинальных вещах, которые сейчас никто не создает, т.к. это рискованно и не нужно. Это называется, приехали...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 16:52   #203
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
В общем, если я лично (или мои статьи) вам не нравятся, то просто проходите мимо.
Я у вас читала всего две предложенные вами в этом топике статьи. И в статье по ИП вы совершенно не владете материалом, к сожалению. Видно, что вы для статьи пробежались по верхам, кое-что перепутали, кое-что додумали - и на этом все. К сожалению. На фоне того же вашего поста в Юморе здесь - это небо и земля.

Это не личный выпад и не провокация. (с)
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 17:08   #204
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
мои трейлеры
маркетинговые кампании
делаю трейлеры для фильмов и сериалов

То есть в сценариях кино и сериалов я кое-что понимаю.
Где логика?

Цитата:
Теперь про качество моих статей.
Они постоянно публиковались в профессиональном издании "МедиаПрофи".
Вот, можете посмотреть:
Эти я тоже осилить не в силах. Вода водянистая под водным соусом.

Цитата:
Теперь про скрипт-докторинг.
Да, я не всемирно известный специалист типа Линды Сегер. Но и расценки у меня значительно ниже. ;)
Можешь пояснить, почему сравнил себя с мошенницей? А она именно мошенница, а не просто разводной гуру.

Цитата:
Я много помогаю новичкам и кое-что вообще делаю бесплатно.
Я много помогаю новичкам, и все делаю бесплатно. Замечаешь разницу?

Цитата:
Вот, например, целая книжка про сценарии выложена абсолютно бесплатно.
https://ridero.ru/books/kak_pisat_sc...metodu_proppa/

Чтобы упростить для сценаристов работу со сложной книгой, голливудский продюсер Кристофер Воглер
Господи, куда тебе учить кого-то, если ты даже читать не умеешь. Мошенник Воглер был ридером.

С двумя мошенниками себя сравниваешь.

Цитата:
Я лично уверен – практичные западные писатели, журналисты и сценаристы сразу оценили потенциал труда русского учёного, понимая, как можно использовать его для своей повседневной работы, а именно – для создания новых историй. Но простой и понятной методики, как это делать при создании сценариев, до сих пор не было. Я надеюсь восполнить этот пробел.
Смешно. Может на ТНТ стоит пойти?

Цитата:
Скажем, комедия «Мальчишник в Вегасе» (The Hangover, 2009) обходится без антагониста. Герои сами устраивают себе «недостачу», забывая, где оставили жениха.
В этом случае они сами антагонисты. Отсутствие злодея не означает, что нет антагониста. Его быть не может - тогда не будет конфликта. И злодей там все же имеется.

Цитата:
8. Враг требует себе и забирает жертву.
Как правило, это следствие обманного договора.
И как этот коммент помогает понять Проппа?

В чем ценность этой брошюры? В доказательстве того, что ты в скринрайтинге полный ноль? Так никто и не сомневался.

Цитата:
И в общем, с таким хамским отношением я, честно говоря, столкнулся впервые.
Это же не только неэтично, но ещё и непрофессионально!
С точностью до наоборот. Критиковать разводил - это правильно.

Цитата:
На личные выпады и провокации я больше отвечать не буду.
Размер твоей пиписьки вроде никто не критиковал. Наезды исключительно в профессиональной области.

Как ты можешь брать от 5000р за скрипт докторинг, если ты в скринрайтинге ноль? Ведь просто пытаешься развести.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Фредди Ромм (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 17:11   #205
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
И в общем, с таким хамским отношением я, честно говоря, столкнулся впервые.
Следуя вашему примеру, призываю вас начать с себя. В частности, коли уж вы открыли тему "Откуда берутся плохие сценарии", не превращать её в "Как сделать сценариста крайним". Или именно так принято у Эрнста?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 17:31   #206
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Однажды в Голливуде - прекрасный фильм без сценария.
Хотя когда во 2 части фильма все действие вдруг начинают описывать закадровым текстом, то это выглядит не очень. "главные герои - друзья" - сообщают нам за кадром.) Если до этого мы в этом не были уверены.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 17:48   #207
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
С каким именно?)
Да любого жанра. Любой современный фильм (2010-х), где есть идеальная работа сценариста. Хотя, конечно, это и весьма условно, так как мы не видим сценариста. Но нужно определить, на что стоит равняться. Нужна какая-то система координат. Примеры. Потому что как мы видим даже Оскар для многих не является аргументом.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
JJ реально крут (сам или с помощью райтеров из Bad Robot - не суть).
Сам он довольно слабый сценарист. Он известен по левым мелодрамам и "Армагеддону". Но умеет нанимать правильных людей (Линделоф, Годдард, Джона Нолан и др.). Вся его сценарная система - нагнать загадок из своей коробки с загадками и грамотно все упаковать.

Но как продюсер он отличный. И, наверное, не зря получит свои, минимум пол-ярда от Ворнеров.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Террио в жопе.
Ладно, тогда по-вашему кто реально крутой сценарист (топ-5 до 50-летнего возраста). Не считая телевизионных райтеров.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
идеальное кино в этом жанре - это что-то ближе к Пассажирам
Ну, это сай-фай мелодрама. "Стражи галактики" - идеальное сай-фай попкорн-муви.
Из Марвел мне нравятся "Стражи", "Человек Паук. Возвращение домой". Ну и "Человек-муравей" неплохо сделан. Это именно идеальное развлекательное кино.

Хочется,
Кстати, элитного нью-йоркского еврея Джона Спэйтса можно назвать хорошим сценаристом?

Последний раз редактировалось Сергофан; 19.01.2020 в 17:56.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 18:25   #208
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Потому что как мы видим даже Оскар для многих не является аргументом.
А должен? Для меня Оскар является признаком единственного: фильм не мешает глянуть. Именно глянуть, минут на 15 просмотра. За эти 15 минут мне должны показать нечто такое, ради чего стоит смотреть дальше.
Могу накидать примеры хороших, очень хороших и отличных голливудских сценариев последних лет: "Оз великий и ужасный", "Голова в облаках", "Медиум". Ещё надо?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 18:29   #209
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Да любого жанра. Любой современный фильм (2010-х), где есть идеальная работа сценариста. Хотя, конечно, это и весьма условно, так как мы не видим сценариста. Но нужно определить, на что стоит равняться. Нужна какая-то система координат. Примеры. Потому что как мы видим даже Оскар для многих не является аргументом.
Любого это очень размыто.)
Вот вы очень кстати упомянули, что "герой без недостатков". Так сразу не поймешь, а ведь и правда - безликий герой.
Помню в Ла-ла-лэнде, казалось бы, чудная история, но в финале как-то не сложилось у меня, не могла до конца понять, чего это они расстались. Все, конечно, можно объяснить, творческим замыслом, недоговоренностью, "так бывает, в жизни случается, встретились-разошлись, такая вот история". И тут я узнаю, что в сценарии изначально герой погибал. И сразу все встало на свои места. Вот сразу!
Сценарист героя умертвил, а когда оживил - забыл прописать внятный мотив для расставания (или хотя бы внятный предлог). Большинство зрителей не заметили, но есть ведь и привереды.

Из сай-фая (если уж мы исходим от нашей нео-фантастики) мне нравится Грань будущего. Исходный код. Обливион когда-то понравился (сюжетный клиффхангер там хорош). Гравитация.
Если брать политическую пародию без примесей, то старенький Хвост виляет собакой, на лужайке которой отчасти пасется Арго (в смешной своей части). Можно было бы отдельное кино снять как раз в этом стиле, не приплетая ближний восток, терроризм. Мне вообще почти все американские фильмы на эту тему кажутся очень неудачными...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 19:29   #210
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
но в финале как-то не сложилось
Ну, вот видите, а Шазелл является общепризнанным мастером концовок.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
забыл прописать внятный мотив для расставания.
Это во многом автобиографичная история. Первая жена Шазелла - его первая продюсерша. Она была такая же начинающая, как и он. Она числится в титрах и "Ла-Ла Ленда".
Смысл в том, что герои "Ла-Ла Ленда" подпитывали мечты друг друга. И мечты оказалась сильнее любви. Вернее рано или поздно мечты превратились в нечто более реальное и ....

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне вообще почти все американские фильмы на эту тему кажутся очень неудачными...
Значит, просто не ваше кино. Это нормально. Не бывает же такого, чтобы все фильмы на тему были неудачными.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем же так тупо?!!!, и опять про говно, иже зареза джон сноу, каша и лажа, ножиком под ребрышко, светит лишь говно, сценарист на окладе, убивать и насиловать, шоры до полу, это создатели говна, яшмовая смерть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru