Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2013, 19:07   #136
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я бы выразился- некисленький фильмец
Я вот про этот:



Вы тоже?
Тогда - хм.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (19.10.2013)
Старый 19.10.2013, 19:21   #137
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сталинград

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы тоже?
Тогда - хм.
Ну, я же не говорю, что шедевр. Ну, пиплу некоторому очень нравится
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 00:00   #138
Бяка и Бука
Читатель
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 77
Отправить сообщение для Бяка и Бука с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сталинград

Вы знаете, я "Сталинград" посмотрел. В нашем городе в кинотеатре есть такая фишка: в свой день рождения берешь паспорт и смотришь один фильм на халяву, ну типа рекламный ход. Посмотрел.

Сразу несколько вопросов. Кокаин какой страны нюхал автор сценария? Где финальная битва? Как Добро может победить Зло? И где это самое Зло обитает? Ну не под мышками же у какого-то немецкого полковника? Как-то мелко и убого для 30-ти лямов зелени.

Сценариста, конечно, слили. Парень, понятное дело, не в теме, не нюхал пороху, в Советской Армии, говорят, не служил. Историей не интересовался, хотя закончил школу в СССР. Жаль, намазал попу вазелином и лег, жаль. Пример для первой лекции сценарного факультета ВГИКа: мальчики, девочки, готовьтесь, вас так могут поиметь...

Хотя...

Не покидает мысль, что многое из этого фильма где-то уже видел. Начало уж очень здорово похоже на "Они сражались за Родину", особенно огненный ковер в степи у Юсова. Когда на рояле играл боец, почему-то ждал "Ничь така мисячна зоряна, ясная..." и капитана Титаренко. Какая-то компиляция хороших советских фильмов о войне - там содрали, здесь сперли, но не греет...

Но ... сценарий ... Сценарий можно было довести и до Оскара. 5(6) пацанов понимают, что обречены: важный объект нужно защитить во чтобы-то ни стало. Даже ценой своей жизни. И девочка - ангел смерти. Трахнешь - погибнешь на следующий день. Не трахнешь - умрешь и следа на этой планете не оставишь...
Защитники гибнут один за одним. Последний капитан, как его там? Не важно. Все прекрасно это понимает... Вот он - полет фантазии для сценариста, море саспенса. И потомок, разыскивающий своего биологического отца (деда)... Никакого 3Д не надо и бронегульфиков.
Идею просто так отдаю, берите, пользуйтесь. Неплохой триллер может получится.

Понравился Андрей Смоляков. Вместе с мужиком в матроской фуражке - единственные светлые пятна в этом фильме. Снимаю шляпу перед главным Художником. Вот кого надо номинировать на Оскар! Титаническая и фантастическая работа! Спец! Суперспец!!! Компьютерщики, конечно, тоже постарались. Но, когда Земфира запела, весь зрительный зал дружно поднялся и ломанулся к выходу...

Вот такая правда жизни.
__________________
Когда в тебя не верит никто, веришь только в самого себя.
Бяка и Бука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 01:14   #139
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Сталинград

Посмотрела фильм, прочитала мнения форумчан. Захотелось высказаться с позиции человека, с детства знающего о Сталинградской битве от ее очевидцев. Моя бабушка и вся родня по материнской линии – жители Сталинграда, дед – танкист – участник битвы.

Сразу скажу, своей бабушке (ей сейчас 89 и она в здравом уме и твердой памяти), я постараюсь любыми судьбами не дать посмотреть этот фильм. Жалко ее нервов и здоровья.

Всем понятно, что сюжет фильма – вымысел. Но каждый вымысел должен иметь какие-то рамки. В данном случае – это историческая достоверность. Не так давно проходили описанные события, есть масса документов, свидетельств и т.п. Так зачем же выдумывать на пустом месте такой бред и помещать его в реальные исторические декорации?

Читала в прессе, что при работе над фильмом Бондарчук встречался с ветеранами, очевидцами, так неужели нельзя было найти более реальную историю, чем история «пяти отцов» и другие показанные в фильме эпизоды?

Не могло быть на берегу дома Громова и жителей, живущих там. Бабуля рассказывала, что их квартал, как и другие кварталы, был почти полностью уничтожены в первые же недели войны. Уцелевшие жители прятались в подвалах, землянках, брошенных блиндажах. Остаться в руинах означало бы быть погребенными заживо во время очередной бомбежки.

Про отношения с немцами расскажу со слов очевидцев. Бабушка не подпишется под словами послания, процитированного Э. Сашко, в части обвинений – почему мало зверств фашистов показано. Как она говорит – никто нас особо не трогал. Немцам не до того было, сами выжить хотели. В Сталинграде не было длительного периода оккупации, не было им возможности разгуляться, все время бои шли.
Немецкие солдаты иногда заходили в землянку и просили Прабабушку (50) – «Матка вашн!» - и давали в стирку свои вещи, а потом за это приносили хлеб. Мою бабушку, совсем молодую и очень красивую девушку, никто и пальцем не тронул, как и ее сестер и племянниц.

Но и любви с немцами у них быть не могло. Немцев боялись и старались пореже попадаться на глаза – мало ли что… По этим же причинам – мальчик, кричащий «Хайль» - полный бред. Не буду полностью отрицать, может и были редкие факты отношений с немцами, но опять таки не в том масштабе, что бы с таким смаком расписывать линию Маши в фильме со столь громким названием.

А вот про то, что не очень рьяно, без побоев и издевательств, жителей угоняли в Германию, это да, было так в жизни. Прабабушка, ее дочки, внучка, тетка и две племянницы попали в облаву. Солдаты стали сгонять всех, кого найдут – «На Калач!» - это станция жд такая была. Так вот, мои родственники просто отказались идти туда, они шли полкилометра в толпе, потом остановились, повернули назад и никто их не остановил.

Могу еще много рассказать правдивых историй, но не хватит места в этой ветке. Просто скажу – не так, не про тех, не о том и совершенно зря сняли фильм, потратив огромные государственные средства. Как справедливо тут уже писали - при чем тут Сталинград?
Тати вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Граф Д (20.10.2013), Кирилл Юдин (20.10.2013), Ночной бродяга (11.11.2013), сэр Сергей (20.10.2013)
Старый 20.10.2013, 01:15   #140
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Сталинград

Вам Фёдор Сергеевич привет передаёт!
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (90.9 Кб, 108 просмотров)
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 05:04   #141
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сталинград



А при чем здесь Дуров?
Дуров это "лицо", для имиджа, мол и у нас можно из грязи в князи.
Проект делался на деньги мультимиллионера из 90-х Мирилашвили. А Дуров-умненький мальчик, который с его сыном вместе учился в школе.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 05:30   #142
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Просто скажу – не так, не про тех, не о том и совершенно зря сняли фильм, потратив огромные государственные средства.
Ну о средствах как раз беспокоиться не надо, ибо они, похоже, отобьются, так что это все тоже пустое. Не говоря уже о том, что любой кассовый успех даже не самой удачной ленты выгоден кинематографу в целом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 10:51   #143
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Вам Фёдор Сергеевич привет передаёт!
Кому - нам? "Сценариста" с Твиттером что ль попутали? (или откуда это...)

Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
Проект делался на деньги мультимиллионера из 90-х Мирилашвили.
И принадлежит Мирилашвили же. Дуровских там процентов 10 что ли.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:03   #144
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну о средствах как раз беспокоиться не надо, ибо они, похоже, отобьются, так что это все тоже пустое. Не говоря уже о том, что любой кассовый успех даже не самой удачной ленты выгоден кинематографу в целом.
Вы правы, просто как-то жалко, что такие средства потрачены на подобную историю. И кассовый успех как-то не радует, печально, если молодые люди посмотрят фильм и подумают, что это правда.
Тати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:25   #145
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...
И принадлежит Мирилашвили же. Дуровских там процентов 10 что ли.
Естественно.
Дуров там лейбл.
Я не к тому, что сам он даун. Умный парень, который фиг что сделал бы сам.
Замануха рекламная.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:40   #146
Татьяна Грибанова
Читатель
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Сталинград

Спасибо всем за подробный анализ увиденного "шедевра". Рада, что мои предположения совпали с вашим мнением. Однозначно не пойду.
На прошлой неделе видела интервью продюсера фильма на канале "Культура". С гордостью рассказывал о том, как смотрели ветераны Сталинграда это кино и как им понравилось.
Опять же, взяли итальянского композитора. При всем уважении к его таланту, неужели не нашлось нашего?
Кстати, вспоминаю одну историю произошедшую несколько лет назад. Выбирался у нас в городе мэр. И для поддержания его светлого образа был прислан (понятно какой партией) Бондарчук. Они прошлись перед камерой по главной улице туда-сюда, туда-сюда. Бондарчук рассказал всем какой кандидат хороший парень, его старинный друг. Кроме того, будучи в восхищении от нашего города, обещал чего-нибудь тут снять. Не знаю, подняло ли это рейтинг кандидату (скорее всего, да. Ведь рассчитаны эти "гуляния" были прежде всего на молодежь), но "старинного друга" выбрали.
Фильм свой Бондарчук так и не снял, и 70-летие Курской битвы прошло без его эпохального взгляда на историю.
Правда, и мэра этого в скорости выперли
Татьяна Грибанова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 12:47   #147
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сталинград

Особенно понравилась фраза: "Все злы, никто не понимает искусства..." Потрясающе... А в 20-м или 19-м все, прямо, таки, от рождения искусствоведами были. Как глянут на искусство, сразу все понимают...

Нет, по-моему. Если занимаешься тем, что называешь высоким словом "искусство", делай так, чтобы за душу брало того, кто ничерта в искусстве не смыслит. Так, по-моему.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 13:03   #148
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сталинград

от думаю: 30 млн. долларов - куда? Это ж такие деньжищи - или половина денег на рекламу уходит? Я понимаю: костюмы, зарплата персоналу, гонорар артистам, аренда помещений, проезд, реквизит, проживание, графика, реклама....но 30 милл. долларов за сомнительную ленту...это как -то уже непонимаю...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 13:09   #149
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Не могло быть на берегу дома Громова и жителей, живущих там.
Вот к этому не цеплялся бы. Это вынужденный хороший художественный вымысел: за нами реки, где наши, мы держим оборону на последнем рубеже. Это красиво и правильно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 13:19   #150
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

На самом деле, назови фильму - "Катя" или "Дом у реки" и не было бы никаких претензий, ну, разве что кроме финансовых. Ведь на самом деле съёмки в одном закрытом помещении и пара сцен в хромакее не стоят таких денег.
Но причём тут "Сталинград"? И Фукусима тем более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru