Сценарист.РУ
Старый 08.05.2007, 17:25   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот представьте "Ночной Дозор", только без вампиров и в виде сериала. Роль мистики занимает некоторые удивительные вещи, унаследованные от древних Ариев. А главные действующие лица - обычные мужики. Настоящие, а не тех, кого нам навязывают в "герои нашего времени". И воюют они не с тёмными силами, а, например, с людьми продавшими их детям наркотики.
Представьте, что однажды приехав в небольшой посёлок, обычный парень узнаёт о местном мифе о русалке, живущей в водоёме неподалёку. А в один прекрасный день с ней сталкивается сам.
А теперь представьте, что это один фильм, где есть так любимые продюсерами непростые отношения между людьми, любовь, ненависть и т.п.
Вы будете смотреть такое кино? Я -да!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:51   #2
Ладно тебе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@8.05.2007 - 16:25
обычный парень узнаёт о местном мифе о русалке, живущей в водоёме неподалёку. А в один прекрасный день с ней сталкивается сам.
Вы будете смотреть такое кино? Я -да!
М.Найт Шьямалан уже снял такой фильм. "Девушка из воды".

Западная критика — о чем режиссер, судя по уже упомянутому персонажу, догадывался заранее — «Девушку»… э-э-э… не приняла: я ни разу не встречал в солидных изданиях слова «идиот» в таком количестве. Поскольку в прокате фильм тоже провалился с оглушительным треском, есть хорошие шансы, что «новый Спилберг» теперь будет вынужден снимать рекламу кукурузных хлопьев (судя по «Девушке», их упаковки скрывают высшую истину). (с) Роман Волобуев, "Афиша"
Ладно тебе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 21:20   #3
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Кирилл*Юдин
О да. А вот ещё - с Марса прилетел артефакт. Завидного такого размера. Упал в болото и за ним охотятся три тайные конкурирующие группировки. Это апологеты всемирных заговоров. В одной - бравая девка, типа отмороженной Никиты. Она уходит в болото в ластах, ведет поиски и пропадает в бучиле. В деревне на берегу болота разворачиваются драматические события, борьба трезвых и пьяных. Трезвые гонят самогон и продают его пьяным. идет перманентная бороьба за пузыри.
Ванюшка, ГГ, узнаёт, что на болоте растут наркотические грибы-поганки. И начианает там втихую промышлять. Грибы оказываются мистическими - Ваня ГГ летает в прошлое и будущее, на Марс и ясновидяще раскрывает всемирный заговор всех трех тайных организаций. За ним охотятся все три всемирно-заговоршецкие группы. Ваня ГГ обречён. Но в самый последний момент из болота восстает отомороженная девка-боевик. с первого взгляда она влюбляется в Ваню ГГ и спасает его. Все три группировки затоплены в болоте. А Ваня ГГ и девка - боевик теперь обладают артефактом и весь мир у их ног.
А? Каково?!
Называется "Восставшая из болота".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 21:41   #4
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

далее значит. Место действия фильма "Восставшая из болота". Если с автором обошлись уважительно, то конечно в Крыму это болото. Если нет - в тундре.... Значит, зимой. На незамерзающем болоте... В Тунгуске.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:23   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
М.Найт Шьямалан уже снял такой фильм. "Девушка из воды".
Вот примерно так и рассматривабт заявки. Но на самом деле это совершенно иная история, вообще ничем, совершенно ничем не похожа, но как об этом сказать продюсерам?
адекватор, подобный бред я не пишу. Обкакать можно всё. Только я не бледный школьник с возбуждённой фантазией и не графоман - кое что понимаю. (не подумайте, что я обиделся)
Но видимо и под таким ракурсом смотрят продюсеры на мои заявки. Кстати, это всего лишь ещё одна илюстрация реакции.
Цитата:
Я люблю простые и ясные истории, либо авторский взгляд на определенные события. А винегрет не люблю. Мои любимые фильмы "Римские каникулы", "На последнем дыхании", "Скромное обояние буржуазии", "Назад в будущее", "Форрест Гамп".
Но мы ведь говорим о сериалах, и рейтингах?! И откуда Вы знаете, что там беспроглядный винегрет? Там всё развивается вполне просто и логично, с изрядной долей иронии и мелодраматизма (гораздо более просто и изящно, чем в том же "Вепре", который побил все рейтинги, кстати.
Просто никто не может предположить, что всё это может быть "съедобно сварено", а пробовать на вкус нет времени - и всё летит в корзину.
Но тогда не надо говорить о кризисе идей и отсутствии интересных авторов и о том, что всё это кто-то там ищет.

Признаюсь, я рассуждал бы точно так же, как все процитированные выше коллеги. Разница в том, что я читал то, о чём говорю, а вы нет, но строите свои выводы по собственным догадкам, основанным на двух-трёх обобщенных репликах.

Почему я так распыляюсь по этому поводу, а потому что есть прецедент. Не даст соврать всем тут известная Лала. Как-то один мой знакомый отправил заявку мистического триллера к ней на студию. Там сразу обратили внимание, что фильм с точно таким же сюжетом уже снят и показан по РТР, интереса, конечно никакого. Когда он выслал развёрнутый синопсис, то оказалось, что практически ничего общего с уже известным фильмом всё же НЕТ, и данная идея оказалась совершенно свеженькой.

Впрочем, кого я тут и в чём хочу убедить
Надо стучаться в двери, а не в стену.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:42   #6
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Кирилл*Юдин Вы меня умиляете.
Цитата:
подобный бред я не пишу.
Вы не сможете .
Но ваша заявка в самом деле выглядит как несмешная пародия.
Цитата:
Роль мистики занимает некоторые удивительные вещи, унаследованные от древних Ариев.
Это что за конструкция?
"Некоторые удивительные вещи занимает роль мистики"
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 13:45   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

адекватор
Цитата:
Вы не сможете .
Конечно не смогу - я вышел из этого возраста.
Цитата:
Но ваша заявка в самом деле выглядит как несмешная пародия.
Допустим, заявку мою Вы не читали. Пара предложений на форуме - это не заявка, даже не логлайн.
Цитата:
Это что за конструкция?
Сумничали? :friends: Вы ещё чистописание проверьте по форуму.
Переложите здесь сюжет в трёх строчках того же "Мастера и Маргариты". Думаю, что не удастся. Обяснять, что там за персонажи, придётся на нескольких страницах. Примерно в таком же положении и я
Но кое что из переписки я понял. Например, как сделать, чтобы смешно не смотрелось и не коробило особо раздражительных граждан раньше времени. То есть буду думать над маркетингом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:27   #8
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Но кое что из переписки я понял. Например, как сделать, чтобы смешно не смотрелось и не коробило особо раздражительных граждан раньше времени.
Кирилл, а вы не пробовали "иметь в виду" всех раздражительных граждан? Мне, к примеру, это помогает... А если серьезно, возможно, время вашего сериала еще не пришло? В любом случае, желаю вам не пробивать лбом стены, а работать над "таким предложением, от которого никто не сможет отказаться"... :friends:
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:33   #9
Странное кино
Читатель
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 9
По умолчанию

Кирилл*Юдин
А ты попробуй книгу написать. А уж потом, продав на неё права, будешь сам выбирать сценариста, актёров и т.д. Если, конечно, книга окажется востребованной. Булгаков, думается, ни о каких синопсисах и не помышлял в своё время.
Странное кино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:35   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А ты попробуй книгу написать.
Странное*кино, она уже написана.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:50   #11
Странное кино
Читатель
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 9
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Но не изданна?
Странное кино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 16:52   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Странное*кино, написана, но не издана.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:57   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, а вы не пробовали "иметь в виду" всех раздражительных граждан?
Просто после множества отказов, я решил, что переоценил свои способности. Но время потихоньку расставило всё на мето и я, через три года снова решил вернуться к этому проекту, поскольку и сегодня нахожу его очень интересным, если не революционным для отечественного сериала. История действительно, несмотря на некоторые специфические ходы (мистика, спецслужбы и т.п.) очень живой - не про суперменов и ботаников. Он будет близок каждому, а не только домохозяйкам или наоборот брутальным мужикам.
Тут сказали про "винегрет", но это как приготовить - а разве наша жизнь не "винегрет"?, разве не пропиатана она переживаниями за родных и близких, разве мы не встречаемся с необычным, никто не ходит к гадалкам, никто из нас не знает, что за углом продают наркотики и нет ни у кого знакомых, чьи дети от них пострадали? Может среди нас не ходят товарищи из спецслужб? Вся наша жизнь - "винегрет". Вот об этом я и написал когда-то.
Цитата:
А ты попробуй книгу написать.
Книгу я закончил в 2004 году. С её продажей то же самое, что с кином. Ответы были примерно следующего содеражния: "Раскрутка нового автора - очень дорогое удовольствие, поэтому нам нужен чёткий жанр, которому чётко будет соответствовать книжная полка в магазине. Только так покупатель её купит. Покупатель платит либо за имя любимого автора, либо за новинку любимого жанра, а у Вас - "винегрет", хотя и интересный, но как раскрутить(?) - это нам не выгодно"
Это общий смысл, не цитата.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:17   #14
Ладно тебе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.05.2007 - 08:57
разве мы не встречаемся с необычным, никто не ходит к гадалкам, никто из нас не знает, что за углом продают наркотики и нет ни у кого знакомых, чьи дети от них пострадали? Может среди нас не ходят товарищи из спецслужб? Вся наша жизнь - "винегрет". Вот об этом я и написал когда-то.
Что вы понимаете под необычным? Ворона села на подоконник и поздоровалась по-французски? По остальным пунктам все время "нет":
- никогда не ходил к гадалкам и в ближайшем окружении не знаю ни одного человека, которому потребовалось бы срочно заглянуть в будущее или снять порчу с холодильника
- за углом у нас магазин, где продают вкуснейшее варенье из грецких орехов.
- знакомых, пострадавших от наркотиков нет, а вот от рака умерло двое.
- агентов из спецслужб среди моих товарищей нет. Знаю это наверняка, так как легко представляю себе рабочий график друзей, у которых, поверьте, хватает проблем помимо доносов в органы.

Кирилл, вы можете спорить и защищать свое произведение, но на практике сюжет любого сколь угодно длинного романа или сериала можно внятно и доходчиво изложить в одном абзаце. И это не вопрос умения писать аннотации и заявки. Это специфика профессии, которую вы избрали.
Ладно тебе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:04   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
никогда не ходил к гадалкам и в ближайшем окружении не знаю ни одного человека, которому потребовалось бы срочно заглянуть в будущее или снять порчу с холодильника
Другими словами о существовании таковых Вы услышали от меня впервые?
Цитата:
знакомых, пострадавших от наркотиков нет, а вот от рака умерло двое.
То есть то, что есть наркоманы, и что они приносят огромное горе близким и окружающим Вы от меня узнали впервые тоже?
Цитата:
за углом у нас магазин, где продают вкуснейшее варенье из грецких орехов.
То есть в вашем городе наркотиками не торгуют?
Цитата:
агентов из спецслужб среди моих товарищей нет. Знаю это наверняка, так как легко представляю себе рабочий график друзей, у которых, поверьте, хватает проблем помимо доносов в органы.
То есть спецслужб не существует, или Вы от меня о них слышите тоже впервые?

Цитата:
но на практике сюжет любого сколь угодно длинного романа или сериала можно внятно и доходчиво изложить в одном абзаце.
Изложите пожалуйста "Мастера и Маргариту" в одном абзаце. Не надо думать, что Вы умнее всех и наперёд знаете, что могут вообще предложить другие авторы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru