Сценарист.РУ
Старый 18.12.2009, 22:27   #1
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
Хорошо Составим договор, который нас устраивает?

Приветствую, Коллеги!

Читал рекомендации, которые давали Очарованному страннику по поводу сценарного договора.
Скачал с сайта продюсеров 3 договора, которые они нас заставляют подписывать.
Это в стиле "отдайте ключи от квартиры где деньги лежат"...
Мое предложение следующее: а что если нам проанализировать все эти договоры и создать свой образец договора, который был бы приемлем (желаем) с точки зрения драматурга.
Ведь все драматурги (и в том числе в Америке) имеют свои образцы типовых договоров.
Было бы здорово, если бы и мы составили нечто подобное, и, если администрация поддержит, вывесили на сайте для скачивания сценаристами.
Думаю это очень важно и практично. Особенно данный договор, который мы переработаем из договора втюхиваемого продюсерами, будет полезен начинающим сценаристам, чтобы им не пришлось отдавать хитрому продюсеру все задаром. Эти перцы не подавятся. Они и жену еще в придачу прихватят.
К сожалению, английским не владею. Но, может есть у нас коллеги, которые могли бы перевести их типовые договоры? Чтобы сравнить и выработать свой оптимальный для нашего сценариста договор.
Вот ссылка:http://www.wga.org/content/default.aspx?id=1027
Там куча разных типовых договоров для ихних сценаристов.
А как сюда вставить файлы с договорами, которые я скачал с сайта продюсеров?
Пока даю ссылку:http://www.kinoproducer.ru/ru/documents/
Когда разберусь, приложу файлы.

Ну как коллеги: разработаем типовой договор, который был бы для нас оптимальным?

Да, и еще было бы здорово составить рекомендуемые минимумы, как это сделали режиссеры:http://www.kinogildia.ru/pages/page.php?page=221

P. S. Искал сайт гильдии драматургов (сценаристов) России. Организация есть, но сайта я не нашел.

Последний раз редактировалось Веселый; 18.12.2009 в 22:30.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:35   #2
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Прошу подсказки.
Я в правильный раздел внес эту тему, или она для другого раздела?
И как добавить файлы?
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:52   #3
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Веселый, я сейчас занимаюсь этим вопросом с юристами. Предварительный результат будет готов к среде-четвергу.
Но не уверен, что такой договор юристы согласятся вывесить в интернете бесплатно - ведь в каждом конкретном случае составление такой бумажки позволяет им кормить жён-детей-внуков...
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:50   #4
Гамаюн
Читатель
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

А как исправить то, с чем не согласен?
Гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:54   #5
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
Веселый, я сейчас занимаюсь этим вопросом с юристами. Предварительный результат будет готов к среде-четвергу.
Но не уверен, что такой договор юристы согласятся вывесить в интернете бесплатно - ведь в каждом конкретном случае составление такой бумажки позволяет им кормить жён-детей-внуков...
Так пусть хоть платно вывесят.
А вообще-то, на мой взгляд, такой договор должна была составить Гильдия драматургов и вывесить его бесплатно на своем сайте. Но нет ни сайта, ни договора. И потому сценаристов везде (как бы это помягче сказать) обманывают.

Может все-таки знающие люди, как коллега Афиген, взялись бы за редактирование продюсерского договора и доведения его до приемлемого для сценаристов? Ведь уже много было выссказано замечаний и пожеланий. Осталось только внести коррективы.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:05   #6
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

screenplay.pdf

script_dogovor.pdf

writer2.pdf

Вот наконец нашел, как вставить файлы с договорами.
Читайте коллеги. Это жесть, как она есть!
Первый договор - это видимо тот, который уламывают подписать "Очарованного странника". Второй договор аналогичный, но для нескольких соавторов. Третий наиболее адекватный, но посмотрите сколько там подводных камней.

Неужели нам всем по барабану?
Давайте может разберем эти договоры и откорректируем в соответсвии с пожеланиями коллег сценаристов, которые тут обитают. А потом данный вариант можно (если одобрит администрация) выложить где-то на сайте. Ну или хотя бы мы хоть какой-то выработаем вариант в результате обсуждения, а все кто будут его обсуждать, сделают свои выводы.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:09   #7
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Гамаюн Посмотреть сообщение
А как исправить то, с чем не согласен?
Я выложил все 3 типовых договора, которые доступны для свободного скачивания с сайта продюсеров России.
Скачайте, посмотрите, потом тут озвучьте, что Вам не понравилось и предложите как это исправить (свой текст той части договора, которая Вас не устраивает)...
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:40   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Бум думать. Не ночью только.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:45   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Так пусть хоть платно вывесят.
А вообще-то, на мой взгляд, такой договор должна была составить Гильдия драматургов и вывесить его бесплатно на своем сайте. Но нет ни сайта, ни договора. И потому сценаристов везде (как бы это помягче сказать) обманывают.
Знаю, что Гильдия это затеяла. Чем закончилось - х.з...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:47   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Может все-таки знающие люди, как коллега Афиген, взялись бы за редактирование продюсерского договора и доведения его до приемлемого для сценаристов? Ведь уже много было выссказано замечаний и пожеланий. Осталось только внести коррективы.
У каждой студии свой "типовой" договор - зае...шься редактировать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 02:27   #11
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Хорошую тему подняли, Веселый. В свое время я просила помочь разобраться в договоре троих людей с форума. Юдина, Веселого Разгильдяя, и кого-то еще, может, и Афигена... не помню. (Тех, кто в теме, короче). И все трое заметили разные вещи, типа, подводных нежелательных камней, на которые потом можно напороться, если подписывать, не глядя. Я отправила свои соображения (подсказанные вышеупомянутыми товарищами) в компанию, и, представляете, мне прислали другой договор, исправив те пункты, которые вызвали сомнения. Этот новый договор я подписала с легким сердцем. Наверное, ничего страшного не случилось бы, если бы я и не подсуетилась по каждому пункту. Но первый сценарий, первый договор - это очень драматично. Смотришь на слова, которые написаны каким-то мертвым языком (практически, латынь), даже не как баран на новые ворота, а как "чужой среди своих, или свой среди чужих". Подозрительно всё было и очень опасно.
И спасибо большое за отзывчивость.

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.12.2009 в 04:01.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 02:38   #12
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бум думать. Не ночью только
Я не знаю, куда делся тот смайлик, который изображает уважение и дружелюбие.
Жму тебе руку, короче.

Последний раз редактировалось Таис; 19.12.2009 в 02:42.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 05:04   #13
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Веселый, идея, разумеется, не плоха, но вот лично меня немного настораживает Ваш дилетантский подход к проблеме. Вы пишете, что хотите составить для всеобщего пользования некий «правильный» договор. Но почему в единственном числе? Если студия заказывает сценаристу произведение – это один договор, покупает готовый – другой, просит попридержать за ней право «первой ночи» - третий. И все эти документы могут очень сильно отличаться условиями, поскольку за ними изначально стоят разные жизненные ситуации. Разной бывает и степень «свободы», с которой сценарист может обсуждать тот или иной договор. Одно дело - договор на отдельный фильм (полный метр), где Вы вполне можете рассчитывать на роль равноправного партнера, и другое – работа в сериальном проекте, где из таких как Вы – очередь, и никто с Вами возиться особо не будет: не нравится «типовой» договор студии – все, гуд бай. К чему я это говорю? К тому, что при довольно низком уровне юридической грамотности подавляющего большинства форумчан Ваша ветка, скорее всего, быстро превратится в некую «вавилонскую» кашу, где единицы дельных советов будут щедро разбавлены откровенной чепухой и неизбежными в таких случаях междусобойчиками и склоками. Кстати, брать за основу договоры 2001 года с сайта Гильдии продюсеров тоже особой нужды нет. И законодательство с тех пор уже изменилось, и договоры эти, что называется символические. Поэтому если Вы хотите сделать что-то стоящее в плане сплочения нестройных рядов коллег перед наглой самоуверенностью продюсеров, то лучше уж предложите форумчанам в качестве первого этапа провести совместный анализ реальных договоров. Естественно, что выкладываемые с разрешения администрации сайта сканы договоров должны быть предварительно обезличены: убраны названия и реквизиты студий, все фамилии, суммы гонораров и прочие «портретности» и «интимности». Можно даже создать какую-нибудь памятку на этот счет – что именно нужно убирать из договора перед его публикацией на сайте. После этого любой договор, даже если в нем содержится пункт о конфиденциальности, запрещающий сторонам разглашать условия сделки, становится абсолютно пригодным к публичному обсуждению, так как начисто лишается признаков конкретности. Ну и плюс анонимность выкладывающего должна сохраняться. Потому что если половина форумчан знает, кто скрывается под ником, то уж догадаться договор с какой компанией он опубликовал - большого труда не составит. Вот при таком подходе к вопросу, мне кажется, толку было бы больше. Уже одно чтение реальных договоров новичками (т.е. теми, кто таких договоров не только не заключал, но, может, и в глаза-то никогда не видел) сразу снимет массу лишних споров (порой вообще откровенно глупых). Фактически обучающий эффект здесь будет такой же как и при чтении реальных сценариев, а не учебников по их написанию (хотя роль последних я, естественно, не отрицаю). Все-таки за реальными договорами стоят юристы, а за советами даже «бывалых» сценаристов – часто только их собственное понимание проблемы или вопроса. А это, согласитесь, большая разница.

Последний раз редактировалось Ночной Сторож; 19.12.2009 в 05:07.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:31   #14
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Гильдия драматургов
Но нет ни сайта, ни договора.
И потому сценаристов везде (как бы это помягче сказать) обманывают.
Кстати, интересная проблема с Гильдией. Насколько я понимаю, сценаристы в киноиндустрии - самые незащищенные товарищи. Т.е. формально-то она есть, но толку от нее - очень-очень немного.
Интересно, а есть какая-то возможность сделать что-то реальное, чтобы растормошить сценаристскую гильдию?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:44   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Кстати, интересная проблема с Гильдией. Насколько я понимаю, сценаристы в киноиндустрии - самые незащищенные товарищи. Т.е. формально-то она есть, но толку от нее - очень-очень немного.
Интересно, а есть какая-то возможность сделать что-то реальное, чтобы растормошить сценаристскую гильдию?
Позвоните по телефону: 2519520 и задайте этот вопрос.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru