Сценарист.РУ
Старый 26.09.2018, 22:20   #811
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
...просто до того, как о сборах сказал Михаил - речь шла совершенно о другом.
Речь шла о том, существуют ли сейчас фильмы-мелодрамы, пользующиеся всенародным почитанием, как, например, в советское время. Хорошо, а чем вы это "всенародное почитание" меряете? И всегда ли "всенародное почитание" - твёрдый критерий??? А если нет "всенародного почитания", то, что - плохой, посредственный фильм? Вот, "всенародным почтением" пользуются "Особенности национальной охоты" (чуть ли не культовый фильм) - и что??? Ну, прям шедевр... А действительно достойные фильмы (тот же "Я не вернусь") не получили "всенародного признания", известны только среди кинофилов. И что? Значит ли, что фильм плох?
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
речь шла совершенно о другом
Речь шла о неопределённом предмете. Если сейчас нет культовых мелодрам (подобных "Москва слезам не верит" и т.п.), то это не значит, что нет хороших, достойных фильмов. Отсутствие или наличие "всенародного почитания" - это не является абсолютным критерием в оценке фильма.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.09.2018, 22:33   #812
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
но, положа руку на сердце, это действительно культовые фильмы?
Кроме фильмов Балабанова, у нас последние 30 лет никаких культовых фильмов не было. Потому и гений.

Вот, кстати, культовые сериалы - были! Например, замечательная "Ликвидация" с персонажем Давида Марковича Гоцмана и одесской спецификой. Да и "Глухарь". "Папины дочки" - вполне себе культовый сериал (для своей, конечно, целевой аудитории).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.09.2018, 22:45   #813
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Например, замечательная "Ликвидация" с персонажем Давида Марковича Гоцмана и одесской спецификой
С этим согласна... по поводу "Глухаря" - не знаю - не смотрела... папиных дочек - пару серий, а вот ещё сериал "Реальные пацаны", "Универ", "Домашний арест"...(это так навскидку) думаю, что тоже весьма популярны для своей аудитории...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 26.09.2018, 22:48   #814
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
существуют ли сейчас фильмы-мелодрамы, пользующиеся всенародным почитанием
Этот жанр давно ушел в телесериалы. Даже в Голливуде толком их сейчас нет. Например, если обратиться к рейтингу "100 самых лучших фильмов в этом жанре по версии Американского института кино" (AFI), то мы увидим, что самый поздний фильм в рейтинге датируется 1998 годом

Последний раз редактировалось Сергофан; 26.09.2018 в 22:57.
Сергофан вне форума  
Старый 26.09.2018, 22:55   #815
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите сказать, что фильм, снятый по повести писателя уровня Василия Шукшина режиссёром уровня Василия Шукшина с актёром уровня Василия Шукшина в главной роли в наши дни не имел бы успеха у публики?
Он не имел бы былого успеха. Потому что люди изменились, жизнь изменилась, восприятие кино изменилось. С другой стороны, многие сегодняшние фильмы в году в 70-м произвели бы фурор. И дело не в технических эффектах, а в сюжете, характерах, искренности.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
«Пираты XX-го века» (которые в своё время собирали аншлаги и побили все рекорды по сборам в прокате – как тот самый «эксплотейшн» для советского зрителя, изголодавшегося по остросюжетным лентам
Или как трилогия "Неуловимые мстители"... Тоже "культовый" фильм - крылатые фразочки, ужимки Крамарова... Ну, и кому он сейчас нужен?

Я поэтому и говорю - всё хорошо в своё время на своём месте. Сравнивать "вчера" и "сегодня" - не очень правильно. По крайней мере, это надо делать с большими оговорками.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 26.09.2018 в 22:58.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.09.2018, 00:08   #816
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А действительно достойные фильмы (тот же "Я не вернусь")
Михаил Бадмаев, а это разве российский фильм? Я просто не знаю, мне казалось, что режиссёр из Эстонии, Рааг... может, какая-нибудь российская кинокомпания снимала его?

Кстати, речь шла не просто о кульстовости, а о культовости мелодрам, и в этом случае количество оговорок даже увеличится.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 27.09.2018, 00:13   #817
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кроме фильмов Балабанова, у нас последние 30 лет никаких культовых фильмов не было.
Ну, а "Ширли-мырли" не культовый? Просто с вашим утверждением не могу полностью согласиться. То, что Балабанов гений, пожалуй, согласен. Только всё же не все его фильмы удалось посмотреть.
И потом, разве культовость фильма непременно означает гениальность его режиссёра?..
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 27.09.2018, 00:53   #818
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, давайте ещё вспомним времена паровоза братьев Люмьер и пофантазируем, что было бы, покажи им тогда какого-нибудь «Аватара», – вот их бы вштырило!

На самом деле, мы как раз вернулись к главной теме ветки: кино умирает? Ладно, с мелодрамами всё понятно – тут действительно явный перекос в сторону «женских» сериалов. А просто драмы? Этот жанр тоже себя изжил? Кстати, в СССР были не просто культовые фильмы, но и культовые сериалы в этом жанре – например, «Открытая книга» по роману В. Каверина.

И под «культовыми» я имела в виду не просто суперпопулярные фильмы, вроде комедий Гайдая (которые можно назвать «шедеврами в своём жанре», но вряд ли можно отнести к большому кино), а именно великие фильмы, которые получили признание и у простого народа, и у кинокритиков. Ну и, в идеале, имели хорошие кассовые сборы и призы на кинофестивалях «Калина красная» – как раз один из таких фильмов. (Хотя, справедливости ради, когда по разным каналам транслировали ту же «Открытую книгу» и «Неуловимых мстителей», наверное, 99 процентов зрителей переключались на «Неуловимых».)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.09.2018 в 00:57.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.09.2018, 07:17   #819
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
а это разве российский фильм? Я просто не знаю, мне казалось, что режиссёр из Эстонии, Рааг... может, какая-нибудь российская кинокомпания снимала его?
СТВ, Сельянов, русский язык, русские актёры, русские сценаристы. Только режиссёр эстонец.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 07:23   #820
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Ну, а "Ширли-мырли" не культовый?
Не смотрел. Ну, "Ширли-мырли". А ещё??? Ничего больше в голову не приходит как-то...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.09.2018, 08:10   #821
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не смотрел. Ну, "Ширли-мырли". А ещё??? Ничего больше в голову не приходит как-то...
Кто-то реально считает "Ширли-мырли" культовым фильмом? Это то, что реально вызывало большой интерес в народе? Не заметил и близко. Некоторые даже плевались. "Брат", "Бумер" - это да, это обсуждалось, любилось, культивировалось. Чуть ближе к ним и "Ночной дозор". А еще и не припомню. "Особенности национальной охоты"? Ну, так с натяжкой можно прибавить. Как и "Ворошиловского стрелка". Зато в сериальном плане были явные успехи.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 27.09.2018, 10:30   #822
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

В своё время был снят замечательный фильм (правда, не (мело)драма, а чёрная комедия) - "ДМБ" (2000 г., режиссёр Роман Качанов, по сценарию Р.Качанова и И.Охлобыстина). Тоже культовым не назовёшь, но фильм блестящий, очень остроумный и самобытный.

А из культовых комедий всех времён и народов могу назвать французский фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли. Тут все единодушны в оценке - и рядовые зрители, и высоколобые критики.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 10:53   #823
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Кто-то реально считает "Ширли-мырли" культовым фильмом?
Не знаю, я не смотрел.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
"Брат", "Бумер" - это да, это обсуждалось, любилось, культивировалось.
"Жмурки"!!!
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.09.2018, 12:02   #824
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Кто-то реально считает "Ширли-мырли" культовым фильмом?
Не знаю. Для России этот фильм всё же довольно известен, для тех, что застал 90-ые и начало 00-х, когда его активно показывали по тв. Режиссёр, кстати, тот же, что и у "Москва слезам не верит".
По поводу "Ширли-мырли" могу только сказать, что сам я ближе к плевкам, чем к восторгу.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 27.09.2018, 12:06   #825
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Тоже культовым не назовёшь, но фильм блестящий, очень остроумный и самобытный.
Елена Колесова, почему же? Даже я хоть и не смотрел, но иногда цитирую его.
" - Видишь суслика, нет? Я тоже... А он есть."
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru