Сценарист.РУ
Старый 12.12.2022, 10:49   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Курилка. Часть 186

Продолжаем курить, леди и джентльмены.... Сигареты, сигары, сигариллы, папиросы, самокрутки, электронки, кальяны и т.д.


Прошу
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.12.2022, 10:58   #2
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Из прошлой курилки. Вадим Калашов, это замечательно, что издатель издает твою книгу за свой счет. А не за твой. И пока не трясет денег с авторов за расрутку/рекламу.
Но 20% роялти с каждого проданного экз. - в бизнесе это называется "отдать на реализацию". Продадут - хорошо, отдадут деньги. Нет - 0,0. Но в бизнесе если ты сдал 100 штук товара, ты знаешь, что сдал 100 шт. Не продали - просишь вернуть и проверяешь, не продали ли втихую.
Издательства они конечно все благородные и честнейшие, авторов не кидают. По поределению так должно считаться. Но если у тебя висит, например, на 20 площадках электронная книга, как ты проверишь реальные продажи. Тебе скажут - не, нету продаж. И ты обязан верить.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 12.12.2022, 15:01   #3
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но 20% роялти с каждого проданного экз. - в бизнесе это называется "отдать на реализацию". Продадут - хорошо, отдадут деньги. Нет - 0,0. Но в бизнесе если ты сдал 100 штук товара, ты знаешь, что сдал 100 шт. Не продали - просишь вернуть и проверяешь, не продали ли втихую.
Просто "Крылов" не такое большое издательство, чтобы платить, кроме роял-ти, ещё и авансы. А вот когда в 2019 "Эксмо" издавала мою "Чуму теней", то я получил, кроме роял-ти, ещё и аванс. А вышеописанные заморочки пусть волнуют графоманов, а я всегда уверен в своем тексте, что будет продан весь тираж (так и происходит).
С электронными книгами — да, тут вы правы, и по Литрессу (детище Эксмо-АСТ) давно плачет аудит, но выход здесь: оставить права на электронное издание себе (с Крыловым ещё проще, они не издают совсем электронку), а независимые площадки в кидалове не замечены, там реальная и острая конкуренция за топовых авторов.
Опять же, получить деньги за свой труд — это принципиально, я скорее повешусь, чем издамся за свой счёт. Но если бы меня интересовал в книгах, в первую очередь, заработок, то я бы не отверг с десяток раз предложение стать писателем-пулеметчиком сталкерски, попаданческих и прочих серий чтива. Ибо написать плохую книгу, перефразируя Раневскую, это как нагадить в Вечность. Честь не продается.
И я бы на вашем месте задумался. У вас к литературе подход Дельца: вы легко согласились за фиксированный гонорар в свое время строчить левой ногой 50центовое чтиво со скоростью "роман" в неделю, на которое я даже отзывов не смог найти, и сейчас готовы лично ездить по складам, считать поштучно экземпляры — не зажали ли издатели роял-ти, не продали ли втихаря лишний экземпляр, и уже заранее переживаете, что вас кинут на электронных площадках. Но все эти переживания пустые — вы не издаетесь.
У меня подход Творца: я отказываюсь писать чтиво на заказ, пытаюсь создать настоящую литературу, тратя на книгу от полугода до нескольких лет, выверяю каждую строчку и в последнюю очередь думаю о деньгах. И меня издают. А вас нет.
Почему?
И ладно бы так только у меня. Со мной в серии "Вторжение" издавалась моя землячка Дана Камра. Написала, не думая ни о каких деньгах, роман "Пути миритов", фэнтези без магии — в теории приговор: не издаваемо. Но отослала в "Эксмо" и даже забыла об этом, когда спустя полгода вдруг пришло из издательства.
А вы? Вам не кажется, что вы напоминаете сейчас Неграмотейку, вот только он собрался, видимо, лечь в могилу со своим сценарием, который он никому не покажет, пока денег не заплатят, а вы ещё и не написали ничего, а уже требуете с издателей вместо роял-ти заранее заплатить за каждый изданный экземпляр? Вы пошли даже дальше Неграмотейки. Он никому сценарий не показывает, а вы из-за переживаний "а вдруг кинут" книгу даже не написали.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 12.12.2022 в 15:32.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 12.12.2022, 16:31   #4
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У меня подход Творца: я отказываюсь писать чтиво на заказ
Ну все сценаристы, например, пишут на заказ. Без этого вообще ничего не удастся реализовать - так устроена система. Можно, конечно, отказываться от проектов, морща нас и складируя в стол "гениальные шедевры". Но только имея высокий доход от другой деятельности, и кучу свободного времени.

Так что я бы тут не стал всех огульно обвинять в "продажности". Зарабатывать творчеством - дело совершенно нормальное. А уж что именно пишется и продаётся - другой вопрос, это не всегда от самого автора зависит. Ибо музыку заказывает тот, кто оплачивает весь банкет. Профессионалам как раз излишняя одухотворённость и капризность не свойственна, подход сугубо практичный и деловой
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.12.2022 в 16:36.
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 16:46   #5
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
это как нагадить в Вечность. Честь не продается.
К чему этот пафос? Не всем быть Достоевскими и Спилбеграми. Но есть разные жанры, форматы и направления, каждый из которых имеет право на жизнь - ибо у них есть аудитория, предпочитающая именно это. Спрос рождает предложение. У Жванецкого была хорошая фраза: "Если вы не хотите писать для сегодняшнего зрителя, пишите для завтрашнего, но ответом будет пустой зал". Так что творить для поднятия собственного ЧСВ - такой себе творческий путь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.12.2022 в 16:48.
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 16:55   #6
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ибо написать плохую книгу, перефразируя Раневскую, это как нагадить в Вечность.
Я вас уверяю - вечность уже так загажена сотнями тысяч аффтаров, что пройти трудно.
А честью я и не торговал. Кстати, не особо востребованный товар, чья то честь.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У вас к литературе подход Дельца: вы легко согласились за фиксированный гонорар в свое время строчить левой ногой 50центовое чтиво со скоростью "роман" в неделю, на которое я даже отзывов не смог найти
Вы совершенно зря так пренебрежительно о проекте "Амадеус". Это была мечта авторов. За 2 недели 100 тыс. знаков - вполне нормально. 10 рабочих дней по 10 К знаков - почему нет. 600 долларов гонорар. Издательство немецкое. Отношение к авторам невероятно уважительное, пунктуальность до минуты во всем. Условия договора - все для автора и никаких обязанностей, только права. Только 1 печатное издание на русском на 5 лет. все другое, экранизация - отдельные договора и дополнительная оплата. Тираж у меня был 100 тысяч экземпляров каждого миниромана. Вам такой и не снился сегодня.
Левой ногой? Ну пишите правой. Но что пишется легко и быстро, также и читается.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 12.12.2022, 16:59   #7
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
пытаюсь создать настоящую литературу
Я извиняюсь, но вы пишете фэнтези. Уверены, что это действительно настолько высокий жанр литературы, способный встать рядом с классиками? Ничего против не имею, просто это как бы тоже немножко фаст-фуст. Чисто развлекательное чтиво. Это как если бы сценарист писал мылодраму про понаехавшую в Москву колхозницу, для России-1, и на полном серьёзе надеялся вот с этим попасть в золотой фонд кинематографа.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.12.2022 в 17:02.
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:03   #8
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
и сейчас готовы лично ездить по складам, считать поштучно экземпляры
Видимо, у нас разный базовый опыт. В свое время, в 90, нашу сверхпопулярную газету, доп.часть тиража, вывозили прямо с издательства леваком. И она появлялась в у лоточников-частников в продаже раньше официального тиража. И генеральный советовался со мной - как этому противостоять. Моу ответ был - никак. Разве поставить у конвейера частного сыскаря чтобы считал тираж. И то глаза отведут или замажут.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
И меня издают. А вас нет.
ну издают - это прекрасно. Ещё неплохо было бы заработать вам на этом. Меня не издают?
понимаете, я не писатель фикшн в чистом виде. Я райтер. С конца 80 ых издавал рассказы, очерки, публицистику, прикладную литературу. Шесть лет штатно работал журналистом, издавал статьи во всех жанрах и темах. Продавал и сценарии. Даже сейчас. когда есть время и хорошие заказы, делаю копирайт на темы, которые мне интересны.
Райтер. В широком смысле. Так что моего копирайта, например, в последние года два в сети гораздо больше, чем издано вашего фикшна.
Но писать Книгу под "тады", под "может быть", "а вдруг" - 100% не буду. Потому что это время и силы. А у меня нет безусловного дохода, чтобы позволить себе такую роскошь.
Потому да, я "Делец от литературы", потому что не хочу сдохнуть от голода и холода над рукописью "под тады" и "может быть".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 12.12.2022 в 17:08.
адекватор вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:15   #9
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Наш вам с кисточкой, адекватор!
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
...что пишется легко и быстро, также и читается.
... и это правильно! )
Я думаю, иначе бывает только у литераторов и читателей, которые наслаждаются самим процессом.
Если оставить за скобками поэзию, то литературный труд - это такой же труд как и все остальные, где скорость и качество зависят от навыков. Так считаю.
Подорожник вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:30   #10
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Потому что это время и силы. А у меня нет безусловного дохода, чтобы позволить себе такую роскошь.
Пиши когда есть время. По 1 страничке в день. Будет выходной и настроение - поработаешь плотнее, там сам не заметишь, как осилишь половину. Иногда такой подход эффективнее, чем навалиться на всё сразу.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Просто "Крылов" не такое большое издательство, чтобы платить, кроме роял-ти, ещё и авансы.
Странно, авторов у них куча, тиражи приличные и все питерские буквоеды забиты их книжками. Ещё лет 10 назад, когда я бывал в их офисе по старой работе в журнале, они мне сильно бедными точно не показались. По крайней мере, бабла за рекламу отваливали прилично))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.12.2022 в 17:35.
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:41   #11
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну все сценаристы, например, пишут на заказ
Я в курсе, я 12 лет работаю сценаристом (правда, сериал у меня только один, но зато компьютерных игр — десятки). В книгах все совсем иначе, там совсем другая система, сравнивать некорректно.
Опять же, на заказ у меня книга есть, Сага о черном острове, которая должна выйти в Крылове в следующем году. Но это продолжение моей собственной книги, Хольмганг, которую я в любом бы случае написал, даже если бы не заказали. Не чтиво.
Давайте все-таки о книгах, повторяю, система книгоиздания и кинопроизводства сильно разнятся. Начнем с того, что гонорары значительно ниже, зато личная ответственность несоизмерима.
Сериалы, игры — это не только я. Это ещё множество чужих "я" — режиссёров, операторов, гейм-дизайнер, это бюджет, который могут ещё и урезать, и требования производства. А книга — это я и только я.
Поэтому 6 "романов" за полтора месяца в Амадеусе это личный стыд Адекватора, с которым ему теперь жить. Деньги потрачены, а что осталось? Явно не гордость.
Я не осуждаю халтурщиков сталкерских и попаданческих серий, с некоторыми даже дружу. Просто для меня писать такое неприемлемо.
И ещё, наблюдая за ними, я заметил интересную вещь. Талантливые авторы, один раз пойдя на сделку с совестью, словно ломаются. Меняется что-то там внутри. И даже закончив с заказом на чтиво, человек уже не может написать ничего другого. Даже для себя. Искра гаснет.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:46   #12
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
правда, сериал у меня только один, но зато компьютерных игр — десятки
Таки это совсем не одно и то же. Игровая индустрия, которая у нас ещё в виде эмбриона, и кинематограф - разные планеты.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
В книгах все совсем иначе, там совсем другая система, сравнивать некорректно.
Ну у нас тут немножко сайт сценаристов. И я говорил о творчестве/писательстве вообще, прямых сравнений как раз не приводил. Писатель пишет для коммерческих изданий точно так же, как сценарист для коммерческих кинокомпаний. Там заказывают серию книг, тут сериал. В обоих случаях есть заказ. Но в кино вы не применяете каких-то "понятий", а в литературе они почему-то есть.

И лично мне непонятно, зачем отказываться от выгодного заказа, если в итоге вы напишете то же самое, что написали бы без оного? Редактор ведь всё равно не возьмёт у вас что попало. В любом случае будете дорабатывать и подгонять под формат издательства - опять же, точно так, как и с сериалами/фильмами. Только вот с подписанным договором больше гарантий, что не потратите кучу времени и сил зря.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.12.2022 в 17:51.
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:53   #13
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Таки это совсем не одно и то же. Игровая индустрия, которая у нас ещё в виде эмбриона
Вы незнакомы с этой индустрией просто
С точностью до наоборот. Сколько вы знаете фильмов, которые имели успех не только у нас, но и на Западе? А каждая игра, над которой я работал, имела релиз и в США.
Треть игр портала Биг Фиш, например, сделана нашими студиями.
А сколько вы знаете продюсеров, которые стали миллиардерами в нашем кино? А в играх, такой человек уже появился (владелец Плейрикс).
Наша игровая студия давно не эмбрион, а заметный и важный участник мирового рынка. А ещё полностю независим от гос. денег.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:53   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Талантливые авторы, один раз пойдя на сделку с совестью, словно ломаются.
С какой млять совестью? Они книжки и сценарии продают, а не героин. Вы себе напридумывали какой-то пафосной дартаньянщины, вот и воспринимаете всё и всех через эту призму. Но это ведь ваши личные проблемы, остальные не обязаны соответствовать?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.12.2022, 17:53   #15
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Поэтому 6 "романов" за полтора месяца в Амадеусе это личный стыд Адекватора, с которым ему теперь жить.
Понятно. "Не читал, но осуждаю". Знакомо. Меж тем редакторы признавали, что мои минироманы - лучшие в серии.
Главное, чтобы вам не было стыдно за ваши "Звездные путешественники". Года через два.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Честь не продается.
кстати, вы не путаете честь и тщеславие, честолюбие и гордыню? именно на этих "трех китах" издатели сегодня и разводят на серьезные деньги тысячи графоманов.
Ожидал, что бизнес на графонамах будет расти.... Но не до такой же степени!!!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
50 ящиков, бизнес на графонамах, во мне совок проснулся, вы и я репрезентативны, вызывают шок и трепет, годы информанархии, гранатомёт ей к лицу, два ученых-полуученых, забаненый в гугле, кину крышка, коан на уикэнд, марксисты не едят, мясо хомячка, наши гении выше такого, никакого секса тоже нет, ницше прав, о двухцентовых гнидах, олбанске йазыг, пластинку заело, подозревается чебурашка, простите но это бред, просто портят воздух, с новым годом!, скорее повешусь, толкования ноосферы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru