Сценарист.РУ
Старый 08.12.2015, 12:06   #991
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Рогожников Владимир Посмотреть сообщение
а) Герой разговаривает с кем то возле частного дома (или в подъезде), а потом заходит в дом (квартиру). Так вот перед домом и в самом доме это две разные сцены, которые нужно оформлять в сценарии отдельно?
Всё зависит от вашей цели. Сначала я бы отметил основные правила:
1. Не старайтесь выполнить работу оператора и режиссёра-постановщика за них. Ваша задача - создать хорошую историю, как как будет следовать камера, описывается в исключительных случаях, когда это очень важно для сюжета или когда вас об этом попросит заказчик.

2. Обозначения "ИНТ." и "НАТ." - это технические обозначения. На их основе будут просчитывать использование техники, например светового оборудования. Поэтому важно понимать, для какой сцены какие средства освещения будут использованы.

3. Если не знаете, как описать что-то, просто представьте, что вы смотрите этот фильм и описывайте то, что видите на экране.

4. Ваша задача описать происходящее так, чтобы читатель живо представил себе происходящее на экране и всё понял с первого прочтения.


Теперь отвечаю на вопросы.

1. У дома и внутри дома - это разные сцены, и разное освещение (см.#1 выше). Следовательно нужно прописывать и "ИНТ." и "НАТ." - отдельно.

а) Если же вы используете субъективную камеру, или камера должна непрерывно следовать за персонажем с улицы с дом - пишете "ИНТ-НАТ." и Далее обозначаете место действия: ДОМ ВАСИ, ПОДЪЕЗД.
А в описании действия пишете, что камера следует за персонажем внутрь дома в подъезд.

б) При переходе из комнаты в комнату, если камера по замыслу должна следовать непрерывно за персонажем или сама по себе, всё то же самое. Только пометку ставим только "ИНТ."

2. "Мысли вслух" - это и есть мысли вслух. То есть герой произносит слова вслух. Очевидно вы имели в виду Голос За Кадром - обозначается после имени персонажа, как "ЗК", например ВАСЯ (ЗК). Или Вне Поля Зрения - соответсвенно (ВПЗ).
Разница:
ЗК - это голос, который в литературе называют "от автора". ТО есть говорящего нет ни в кадре ни вообще в этом месте, лон как бы рассказывает что-то на фоне картинки.
ВПЗ - это когда говорящий присутствует в сцене, но мы его не видим. Например он говорит за дверью ванной комнаты или его голос доносится из соседней комнаты. Или типа того. Где-то за спиной персонажа, которого мы видим в данный момент. Но это не значит, что если в помещении находится пять человек, и кто-то просто не попадает в объектив камеры, то его нужно описывать как ВПЗ. ВПЗ - это именно приём, который важен для сюжета.

3. Рассказ персонажа, если мы видим это на экране - описываем, как отдельную сцену. (См.#3 выше) Возможно голос рассказчика придётся оформлять в таких сценах, именно как "ЗК".

P.S.
Всё это конечно уже не раз обсуждалось на форуме, но я понимаю, что найти эти обсуждения будет очень сложно. Так что вот, пользуйтесь шпаргалкой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.12.2015, 12:22   #992
Рогожников Владимир
Читатель
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 74
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё зависит от вашей цели. Сначала я бы отметил основные правила:
Спасибо Вам, Кирилл, за быстрый и полный ответ. А насчет файла, в котором все эти моменты приняты для всех. Не подскажите как он называется, чтоб я его мог скачать и изучить?

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.12.2015 в 12:46.
Рогожников Владимир вне форума  
Старый 08.12.2015, 12:51   #993
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Рогожников Владимир Посмотреть сообщение
А насчет файла, в котором все эти моменты приняты для всех. Не подскажите как он называется, чтоб я его мог скачать и изучить?
Не понял, о чём речь. Какого-то отдельного "официального" файла не существует. Правила, о которых я писал - это общераспространённые правила и принципы обусловленные практикой. Какого-то единого документа нет. Более того, в каждой отдельной компании могут быть свои особенности, к которым они привыкли и требуют от авторов их соблюсти при работе по их заказу.

Многие, например, вообще не делают различия между ВПЗ и ЗК, хотя на мой взгляд, они очевидны и важны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.12.2015, 13:59   #994
Рогожников Владимир
Читатель
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 74
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не понял, о чём речь. Какого-то отдельного "официального" файла не существует. Правила, о которых я писал - это общераспространённые правила и принципы обусловленные практикой. Какого-то единого документа нет. Более того, в каждой отдельной компании могут быть свои особенности, к которым они привыкли и требуют от авторов их соблюсти при работе по их заказу.
Многие, например, вообще не делают различия между ВПЗ и ЗК, хотя на мой взгляд, они очевидны и важны.
Спасибо))
Рогожников Владимир вне форума  
Старый 08.12.2015, 15:11   #995
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

http://www.screenwriter.ru/info/format/
Там есть все основное, что нужно знать о формате. Инструкция от Ольги Смирновой
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 24.12.2015, 20:11   #996
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
http://www.screenwriter.ru/info/format/
Там есть все основное, что нужно знать о формате. Инструкция от Ольги Смирновой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким блоком оформлять саундтрэк.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
БЛОК ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Блок описание действия.

БЛОК ИМЯ ГЕРОЯ
(Блок ремарка)
Блок реплика героя.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Бедный Родственник вне форума  
Старый 24.12.2015, 20:44   #997
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от Бедный Родственник Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким блоком оформлять саундтрэк.

БЛОК ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Блок описание действия.

БЛОК ИМЯ ГЕРОЯ
(Блок ремарка)
Блок реплика героя.
Нотами, в отдельной нотной тетради.

Там русским языком написано что вы пишите литературный сценарий. А в сценарии (если вам еще не понятно то вы плохо читаете) ничего кроме текста не пишут. Стихов тоже не пишут. Вообще.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 24.12.2015, 23:59   #998
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: правила оформления сценарной записи

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Нотами, в отдельной нотной тетради.

Там русским языком написано что вы пишите литературный сценарий. А в сценарии (если вам еще не понятно то вы плохо читаете) ничего кроме текста не пишут. Стихов тоже не пишут. Вообще.
Пока я это реализую гиперссылкой на youtube, чтоб читатель кликал и дальше читал уже под нужную музыку. И некоторые элементы шаблона разметки, такие как описание места действия, я тоже гиперлинкую на фото, для наглядности.

Мне кажется такая подача материала эффективнее, посмотрел быстренько фотографии, почитал реплики героя, все понятно, первое впечатление о сценарии получено. А ваш нудный plain text еще долго будет ждать пока до него дойдут руки.

Но впрочем, для эстетов, можно легко весь гипертекст удалить. Компромисс?

Последний раз редактировалось Бедный Родственник; 25.12.2015 в 00:15.
Бедный Родственник вне форума  
Старый 25.12.2015, 02:39   #999
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Стихов тоже не пишут. Вообще.
Не правда. Или думаете актер вам по памяти Пушкина или Бродского процитирует?
А музыку не пишут, это да.

Цитата:
Сообщение от Бедный Родственник Посмотреть сообщение
Пока я это реализую гиперссылкой на youtube, чтоб читатель кликал и дальше читал уже под нужную музыку. И некоторые элементы шаблона разметки, такие как описание места действия, я тоже гиперлинкую на фото, для наглядности.
Это сразу в мусорник выкинут. Кликать по чужой ссылке? Ну-ну. Хотите создайте отдельный файл с названием Референсы и суйте туда, что хотите, но сценарий это сценарий. Если без музычки и слайдов не работает, то он просто плохой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 25.12.2015, 04:10   #1000
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не правда. Или думаете актер вам по памяти Пушкина или Бродского процитирует?
А музыку не пишут, это да.


Это сразу в мусорник выкинут. Кликать по чужой ссылке? Ну-ну. Хотите создайте отдельный файл с названием Референсы и суйте туда, что хотите, но сценарий это сценарий. Если без музычки и слайдов не работает, то он просто плохой.
Все, понял, благодарю.

Есть еще такая проблема. У меня текст разделен на десять смысловых блоков, а каждый блок на 5-7 сцен с названиями из одного-двух слов, как при выборе сцены при просмотре ДВД.

Если все так строго, то их тоже получается надо удалять, при этом на мой взгляд теряется структура. Чтобы какую-то сцену найти, надо прокручивать весь документ. Как это лучше разметить?
Бедный Родственник вне форума  
Старый 25.12.2015, 05:04   #1001
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бедный Родственник Посмотреть сообщение
Если все так строго, то их тоже получается надо удалять, при этом на мой взгляд теряется структура. Чтобы какую-то сцену найти, надо прокручивать весь документ. Как это лучше разметить?
А вы уверены, что написали именно киносценарий?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.12.2015, 05:18   #1002
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А вы уверены, что написали именно киносценарий?
А что вас смущает?
Бедный Родственник вне форума  
Старый 25.12.2015, 06:23   #1003
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бедный Родственник Посмотреть сообщение
А что вас смущает?
Всё.

Сценарий - это документ, с которым работают люди разных профессий. Именно поэтому сценарий создается по определенным правилам. В противном случае с ним невозможно будет работать и его ценность будет равна нулю.

Если ваш сценарий с музыкой, картинками, многочисленными частями и всякими гиперссылками попадет к редактору, то редактор даже читать его не будет. Редактору надо работать, а не развлекаться.

Если ваш сценарий попадет к продюсеру, то продюсер читать его не будет. Просто потому что продюсеры не читают сценарии, они читают заявки - одну-две странички грамотного текста.

Если ваш сценарий попадет к режиссеру, то режиссер тоже читать его не будет. Во-первых он сам умный и сам знает, какие картинки и музыку надо вставить в фильм. Во-вторых, режиссер читает только то, что ему дает читать продюсер.

Поэтому, вместо того, чтобы музыку шарить по интернетам, сочините лучше страничку грамотной заявки. Если страничка сработает, то никакие гиперссылки уже не будут нужны. Если не сработает, то никакие гиперссылки уже не помогут.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.12.2015, 07:13   #1004
Бедный Родственник
Читатель
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё.
Категорично, но боюсь я не правильно задал вопрос.

У меня 76 страниц текста, для облегчения навигации при работе я использую Document Map, а если удалить все заголовки уровня Header 1 и Header 2, которые судя по рекомендациям неуместны, то эта функция ворда начинает работать некорректно - ее сбивает с толку многочисленная разметка.

В результате единственное что остается, это крутить туда сюда весь документ целиком. Если это нормальное явление, то вопрос отпадает. Или все-таки есть какие-то другие приемы индексации разметки, чтобы быстро перейти из одного места в другое?

Последний раз редактировалось Бедный Родственник; 25.12.2015 в 07:25.
Бедный Родственник вне форума  
Старый 25.12.2015, 08:15   #1005
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бедный Родственник Посмотреть сообщение
Или все-таки есть какие-то другие приемы индексации разметки, чтобы быстро перейти из одного места в другое?
Гы. А какую индексацию разметки вы используете в книге "Война и мир"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы, помощь, разметка, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru