Сценарист.РУ
Старый 29.07.2017, 12:25   #301
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Ого, в 1-м сезоне сериала "Midsomer Murders", кажется, это вторая серия - извините, уточнить и кинуть ссылку не могу, инет сейчас более чем слабенький - как раз показывается вот такой литературный клуб. Думаю, Вам интересно было бы взглянуть. Там - да, каждый занимается тем, что обсуждает свое творение. То есть как клуб литераторов такой.
Еще в американских фильмах видела другой вариант литературных клубов - когда собираются каждую неделю обсудить какую-то левую книгу - это как клуб для любителей литературы.
А у меня вот другая мысль - почему бы не обсуждать на каждой неделе новую тему, посвященную трудностям писательства - ну, например, тема одной недели - конфликт и с чем его едят, второй - построение сюжетной линии, etc?
Манго вне форума  
Старый 29.07.2017, 13:45   #302
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Ого, в 1-м сезоне сериала "Midsomer Murders", кажется, это вторая серия - извините, уточнить и кинуть ссылку не могу, инет сейчас более чем слабенький - как раз показывается вот такой литературный клуб. Думаю, Вам интересно было бы взглянуть. Там - да, каждый занимается тем, что обсуждает свое творение. То есть как клуб литераторов такой.
Еще в американских фильмах видела другой вариант литературных клубов - когда собираются каждую неделю обсудить какую-то левую книгу - это как клуб для любителей литературы.
А у меня вот другая мысль - почему бы не обсуждать на каждой неделе новую тему, посвященную трудностям писательства - ну, например, тема одной недели - конфликт и с чем его едят, второй - построение сюжетной линии, etc?
Спасибо. Слышал, они до этого обсуждали страхи писательства. Там на 9 месте был страх успеха. Думаю, именно этот страх мне больше всего мешает, давлеет, сдерживает. Ну, тут многие меня поймут. Именно страх успеха заставляет безжалостно раздуть свой сценарий до невозможных объемов, натукать туда сотни три героев, из которых 200 претендуют на роль главного и так их замотивировать, что само слово мотивация покажется неуместным.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 29.07.2017, 19:13   #303
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И вот вопрос: как, что такого придумать, чтобы было увлекательно?
А вот родилась идея сценария в стихах. Литераторы в драматургии должны разбираться, проведите местным поэтам ликбез по сценарной специфике и пусть дерзают. Наконец-то появится сценарий, который будет приятно почитать.
отступник вне форума  
Благодарность от:
Ого (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 01:05   #304
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Ого, пусть чттают запрещенные книги если есть такие. Даже код ДаВинчи не признан церквью, может почитают, начнут обсуждать именно этотмомент - почему церковь не признала и разругаются чтоли?
Манна вне форума  
Благодарность от:
Ого (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 03:42   #305
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Литературный клуб
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но прозу ты попробуй дочитай и рисни дослушать.
Необязательно слушать (или читать в самом клубе, как в читальном зале библиотеки в гробовом молчании). Можно в качестве домашнего задания читать.
Что-о, сложно-о-о? Но книги-то люди читают!
Ну дык начать не с графоманства местного образца, а с нормальной литературы.
Литературный клуб - по определению - место, где обсуждают книги.
Сейчас самое время обсуждать, например, "Темную Башню" Кинга в преддверии выхода громкого фильма, или грядущее новое "Оно", а если не слишком популярно и мало читавших, то просто Кинга или хотя бы другие фильмы по нему, если совсем всё плохо с начитанностью в этом литературном клубе. Т.е. начать надо с чего-нибудь наиболее общеизвестного, а не с узкоспециализрованного (девочка, небось, подростковую литру рекламила буктрейлером, для них сейчас буктрейлеры очень модны - у неё может быть орда фанаток в интернете, но не факт, что нормальные люди такое захотят читать и обсуждать аналог каких-нибудь "Голодных игр" или "Сумерек" - это я привожу пример, почему для литклуба не всё может подойти, но зависит от коллектива, конечно, его энтузиазма и открытости).
И таким макаром развивать всякие литературные и окололитературные направления дальше. Того глядишь, можно будет и на вычитку что-нибудь подсунуть, если энтузиазм у людей найдётся (а это уже бета-ридерство, проверка реакции ЦА, если там есть ваша ЦА). А энтузиазм у них есть хотя бы потому, что не в теннис собрались вы поиграть.
Можно зачитывать лит.новости (я вот отслеживаю), можно обсуждать либо общеизвестно/давно прочитанное, либо что-либо новое (я вот покупаю), к тому же этот клуб мотивирует читать какие-нибудь хорошие книги, до которых тупо не доходят руки из-за лени и самообмана, а так хоть какой-то мотиватор - все прочитают к понедельнику рассказ, а ты будешь смотреться на собрании лохом, который пришёл в этот клуб неанонимных борцунов с безграмотностью только ради печенек
Я бы такой клуб посещал, если бы он был достаточно серьёзен (не профессоры-литераторы, а просто готовые читать-обсуждать) и если бы у нас был (есть только по настолкам клубы, город небольшой); но вообще мне этого достаточно на некоторых форумах, в одном таком каждые полмесяца обсуждали какую-нибудь наиболее крутую новинку отечественных или зарубежных авторов (первый прочитавший и организующий обсуждение составлял список вопросов, как в школьной литературе, довольно интересно было); вот только в последние полгода взяли паузу, но скоро возобновим. Начинали с "Марсианина" Вейра (задоооолго до выхода даже первых новостей о грядущем фильме), а потом что только не затрагивали, и Мураками, и Пелевина, и целую кучу относительно известных зарубежных фантастов самых различных поджанров - исключительно новинки. В основном по пиратским электронкам читали, конечно, но некоторые покупали книгу по-старинке.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 30.07.2017 в 04:28.
Перекапыватель вне форума  
Благодарность от:
Ого (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 08:47   #306
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Я бы такой клуб посещал, если бы он был достаточно серьёзен (не профессоры-литераторы, а просто готовые читать-обсуждать) и если бы у нас был (есть только по настолкам клубы, город небольшой); но вообще мне этого достаточно на некоторых форумах, в одном таком каждые полмесяца обсуждали какую-нибудь наиболее крутую новинку отечественных или зарубежных авторов (первый прочитавший и организующий обсуждение составлял список вопросов, как в школьной литературе, довольно интересно было); вот только в последние полгода взяли паузу, но скоро возобновим. Начинали с "Марсианина" Вейра
Обсудить крутую новинку интересно, конечно. Но, как правило, эти новинки довольно большого объема. Далеко не все прочитают ( а сколько там всех пока и не знаю). Слышал, они начинали с того, что смотрели какие-то фильмы о писателях. Потом обсуждали. Ясли продолжать в таком духе, какие фильмы о писателях вообще стоит посмотреть?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 30.07.2017, 13:48   #307
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Ого, ну лично меня бы биографии раздражали. Интересных биографий практически не бывает. Будь это режиссер, писатель или ученый - их произведения или достижения все равно интереснее их жизненного пути, их внешности, их цитаток о жизни. Даже у какого-нибудь Хантера Томпсона не так уж все интересно, хотя это как подать: я в журналистском универе немало хороших оценок заработал за счет его имени, хотя оно почти не встречалось в программе.

Ну так выбирайте не самые большие новинки. 300-400 страниц самое то, и обычно всякие мураками так и пишут на минимальный объем. Теоретически можно одолеть за вечер.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 30.07.2017 в 13:52.
Перекапыватель вне форума  
Старый 30.07.2017, 14:10   #308
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
пусть чттают запрещенные книги если есть такие.
"Самоучитель террориста"
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Манна (30.07.2017)
Старый 30.07.2017, 15:19   #309
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
пусть чттают запрещенные книги
Так они этим и занимаются.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
девушка из Энергодара представляла свою первую книгу, изданную в Москве.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 30.07.2017, 20:01   #310
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Вот список книг по тем или иным причинам запрещенным в разных странах. Английским особо не нужно владеть, думаю, чтобы понять что к чему.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...by_governments
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ясли продолжать в таком духе, какие фильмы о писателях вообще стоит посмотреть?
Надо что-то конфликтное посмотреть если уж вместе - Вот Перо маркиза Де Сада может сподвигнуть на споры. Можно еще какой-нибудь где антагонист главный в фильме и за него немного болеется - как например Молчание ягнят. Как только кто-то скажет, что ему вроде можно найти смягчающие обстоятельства, то пойдет поедет. А без споров скука.
Манна вне форума  
Благодарность от:
Ого (30.07.2017)
Старый 31.07.2017, 00:02   #311
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Ого, ну лично меня бы биографии раздражали. Интересных биографий практически не бывает.
Знаю кучу интересных биографий писателей. Читал их мемуары запоем. Навскидку первый Набоков, второй Фейнман ( хотя не писатель но хотя почему не писатель?), Селин, Хэмингуэй, Ф.Дик да до *уя кого. Хотя у многих не чистая биография может, но автобиографичные романы на основе своей жизни. То есть там все взято из жизни с сохранением реальных имен и событий которые можно проверить документально.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 31.07.2017, 00:09   #312
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ясли продолжать в таком духе, какие фильмы о писателях вообще стоит посмотреть?
Я обожаю фильм "Вундеркинды". Там как бы о вымышленных писателях, но эта атмосфера богемности с укурышем Майклом Дугласам в центре- это просто шикарно.

"Последний тур" с Джейсоном СИгелом про реального писателя- самоубийцу Дэвида Уоолиса . Очень рекомендую..

"Слова" с Брэдли Купером отличная вещь

Вообще я фильмы про писателей обожаю. С ходу все не вспомню, но вот из яркого что всплывает пока это)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 31.07.2017, 00:51   #313
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

гек финн, это не биографии всё же. Полноценные книги.
Перекапыватель вне форума  
Старый 31.07.2017, 08:08   #314
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
гек финн, это не биографии всё же. Полноценные книги.
Да биографии, считаю, и не особенно нужны. Полноценные книги важнее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 01.08.2017, 00:33   #315
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
второй Фейнман ( хотя не писатель но хотя почему не писатель?)
Так вы уж определитесь... Но всё же теория квантовой физики не для широкого круга читателей
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru