Сценарист.РУ
Старый 04.02.2015, 19:41   #676
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Истории, случаи

Да, именно, это она. Я что-то не обратила внимание тогда на ведерко. А там позади нее, есть местечко, где продавали сувениры хенд-мейд.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:50   #677
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А там позади нее, есть местечко, где продавали сувениры хенд-мейд.
Да, в парке Горького продают всякие сувениры.
Есть у вас какая-то интересная история про Ростов, чтоб рассказать в этой теме?

Первое, что я увидела, когда въехала в город - это чайка. Она летела очень близко, толстая, большой размах крыльев, почти совсем как крымская.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:55   #678
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Она летела очень близко, толстая, большой размах крыльев, почти совсем как крымская.
Самых толстых чаек я видела на Соловках. Одна из них меня даже клюнула. Ну как клюнула, они там ленивые, прикормленные, я с руки кормила хлебом - и получила по пальцу клювом. Больно. Клюв здоровый.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:58   #679
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Истории, случаи

Историю, случившуюся в Ростове про неудачный эксперимент с кремом, рассказала в теме - Юмор на скринрайтере
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 20:04   #680
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ну как клюнула, они там ленивые, прикормленные, я с руки кормила хлебом - и получила по пальцу клювом. Больно. Клюв здоровый.
Я бы не решилась кормить с рук, они бодро хватают. В меня крымские камушками швырялись. Каждый вечер я наблюдала закат с небольшого оврага, прихожу, устраиваюсь удобненько, они начинают надо мной круги нарезать, потом швыряются мелкой галькой - наверно прогоняли от гнезд или развлекались так. Но не долго, потому что я сидела не шевелясь, видимо, привыкали.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 04.02.2015 в 20:13.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 20:09   #681
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я бы не решилась кормить с рук, они бодро хватают.
Я этого не знала, пока на собственном опыте не убедилась. В средней полосе речные мелкие и дикие совсем. А тут крупные такие и людей не боятся. Интересно же!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 20:48   #682
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Истории, случаи

Мне интересно, какие они на ощупь. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 22:06   #683
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Самых толстых чаек я видела на Соловках.
на Каспийском море огромные чайки - бакланы. еще в советское время мужики с нашего завода на 2-х легковушках поехали на загородные пляжи на шашлыки. пока выгружались, один баклан пакет с маринованным мясом уволок. пакет был тяжелый, он его еле от земли оторвал, буквально волочил по песку! народ за ним, а догнать не могут, и кинуть нечем - один песок, пляжи тогда чистые были. вот люди сожрали огурцы с помидорами - и домой. а баклан рядом сидел и мясо трескал. после этого пошла традиция мясо на пляж носить в ведерке или в кастрюле.
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 19:58   #684
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Истории, случаи

Один мужик сегодня рассказал такую историю. Сам он свидетелем этой истории небыл, а слышал её от своего деда, который ещё в царские времена служил сторожем на конном дворе. Разговорились мы сегодня о таком явлении, как леторгический сон..., ну это когда человек как бы засыпает и не возможно разобраться жив он или нет... И этот мужик рассказал то, что слышал от своего деда.

Умер, стало быть, в деревне мужик. Как потом оказалось окочурился в леторгический сон. Отпели его в деревенской церкви, похоронили. А мужик этот был довольно состоятельный. Одели его в хороший костюм, в новые сапоги ( а сапоги в то время на селе - это, как сейчас шуба из натурального меха). А ещё мужик тот был гармонистом превосходным, к нему в могилу и гармошку положили. Короче, закопали, ушли. Ночью шайка мородёров решила поживиться дорогой одежонкой покойника. Раскопали его. Тот бедолага к этому времени очнулся, понял что в гробу, в отчаянной истерике как даст кулаками в крышку гроба, та и откинулась. Из трёх мародёров двое сразу от испуга замертво свалились, третий с ума сошёл. Покойничек забрал гармонь, пошёл домой. Дорога с кладбища проходила мимо конного двора, где ночью этой дежурил дед моего знакомого. Дедок этот был забулдыга хороший. Частенько глюки ловил. Настолько к ним рпивык, что ничему уже не удивлялся. Увидел идёт покойничек. А они были друзья закадычные. Позвал его к себе в сторожку. И, как потом рассказывал - даже не думал, что он живой..., решил - очередной глюк. Ну, дескать, ходит же молва, буд-то покойники в первую ночь домой идут. Вот дед и решил, что душу дружбана видит. Вообщем, напились они - гармонист разворачивает свою гармонь, и они с песнями по деревне. Вся деревня в церковь от них бежала. Деда с воплями проклинали - типа пропил дьяволу душу, тот ему за это собутыльника его закадычного из могилы вынул.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (11.06.2015)
Старый 13.07.2015, 14:45   #685
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Истории, случаи

13 июля – черный день ленинградского альпинизма.
Ровно 25 лет назад на склонах пика Ленина произошла трагедия, полоснувшая по сердцу практически каждого, кто ходил в горы.
Гигантская лавина, вызванная землетрясением, смела палаточный лагерь, находившийся на высоте 5300 метров над уровнем моря, и похоронила в один момент под тысячами тонн снега и льда 43 спортсмена, 23 из которых были ленинградцами.

Катастрофы, по масштабам сопоставимой с этой, история ни советского, ни мирового альпинизма еще не знала.
Беда не обошла и наш клуб. Инструктор Сергей Белых и Лена Еремина – девушка, с которой мы вместе начинали заниматься альпинизмом, оказались в скорбном списке.

Когда три года подряд по нескольку раз в неделю встречаешься с человеком на тренировках, выезжаешь с ним на скалы, в альплагеря, экспедиции, варишься в одном котле, в котором существуют свои особые понятия о дружбе и долге, подобные утраты воспринимаются с особенной болью.
Судьба приводит каждого человека к смерти по-своему. Лену Еремину к гибели привела любовь…

Сейчас я содрогаюсь от мысли, что вполне мог оказаться в одной из тех палаток. Ведь какой начинающий альпинист не мечтает покорить семитысячник! Но помешали два обстоятельства. Во-первых, ни у меня, ни у Елены не было необходимого опыта для того, чтобы совершать восхождение на пик Ленина. Однако не думаю, что это стало бы непреодолимым препятствием. В 1990 году на многие правила уже смотрели сквозь пальцы. Да и организовать липовую запись в книжку альпиниста за бутылку водки уже не являлось проблемой.

А вот вторая причина была серьезнее.
Дело в том, что годом раньше на Центральном Тянь-Шане группа туристов с завода «Большевик», которая тоже входила в наш «Невский клуб», попала под лавину. Из четверых погибли двое. Миша Чирков и Володя Ковалев. Вот только по нашим законам они считались без вести пропавшими, так как их тела не были найдены. По этой причине родственники испытывали большие трудности, начиная с проблем распоряжения имуществом и кончая вопросами оформления полагающихся пособий.

Администрация завода «Большевик» решила пойти им на встречу и организовала в июле 1990 года поисковую экспедицию, обратившись к туристам и альпинистам Невского района с просьбой принять участие в поиске тел. Хотя, я был знаком с погибшими лишь шапочно, отказаться от такого предложения считал себя не в праве.

Работы предполагалось проводить на высоте более 4000 метров, что требует хорошей акклиматизации. Поэтому мы взяли путевки и поехали в июне в Киргизию в альплагерь Ала-Арча, где совершили пять восхождений и закрыли второй разряд по альпинизму.

13 июля мы уже сидели на перевальном пункте альплагеря в городе Бешкек (бывший Фрунзе) и на следующий день ждали автобуса, который повезет нас со всем снаряжением к пограничной заставе «Мойдодыр». А дальше вертолетом в базовый лагерь экспедиции на леднике Северный Иныльчек под пиком Игнатьева.

В этот момент и пришло страшное известие о лавине на пике Ленина.
Быстро сообразив, что мы единственная группа, оснащенная всем необходимым инструментом для поиска людей под снегом, полностью укомплектованная провиантом и горючим, отлично акклиматизированная и готовая приступить к работе на высоте без промедления, мы позвонили в федерацию альпинизма и предложили свои услуги. В конце концов, там был еще шанс откопать живых людей, а мертвые могут подождать.
Требовалось только одно – перебросить нас на вертолете из Бешкека в базовый лагерь под пиком Ленина.

Но опять вмешались обстоятельства. Для того, чтобы совершить этот полет вертолету требовалась дозаправка в городе Ош. Как на зло, в это время там происходили ужасные вещи. Узбеки резали киргизов, а киргизы узбеков. Было введено чрезвычайное положение.
Как потом нам объяснили, летчики-киргизы наотрез отказались туда лететь.
Так не осуществился мой второй шанс попасть в точку описываемых событий.

И весь мой дальнейший рассказ основывается на воспоминаниях непосредственных свидетелей трагедии.
Как я уже говорил, Лена Еремина не имела опыта, достаточного для участия в восхождениях такой категории сложности. Но у нее бы красивый роман с одним известным и опытным альпинистом. Он и поныне здравствует. Женат и имеет детей. Поэтому я не стану произносить его настоящего имени. Будем считать, что звали его Сергеем.

Так вот, желая везде быть рядом со своим возлюбленным, Лена уговорила Сергея взять ее с собой на пик Ленина. При связях и знакомствах, которые имел Сергей, уладить маленькие формальности труда не представляло. Тем более, что на вершину они шли в составе небольшой коммерческой группы, руководил которой легендарный «Бэл» - Володя Балыбердин – первый советский человек, ступивший на вершину Эвереста. Следуя велению времени, он организовал спортивный кооператив и водил за деньги иностранцев на наши семитысячники.

Лена и Сергей пристроились для восхождения на пик Ленина к нему.
В пятницу 13 июля был обычный акклиматизационный выход. Правда, пару дней до этого сильно мело. И склоны были покрыты толстым слоем снега. Планировалось подняться из базового лагеря до лагеря №2 на высоте 5300 метров или чуть выше. Там переночевать и вернуться обратно.

Для людей недавно приехавших в горы такие нагрузки даются с большим трудом. Чувствуешь себя рыбой, выброшенной из воды на лед. Сердце колотится как пулемет, дыхание идет в разнос, голова гудит… И чем меньше высотного опыта у человека, тем акклиматизация дается ему с большим трудом. Но если не останавливаться, не уменьшать нагрузки, то через недельку организм привыкает к нехватке кислорода, и жизнь снова начинает играть красками.
1.jpg
Группа альпинистов на подходе к "сковородке"

Самым неопытным человеком в группе была, конечно, Лена. Подходя к лагерю 5300, который всегда разбивался в одном и том же месте под склоном пика Ленина, именуемом горовосходителями «сковородкой», она уже еле плела ноги. О дальнейшем подъеме не могло быть и речи.
Однако Балыбердин и все мужики в его группе еще имели запас сил. Они выразили желание идти дальше и заночевать на предельно возможной высоте.
Естественно, Сергей не хотел оставлять свою невесту одну в палатке.
Договорились так. Балыбердин с иностранцами идет выше, там ночует, а утром возвращается в лагерь на «сковородке». Сергей же с Леной ставят палатку и ночуют здесь.
Потом Бэл рассказывал мне, что данное решение он принял из-за того, что лагерь на 5300 внушал ему опасения в плане безопасности. Сильно сомневаюсь, что это было правдой.
Промежуточный лагерь на «сковородке» устанавливался не один десяток лет.
Никогда никаких ЧП здесь не случалось, и он считался до 1990 года абсолютно безопасным.
По крайней мере, Сергей и Елена остались там без всякого «тяжелого предчувствия».

Когда они стали доставать спальники из рюкзаков, Сергей с ужасом обнаружил, что забыл отдать ушедшей группе Балыбердина баллоны с газом для примуса. А жизнь на высоте без горячего – настоящий кошмар. Нельзя же обречь на мучения иностранцев, заплативших за восхождение хорошие деньги в твердой валюте.

Нужно было нести им эти злополучные баллоны. Тем более, что Лена, оказавшись в палатке, чувствовала себя на много лучше. В крайнем случае, вокруг множество людей, которые не откажут в помощи.

Сергей сказал, что поднимется к Балыбердину, пока не настали сумерки, там заночует, а завтра рано утром, как только рассветет, вернется к Лене. Они любили друг друга, и разлука должна была пролететь как один миг…
Ни вечером того же дня на подъеме, ни ночью, проведенной с группой Бэла, Сергей не слышал ничего подозрительного. Часов в 5 утра он проснулся, быстро собрался и побежал вниз к своей возлюбленной. В какой-то момент он подумал, что сбился с дороги.

Склон, на котором вчера стоял большой палаточный лагерь, был пуст. И только спустя некоторое время пришло осознание чудовищной трагедии. Всех альпинистов, находящихся в лагере на «сковородке» сильнейшим снежно-ледовым обвалом смело далеко вниз в трещины труднодоступного ледопада.
2.jpg

Предпринимать какие-либо действия, не имея при себе даже лопаты, было бессмысленно. И Сергей помчался дальше вниз в базовый лагерь, чтобы сообщить о беде и привести на место трагедии спасательный отряд. По пути он встретил бредущего почти босиком по снегу полураздетого человека.

Это был ленинградец Леша Корень, который чудом остался в живых после того, как лавина протащила его в своих объятиях около километра. Он весь был в синяках и находился в состоянии шока. О судьбе Лены ничего не знал.
В том месте, где остановилась лавина, Корень видел только одного человека, наполовину засыпанного снегом. Он помог ему выбраться. Еще рядом из завала торчали ноги какого-то мужчины. По всей видимости, он был уже мертв. Попытки выкопать тело голыми руками не увенчались успехом. Снег быстро схватывался, приобретая прочность цемента.

Был вечер. Темнело. Двум оставшимся в живых мужчинам предстояло как-то пережить ночь. Ударная волна, идущая впереди лавины, выбросила их из спальных мешков, и вид они имели соответствующий. Леша обследовал место своей вынужденной остановки, нашел пенополиуретановый коврик и обрывки какой-то одежды, что позволило им с горем пополам дотянуть до утра. А как только рассвело, вместо обуви намотав на ноги тряпки , они поплелись в сторону базового лагеря.

Спасработы удалось начать только через сутки после схода лавины. Все, кто мог держать в руках лопату, поднялись на ледопад в надежде откопать живыми своих товарищей. Но шансы на это были минимальными.
Сергей работал остервенело, даже не прерываясь на отдых. Ему мерещилось, что там под снегом лежит живая Лена и зовет его на помощь. И он верил, что найдет ее.
Его предчувствия сбылись только наполовину. Из 43 погребенных лавиной людей откопали четверых. Все они были мертвы.
И среди них его Лена…
На второй день работ Балыбердин махнул рукой, дескать, никого живым уже не найти. И уехал на Памир, где в это время начинался чемпионат страны по альпинизму.
После этого Сергей и еще многие альпинисты перестали подавать ему при встрече руку.

Балыбердин был невероятно везучим человеком. Казалось, что у него есть ангел-хранитель, который помогает ему выкарабкаться из самых безнадежных ситуаций. Десятки раз в горах он ходил по грани и даже переступал через нее. Но всегда оставался целым и невредимым.
Может быть, именно после этого не совсем красивого поступка на спасработах судьба изменила к нему отношение.

Через четыре года он мирно проезжал на своей Волге через перекресток на зеленый свет, и его раздавил всмятку финский трейлер. Долгие судебные тяжбы, которые вела его жена с финской стороной, закончились в 1998 году. Суд постановил выплатить родственникам погибшего очень приличную компенсацию. Деньги были перечислены в один крупный российский банк, и в этот момент у нас в стране случился дефолт. Банк разорился, и жена не получила ни копейки.

Грустная история трагедии на пике Ленина, начавшаяся в 1990 году, только сейчас подошла к своему финалу. С 2007 года стали появляться сообщения о том, что в месте окончания ледника, поглотившего целый палаточный лагерь со всеми его обитателями, стали появляться на поверхности обрывки одежды, обломки снаряжения и фрагменты тел. Лед, кажущийся неподвижным, за это время прополз расстояние чуть ли не в километр, обнажив взору то, что, казалось, мы больше не увидим никогда.

Леша Корень несколько раз ездил к пику Ленина чтобы собрать и захоронить останки своих друзей. Их спускают с ледника и придают земле возле большого камня с мемориальной плитой.
А мимо этого валуна идут к вершине уже новые альпинисты. Вот только теперь гора официально именуется по-другому.

В 2006 году решением президента Таджикистана пик Ленина был переименован в пик имени Абу Али ибн Сино. Но, как мне кажется, это название не приживется в мире альпинизма.

P.S. Сегодня пересмотрел старые кадры, снятые мной на любительскую кинокамеру во время нашего первого выезда в горы. Лена Еремина на них молодая, красивая и веселая… И останется такой в нашей памяти.


Последний раз редактировалось Валерий-М; 13.07.2015 в 15:06.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (20.07.2015), Михаил Бадмаев (13.07.2015), Элина (13.07.2015)
Старый 20.07.2015, 19:12   #686
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Истории, случаи

Кто из нас не мечтал стать миллионером в одночасье и, желательно, не слезая с дивана?
И, хотя, умные люди нам втолковывают, что такого не бывает, жизнь полна примеров обратного. Вот совсем недавно простой пожарный, тушивший в 2001 году рухнувшие здания «Близнецов» в Нью-Йорке, выиграл в лотерею 5 миллионов долларов!
Я несколько раз тоже был близок к тому, чтобы озолотиться.

Одна из таких историй началась в далеком 1945 году, когда мой дядька Семен Харченко живым и здоровым вернулся с войны в свой родной город Борисов. И вернулся он вместе с фронтовым другом, ни много ни мало, офицером СМЕРШа.
Как познакомились и на какой почве сошлись на фронтовых дорогах старший сержант – связист и капитан столь грозного ведомства, сие ни мне, ни природе не известно.

Мирная жизнь набирала обороты, и казалось, что все самое страшное позади.
Мой дядька все свободное от работы время проводил в гараже, копался в старом мотоцикле с мечтой привести этот драндулет в рабочее состояние и вместе с невестой прокатиться на нем до Черного моря.

Однажды его друг смершевец пришел в гараж со свертком в руке. Поговорив о том, о сем, он, как бы невзначай, попросил разрешения оставить на хранение кое-какие вещицы. Дядька засунул сверток на дальнюю полку и уже на следующий день забыл о его существовании.
Между тем, очень скоро друг куда-то пропал. С большим трудом удалось выяснить, что он арестован. Но даже тогда дядька не вспомнил о его последней просьбе.
Не вспомнил он о ней и в 1953 году, после того, как фронтовой друг был посмертно реабилитирован.

Уже много позже, разбирая хлам в гараже, дядька обнаружил тот самый сверток. Разворачивая его, он был готов увидеть все, что угодно. Вплоть до чертежей подземного тоннеля от Токио до Кремля, спроектированного с целью убить товарища Сталина.
Но внутри была только картина. Холст без рамы. Вероятно, привезенный его другом в качестве трофея из какой-то европейской страны.

Мой дядька, как человек далекий от всяческих искусств, определить художественную ценность полотна, даже приблизительно, был не в состоянии. Однако тот факт, что перед арестом офицер СМЕРШа захотел сохранить только эту картину и ничего больше, уже говорил о многом.
Сначала он хотел повесить реликвию на стену в своей квартире, но посоветовавшись с женой, решил не рисковать. Мало ли что…
Так и валялся сверток в гараже, пока дядьке на старости лет не пришла в голову гениальная идея.
Он подарил картину на день рождения моей матери, которая понимала толк в живописи и сама очень здорово рисовала.

Потом полотно перешло по наследству к нам с сестрой. И я стал задумываться на тему, кто бы мог быть автором этого произведения изобразительного искусства?
Мысль о том, что картина стоимостью, быть может, в миллион долларов украшает мою квартиру в скромной пятиэтажке, несомненно, придавала жизни определенный колорит, однако холодный разум подсказывал, что можно найти куда лучшее применение такой уйме дензнаков.
Поблескивающие бриллианты стали мерещиться мне, как Кисе Воробьянинову, повсюду.

Но какие имелись зацепки, для определения авторства?
Не подлежало сомнению, что художник перенес на холст сценку из жизни какой-то европейской страны. Берег моря, лодка под парусом, рыбаки штопают сети. Судя по одеждам людей, это начало 20 века. Возможно, Голландия или Германия.
Изобразительная манера автора свидетельствовала о явном влиянии постимпрессионизма, что дополнительно подтверждало датировку.
Но, самое главное, подпись. Она никогда не отличается у художников разборчивостью. Однако на этой картине большинство букв читалось вполне определенно. Получалось что-то вроде – Kirpal (Кирпал).

Перерыв все энциклопедии, я не обнаружил в них никакого упоминания о художнике с такой фамилией. И даже матерые искусствоведы, с которыми мне удавалось общаться, лишь разводили руками.
Саму картину, конечно, я им показывать не решался. Знаю я эту братию по детективным фильмам. Судьба лоха, принесшего дорогую вещицу на экспертизу, там всегда не завидна.
Но меня на кривой козе не объедешь! Все правила конспирации соблюдены. Речи обтекаемы и туманны. Шансов завладеть моими миллионами у врагов никаких.
Когда у нас в стране появился интернет, я периодически стал делать запросы в различных поисковых системах, но результат был тем же.

Однако шли годы, объем информации, доступный во всемирной паутине, увеличивался в геометрической прогрессии, и в один прекрасный день всезнающий Гугл выбросил мне десяток ссылок на Сант Кирпал Сингха. Оказывается, жил в Индии такой гуру. Йог, философ, писатель и общественный деятель. В его биографии не упоминалось, имел ли он какое-либо отношение к живописи, но я нашел несколько десятков картин, подписанный именем Кирпал Сингх.

Что ж, вполне возможно. Люди, посвящающие себя медитации, весьма разносторонни. Не вижу ничего удивительного в том, что великий Кирпал в перерывах между написанием нетленных книг еще и баловался красками.
Не могу сказать, что это открытие меня обрадовало. Сколько можно взять на аукционе за картину хоть известного, но индийского художника? Было бы куда лучше, если автором принадлежащего мне шедевра оказался какой-нибудь Пикассо или Ван Гог. Ну почему Кирпал не может быть их юношеским псевдонимом?

Более подробное изучение творчества индийского Кирпала привело к следующим выводам.
Во-первых, живописец Кирпал Сингх и гуру Сант Кирпал Сингх – разные люди.
Во-вторых, по технике письма и по тематике творчества полотна Кирпал Сингха не имеют ничего общего с моей картиной. К тому же, индийский автор никогда не бывал в Европе.
Одним словом, ложный след.
Да это и понятно. Не мог же смершевец повестись на явную дешевку. Наверняка, прихватил картину в каком-нибудь приличном заведении вроде Дрезденской галереи.

Только совсем недавно, набрав в сотый раз в поисковике заветное слово, я был выброшен на страницу одного польского аукциона, где и узнал страшные вещи, положившие конец всем моим фантазиям.

Оказывается, жил на свете такой польский художник Антоний Киерпал (Antoni Kierpal). Жил долго и, такое впечатление, что занимался только одним – с утра до вечера рисовал картины. В результате чего, оставил после смерти огромное творческое наследие.
С первого взгляда на его плотна я понял, что поиски автора закончены. Та же изобразительная манера, похожие сюжеты, и даже настроение, с которым живописец смотрит на мир, на всех картинах примерно одинаковое.
И, судя по тому, что фамилия Киерпал не вошла ни в одну доступную нам энциклопедию, можно сделать вывод о весьма низкой оценке его творчества неблагодарными потомками.

Но самым подлым ударом – ударом под дых - была, конечно, цена, выставленная на картины.
Шедевры польского Киерпала уходили с аукциона не более чем за 1000 долларов.
Вот тебе бабушка и юрьев день! Вот тебе и СМЕРШ…

Но, может быть, это чья-то шутка? Или тонко спланированная в интернете провокация с целью уверить меня в полном отсутствии художественной ценности моего шедевра? Дескать, поведусь, продам по дешевке…

Хрен вам, акулы империализма, искусствоведо-педерасты! Не отдам я картину, с такой необыкновенной и загадочной историей, за эти смешные деньги. Выкусите!
Если у кого будут конкретные предложения, готов опуститься в цене до 500000 зеленых.

Разрешаю также считать мои слова публичной афертой.
Да, кстати, вот он мой шедевр во всей красе:

IMG_9506-3.jpg

Последний раз редактировалось Валерий-М; 20.07.2015 в 19:14.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (20.07.2015)
Старый 20.07.2015, 19:53   #687
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Однажды его друг смершевец пришел в гараж со свертком в руке.
надо было весь сверток изучить. мож там йодом(?) карта нарисована, а полотно для вида подложили? эх...
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 19:57   #688
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
надо было весь сверток изучить. мож там йодом(?) карта нарисована, а полотно для вида подложили? эх...
А вот эта мысль мне в голову не пришла. Спасибо за подсказку.
Надо будет на рентген отнести и все такое прочее.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 20:07   #689
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Истории, случаи

я в свое время собирал марки, все что с ними связано, и прочитал такую историю.
партизаны поймали немецкого офицера, при нем были документы, в т.ч. и письмо в конверте. письмо он отдал, а конверт отрывали с руками, подумали что там какой-то типа шифр. но ничего не обнаружили, и конверт пролежал у командира партизан до конца войны. потом он как-то на него наткнулся и отдал своему другу-филателисту, т.к. на конверте была пара немецких марок. тот их аккуратненько отклеил, и под одной маркой обнаружил "голубой маврикий" - редчайшую марку. вот так!
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 20:26   #690
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Истории, случаи

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Одна из таких историй началась в далеком 1945 году
Интересная история. )
В детективах, обычно, под картиной спрятана картина.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
...и мертвые с косами, акынство мля, байки из склепа, нарочно не придумаешь, разбил хрустальную мечту


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru