Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 19:29   #256
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Настройщик
Успокойтесь, коллега, не надо так переживать. Мы не все пальцы растопыриваем. Чесслово. ЗУб даю и крест на пузе. А я знаю совершенно гениального ВГИКовского художника. Правда, он уже лет... много назад ВГИК окончил. Еще в советскую эпоху. Все делает из подручных материалов, быстро и красиво. Не дешевый. Но он стоит тех денег, которых просит.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:31   #257
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@23.07.2007 - 18:14
Могу пояснить... была такая картина "Каталажка". На ней сначала был художник-вгиковец. Решали проблему, как снять обрушение тюрьмы. Он сделал смету на 40 тысяч долларов и потребовал два месяца на подготовку. А театральный художник поехал в порт, взял 16 контейнеров морских на прокат, поставил их 4 на 4, снял дверцы, сделал из алебастра фальш-стену и все прекрасно сняли. Через 3 дня и за 3000... Вот я о чем...
А перед художником-вгиковецем ставилась задача экономить бюджет? Возможно, он хотел снять шикарную, незабываемую сцену... нас же учат писать/снимать большое кино (это не высокомерие... институт же кинематографии), но за это я винить бы не стала...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:31   #258
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Когда стоит - не жалко!
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:33   #259
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Лека
задачи ставились разные, но главное в этой истории - что человек с пеной у рта доказывал, что другого пути просто НЕТ. И ссылался на свое вгиковское образование...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:35   #260
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Настройщик
Цитата:
И ссылался на свое вгиковское образование...
Это, конечно, нескромно. И не умно.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:42   #261
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@23.07.2007 - 18:33
Лека
задачи ставились разные, но главное в этой истории - что человек с пеной у рта доказывал, что другого пути просто НЕТ. И ссылался на свое вгиковское образование...
Настройщик,
что здесь скажешь? Errare humanum est... Неужели у Вас не было ситуаций в жизни, когда кажется, что ты прав, борешься за свою точку зрения, отстаиваешь ее, а потом раз... и кто-то предлагает лучший вариант? Нет предела совершенству...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:42   #262
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Лека Там вообще не в деньгах была проблема, а в сроках... Всех артистов, занятых в кадре можно было собрать или через неделю или уже через полгода... Четыре дня ушло на замену художника...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:47   #263
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@23.07.2007 - 18:42
Лека Там вообще не в деньгах была проблема, а в сроках... Всех артистов, занятых в кадре можно было собрать или через неделю или уже через полгода... Четыре дня ушло на замену художника...
Настройщик,
Я Вас понимаю, но мне так жалко стало того художника (ничего не могу с собой поделать)... У него, наверное, потом депрессия была (творческие личности такие ранимые)
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 19:53   #264
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Лека административные работники тоже ранимые... только творческие считают нормой ежедневно вытирать о нас ноги... за редчайшим исключением.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:10   #265
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@23.07.2007 - 21:03
Примерно из того же, что и Ваш печальный вывод, что педагогов к детям подпускать нельзя.

Я вот смотрю на наши кинофильмы, телефильмы, сериалы, смотрю на то, как работают сценаристы, попадают ко мне иногда сценарии и черновики сценариев, я довольно много общаюсь с режиссёрами и продюсерами. И из всего этого делаю вывод, что больше половины продукции, которую производят наши сценаристы - полнейшая лажа. То есть это даже не плохое кино, это не кино вообще. Вот, собственно, из этого я делаю вывод, что даже те, кто приходят и остаются в киноиндустрии - это иногда не сценаристы, а "дяди Васи - грузчики".

Риторический вопрос.
Да и честно говоря, я ведь не спрашивал у Вас, кого из педагогов к детям подпускать можно. Хотя мог бы спросить.
Спросите. По мне, так это как раз те 2-3 толковых человека, которые остались в профессии не из-за удобства или бабок, а токмо ради дела и любви к этому делу.
Это я о педагогах.
И о сценаристах тоже.
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:14   #266
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
И о сценаристах тоже.
Но вот Зелиг утверждает, что куча людей идут в сценаристы, ТОЛЬКО потому, что на других работах им платили меньше. То есть из-за денег. То есть есть сценаристы, работающие ЗА ДЕНЬГИ. А вот педагог, работающий за деньги... Это, извините, анекдот какой-то. Не платят молодым педагогам деньги, не за что им работать.

Получается так, что среди тех 15%, что из ВГИКа идут в кино, только 15% толковых, остальным только деньги подавай, а к кино, по большому счёту, их лучше бы и не подпускать вовсе. Это, кстати, получается если Вашу логику относительно педагогов применить к сценаристам.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:35   #267
Улыбка
Читатель
 
Аватар для Улыбка
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Бразил, ох, любите вы проценты!
Я не математик, высчитывать не берусь.

Вы где-то упрекали ВГИКовцев, что те цепляются к словам... А теперь чего-то вцепились в педагогов. Ах да, это ж мы не о словах, а о логике!
Хорошо, а что про экономистов и инженеров скажете? Они тоже бесплатно работают? Как педагоги?
Это я относительно логики, которую Вы применяете.

На самом деле, Вы же и сами прекрасно знаете и понимаете, Бразил, что (безусловно!) есть люди, для которых деньги - свет. В сценарном деле, вероятно, тоже, кто-то и из-за денег берется писать...
Но зачем все к статистике сводить, к каким-то общим положениям, теориям? Материал недостаточно изучен для такой глобальной раскладки, по-моему...
Вы недовольны качеством телекинопродукции. (А я - обучением в школах )
Решено, давайте сделаем лучше!
Или давайте пробьемсяь в министры, проведем реформу образования в киноВУЗах и в школах.
Давайте же что-то делать!
А то все ругаем, ругаем, ругаем...


А за Зелига я не отвечаю, он и сам за себя прекрасно ответит...
__________________
Поделись улыбкою своей...
Улыбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:38   #268
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Бразил, может быть, Вы приведете пример приличных сценаристов работающих (-вших) в российском кино. С Вашей точки зрения. Есть такие в принципе?
Берам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 14:24   #269
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Дэн
Цитата:
По-моему, ни ВГИК, ни Литинститут не могут научить писать. Они лишь расширяют эрудицию, кругозор, что тоже неплохо. И вопрос о методиках преподавания вторичен. Если у человека есть талант, способности (а таких всегда - меньшинство) ему будет достаточно посмотреть некоторое количество хороших фильмов, чтобы понять - КАК писать. А вот - О ЧЁМ писать - нужен жизненный опыт; если не свой, то опыт близких. Это довольно банально (и уже кто-то (вроде - В.Киреев) на это указал), я пишу лишь, т.к. многие споры тут не учитывают этот действительно тривиальный момент. Примерно то же, хотя и с оговорками можно отнести и к нек. др. творческим областям.
Зайдите к нам с КОВАЛЕВСКИМ на соответствующую ветку.
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...?showtopic=608
Как раз об этом говорим - спорим. присоединяйтесь, барон.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 17:19   #270
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Лена*НеПродюсер,
я предлагаю все разборки перенести в другое место или удалить. Как Вы на это смотрите?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru