Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 14:50   #16
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

:friends: и я про тоже...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 19:46   #17
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@5.04.2007 - 02:14
Бубу я извиняюсь... вы что-то как то требуете, типа вам тут все обязаны... напрягает.

Ваш сценарий может быть какой угодно смешанный из разных жанров, но структурно там есть только одна линяя главного героя, главная сижетная линяя, как хотите обзывайте.

"Ворошиловский стрелок" я бы опредилила, как драма, потому что самая важная тема этого фильма - это драматическая история

Это нормальное определение. Сейчас все приняли как данное, что уже давно не часто встретишь чисто жанровую мелодраму или драму или детектив. все движутся в сторону ТРИЛИСТИКИ
Лала, насчет того, что я "требую" - вам показалось... наверно, это уже профессиональная фобия редактора .
Тоже не примите за что-то такое, чисто шутка. У каждого свои тараканы, скажем режиссер смотря на реальную аварию - нет-нет, да подумает "динамики маловато", а сценарист "и там была многодетная мать, дети наверняка потом начнут делить наследство, и...."

Просто сложно - не зная лично человека понять что это в его системе координат, а в инете даже интонаций фразы не услышишь

Насчет вашего определения жанра по главной сюжетной линии - спасибо, это хорошая подсказка! :friends:

И по поводу ответа про Ворошиловского стрелка, что это драма - тоже очень кстати

Кстати, все никак не пойму - часто встречаю это "триллер", а что конкретно это значит? Что это за элементы "трилистики" за которые можно назвать фильм триллером?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 23:26   #18
Артемыч
Читатель
 
Аватар для Артемыч
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Насчет жанров и их востребованности можно прочитать в этой книге КАК ПИШУТ И ПРОДАЮТ СЦЕНАРИИ В США ДЛЯ ВИДЕО, КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Скип Пресс


Из этой книги:
Триллер. Жанр изобретен Альфредом Хичкокм . Чтобы понять его законы, все фильмы Мастера. Обычно герой невинен как дитя, а антогонист кажется непобедимым. Авторы зарабатывают много денег. Они привлекают звезд и делают огромные кассовые сборы
Артемыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 21:33   #19
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю поговорить о жанрах. По крайней мере, продавая сценарий, перед нами всегда ставят вопрос о жанре нашего творения, часто однозначно ответить на этот вопрос сложно.
Кроме того, вполне логично, что жанр жанру рознь, поэтому я решила запостить тему не только о трактовке жанров, но и о их популярности в Голливуде.
Ниже вытяжка из книги Скипа Пресса «Как пишут и продают сценарии в Голливуде»Забавно то, что он практически каждый жанр пропускает через призму того, сколько на нем можно заработать и реально ли прославится… но эт так
Жанры он преподносит в следующем порядке популярности, хотя лично у меня большие сомнения на счет того, что авторское кино популярнее фэнтези.

1.Фильм-действите («экшн», боевик). В фильмах «экшен» монументальные силы сталкиваются в продолжительном и бескомпромиссном конфликте, обычно в таких фильмах снимаются крупные звезды.
2. Приключения. Все, кто увлекается структурой мифа Джозефа Кемпбелла, являются поклонниками приключенческого жанра. Главный герой всегда попадает в новый и удивительный мир.
3. Анимация. С развитием компьютерных технологий этот жанр становится всё более популярным и изощренным.
4. Комедия. Это очень распространенный жанр, который в последнее время все больше уклоняется в сторону эксцентрики, особенно после успеха Джима Керии. В Голливуде говорят: «Драма – это легко, комедия – трудно» Работая в этом жанре вы разбогатеете быстро и легко.
5. Притча (молодежная драма). Жанр также называют «ритуалом переходного возраста». Требует умелого и проницательного подхода. Если драма удается, она становится шедевром, если нет, фильм превращается в сентиментальную слезовыжималку. Если вы мечтаете о Оскаре, это ваш жанр (примеры: «Убить пересмешника», «Выпускник», «Последний киносеанс», «Форест Гамп»)
6. Детектив. Этот прибыльный и плодотворный жанр давно оккупировал телевидение. Детективы в кино сейчас представляют собою смесь разных жанров. Многие считают «криминальные драмы» отдельным жанром наряду с так называемым «трюковым приключенческим фильмом». Если у вас хорошо получаются криминальные драмы, лучше сначала написать книгу. Я гарантирую, что так вы заработаете гораздо больше денег.
7. Драма. Сегодня это очень широкая категория, куда входят социально значимые сюжеты, истории борьбы за справедливость. Этот жанр подходит тем, кто не может обойтись без нравоучений и философских высказываний.
8. Драмеди (трагикомедия). Этот жанр быстро приобретает самостоятельность и популярность. Это совмещение драмы и комедии, где серьезные вопросы решаются в комичных ситуациях по ходу фильма. Чаще всего – это семейные истории или истории взросления подростков.
9. Драма нравов (ансамблевое кино). Драма, снятая начинающими или неопытными режиссерами по своему сценарию. Основное внимание сосредотачивается не на главном герое, а на центральном событии. В работе с этим жанром требуется умение писать блестящие диалоги.
10.Фэнтези. Главные потребители – подростки и молодежь, поэтому фэнтези монополизировало детское телевидение. Сегодняшние фильмы в этом жанре в основном анимационные. Если вы хотите продать такой сценарий, он должен принципиально отличаться от всего остального.
11. Черный фильм (фильм-нуар). Стилизованная криминальная драма прекрасно подходит для начала карьеры. Братья Коэн буквально ворвались в Голливуд с картиной «Просто как кровь».
12. Фильм ужасов. Кажется, проще ничего не бывает. Но тонкость в том, что здесь необходим оригинальный ход или трюк. Если вы придумаете что-то неожиданное, то стразу разбогатеете, поскольку фильмы ужасов можно снимать с неизвестными актерами, а в случае успеха обеспечен сиквел, а то и несколько.
13. Инди (независимое кино). Инди характерны низкие бюджеты и странные сюжеты. Лучшим примером считается фильм «Продавцы»
14. Мюзикл. Голливуд забывает мюзиклы, но в этом жанре можно еще много добиться, он является не достаточно освоенным, в сравнении со всеми остальными.
15. Мистика. Грустно, но этот жанр становится пережитком прошлой эпохи. Сегодня этот жанр пользуется популярность на телевиденье, в основном потому, что снимать мистику не так уж и дорого. Попытайтесь.
16. Живая природа. Жанр, в котором участвуют дети и животные (пример: «Освободите Вили»). Такие сценарии с удовольствием читают и покупают. В рассмотрении этого жанра стоит заметить, что для зрителей совершенно не важно, какие актеры (известные или нет) играют в фильме о природе.
17. Мелодрама. Мелодрам не так уж много. Если вы можете написать хороший сюжет «про любовь» вам повезло.
18. Романтическая комедия (ромком). Очень похоже на мелодраму, отличие в одном: в первой больше драмы, чем комедии, во второй – наоборот. Чтобы добиться успеха в этом жанре, требуется исключительно чувство юмора и прекрасное знание женщин.
19. Научная фантастика (скай-фай).
20. Триллер.
21. Военный фильм.
22. Вестерн.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 22:52   #20
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Жанры он преподносит в следующем порядке популярности
Это не в порядке популярности, а по алфавиту (action, adventure, animationm comedy, etc.).
Вот я открываю книгу Скипа Пресса на странице 118. И читаю.
"Я решил просто перечислить жанры в порядке, принятом у голливудских продюсеров и режиссеров, и дать вам некоторую информацию о рейтинге их популярности а настоящее время."

Так же Вы зачем-то опустили комментарии к последним жанрам.
Например, про триллер, Пресс пишет следующее.
"Авторы зарабатывают много денег. Они привлекают больших звезд и делают огромные кассовые сборы."

Про авторское кино Скипп Пресс вообще ничего не пишет, и уже тем более не сравнивает его популярность с фэнтэзи.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:19   #21
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@29.11.2007 - 22:52
Это не в порядке популярности, а по алфавиту (action, adventure, animationm comedy, etc.).
Вот я открываю книгу Скипа Пресса на странице 118. И читаю.
"Я решил просто перечислить жанры в порядке, принятом у голливудских продюсеров и режиссеров, и дать вам некоторую информацию о рейтинге их популярности а настоящее время."

Так же Вы зачем-то опустили комментарии к последним жанрам.
Например, про триллер, Пресс пишет следующее.
"Авторы зарабатывают много денег. Они привлекают больших звезд и делают огромные кассовые сборы."

Про авторское кино Скипп Пресс вообще ничего не пишет, и уже тем более не сравнивает его популярность с фэнтэзи.
Последние жанры мне было уже лень перепичатывать Перепичата то, что мне казалось наиболее интересным.
По алфавиту?
Ок, только тогда вопрос: где информация о их популярности.
Я прочла это предложение: "Я решил просто перечислить жанры в порядке, принятом у голливудских продюсеров и режиссеров, и дать вам некоторую информацию о рейтинге их популярности а настоящее время" - как непосредственно посыл не только к описанию, а и к ранжированию.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:21   #22
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Бразил

Я понимаю ансамблевое кино, как авторское. Про ансамблевое он пишет.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:48   #23
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
По алфавиту?
Именно!
Цитата:
Перепичата то, что мне казалось наиболее интересным
Я Вас понял. Просто дописал информацию о триллерах, потому что Пресс считает этот жанр одним из наиболее рейтинговых. И он прав.
Цитата:
где информация о их популярности.
В описании.
У Вас книга под рукой? Читаем.
Фильм-действие. <...> Обычно в таких фильмах снимаются самые крупные звезды.
Приключения. <...> Снимаются только мегазвёзды.
Комедия. <...> Если у вас есть талант создавать такие шедевры, как "Остин Пауэрс", "Дорогая я уменьшил детей", не сомневайтесь, работайте. Разбогатеете быстро и легко.
И т.д. и т.п.
Цитата:
Я понимаю ансамблевое кино, как авторское. Про ансамблевое он пишет.
Про ансамблевое он пишет, это да. Но что-то я не уверен, что авторское тождественно ансамблевому.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:03   #24
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Бразил, вы маленький занудик
Теперь у меня комплекс по поводу книги Пресса... боюсь брать ее в руки, тем более, цитировать :scary:
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 10:49   #25
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Нет, Аризона. Я - большой занудик.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 18:43   #26
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Вот есть у меня один сценарий. Там и любовь несчастная(мелодрамма), и работорговля, с наркотиками, погонями, убийствами и т.д.(боевик, детектив), даже психологическая драма немножко.
Так что, определить его жанр как мелодрамматический триллер с элементами экшн...?
Я, конечно, не силён в данной терминологии, хотя и знаю, что подобные определения естественно существуют. В принципе, возможно, что определение жанра для готового произведения не так уж критично, но хотелось бы знать наверняка. Чтоб, в конце концов, не чувствовать себя идиотом в разговоре со знающими предмет людьми.
Вот смотриш кино и вроде всё понятно - Это чисто боевик, там детектив, там ещё что-то. А со смешанными жанрами как быть? Я ведь, к своему великому стыду, даже не уверен чем фантастика от мистики отличается.
Взять к примеру "Гарри Поттера". Мистика это, или всётаки фантастика? Или, что-то другое?
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 18:51   #27
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Гарри Поттер - это фэнтези. То бишь сказка.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 19:09   #28
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Гарри Поттер - это фэнтези. То бишь сказка.
Иванка, согласен, а "Дозоры..."?
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 19:12   #29
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

мелодраматический триллер это нонсенс
триллер это то, что вызывает дрожь, мелодрама аппелирует к другим эмоциям
вы сами решите, что у вас превалирует, и исходя из этого называйте
триллер впрочем может быть романтическим... наверное

Гарри Поттер - фэнтези, сказка. Фэнтези - ненаучная фантастика. Мистика по сути тоже, но в ее основе лежит тайна, загадка, объяснение которой лежит обычно в потустороннем мире. Собственно говоря слово мистика и обозначает тайну, загадку.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:58   #30
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

игорь*янович, НУ ДОЗОРЫ думаю очевидно что фантастика, с примесями экшена, мистики и любви
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru