Сценарист.РУ
Старый 04.11.2011, 15:04   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Таинственная Россия

Глянул по совету товарища один из фильмов цикла "Таинственная Россия". Фильм посвящен Калининградской области. Никто не смотрел?

Дело даже не в нем. По каким критериям НТВ отбирают авторов для своих документальных циклов? По-моему, выбирают самых недалеких.

Или это был юмор. И я просто не понял.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 02:41   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Таинственная Россия


А вы заметили как Медведев похож на царя Николая 2-го?
Усы и бороду приклеить и просто одно лицо!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 07:54   #3
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А вы заметили как Медведев похож на царя Николая 2-го?
Кандализа, это сходство оригинала и шаржа. Николай был высокого роста, или по крайней мере, среднего. У него не было выпуклых глаз. Монархисты могут обидеться.

Раньше я как-то воспринимал Дмитрия... э-э... запамятовал его отчество. Теперь все больше и больше понимаю, что это был всего лишь сабститут.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 10:52   #4
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А вы заметили как Медведев похож на царя Николая 2-го?
Усы и бороду приклеить и просто одно лицо!
Это форма носа (чисто славянская) их делает такими.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:08   #5
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

В Ютьюбе видел ролик такой, наверно многим знакомый. Называется Русские. Под музыку Костромы и Мельницы сменяются лица, основное сходство которых действительно форма носа, именуемая иначе "нос уточкой". Но такой же нос имеют большинство скандинавов. Вообще скандинавская внешность близка к той, которая представлена в ролике.
Много комментариев от русских с южнославянским типом лица, особенно проживающих на Кубани. А ведь сколько украинцев, которые живут в СНГ и давно чувствуют себя русскими, но форма носа у украинцев далеко не курносая.

Так что нос Медведева ни о чем не говорит. Равно как и нос Николая Второго. У императора ведь крови немецкой было немало в жилах.

Я думаю что определение русский дух точнее чем русский нос.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:41   #6
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Что-то не получилось картинку вставить.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:55   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но такой же нос имеют большинство скандинавов. Вообще скандинавская внешность близка к той, которая представлена в ролике. Много комментариев от русских с южнославянским типом лица, особенно проживающих на Кубани. А ведь сколько украинцев, которые живут в СНГ и давно чувствуют себя русскими, но форма носа у украинцев далеко не курносая.
Исследования проведенные расологами (есть такая запрещенная до недавнего времени наука) доказали, что генетически, общие группы генов у русских с германскими народами и кельтами.

Преобладающие расовые антропологические типы у русских - нордический тип и балтоидный тип.

Интересно, что атропологически из славянских народов к русским наиболее близки поляки.

В южно-русском субэтносе (украинцах) встречается средиземноморский тип, что дало основание для "гениального" открытия антропологов-националистов - типо, украинцы, мол, не русские.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:55   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересно, что атропологически из славянских народов к русским наиболее близки поляки.
На уровне ДНК? Внешне как бы не очень.

В этногенезе русских, имхо, большую роль сыграли приволжские финны. Очень сложно бывает отличить мордвина от русского. Впрочем, равно как и чувашей и удмуртов. У меня товарищ мордвин, по паспорту русский, правда вспоминает о своем происхождении только в подвыпившем состоянии.

Второй товарищ удмурт, но поскольку имя и фамилия русские, по нему абсолютно не скажешь. Армейский товарищ Женя - чуваш. На вид настоящий славянин.

В этнографической энциклопедии "Народы мира" есть фото - девушки эрзя. Очень видные, глазастые, курносые девушки, хоть сейчас в массовку фильма 1612 например.

А вообще, мне все время смешно, когда я нарываюсь в сети на разные этнические форумы, где до хрипоты спорят, кто от кого произошел, о гаплогруппах, кто-то даже выкладывает свои гаплотипы, накручивает на уши митохондрии...

Почему-то никто не ищет среди своих предков художников, поэтов, все горят мечтой быть потомками Александра Невского или Чингисхана, жаль, ни тот ни другой не сдавали кровь на анализ ДНК.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:31   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
На уровне ДНК? Внешне как бы не очень.
Да, воть, как раз, внешне. Так говорят антропологи. То есть, близость антропологических типов еще не означает генетической близости.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
В этногенезе русских, имхо, большую роль сыграли приволжские финны. Очень сложно бывает отличить мордвина от русского. Впрочем, равно как и чувашей и удмуртов. У меня товарищ мордвин, по паспорту русский, правда вспоминает о своем происхождении только в подвыпившем состоянии.
Это естественно. Отсюда и один из преобладающих антропологических типов - балтоидный, свойственный финским народам.



Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А вообще, мне все время смешно, когда я нарываюсь в сети на разные этнические форумы, где до хрипоты спорят, кто от кого произошел, о гаплогруппах, кто-то даже выкладывает свои гаплотипы, накручивает на уши митохондрии... Почему-то никто не ищет среди своих предков художников, поэтов, все горят мечтой быть потомками Александра Невского или Чингисхана, жаль, ни тот ни другой не сдавали кровь на анализ ДНК.
Да чепуха все эти споры. Они не носят научного характера. Рассуждать о гаплогруппах всерьез могут только ученые.

Если они определили общность групп генов с двумя группами народов, следовательно, генетически германцы и кельты - наши ближайшие родственники.

Все остальное - досужие рассуждения.

Кроме того, этнос возникает, прежде всего в головах. Возникает группа людей (не опосредованно и их происхождению), которая выделяется, формирует свои обычаи и традиции, образ жизни, постепенно возникает подсознательная парадигма - "Мы не такие, как другие и мы не хотим быть ни на кого похожими".

А идеологической основой для возникновения этноса может быть все что угодно. Например, религия - Православие - как идеологическая основа формирования ромеев (византийцев) или Ислам - как идеологическая основа формирования османов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:57   #10
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А идеологической основой для возникновения этноса может быть все что угодно. Например, религия
В газете, в которой я когда-то трудился, женщина - главный редактор "безошибочно" и безапелляционно определяла вероисповедание человека по его национальности.

Например: Ибатулин, идите в мечеть. С вас репортаж о праздновании курбан-байрам. Ибатулин: почему я? - Потому что вы мусульманин! - Кто сказал? Я не мусульманин. - Не спорьте, вы же татарин? Ну вот, значит мусульманин.

Или же: Серова, идите в храм. С вас репортаж о праздновании Пасхи. Серова: почему я? - Вы же православная, потому что русская. - Я католичка. - Глупости! Павелайте у нас католичка, а вы - православная!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 01:22   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Или же: Серова, идите в храм. С вас репортаж о праздновании Пасхи. Серова: почему я? - Вы же православная, потому что русская. - Я католичка. - Глупости! Павелайте у нас католичка, а вы - православная!
Простите, но рассказ о вашей главное редакторше(знаю, что неграмотно - "редакторша", но иначе сказать не могу), невольно вызывает ассоциацию с поговоркой о том, что война не полностью избавила общество от...

Вот, пример с той же Восточной Римской Империей (название "Византия" искусственное):

Представители совсем разных, не родственных народов - римлян, греков, армян, исавров, абхазов и прочих объединились в один этнос на почве исповедания Православия.

Точно так же, на той же территории, несколько позже, представители многих народов объединились в этнос на почве исповедания Ислама.
Хайреддин Барбаросса - вообще немцем был! А, поди ж ты - герой турецкого народа!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 03:00   #12
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Николай был высокого роста, или по крайней мере, среднего. У него не было выпуклых глаз. Монархисты могут обидеться.
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Николая II 168 см.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 05:07   #13
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, поди ж ты - герой турецкого народа!
У турок все просто. Приехал на ПМЖ в Турцию - все, ты турок.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 05:08   #14
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Николая II 168 см.
Разница существенная. Это после 175 уже не бросается 6 см разницы. А ниже 170-ти каждый миллиметр на счету.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:10   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Таинственная Россия

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
У турок все просто. Приехал на ПМЖ в Турцию - все, ты турок.
Да в те времена было еще проще - неважно какого ты происхождения (турки-османы - совокупность нескольких этносов), прнял Ислам, во.юешь во славу его под знаменами султана (по совместительству халифа всех правоверных), следовательно, ты турок.

В дореволюционной России, кстати, определяющим была не национальность, а вероисповедание - стал православным - все, вперед к высотам.

Франк, к примеру, стал выдающимся православным богословом и религиозным философом. Целую школу основал. Профессором стал. Потому, как православие принял.

А не принял бы, торговать бы ему в папиной лавочке.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика, регионы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru