Сценарист.РУ
Старый 25.10.2016, 12:41   #151
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Было бы неплохо, если будет предусмотрена возможность из карточек генерировать текст (с настраиваемым шаблоном)
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:45   #152
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

ЧайнеГ, карточки и сценарий будут синхронизироваться в реальном времени. Изменяете карточки - обновляется текст, изменяете текст - обновляются карточки.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:46   #153
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, будет ли возможность менять положение карточек относительно друг друга?

Ну, скажем, автор решил поменять последовательность сцен...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 12:48   #154
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

сэр Сергей, конечно. Просто переносите сцену на связь между другими карточками - в то место, куда хотите её встроить и всё.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 13:17   #155
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
ЧайнеГ, карточки и сценарий будут синхронизироваться в реальном времени. Изменяете карточки - обновляется текст, изменяете текст - обновляются карточки.
Я немного о другом. Если каждой сцене задать свойство "краткое описание", и сохранив описание каждой сцены в текст (разумеется с учетом последовательности карт), можно получить рыбу синопсиса эпизода (группы сцен) или всего сценария. Примерно так сделано в UltraOutliner
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 13:25   #156
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

ЧайнеГ, это можно сделать даже в текущей версии: Экспорт - ставите переключатель на "Поэпизодный план" (хотя это конечно не поэпизодный плаз, а как раз скорее аутлайн, или биты).
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 13:56   #157
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Нереально круто!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Димка Новиков (25.10.2016), сэр Сергей (25.10.2016)
Старый 28.10.2016, 14:09   #158
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет!

Рад сообщить, что версия КИТ Сценарист 0.6.2 теперь переходит в статус стабильной.

Помимо исправлений вошедших в бета-версию, в стабильной версии улучшен ещё ряд моментов, а именно:

• исправлена проблема с сохранением сценария в случаях, когда сценарий находился на флешке и она была случайно изъята, или файл с проектом был случайно переименован. Теперь программа следит за тем, чтобы все изменения корректно сохранялись и сам файл проекта был на месте, а в случае обнаружения критической ситуации уведомляет об этом пользователя;



• теперь, если сменить сцену на папку, или на группу сцен, то весь текст сцены её описание теперь буду корректно помещены внутрь папки или группы сцен;
• исправлена проблема с экспортом битов в DOCX, когда все описания сцен были написаны прописными буквами;
• исправлена проблема с обновлением заголовка окна, при изменении названия сценария;
• немного улучшено поведение панели поиска;
• а также режим поэпизодного плана переименован в биты, я считаю этот термин более чётко отражает суть данного режима.

На этом развитие ветки программы под номером 0.6 заканчивается и я полностью переключаюсь на работу с карточками.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (28.10.2016), Уксус (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 14:51   #159
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков,
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
На этом развитие ветки программы под номером 0.6 заканчивается и я полностью переключаюсь на работу с карточками.
То есть, как я верно понял, это будет дополнительный блок к программе?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 14:58   #160
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

сэр Сергей, да, всё верно.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.10.2016)
Старый 01.11.2016, 14:09   #161
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Привет.

Я надеюсь вы ждали этого. Я сам, так просто изнывал от ожидания. И вот наконец это случилось! Карточки готовы!!!



Конечно это первая бета и в ней скорей всего ещё прячутся ошибки, или неудобства, но за ней стоит колоссальная работа. Это было как обычно не просто, но очень интересно!

Итак, что же мы теперь имеем и как с этим работать!?

В главной панели инструментов слева появилась дополнительная вкладка "Карточки". В ней находится всё что нам нужно. Там вы можете добавлять карточки, заметки, а также горизонтальные и вертикальные линии при помощи кнопок на панели инструментов. Редактировать текст карточек, заметок и текст связей между карточками можно при помощи двойного клика на них. Через контекстное меню задавать цвета для карточек, добавлять новые и удалять выделенные (удалять ещё можно и при помощи соответствующих клавиш клавиатуры).

Карточки можно свободно перемещать по рабочей области (кстати, вид самой доски вы можете задать в соответствующем разделе настроек) и менять их размер. Рабочую область можно увеличивать и уменьшать, как обычно любым удобным для вас способом. Также рабочую область можно двигать, зажав пробел на клавиатуре и двигая мышью в нужном направлении (эта же возможность, кстати добавлена и в редактор ментальных карт). Если рабочей области вам не хватает, то можно двигать карточки за её пределы и она автоматически расширится.

Если вам нужно упорядочить карточки в табличку, то вы можете сделать это при помощи соответствующей кнопки на панели инструментов, настроив упорядочивание по своему вкусу. Тут есть одно важное замечание - нельзя упорядочить схему в которой присутствуют папки, или группы схем.

Чтобы поменять порядок следования карточек, нужно положить карточку на связь между двумя другими карточками, при этом сама связь, в момент поднесения карточки к ней изменит цвет, сигнализируя о том, что именно она будет разорвана перетаскиваемой карточкой.

Карточки можно вкладывать в папки и группы сцен, перетаскивая их внутрь.

Ну и конечно же карточки синхронизируются с текстом сценария. Все изменения, которые вы делаете в карточках отображаются в сценарии и наоборот, все изменения, которые вы делаете в сценарии отображаются в карточках.

Известные проблемы

Главной проблемой на данный момент является отмена последнего действия в карточках. Её пока просто нет Я уже придумал, как она будет функционировать, но пока она не готова и поэтому первая версия выходит без этого функционала.

Что дальше?

Дальше я добавлю отмену последнего действия и возможност печати карточек. Плюс посмотрим на то, какие будут предложения/замечания по улучшению карточек. А потом буду потихоньку исправлять ошибки в остальных частях программы.

Прочие доработки

Кроме этого мне удалось немного оптимизировать скорость запуска приложения и исправить ещё пару недочётов.

На этом пожалуй всё. Если будут вопросы/пожелания/замечания - добро пожаловать в обсуждения.

Поехали!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (01.11.2016), сэр Сергей (01.11.2016), Уксус (01.11.2016)
Старый 01.11.2016, 15:29   #162
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, привет! Спасибо за отличную работу, я скачал и буду тестировать.

Сразу отмечу пару вещей, которые бросились в глаза:
1. Удаление сцен слишком простое. А без undo еще и опасное. Стоит подумать о предупреждающем окне, когда жмешь delete.
2. У заметок нет меню правой кнопки (не сразу догадался, что можно стереть ее кнопкой delete.
3. Пробел для перемещения работает не интуитивно, так как он не требует нажатия клика. Если использовать аналогию с Фотошопом и Зд, то надо зажать пробел и зажать левую кнопку мышки, так получается интуитивней.
4. Когда создаешь новую карточку не выбрав уже существующую, то она создается непонятно где, то ли после последней выбранной, то ли еще где. Мне кажется было бы гораздо удобней не соединять ее вовсе и сделать как заметку, чтобы она не появлялась в сценарии, пока ты сам ее не соединишь. Это поможет создавать варианты сцен, к которым можно будет потом вернуться и вставить подходящую.

Пошел тестить дальше! Выглядит впечатляюще!
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 01.11.2016, 15:51   #163
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, спасибо большое! Сразу по вещам:
1. Отмена будет, так что предупреждения не понадобятся. Пока можно делать отмену в редакторе сценария
2. Спасибо поправлю.
3. Это я уже заметил сегодня и придумал такой вариант, что когда нажимаешь пробел, то курсор меняется на зажатый кулак, как бы подсказывая, что теперь можно перемещать холст.
4. Это довольно сложно. У нас сейчас нет такого понятия, как подвешенная карточка, но ход мысли понял, подумаю над этим.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 16:15   #164
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков,

Когда загружаешь сценарий, генерируются карточки под него. Но описания в них нет. Если теперь ввести описание, оно появляется и в сценарии автоматически, что совершенно не нужно. Приходится его удалять из сценария.
Может быть, ввести кнопку синхронизации описания. Когда она вкючена, описание из карточек передается в сценарий, когда выключена - не передается?

Фактуру пробковой стенки, как мне кажется, было бы лучше сделать не столь яркой и контрастной.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 01.11.2016 в 16:19.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 16:18   #165
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Валерий-М, а какой смысл иметь одно описание в карточках и другое в сценарии?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru