Сценарист.РУ
Старый 21.03.2009, 20:53   #3916
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в теледраматургии есть свои принципиальные особенности по отношению к большому кино - и их очень и очень много.
Если сценарист умеет писать сценарии для зрительского (это важно) кино, сериал он напишет, а особенности поймет, как только получит первую редакторскую правку. Кстати, об особенностях. Я тут, кажется, уже писал о странном феномене: есть время и желание посмотреть кино, есть несколько дисков с фильмами, про которые я читал хорошие рецензии, а рядом лежат пиратские болванки с "Сопранос" (изображение мутноватое, перевод, в лучшем случае, Гоблина). Что я выбираю, как вы думаете? Так вот, по-моему, тот же "Сопранос" - это кино в большем смысле, нежели огромный поток этих киноподелок, непрерывно льющийся на потребителя.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 20:53   #3917
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, а мне интересно, вам хоть что-нибудь из телесериального нравится? Вам нравятся сериалы по вашим сценариям? Не надо только говорить, что ваши сценарии испортили ужасные режиссеры. Вот честно скажите, есть ли пример драматургически крепкого сериала?
Нора вне форума  
Старый 21.03.2009, 20:57   #3918
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

А я вот только что посмотрела пятую серию "Теории лжи" и у меня созрело прямо-таки концептуальное высказывание по поводу всех этих "работающих схем". Вроде, хорошо сделанный сериал - дорогой - наверяка, не последние люди писали? Схема в серии - прямо жестчайшая - наверное, изо всех углов Сегеры с Филдами торчат. Но ходы какие-то просчитанные, очевидные, рассчитанные на понимание со стороны среднестатистического зрителя. И я вдруг с ужасом понимаю, что создатели этого сериала - меня, зрителя, не уважают. Они создают своё творение по жёсткой, работающей схеме, но абсолютно без души. В лучших сериях даже "схематичного" Хауса - я уж не говорю об раздолбайском Сопрано - иногда всё с ног на голову (законы и схемы нарушаются напропалую!), но создатели искренне говорят о том, и рассказывают свою историю тоже искренне - начхав на схемы, уважая и себя, и меня! И вызывая во мне, зрителе, ответное уважение и сопереживание... А "Теория лжи" - занудная и, по отношению к зрителю, снисходительно-высокомерная. Ну, неужели не понимают создатели, что если раскаявшийся преступник пишет о своём раскаянии книгу, то это ярчайший пример того, что он по-прежнему обуреваем гордыней, и, соответственно, ничуть не изменился?! Но в "схему" духовная книга ложится удобно - как яркий, наглядный образ раскаяния. И это меня заставляют "кушать". Фу.
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 20:58   #3919
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
вообще что касается написания сценариев для телевизора... мое глубочайшее убеждение: к искусству это в 99 случаях не имеет никакого отношения.
Для современных, кишащим штампами и отвратительной актёрской игрой, мЫлодрам - это вполне подходит. Но в 80-90 годы ещё были довольно приличные ТВ картины. Главный заказчик был не канал, а "Гостелерадио СССР". Возьмите "Приключения Ш. Холмса и Доктора Ватсона", "17 мгновений весны", "Строговы", "Соль земли", "Тени исчезают в полдень", "Судьба"... Разве плохие картины? А ведь это ТВ формат, а не прокат. Ну, если равнятся на такие "шедевры", как "Каменская-4" А. Аравина (заказчик - канал "РТР"), то вполне согласен с вашей терминологией.
Бумбараш вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:00   #3920
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Так вот, по-моему, тот же "Сопранос" - это кино в большем смысле, нежели огромный поток этих киноподелок, непрерывно льющийся на потребителя.
Прочитала этот пост уже после того, как написала своё сообщение. Наши мысли созвучны. "Сопранос" - это мегакино, в первую очередь, по драматургии. Взять хотя бы серию из шестого, по-моему, сезона с днём рождением Сопрано на даче у Бобби? Где вы ещё такие мощные по драматургии полные метры найдёте, как эта СЕРИЯ огромного долгоиграющего проекта, хотела бы я посмотреть?!
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:11   #3921
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а мне интересно, вам хоть что-нибудь из телесериального нравится?
Я почти не смотрю телевизор. На дисках видел "Клан Сопрано" и "Причиненный ущерб". И то и другое очень занятно. А первое - просто пир духа.
Цитата:
Вам нравятся сериалы по вашим сценариям?
Нет.
Цитата:
Не надо только говорить, что ваши сценарии испортили ужасные режиссеры.
Почему не надо? Представьте себе ситуацию, когда от тебя требуют качества (это я только приветствую), сценарий приходится править (против этого я тоже ничего не имею), все просчитывается и выверяется тщательнейшим образом. Потом нанимают режиссера, который не обязательно ужасный. Просто у него норма выработки большая. Или он покуривает, поэтому соображает туго и с актерами справиться не может. Смотришь потом на результаты коллективного труда и диву даешься: зачем я репризы выдумывал, если актеры сценарий своими словами пересказывают?, зачем эпизоды решал, если все в результате все равно сводится к голимому минимализму?, зачем характеры прописывал, если на кастинге утвердили не актеров, а не пойми кого?
Цитата:
Вот честно скажите, есть ли пример драматургически крепкого сериала?
Как я уже писал,
Цитата:
Я почти не смотрю телевизор.
Может, и есть...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:17   #3922
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Если сценарист умеет писать сценарии для зрительского (это важно) кино, сериал он напишет, а особенности поймет, как только получит первую редакторскую правку.
не напишет.
я ни в коем случае не хочу спорить с вами, но увы - это действительно так.

и вы сами прекрасно знаете что у кинодраматургии и теледраматургии один папа - Аристотель, но вот мамы у них разные - телеаудитория и киноаудитория.
они - единокровные сестры, но не родные.

иногда лично мне приходилось не мытьем так катаньем обламывать уж таких мэтров с очень известными в нашем киномире фамилиями...объясняя им элементарные основы написания сериалов...даже вспоминать не хочется.

поймите что продюсеру некогда объяснять сценаристу (пусть даже очень хорошему, писавшему хорошие скрипты для кино) все особенности этой профессии - теледраматургии. я хочу нанять профессионала, которому не нужна нянька.
вот и все.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:18   #3923
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@21.03.2009 - 22:11
Почему не надо? Представьте себе ситуацию, когда от тебя требуют качества (это я только приветствую), сценарий приходится править (против этого я тоже ничего не имею), все просчитывается и выверяется тщательнейшим образом. Потом нанимают режиссера, который не обязательно ужасный. Просто у него норма выработки большая. Или он покуривает, поэтому соображает туго и с актерами справиться не может. Смотришь потом на результаты коллективного труда и диву даешься: зачем я репризы выдумывал, если актеры сценарий своими словами пересказывают?, зачем эпизоды решал, если все в результате все равно сводится к голимому минимализму?, зачем характеры прописывал, если на кастинге утвердили не актеров, а не пойми кого?
То есть по вашему получается, что все беды ТВ сериалов от этого?
А сценаристы у нас прекрасно разбираются в драматургии.
Нора вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:20   #3924
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Они создают своё творение по жёсткой, работающей схеме, но абсолютно без души.
я никогда не призывал писать исключительно в рамках схем - не важно кто их придумал - Мольер или Макки.
я призываю учиться и обязательно знать их. как можно больше.
чтобы только потом уже нарушать.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:22   #3925
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Гнус
Сопраносы рулят ВСЕГДА!
а утки в бассейне и лицо Тони?..
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:26   #3926
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сопрано - иногда всё с ног на голову (законы и схемы нарушаются напропалую!)
Не соглашусь. В драматургии ценится парадокс. Это - главное средство удержать внимание зрителя, уставшего от банальностей обычной жизни. Так вот, парадокса можно добиться в сюжете (неожиданный сюжетный поворот), а можно - в процессе раскрытия характера. В детективных (обычно, вертикальных) сериалах ставку, как правило, делают на сюжет. В кинороманах, типа "Сопранос", сюжетных кульбитов не много, зато какие характеры! Все идет от характера и не упускается ни одна возможность найти в нем парадокс.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:44   #3927
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
не напишет.
я ни в коем случае не хочу спорить с вами, но увы - это действительно так.
Цитата:
иногда лично мне приходилось не мытьем так катаньем обламывать уж таких мэтров с очень известными в нашем киномире фамилиями...объясняя им элементарные основы написания сериалов...даже вспоминать не хочется.
Конечно, имеет значение возраст и то, в каком ритме человек привык работать. Это касается не только телепродукции, но и кино. Посмотрите, какой ужаснах снимают некоторые наши мэтры в последнее время для кинопроката.
Цитата:
я хочу нанять профессионала, которому не нужна нянька.
Профессионалу не нужна нянька. Ну, давайте, посмотрим на матерых сценарюг, вроде Володарского, Черных, Валуцкого. Писали для кино, когда сериалов и в помине не было. Сейчас с переменным успехом (что вполне нормально для любого профи) трудятся на обоих фронтах.
Цитата:
То есть по вашему получается, что все беды ТВ сериалов от этого?
А сценаристы у нас прекрасно разбираются в драматургии.
Сценаристы у нас разные. В большинстве своем, по моему, возможно, ошибочному мнению, они вообще не сценаристы. А все беды у нас от гремучего сочетания некомпетентности и алчности. На всех уровнях.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:52   #3928
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
В кинороманах, типа "Сопранос", сюжетных кульбитов не много, зато какие характеры!
Цитата:
Сопраносы рулят ВСЕГДА!
Цитата:
"Сопранос" - это мегакино, в первую очередь, по драматургии.
Ну, блин, уговорили. Ставлю на закачку
Пауль Чернов вне форума  
Старый 21.03.2009, 21:56   #3929
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Сопраносы рулят ВСЕГДА!
:friends:
Цитата:
Все идет от характера и не упускается ни одна возможность найти в нем парадокс.
:friends:
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 22:35   #3930
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@21.03.2009 - 22:44
Сценаристы у нас разные. В большинстве своем, по моему, возможно, ошибочному мнению, они вообще не сценаристы.
Я тогда не вижу разницы. Если профессионал (типа вас) пишет так, что выходит г...о (сами об этом сказали), и непрофессионал пишет г...о. В итоге и там и там г...о, в какую обертку не заверни.
Хотя нет, разница есть.
Профессионалы за свое г...о получают хорошие деньги, растопыривают пальцы и учат драматургии, а не професиионалы получают копейки и никого не учат.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru