Сценарист.РУ
Старый 16.07.2013, 21:29   #16
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подробнее о вариантах обучения, условиях участия и порядке записи на курс — на сайте.
Добрый день! У вас на сайте была информация, что количество мест ограничено и будет проводится отбор. Сейчас я не нахожу этой информации, отменили?
Элина вне форума  
Старый 16.07.2013, 21:50   #17
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Если контракта нет - деньги за курс возвращаются.
А если не возвращать, то контракт будет?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 16.07.2013, 21:59   #18
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А если не возвращать, то контракт будет?
Не беспокойтесь. Смело несите деньги. Контракт гарантирован.
Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
...
Заказчиком будет выступать кинокомпания, продюсер или сам Иван. Это часть обязательства перед теми, кто проходит курс.
...
Вам будет предложен контракт от 10 рублей и выше от САМОГО ИВАНА.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 16.07.2013, 22:26   #19
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Вряд ли надо говорить опытному сценаристу, что не каждый оплаченный сценарий доходит до экрана.
Согласен, у мня соотношение не в пользу вышедших сериалов. И это печалит. Я написал, у меня купили. но в фильмографии нет и, вероятно, не будет. Но что-то там есть.
Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Курс будет наиболее интересен начинающим сценаристам. Поэтому в нём есть и информация о том, как получать первые заказы, и собственно гарантия первого контракта.
Как получить первые заказы каждый кто их получал может рассказать. Переформулирую - первый контракт покроет мои затраты? Т.е. я, гарантированно, получу с него больше чем 13к?
Кертис вне форума  
Старый 17.07.2013, 01:51   #20
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Как получить первые заказы каждый кто их получал может рассказать.
Вот и расскажите! Спасибо.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 17.07.2013, 04:25   #21
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Наконец-то напишу большой пост. Потому что уже дичь какая-то пошла.

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Курс будет наиболее интересен начинающим сценаристам. Поэтому в нём есть и информация о том, как получать первые заказы, и собственно гарантия первого контракта.
А можете написать имена сценаристов (пусть начинающих), которые прошли курс и, как вы выразились, "получили контракт". Кто эти люди? Над чем работают? Только, если можно, максимально просто и честно, - фамилии и проекты.

Я вообще редко вмешиваюсь в подобные темы, но чего-то уже это бесконечное преподавание какими-то непонятными людьми напрягает. Меня приглашали читать курс лекций по драматургии, я отказался, по причине понимания, что я не знаю всё настолько хорошо и не формализовал многое даже для себя, чтобы брать ответственность (а это ответственность) учить кого-то. И этот курс надо грамотно составить, а для того чтобы правильно его подать надо знать педагогику (я оканчивал МПГУ и уж тут я точно знаю что умело поданные малые знания будут иметь больший эффект чем неумело поданные большие). Но что-то мне всё равно подсказывает, что даже мне есть поболе что рассказать чем в предложенном варианте.

Хочется начинающим авторам всё-таки сказать, что усиленного курса кинодраматургии и книжек по ней мало. Нужно общее профильное образование. Там же ещё куча предметов. И та же режиссура важна и история кино, например. Я когда на редакторских курсах учился у нас был курс истории кино и это было очень круто и нужно, потому что какое огромное количество фильмов накопил мировой кинематограф... кто-то должен подсказать тебе лучшие из них, рассказать про самые яркие, чтобы ты мог их посмотреть и объяснить тебе кто-то должен что они значили тогда когда выходили. Что значат сейчас уже должен сообразить для себя сам.
Так что мой совет - идите в профильный или смежный ВУЗ, где есть группа предметов, а не одна кинодраматургия. Вариантов куча: есть и платные и бесплатные, очные и заочные, дневные и вечерние, и какие угодно.

Сайт, на который предлагают зайти это вообще песня...

Доступные пакеты
(*звездочкой помечены темы, которые вы не найдете больше ни в каких образовательных программах для сценаристов в России: ни на курсах, ни во ВГИКе.

Я даже скажу почему вы их там не найдете. Потому что это нахер никому не нужный бред. Причём здесь Уолт Дисней? Причем здесь Пол Браун? А Нора Галь то причем? Литератор. Они работали в нашем кино и на нашем ТВ здесь и сейчас? Вы претендуете на то, что готовите сценаристов под реалии нашей жизни... и?

Я вот чувствую что есть таки ОДИН предмет, который, по-моему, не преподают в киновузах и он действительно нужен очень, как мне кажется. Это психология. Её можно не знать, она легко заменяется жизненным опытом и его осмыслением. (Если ошибаюсь и где-то преподают, то извиняюсь) Чтобы писать сценарии, которые лягут в основу фильмов/сериалов интересных людям надо понимать сценарное ремесло (как это делается), знать жизнь/человеческую психологию (о чем это делается) и главное тебе должно быть что сказать (зачем это делается). Есть что сказать, ты скажешь это в любой форме. Если ты хороший сценарист то сможешь вплести свою мысль и в детективный сериал и в дорогой фильм и в мыло, если действительно захочешь этого. Надо будет и в скетчком вплетешь.
А весь тот список, что приведёно на сайте это просто какой-то сборник всякой ереси без разбора, замусоривание головы.

А самое шикарное во всем этом вот:
Наш курс поможет вам решить проблемы, которые встают перед начинающими сценаристами:
1. Отсутствие идей.
2. Стартовое положение, отсутствие связей.
3. Нужны способности и врожденный талант.
4. Заказчики. Налоги. Контракты. Риски. ИП. Переговоры. «Кидалово».
5. Мне придется сразу бросить нынешнюю работу? На что я буду жить до первого дохода за сценарий?
Если у вас уже есть заказ, мы дадим вам больше

Себе дайте! Что же вы такие все гениальные, всемогущие себе не надавали заказов? Учить ведь это коммерчески невыгодно, в сравнении со сценарной работой. Я могу понять почему, например, Александр Митта преподает или Зоя Кудря, - люди много сделали и преподавание для них уже как часть самореализации (передача опыта), деньги они итак прекрасно зарабатывают. Что мне, условному начинающему автору, хочет передать чел, которого даже нет на Кинопоиске? Что он хочет мне гарантировать? Какие контракты?

Я бы, наверное, и слова не сказал если бы это было бесплатно. Тут уж что... бесплатно любая помощь хороша, но!!!
Стоимость пакета:
13 900 руб.
24900 руб.
100 000 руб.
200 000 руб.

Это уже жесть как она есть. То есть постигнув эту волшебную мудрость начинающий сценарист сразу получит заказ на две сотни? А если нет то ему вернут деньги? Нелепейшая какая-то разводка.

Все могут ошибаться, конечно. И если я ошибаюсь, я ещё раз повторю просьбу: фамилии ваших выпускников и где они работают, что написали/пишут. И, если можно, тех кто "не смог" и кому вернули деньги пригласите, пусть расскажут о своем бесценном опыте.

Красиво развешанная на уши лапша
http://www.youtube.com/watch?v=epolcXC-3Bw
заканчивается обычно так же, как и в этом фильме.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 17.07.2013 в 04:31.
Илья Куликов вне форума  
7 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (17.07.2013), Афиген (17.07.2013), Кирилл Юдин (17.07.2013), Манна (17.07.2013), Ого (17.07.2013), Фикус (17.07.2013), Элина (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 12:01   #22
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Я вот чувствую что есть таки ОДИН предмет, который, по-моему, не преподают в киновузах и он действительно нужен очень, как мне кажется. Это психология. Её можно не знать, она легко заменяется жизненным опытом и его осмыслением. (Если ошибаюсь и где-то преподают, то извиняюсь)
Психология была частью всех университетских программ в СССР, хотя бы 1 семестр, даже для инженеров и экономистов ("Инженерная психология").

Для тех, кому интересно, могу рекомендовать книгу "Psychology for Screenwriters" by William Indick:

http://www.amazon.com/dp/0941188876/ref=rdr_ext_tmb

Доходчиво изложены все наиболее популярные психологические теории.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 17.07.2013, 12:21   #23
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Вот и расскажите! Спасибо.
Об этом много писали. Общего рецепта нет. Участвуем в конкурсах, бомбим студии заявками, знакомимся с полезными людьми на всяких семинарах. Участвуем в различных группах.
Я очень сомневаюсь, что на курсах расскажут на эту тему что-то новое.
Кертис вне форума  
Старый 17.07.2013, 12:36   #24
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Добрый день! У вас на сайте была информация, что количество мест ограничено и будет проводится отбор. Сейчас я не нахожу этой информации, отменили?
Да, отменили. Количество мест действительно ограничено, но в данный момент стоимость курса + некоторое недоверие со стороны потенциальных учеников создают достаточный фильтр.

Изначально была цель отобрать тех людей, которым "нужнее всех" и для этого был предусмотрен вступительный экзамен. Сейчас его нет, потому что нет опасности превысить максимальное число участников.
иванович вне форума  
Старый 17.07.2013, 12:41   #25
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А если не возвращать, то контракт будет?
Если вы проходите курс, будет. Таковы условия договора, который заключается между преподавателем и учеником.
иванович вне форума  
Старый 17.07.2013, 12:44   #26
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис
Переформулирую - первый контракт покроет мои затраты? Т.е. я, гарантированно, получу с него больше чем 13к?
Нет, такой гарантии я дать не могу. Сумма может быть больше, может быть меньше. Я бы не расчитывал на курс как на способ получения контракта - это образовательное мероприятие. Предполагается, что ценность имеет сам материал курса
иванович вне форума  
Старый 17.07.2013, 13:06   #27
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
нет опасности превысить максимальное число участников.
Есть польза от флуда, есть!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.07.2013, 13:20   #28
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов
А можете написать имена сценаристов (пусть начинающих), которые прошли курс и, как вы выразились, "получили контракт". Кто эти люди? Над чем работают?
Справедливая просьба. Курс проводится впервые. Поскольку на данный момент нет людей, которые могли бы своим опытом доказать пользу курса, договор заключается с возможностью вернуть свои деньги (подробнее можете прочесть в тексте самого договора).

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов
это нахер никому не нужный бред. Причём здесь Уолт Дисней? Причем здесь Пол Браун? А Нора Галь то причем? Литератор. Они работали в нашем кино и на нашем ТВ здесь и сейчас? Вы претендуете на то, что готовите сценаристов под реалии нашей жизни... и?
Я считаю, методику следует обсуждать с Иваном. Он опирается на по-вашему "никому не нужный бред" и в результате может (юридически) гарантировать работоспособность своего метода либо возврат ваших денег в случае неудачи.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов
Если у вас уже есть заказ, мы дадим вам больше
Себе дайте! Что же вы такие все гениальные, всемогущие себе не надавали заказов?
Не стоит выдёргивать часть фразы из контекста. Верная цитата:
Если у вас уже есть заказ, мы дадим вам больше 10 инструментов для повышения производительности и качества труда.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов
Учить ведь это коммерчески невыгодно, в сравнении со сценарной работой. Я могу понять почему, например, Александр Митта преподает или Зоя Кудря, - люди много сделали и преподавание для них уже как часть самореализации (передача опыта), деньги они итак прекрасно зарабатывают. Что мне, условному начинающему автору, хочет передать чел, которого даже нет на Кинопоиске? Что он хочет мне гарантировать? Какие контракты?
Вы совершенно правы, преподавание коммерчески менее выгодно, чем работа сценариста. Но в конечном итоге это люди с которыми можно сотрудничать и которым можно доверять - закончившие обучение. Конечно, это уже их дело - захотят они сотрудничать или нет.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов
постигнув эту волшебную мудрость начинающий сценарист сразу получит заказ на две сотни?
Нет, это стоимость обучения, а не заказа, который получит закончивший обучение. Одна сумма не должна компенсировать другую.
иванович вне форума  
Старый 17.07.2013, 13:38   #29
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Почему сам Иван не стал давать объявление на форуме? А через третьих лиц?
Очень занят, так что не может отвечать на вопросы, которые должны и адресованы непосредственно ему? Но, не сохранил ли бы он свое личное время и время заинтересованных лиц, ежели бы отвечал тут? Ведь не получив адекватных и полных ответов от вас, человек с форума направится на сайт Ивана и там задаст тот же вопрос?
Иван боится, что не сможет ответить на каверзные вопросы и поэтому работает через посредника, который что-то может не досказать и тем самым "педагог" как бы "умывает руки". Не поняли, я не виноват.
Вы разослали объявление на такое количество ресурсов, что Иван может запутаться в них? Вы облегчаете ему работу с потенциальными учениками?
Сколько идиотов планируете найти?
Почему Иван не хочет поступить благородно и не регистрируется в этом форуме, и не делится информацией бескорыстно, как это делают многие сценаристы обитающие тут?
Потому что у Ивана как у сценариста полный звиздец с работой и он решил пособирать денежки со скучающих мажоров, которым не куда потратить папины деньги? А заодно c наивных деревенских девочек и мальчиков, думающих, что курсы подобного рода их шанс попасть в кино? Потому что на обучение в Москве их папа, рядовой механизатор фермерского хозяйства и мама - уборщица в поселковом совете не могут выдать своему чаду. А тут, такой шанс, потратить честно накопленные 13 тысяч и получить контракт на сценарий. И к тому же их еще и вернут! Только не вернут их если будет получен заказ на сценарий коротышки за 1000 руб.
Не стыдно, не будучи заслуженным и авторитетным автором, так обдирать людей?
И вообще все эти новомодные явления в области педагогики, лицами и близко не имеющими отношения к профессии, лицами, которыми не удалось устроиться в жизни, не добившимися успехов на поприще профессиональной деятельности - трагедия.

Последний раз редактировалось фиромаг; 17.07.2013 в 13:50.
фиромаг вне форума  
Старый 17.07.2013, 13:47   #30
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
...
Я считаю, методику следует обсуждать с Иваном. Он опирается на по-вашему "никому не нужный бред" и в результате может (юридически) гарантировать работоспособность своего метода либо возврат ваших денег в случае неудачи.
...
Вы совсем окружающих за идиотов считаете?
Контракт может предложить сам Иван на 1 рубль и юридически никакой возврат невозможен, потому как контракт предложен.

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 17.07.2013 в 13:54.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru