Сценарист.РУ
Старый 14.06.2008, 13:57   #886
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

СПЕШЛ ДЛЯ НОРЫ:
2 цитаты:
"Тут вот в чем дело. Когда пишешь сценарий, надо соблюдать особый темп, правильно делать акценты в сценах, чтобы музыка легла правильная. pipe.gif "

"а кто-то специально делает необходимые акценты, чтобы подвести автора музыки к тому, что в данном эпизоде должна звучать именно та музыкальная композиция, которую автор сам слышит...В талантливом сценарии она пробивается сквозь текст. pipe.gif "


Нора! скажите честно как коллега коллеге - вы когда ЭТО писали какую траву курили - амстердамские бошки или мексиканскую санта-розу?

цитата:
"Вот что меня поразило в фильме "Всё могут короли", хотя я и возмущалась и продолжаю возмущаться воровством сюжета и части диалогов (так как для меня это один из эталонов ромкома), но в этой кинокартине прозвучала правильная музыка. pipe.gif "

вы бы прежде чем слушать эту "правильную музыку" лучше бы послушали сначала саундтреки гладкова к «обыкновенному чуду» и "формуле любви». тогда бы поняли откуда ноги растут у так называемой музыки к "Всё могут короли". даже тональность один в один. ИМХО - типичная скудная и бездарная по мысли/исполнению постсоветская кинопопса. тупо стыренная. это музыкальное убожество г-на головина я даже обсуждать не хочу.

цитата:
"кстати, я тут написала сценарий, для которого нужна (просто необходима) музыка Горана Бреговича. Может ли сценарист выссказать при заключении договора свое желание по поводу автора песен?"

попробуйте высказать. но при этом внимательно следите за выражением лица продюсера. и за тем не потянется ли он к мобиле чтобы набрать 03.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:07   #887
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Вот и получается, что вместо того, чтобы думать, как сцену решить, сценарист думает, какого цвета и под какую музыку шторки на окне колыхаться будут.
Ещё бы, после моего дринка и хвататься за эти шторы начнёшь! Нора, прошу тебя, больше никогда не употребляй его, а рецепт и вообще забудь!

Нора
Цитата:
Виктор, я же просила тебя не отвечать. Ты же всё равно этого не знаешь.
Это я то не знаю? Да я металлику и мегадэт с юных пор слушаю! Ты тогда ещё под стол пешком с разбегу :scary:
Я знаю одно и точно: музыка в фильме - это никак не удел сценариста. Никто не запрещает, конечно, обозначить её, особенно если слова из песни принимают участие в диалогах персонажей (что очень рискованно), но тем не менее - это дело режиссёра и креативного прода. Так что не лезь туда, куда без дринка не пускают
А когда ты работ.... скузи, пишешь сцэнарии, то никто не запретит тебе оттопыриваться под факстрот, или даже поставить перед собой фото любимого актёра:
- Ну что, Никитка Михалков! Допрыгался? Ща я тебе устрою турецкий гамбит, мля! Ща мы тебя укакошим, самым жутким способом, ха-ха-мля!..
"Груть васи пупкина протыкает раскалённая кочерга нафиг. Вася пупкин падает раскрасневшейся мордай в кампот"...
Пиши, Нора, пиши - и не думай про музыку. Всё равно тебя пошлют подальше, как только ты заикнёшься про неё, потому что музыку делают уже потом, когда материал отснят, и делают её композиторы, новую и принципиально под проект. Что, в общем-то, тебе сказал уже ВР.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:16   #888
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@14.06.2008 - 03:09
ВР, кстати, я тут написала сценарий, для которого нужна (просто необходима) музыка Горана Бреговича. Может ли сценарист выссказать при заключении договора свое желание по поводу автора песен?
кстати! чуть не забыл! прежде чем заикаться вашему продюсеру про музыку бреговича - рекомендую: напишите менеджеру бреговича и так, между делом, узнайте про творческие планы занятость и гонорары балканского парня.

вот мыло: gbmanager@orange.fr
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:21   #889
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

ВР, Нора просто пока не знает (получается так) что иногда авторские права на то или иное музыкальное произведение могут перекрыть весь бюджет тех памфлетов, которые она называет "мои гениальные сценарии". И очень жаль, что графоманы-сцэнаристы весьма часто делают такие ошибки - думаю, это от неосведомлённости.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:22   #890
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ВР, "Формула любви" и "Обыкновенное чудо" - это несомненно великолепные фильмы, но это не классический ромком, поэтому сравнивать не стоит. Нормальный классический ромком у нас снимать не умеют! Поэтому даже не знают, какую музыку необходимо использовать в таких фильмах.

А жанр, про который я хотела сказать, так никто и не назвал. Это СВИНГ! В фильме " Всё могут короли" именно русский свинг прозвучал!

Да и джаз несомненно тоже используют в ромкомах.

А то что я курю, это мое личное дело.

Следующий вопрос на засыпку про романтические комедии. Это тоже один из секретов романтической комедии.

В большинстве фильмов главные герои часто встречаются ТАМ!
Где "там"?
Нора вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:23   #891
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Виктор*Эль , во-первых, Брегович пишет музыку к российским фильмам, во-вторых, я говорю о многобюджетном полном метре, а не "мыле".
Нора вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:33   #892
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Нора
Цитата:
В большинстве фильмов главные герои часто встречаются ТАМ!
Как, всё время на сеновалах штата Юта?.. Тогда нужно что-то в плане кантри, под губную гармошку "Аэросмита" - самый руль!
Цитата:
А то что я курю, это мое личное дело.
Главное не пей того, рецепт чего я с дури написал - не думал, что будут экспериментаторы.
Нора
Цитата:
я говорю о многобюджетном полном метре, а не "мыле".
А мы о чём тут распинаемся? Как раз об этом. Даже крутые голливудские студии, которые 10 миллионов за бюджет не считают, очень опасливо относятся к применению готовых музпроизведений. Не, им не денег жалко, а как раз влияет тот факт, что применить готовую музыку для фильма - это, как уже сказал ВРазгильдяй, означает монтаж под неё - а это признак дилетанства, однозначно.
" кто мало видел - много плачет" ("Собака на сене")
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:35   #893
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Если я вас правильно поняла, Нора, то прежде чем начать писать сценарий для романтической комедии, нужно определиться с жанром музыки (вы рекомендуете свинг).
Во-вторых, определить место действия (мост).
Все остальное второстепенно (герои, характеры, ведущие мотивы и проч.).
Монашка вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:36   #894
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Виктор*Эль , причем тут готовые музкомпозиции? Я имею ввиду новую музыку именно под фильм.
Нора вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:37   #895
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Монашка , я говорю совсем о другом. О секретах ромкома.

Если хотите написать или снять ромком, то надо придерживаться определеных правил. Об этих правилах и говорим.

Что касается свинга, то я его не рекомендую, а говорю, что в этот жанр используется в Голливуюских классических ромкомах.
Нора вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:41   #896
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Спешу поправиться, главные секреты ромкома (по Норе):
1 - жанр музыки (свинг);
2 - место действия (мост, фонарь, берег моря, кладбище).
Монашка вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:46   #897
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Нора, позвольте угадать, третий главный секрет ромкома - капельница.
Щедро пропишем ее главным героям и от сердечных болей, и при выкидышах, и от стрессов.
Монашка вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:48   #898
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Нора
Цитата:
Виктор Эль , причем тут готовые музкомпозиции? doubt.gif Я имею ввиду новую музыку именно под фильм.
Но ты же сама сказала, что пишешь сценарий уже с учётом музыки - комплимируешь сцены с тактом и ритмом... Ты что, уже и композитором забацалась? А мож ты уже и продюсер, и режиссёр, и оператор?.. Не, Нора, тебе и курить даже вредно, даже просто сигареты...
Нора
Цитата:
Если хотите написать или снять ромком, то надо придерживаться определеных правил. Об этих правилах и говорим.
Во блин даже как...
"- Я требую прокурора!
- Сейчас... Где у нас прокурор?
- в шестой палате, там где и наполеон!" ("Кавказская пленница")
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:49   #899
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Монашка
Цитата:
2 - место действия (мост, фонарь, берег моря, кладбище).
Сеновалы штата Юта, Монашка! Вы совсем забыли их вписать
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 14.06.2008, 14:59   #900
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Виктор Эль
Извините Виктор, грешным делом, подумала о бюджете.
С Ютой дороговато выйдет, ну раз свинг будет писать Брегович, то можно не экономить и на месте действия.
Монашка вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru