Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 23:24   #106
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Вот знаете, все говорят, что стыдно смотреть сериалы, в которых принимали участие. А мне вот не стыдно.
И это правильно! Очень часто красиво говорить умеют люди, ничего не умеющие толком делать. (Это не камушек в чей-то конкретный огород, а богатый жизненный опыт). Послушаешь такого, начинаешь чувстовать себя идиотом и оправдываться. У меня так часто в жизни бывало. А потом увидишь "плоды деятельности" критика, и как-то на душе сразу легчает.
А Кирилл ведёт себя с достоинством. :friends: Молодец!
Гнус вне форума  
Старый 26.11.2008, 23:25   #107
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Безбашенный - да, но не мерзавец.
Не безбашенный, а наглый.
Цитата:
все кричат, что надоели эти сказки про хороших ментов.
Кто кричит?
Цитата:
Упиваются откровенной чернухой.
Откровенной чернухи в телевизоре я не видел уже давно.
Цитата:
давай хороших, с безупречным личным делом сторителей коммунизма.
Не надо с безупречным. Но раздолбай по жизни - это одно, а шкурник и садюга - совсем другое, согласитесь.
Цитата:
А в "ментах", какой конфликт?
В "ментах" - детектив. Есть преступление. Есть герой, который его раскрывает. И дается герою это нелегко. Было бы легко - не было бы основного конфликта. Но я имел в виду даже не это, а драматургию на уровне сцены. Очень слабо.
Цитата:
людям нравится.
Людям понравились "Менты", потому что там придуманы персонажи. Хоть и менты, но не поганые, обаятельные, порядочные, с чувством юмора. Когда "У.Р.Ф." только появились, реальные менты стали подражать героям сериала. А теперь представьте, что будет, если реальные менты, еще не превратившиеся в упырей, начнут подражать героям "Глухаря".
Цитата:
В Глухаре на мой взгляд, характеры есть.
Разумеется. Я об этом уже написал:
Цитата:
И что же я увидел? Двух коррумпированных сотрудников органов, ограниченных гопников, демагогов и лицемеров, упивающихся своей властью.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (04.10.2010)
Старый 26.11.2008, 23:32   #108
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вот знаете, все говорят, что стыдно смотреть сериалы, в которых принимали участие. А мне вот не стыдно
У каждого свой порог стыдливости.
Цитата:
Такая рекламная кампания...
А какая?
Такая, что даже я, человек, включающий телевизор раз в неделю, 3 или 4 раза видел качественную рекламу "Глухаря".
Цитата:
В нашей гопнической стране и не такое возможно.
На Вас не похоже.
Похоже, похоже... Я всегда говорил, что "Брат-2" и все такое обречены у нас на успех.
Цитата:
Это кино про всех нас.
Я сторонюсь таких персонажей, наглых и мелких. Масштаб личности - вот, что меня привлекает в реальных людях и киногероях, вне зависимости от их профессиональной деятельности.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.11.2008, 23:52   #109
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Очень часто красиво говорить умеют люди, ничего не умеющие толком делать. (Это не камушек в чей-то конкретный огород, а богатый жизненный опыт).
Мой жизненный опыт говорит, что есть люди, которые и говорят красиво и работать умеют, да еще и выглядеть при этом умудряются хорошо. А к критике прислушиваться не обязательно. Самое правильное, на мой взгляд, - выслушать и взять то, что считаешь полезным для себя.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.11.2008, 23:54   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но я имел в виду даже не это, а драматургию на уровне сцены. Очень слабо.
Может дальше исправимся? Это только первые серии. Кроме Ильи никто своих творений до этого на экране не видел и в групповых проектах участия не принимал - а это тоже не просто.
Цитата:
А теперь представьте, что будет, если реальные менты, еще не превратившиеся в упырей, начнут подражать героям "Глухаря".
Вы сами-то в это верите?
Цитата:
Разумеется. Я об этом уже написал:
А кто-то увидел, что Глухарёв заботливый сын, который ухаживает за матерью с тяжелой формаой артирита. Антошин - сентиментальный парень, которому не чуждо сострадание.
Далее Вы увидите (если, конечно будете смотреть), что они и добро умеют деньги совершенно бескорыстно. И что они друзья, а не собутыльники. И многое другое. Не всё сразу. Первое впечатление бывает обманчиво. А сериал тем и интересен, что с каждой серией мы узнаём о персонажах что-то новое, порой неожиданное. Что совершенно не проходит в полном метре или телемуви. Нельзя подходить с одинаковой меркой к сериалу и одно-двухсерийному фильму. Там очень разные принципы и структура. Это не я сказал, это мировой опыт.

Афиген, в общем мне очень симпотична Ваша позиция. Хочется думать, что Вы не лукавите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:04   #111
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Мой жизненный опыт говорит, что есть люди, которые и говорят красиво и работать умеют, да еще и выглядеть при этом умудряются хорошо.
Одно "но". Эти люди, как правило, критикуют только, когда их об этом спрашивают. Они щедры, интеллигентны и стремятся в работе коллеги увидеть ну, хотя бы что-то хорошее. Им не надо самоутверждаться за чужой счёт. Мой жизненный опыт. Вам, возможно, попадалась какая-то другая разновидность прекрасных во всех отношениях людей.
Гнус вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:35   #112
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Одно "но". Эти люди, как правило, критикуют только, когда их об этом спрашивают.
Вы правы. Но это обсуждение затеял не я. Я просто принял в нем участие. Вы высказываетесь на форуме только тогда, когда вас о чем-то спрашивают?
Цитата:
Они щедры, интеллигентны
Я щедр, но не интеллигентен, увы.
Цитата:
Им не надо самоутверждаться за чужой счёт.
И мне не надо. Я уже давным-давно самоутвердился (за свой счет).
Цитата:
Кроме Ильи никто своих творений до этого на экране не видел и в групповых проектах участия не принимал - а это тоже не просто.
Знаю, что не просто.
Цитата:
теперь представьте, что будет, если реальные менты, еще не превратившиеся в упырей, начнут подражать героям "Глухаря".
Вы сами-то в это верите?
Верю. Если мерзость четыре раза в неделю в течение месяца выдавать за нормальное положение дел, к этому привыкаешь.
Цитата:
Глухарёв заботливый сын, который ухаживает за матерью с тяжелой формаой артирита.
Если бы он еще и за матерью не ухаживал, был бы упырем конкретным.
Цитата:
Антошин - сентиментальный парень, которому
ничего не стоит дать безоружному человеку, который старше его лет на пятнадцать, под дых электрошокером.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:47   #113
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
И мне не надо. Я уже давным давно самоутвердился (за свой счет).
Так повторюсь: не в Ваш огород камушек. И не в чей, конкретно, на форуме. Даже не в огород Бразила. Так что-то, навеяло...
Гнус вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:52   #114
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Нельзя подходить с одинаковой меркой к сериалу и одно-двухсерийному фильму. Там очень разные принципы и структура.
Разные, но не очень. По крайней мере, герой должен внушать симпатию, а не антипатию, а сцены должны быть решены, а не представлять собой занятную болтовню.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:53   #115
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Даже не в Бразила. Гнус, ну спасибо.
Бразил вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:57   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
По крайней мере, герой должен внушать симпатию, а не антипатию, а сцены должны быть решены, а не представлять собой занятную болтовню.
А что значит "решены"? Здесь, как мне кажется, нет сцен ради сцен - каждая выполняет свою роль. Может, я просто не понимаю, что Вы имеете в виду?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.11.2008, 00:57   #117
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Даже не в Бразила. Гнус, ну спасибо.
Да ладно, я сегодня добрая. Просто мой список фильмов (из другой "ветки") процентов на 75 с Вашим совпал. :friends: Вроде как, и напасть не за что?
Гнус вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:03   #118
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Может, я просто не понимаю, что Вы имеете в виду?
Любой эпизод несет не только информационную нагрузку, у него должна быть своя драматургия, свой парадокс. В идеале каждый эпизод - короткометражка. А не так: "он ему кажет, а тот ему отвечает".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:09   #119
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Подобные обсуждения и комментарии я получал и с канала и там была за всё это маленькая война. Кстати, то что показывают по НТВ, это смягчённые версии, где не хватает некоторых фрагментиков, фраз, сцен. В инете можно скачать те варианты, что транслировались на Украину, - они полные. Но дело не в этом. Мне совершенно не интересно оправдываться и не нужно это, но желание быть понятым, как у всякого нормально человека, есть. Не нужно быть признаным, чтобы сказали "да ты прав", пусть люди говорят "ты не прав", но понимают хотя бы позицию, а не вымышляют свою мифическую. Я просто приведу фрагменты переписки с рук-вом, который собственно поставил точки в цензурном вопросе. Может быть, кому-то будет интересно.

...Это и есть ключевая особенность сериала. Правда жизни. Причем нами ещё эта правда смягчена до максимума. Это невозможно убирать или купировать, потому как проект запускался именно на позициях того, что его герои не «герои» в привычном для кино значении. Это не «святые» нищие, но гордые и справедливые милиционеры, которых не существует и которых никто никогда не видел, это обыкновенные «живые» люди, со своими слабостями, со своими пороками, со своими непростыми жизненными ситуациями...

...Самое важное касательно всех высказанных замечаний и подобных, которые могут быть высказаны в будущем:
1.Это не сериал-пустышка, где неправдоподобные «герои» геройствуют, раскрывая заговоры преступного мира и ужасные убийства. В нашем сериале геройство в том, чтобы проводить женщину с ребенком домой в опасном районе, в том, чтобы найти девочку сбежавшую от родителей к другу в соседнем доме, в том, чтобы вариться в котле бытовой жизни и чтобы выполнять «грязную» работу, чтобы не побояться преступить закон, чтобы наказать преступника. Это то, что в стандартных сериалах признаками героя не считают. И наши герои не всегда ведут себя правильно, ровно так как и каждый из нас – читай – зрителей, и как раз тем самым они вызывают зрительский интерес. Люди начинают обсуждать их поступки, так же как и мы с вами в этом заочном диалоге. Хорошо он поступил или плохо, правильно так делать или не правильно. Как раз это и должно создавать рейтинг. Обратите внимание, мы нигде не говорим, что так надо, что это пример для подражания. Даже сами герои поступки друг друга обсуждают и часто из-за них конфликтуют. Это фильм не о законе и УК РФ, а о законе человеческой совести, который наши герои никогда не преступают. Они всегда находят оправдание своим действиям в своей ситуации, ПОДЧЕРКНУ, именно, своим действиям в данный момент, не выводя зрителю мораль, что так надо делать всем и всегда.

2.Я искренне не вижу действительной, практической пользы людям от клонированных сериалов про то как «святые милиционеры» наказывают «ужасных преступников». Но в сериал «Глухарь» вложен очень важный посыл. Жизнь – не сказка. Жизнь – не конченая помойка и не все в ней плохо, но это и не рай. Святых милиционеров не бывает. Зрители, имейте в виду, если в вашей жизни вам придется столкнуться по той или иной причине с милицией (а это бывает у всех) вы увидите там именно это. Знайте этих людей изнутри, знайте настоящими, поймите их и будьте готовы. Здесь такие методы работы, здесь так делаются дела. К сожалению, это их быт, простое его знание может быть очень полезно на практике. Человек смотревший этот сериал, будь он просто свидетелем по какому-то делу, или потерпевшим, или даже обвиняемым будет знать изнутри людей простого районного ОВД, рядом с которым мы все живем и в который иногда обращаемся. Будет знать как, почему, и для чего там работают люди. Это может помочь вам в жизни.
ПРАВДА – фундамент этого проекта, удалять или купировать, которую невозможно.
Илья Куликов вне форума  
Старый 27.11.2008, 01:14   #120
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Пример решенной, конфликтной сцены в "Глухаре": провинившийся главный герой и ушибленный им старший по званию - на ковре у начальника. Оба ждут, что героя накажут (и зритель тоже). Мрачное лицо начальника не предвещает ничего хорошего. Однако сначала выясняется, что героя не могут уволить, а потом - что его ваще повышают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru