Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 13:17   #421
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
следили на машине Коли, туда же засунули и жертву
А откуда у стажера такая машина?
Мария Хуановна вне форума  
Старый 02.02.2009, 14:29   #422
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Должно же быть эффектно, драматично, красиво. Это же всё таки кино.*

У меня вот тоже куча претензий, даже к самому себе, не только к соавторам. Я вообще вредный и требовательный, да ещё и зануда. Но наблюдаю за некоторыми вещами:
1) Зрители. Им, как оказалось, самое важное - эмоции. Эмоции, а не логика или достоверность. Это менты сидят и разбирают по косточкам, кто как назвал специфическую вещь, да какие просветы на погонах. Но когда те же менты смотрят кино, например, про врачей, им пофигу, куда там клизму персонажу вставляют - они в этом не разбираются и им тоже главное - эмоции. То есть, если эмоционально цепляет, то прощается ВСЁ.
Это не оправдание - делать всегда нужно максимально качественно и правдиво. Но это факт.
2) В последнее время посмотрел очень много хороших иностранных небольших сериалов и фильмов (за всю жизнь столько не смотрел). И с удивлением обнаружил, что там, в том же голливуде, никто не заморачивается над дотошным соблюдением правдивости (тот же "Большой куш", "Д.Хаус" или "Декстер" - полная брехня, но здорово сделано!). Там главное яркие образы и драматические ситуации, которые захватывают и некогда думать, бывает так в действительности или нет.

Но я так же знаю наверняка, что если бы те же авторы работали в российских условиях (все, от сценаристов, до монтажёра), то они вообще бы ничего не сняли. В этой связи меня всё в нашем сериале устраивает. Даже в парикмахерской, куда зашел постричься сегодня, первый вопрос был - а будет продолжение? Второй - зачем так печально закончилось всё?
Люди волнуются, переживают за героев, как за своих близких - это большая победа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2009, 14:33   #423
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А откуда у стажера такая машина?
А этот стажер - сын крутейшего в городе адвоката. Машину ему подарили на день рождения. У них с отцом большой конфликт по поводу решения сына работать в следствии, кстати. Коля вообще отличается кристальной честностью и порядочностью, что усугубляет драматизм ситуации, в которой он оказался в последней серии - что бы он ни выбрал - это разрушит его душу: предать друга или поступитсья моральными принципами, на которых держится всё его существо. Мне его больше всех жалко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2009, 14:46   #424
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Кирилл Юдин
теперь ясно.

Мне тоже было его жалко)))
Мария Хуановна вне форума  
Старый 02.02.2009, 18:07   #425
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
тот же "Большой куш", "Д.Хаус" или "Декстер" - полная брехня, но здорово сделано!). Там главное яркие образы и драматические ситуации, которые захватывают и некогда думать, бывает так в действительности или нет.

Но я так же знаю наверняка, что если бы те же авторы работали в российских условиях (все, от сценаристов, до монтажёра), то они вообще бы ничего не сняли.
Кирилл Юдин

а почему эти авторы в российских усовиях нчиего бы не сняли? не понял! декстер реально рульно
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 02.02.2009, 20:24   #426
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Так пишется Глухарь 2, или пока нет?
яблоко вне форума  
Старый 02.02.2009, 20:29   #427
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@2.02.2009 - 18:07
декстер реально рульно
Да! :friends:
Мария О вне форума  
Старый 02.02.2009, 21:05   #428
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а почему эти авторы в российских усовиях нчиего бы не сняли?
Перечислять причины можно долго. Я считал, что о них все и так догадываются. Начать можно с бюджета и времени выделяемого на написание сценария и продолжить техническими ограничениями и иными требованиями, никакого отношения к драматургии не имеющими. Вот и приходится в этих "испанских сапожках" как-то чёчётку плясать. И это не только сценаристов касается.
Как говорится, много объективных и субъективных причин - особенностей именно российского кино в целом и сериалов в частности.
Тут дело не в таланте или профессионализме даже. Не об этом речь. Просто другие условия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2009, 10:07   #429
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Тут дело не в таланте или профессионализме даже. Не об этом речь. Просто другие условия.
Кирилл Юдин

ааааааааааа. понял. ну, да мы умеем сначала создать себе проблемы, а потом героически их преодолевать! и философски подметить, что другие так бы не смогли.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 03.02.2009, 12:21   #430
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
ну, да мы умеем сначала создать себе проблемы, а потом героически их преодолевать!
"Мы" - это кто? Я что ли финансирую проекты и ставлю условия?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2009, 12:42   #431
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
и философски подметить, что другие так бы не смогли.
А чего подмечать - очень многие признанные "полнометражники" (даже наши) не могут работать в условиях сериальщиков. Банально - в столь жеских условиях не по силам. И это просто факт. Зато в "мыле" отлично себя чувствуют театральные драматурги, писавшие пьесы.
Если сравнить упомянутые мной сериалы с нашими, то отличие очевидное - их снимают практически, как полнометражки. В том же "Глухаре", даже на тонировку не было ни денег, ни времени - звук писался прямой, как при репортажной съёмке. То же можно сказать и по возможности выбора объектов, съёмочной технике, эффектам, срокам и т.д.
Не думал, что всё это надо пояснять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2009, 13:05   #432
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Или другой пример.
Бывало, что серии уже почти отсняты и в этот момент, по каким-то причинам, меняют порядок их очерёдности. Нужно внести срочные изменения. Есть время два-три часа, а то и меньше, чтобы подготовить новый сценарий. При этом уже назначен объект и время съёмки и его отменить нельзя. К этому объекту иногда приходится привязывать сцены из других серий, чтобы отснять их именно сейчас, пока объект оплачен/доступен или актёр имеет возможность сняться именно сейчас. И т.д. и т.п.
Всем известно, что при замене одного элемента в сценарии, переписывать нужно всё! Потому что любые СЮЖЕТНЫЕ изменения влекут за собой изменение всей структуры. А что делать, когда материал на 80-90% уже отснят?Разуемеется, за два-три часа это сделать невозможно. Но мы делали. Особенно досталось Илье.

Иногда нужно просто добавить хронометража, ввести персонаж или заменить на другой, но основной материал уже отснят.(яркий пример, когда в процессе съёмок актёр серьёзно заболел, в серии появился "приятель персонажа", выполняющий его функции)

Ну и много таких моментов Вы найдёте в зарубежной практике? Почкему-то думаю, что ни одного (возможно, только в "мыльных операх", но там и динамика иная). Как миниум пару суток и совметсные консультации у авторов будет. В нашем случае - нет ни времени, ни средств что-то переснимать.
И это всё не снимает других требований и ограничений (которых на самом деле очень много). И надо проявить не малую смекалку, чтобы выкрутиться в создавшейся ситуации.

Поэтому некоторые "ошибки" и "нелогичности" - просто спасение ситуации.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2009, 13:13   #433
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
"Мы" - это кто? Я что ли финансирую проекты и ставлю условия?
Мы - это россияне! :friends:
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 03.02.2009, 13:42   #434
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

По поводу очередности серий. Мы в Украине смотрит Глухарь вообще как-то шиворот навыворот. Серию, которую все считают финальной - где Антошин убивает своего преследователя - мы смотрели вообще в середине.
яблоко вне форума  
Старый 03.02.2009, 14:04   #435
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Серию, которую все считают финальной - где Антошин убивает своего преследователя - мы смотрели вообще в середине.
Остальные 25 серий Антошин за трупом гонялся?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru