Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2016, 20:57   #151
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Я вот тоже агностик. А мироточение икон как объясняется у атеистов?
С учетом, что икона покрыта всякими красками, олифами и прочим, это не сложно объяснить. При определенных условиях химикалии начинают разлагаться, появляется запах и влага.
Кинофил вне форума  
Старый 02.05.2016, 20:59   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Кирилл Юдин, ваша ошибка в том, что вы противопоставляете науку и религию. Но, на самом деле они друг другу не противостоят. Они играют на разных полях, так сказать. Наука это не "про Бога нет", точно так же, как религия не "про нет науки"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:01   #153
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
С учетом, что икона покрыта всякими красками, олифами и прочим, это не сложно объяснить. При определенных условиях химикалии начинают разлагаться, появляется запах и влага.
Да, но почему именно на глазах. Там особая краска?
Сеновал вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:04   #154
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Да, но почему именно на глазах. Там особая краска?
С чего вы взяли. что именно?
То, что я видел - по всей иконе.
Я не считаю, что специально, в надежде на это делалось, просто так получилось. Вот тебе и чудо - запах появился, и влага.


МИРОТОЧАЩАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ» ПРИБУДЕТ В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ЕПАРХИЮ
http://www.pravoslavie.ru/88662.html



Последний раз редактировалось Кинофил; 02.05.2016 в 21:12.
Кинофил вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:06   #155
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
С учетом, что икона покрыта всякими красками, олифами и прочим, это не сложно объяснить. При определенных условиях химикалии начинают разлагаться, появляется запах и влага.
а как объяснить явление, которое происходит в Храме Господнем: - утверждают, что камень, (Голгофа) на который было положено тело Иисуса после распятия- выделяет масло - при чем по составу, которого нет в природе...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:07   #156
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, на самом деле они друг другу не противостоят. Они играют на разных полях, так сказать. Наука это не "про Бога нет", точно так же, как религия не "про нет науки"
вот и я тоже так думаю. Зачем крайности нужны?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:10   #157
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
а как объяснить явление, которое происходит в Храме Господнем: - утверждают, что камень, (Голгофа) на который было положено тело Иисуса после распятия- выделяет масло - при чем по составу, которого нет в природе...
Чего только не утверждают.

"То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят."
Кинофил вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:11   #158
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ваша ошибка в том, что вы противопоставляете науку и религию.
Нет, я не противопоставляю, я их разделяю. В том-то и дело, что учёный может быть верующим, но, как говорится - не на работе.

Главная проблема как раз не у атеистов - перед ними нет задачи доказать верующим свою правоту. Это бессмыслица просто.
А вот у верующих частенько встречается желание подгрести под себя и науку. Вот это та черта, за которой начинаются и споры, и конфликты.

Грубо говоря, вот с этим огнём. Ну какая разница для верующего, поп поджигает этот огонёк, загорается он от сферического зеркала от солнца, или возгорается чудесным образом? Вот какая разница, если ты верующий? Чудо это, или ритуал в память о некоем древнем событии, почитаемом церковью? Разница начинается лишь тогда, когда верующие хотят утереть атеистам нос и притягивают сюда типа науку. Это грех гордыни, вообще-то. Который сам не ходит - тут же тянет за собой и грех лжи. Зачем это верующим?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:22   #159
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот у верующих частенько встречается желание подгрести под себя и науку. Вот это та черта, за которой начинаются и споры, и конфликты.
вот скажите я своим вопросом хотела кому то
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
утереть атеистам нос и притягивают сюда типа науку.
- я задалась вопросом -
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
И вот меня всё же очень интересует вопрос о схождении Благодатного огня. Я была в Храме Господнем в Иерусалиме - но не на Пасху. Но очевидцы рассказывают просто невероятные явления. Как такое может быть? Что это? Почему? Более 2000 лет происходит это Схождение ... И вот тоже рассказывает Анна Филимонова: http://fishki.net/1938030-blagodatny...amom-dele.html
которым по вашим же словам вы тоже когда то задавались:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Меня тоже этот вопрос раньше волновал.
А потом вы почему то решили, что вправе отвечать в хамском тоне. А теперь вы утверждаете, что именно я
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разница начинается лишь тогда, когда верующие хотят утереть атеистам нос и притягивают сюда типа науку. Это грех гордыни, вообще-то. Который сам не ходит - тут же тянет за собой и грех лжи. Зачем это верующим?
Покажите где лично я (в контексте разговора - это ваше утверждение ведь на меня указывает) Ну покажите где я утирала вам нос, лгала ну и т.д.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:25   #160
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
а как объяснить явление, которое происходит в Храме Господнем: - утверждают, что камень,
"Говорят, что кур доят"
Вы всё же определитесь, чего вы на самом деле хотите. Если вам нужна вера - верьте и всё! Не ищите подтверждения.

Я в своё время определился. Я решил всесторонне изучить тему и... проповедовать. Но, главное - понять, где вера истинная, настоящая, угодная Создателю. А где - ложный путь.
Это сегодня я могу со всей ответственностью заявить, что неважно, к какой из религий ты себя отнесёшь - вот где душе комфортнее - та и твоя! Та и верная!

Но, поскольку отнёсся к этому серьёзно и целью было не заучить пропаганду, что отвечать "правильно", на каверзные вопросы, а именно докопаться до истины, то получил неожиданный результат - полностью убедился, нет, не в том, что бога существовать не может в принципе, а в том, что нет ни одного источника о боге, который был бы настоящим, а не плодом фантазии простого смертного человека.

То есть Библия никакого отношения к богу не имеет, даже если Он есть. Таким образом о боге, который реально может существовать, мы не знаем вообще ничего. От слова "совсем". Поэтому можем фантазировать на эту тему бесконечно, и это совершенно ни на что не повлияет.
Соответственно это справедливо и для Торы и Корана.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:26   #161
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Чего только не утверждают.

"То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят."
Удивительное рядом, но оно запрещено!
сэр Сергей, Как вам мысль, что инопланетяне вовсе не инопланетяне, а мы из будущего?
Сеновал вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:30   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Ну покажите где я утирала вам нос, лгала ну и т.д.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
(в контексте разговора - это ваше утверждение ведь на меня указывает)
Я, конечно, вас очень люблю по-христиански, но это вовсе не означает, что кроме как о вас, я больше ни о ком не думаю и не могу больше никого иметь в виду.
Я писал о тенденции. О наиболее активных верующих, которые целые статьи и труды пишут на эти темы. Вы уж точно к ним не относитесь. Вы лишь их аудитория.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А потом вы почему то решили, что вправе отвечать в хамском тоне.
Поиграем в увлекательную игру, под названием "приведите хамскую цитату"?
Просто я не понимаю, о чём речь. Что именно вы расценили, как хамство?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:36   #163
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы всё же определитесь, чего вы на самом деле хотите.
Кирилл, так мне чтобы определиться - надо какой -то путь пройти. Вы ведь прошли свой. Почему я не могу? За советы спасибо. Но, опять же я не мучаю себя - а разбираюсь....
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да не мучайте себя. Хотите верить, вам это нужно - верьте. И не пытайтесь подогнать веру под науку. Только так вы сможете обрести внутреннюю гармонию.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:51   #164
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Вы ведь прошли свой. Почему я не могу?
Вы его не осилите. Потому что он - мой!

Например, если бы я не служил рядом с киргизами, таджиками, узбеками и т.д. из диких аулов (притом, что их количество было огромным, то есть жить приходилось среди них по сути, а это гораздо ярче осознаётся и более точно понимается, чем если прочитать тома трудов Азио-исламоведов), то вряд ли столь хорошо понимал бы их психологию и ментальность. Следовательно, вряд ли бы мог столь отчётливо понять, что в Библии описывается. Дело в том, что то древнее общество, жило по тем же принципам, имели очень близкий менталитет, что наши современные азиатские братья.
Следовательно, вряд ли бы я смог столь чётко понять и представить, чем руководствовались авторы. И многое другое.

Многие вещи, которые нам кажутся дикими, для других могут быть совершенно естественными и логичными. Когда начинаешь чувствовать, как они, многое становится понятным, что современный европеец никогда не сможет столь глубоко осознать.

Многое бы не понял или понял не так, если бы в период изучения Писания я не учился в вузе, я не имел бы столь полного представления о научном методе, философии в целом, не в общеобывательском смысле, а именно с позиции человека, получающего высшее гуманитарное образование, понимающего суть научного метода познания. И, поверьте, это действительно огромная разница в восприятии явлений.

Ну и некоторые мои сугубо личные черты характера и особенности мышления тоже сыграли немаловажную роль.
Вряд ли вы сможете повторить всё это по совершенно объективным причинам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.05.2016, 21:54   #165
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 104

Сеновал, эта же мысль, хотя, может и не в чистом виде, была у Айзека Азимова в "Конце Вечности"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
естествознание, и так далее, история, политика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru