Сценарист.РУ
Старый 08.01.2019, 19:16   #166
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, христос головного мозга не лечится.
Какой у вас богатый опыт!))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 19:18   #167
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Какой у вас богатый опыт!))
Вы лучше о своём расскажите. Вот скажите, в тот момент, когда продюсеры (или кем они вам там назвались) сочли, что ваш синопсис попал в масть - почему вы не предложили им узнаконить ваши отношения? Ну, в смысле, подписать договор и уплатить аванс? Только честно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 19:33   #168
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Как бы вы не пыжились, вы, для меня, не сценарный гуру, ну не разу!
Да я и для себя не гуру, боже упаси. Оно мне надо? Лишние понты, хрень для поднятия чсв, не более. Я как раз вам пытаюсь объяснить другую точку зрения с позиции обычного здравого смысла и логики - не более того. Но ваша зашкаливающая агрессия как бы намекает на то, что непризнанный гений (тот самый, хрестоматийный) - это вы, причём знающий абсолютно всё. Ну... ок, мне-то чё. Мне завтра на дежурство, а вам ваять вяликий шадевр, для опупенно крутых продюсеров, пускающих слюни на ваши синопсисы. Куды мне, сирому, со свиным рылом... Желаю удачи
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2019 в 19:37.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 19:39   #169
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы лучше о своём расскажите. Вот скажите, в тот момент, когда продюсеры (или кем они вам там назвались) сочли, что ваш синопсис попал в масть - почему вы не предложили им узнаконить ваши отношения? Ну, в смысле, подписать договор и уплатить аванс? Только честно.
Можно встать немножко на защиту точки зрения Кирчи? Дело в том, что в моем случае как-то было что-то похожее. Искали авторов на долгоиграющий сериал. Я спросил, может, я это то самое? Попросили написать какую-то идею для серии. Написал. Это было на полстраницы или меньше. Выслали пример синопсиса. Написал синопсис. Выслали пример поэпизодника. Тут я спросил о расценках. Ответили расценки только за готовый сценарий. Решил рискнуть и писать сценарий ( а, нет, сразу поэпизодник). Написал Переделывал, высылал, опять переделывал. Короче, все-таки устроило и взяли. Потом спустя пару месяцев заплатили. При этом договора не было никакого. Его и до сих пор нет.
Понимаю, что случай не совсем такой, как у Кирчу. Все-таки у них сериал уже шел, и новые серии уже были нужны. Да и платили так, что действительно толковых авторов заманить было сложно ( надеюсь, авторы не в обиде? И уже тоже все стали толковыми).
Конечно, продюсеров Кирчу время не поджимает, и они в новом сценарии так уж сильно не заинтересованы, но шанс все-таки есть. Пусть 1 на 10 000, но есть же. А вдруг? Да и потом, что она теряет, написав-таки сценарий по понравившемуся синопсису? Да, время. Но если оно есть? Если не стоит выбора: или заработать в другом месте 500 долларов, или написать сценарий, который, скорее всего, и ничего не принесет, но, может быть, и принесет больше? Если выбор между написать сценарий и посмотреть двадцать фильмов по телеку? Может быть, и не совсем уж глупо написать сценарий? Ну, бывает же еще более глупо потраченное время, согласитесь.
Вот вспоминаю отдыха я в Крыму и писал сценарий. Ну, и написал. В принципе, потом мало что менял, так что можно сказать, написал за время отдыха. Сценарий так никуда и не пристроил. Высылал на всякие конкурсы, но бестолку. Однако всегда грела мысль: Ну, не написал бы я его, чтобы делал? Больше сгорал на солнце, больше нырял в воду, больше полазил бы по горам. Альтернатива так себе. Не жалею, что написал.
Однако, если бы писал его дома, когда была возможность заработать денежки, а я от них отказался, ради сценария - тут было бы уже настроение другое.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (08.01.2019)
Старый 08.01.2019, 20:05   #170
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Понимаю, что случай не совсем такой, как у Кирчу. Все-таки у них сериал уже шел, и новые серии уже были нужны
Это действительно другое дело. По подобной схеме работают долгоиграющие сериалы типа След и тп. Этот конвейер вообще никогда не останавливается, потому берут подходящие сценарии от всех подряд - какие уж там предварительные договорённости... То есть это издержки производства проектов конкретного формата.

Здесь же прочитали синопсис, предложили написать по нему сценарий... а что потом? Продюсеру понравится, и он начнёт искать бабло и готовиться к съёмкам? А зачем ему тогда нужен был синопсис?!

Ну пипец - пришли мне чертёж дома, я посмотрю. Ну, вроде норм, так, давай ты дом теперь построишь, я опять посмотрю, если понравится, заплачу. У вменяемого человека возникнут, по идее, вопросы - на хрена тебе была нужна проектная документация; почему теперь по ней ты не принимаешь решение; где гарантии, что я не буду пахать на удачу; если их нет, почему ты отказываешься мне их предоставить?..

То есть уже на этом этапе возникают сомнения в адекватности происходящего. Ибо нет убедительного объяснения такого вот поведения потенциального заказчика, кроме одного - ни фига ему, на самом деле, не нужно. Когда собакам делать нечего, они занимаются известно чем. Вот и всё))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2019 в 20:10.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 20:06   #171
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы лучше о своём расскажите. Вот скажите, в тот момент, когда продюсеры (или кем они вам там назвались) сочли, что ваш синопсис попал в масть - почему вы не предложили им узнаконить ваши отношения? Ну, в смысле, подписать договор и уплатить аванс? Только честно.
Сказали, что рассматривают только готовые сценарии...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 20:15   #172
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
То есть уже на этом этапе возникают сомнения в адекватности происходящего. Ибо нет убедительного объяснения такого вот поведения потенциального заказчика, кроме одного - ни фига ему, на самом деле, не нужно))
Я бы так сказал: заказчик очень не уверен, что это все перерастет в готовый фильм, но полной неуверенности все-таки нет. А вдруг готовый сценарий окажется сильнее синопсиса? Да, вряд ли. Но такая вероятность есть. И почему бы ради этого не вложиться... Так, во что там мне это выльется? Ага, пока что в несколько строчек автору синопсиса. Ну, это не такая уж и большая сумма - рискнем!
Кстати, не знаю уж почему, но, например, в Украине проводятся всякие питчинги, где государство может выделить определенные деньги на фильм. И там ( не знаю, на всех или нет) но требуются именно готовые сценарии.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 20:24   #173
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я бы так сказал: заказчик очень не уверен, что это все перерастет в готовый фильм, но полной неуверенности все-таки нет
Это у меня тоже было. Я писал с год назад пилотную серию для мини-сериала, по уже готовому поэпизоднику. Проект отменили в самый последний момент, причина банальна - финансы запели романсы, заказчик прикинул, что в данный момент это для него невыгодно, и помахал ручкой. Но был получен невозвратный аванс, так что в накладе никто не остался. Не от балды всё делалось, а так-то отменить фильм могут, даже если договор авторский подписан, и даже сценарий уже написан, и даже съёмки в разгаре или вообще окончены - тупо не выпустят на экран. Бывали прецеденты.

Я-то немного о другом, ну да ладно... Спор этот будет бесконечен, пойду чайку попью с плюшками, подумаю о высоком в тишине и спокойствии. Всё равно голуби-шахматисты налетят и все фигуры опрокинут, нагадив на доску
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2019 в 20:27.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 20:55   #174
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но был получен невозвратный аванс, так что в накладе никто не остался. Не от балды всё делалось,
А знаете, мне всего раз давали аванс, и что самое любопытное - у меня до сих пор есть ощущение, что я его не отработал.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 21:25   #175
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Искали авторов на долгоиграющий сериал.
Нет, это другое. И если бы Кирчу сказала, что пишет серию для поточного сериала, то и претензий бы не было. У неё ко мне. Потому, что я и полслова бы кривого не сказал на это, ибо на тех проектах так заведено. Сам во времена оные написал так одну серию для одного проекта - меня там даже обманули (хвастаюсь) процентов на 20. Ну, да правда и сценарий за меня переписали на 146%, так что жаловаться грех (но я всё равно пожалуюсь).
И совсем другое дело разрабатывать на таких условиях ПМ или целый сериал.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Кстати, не знаю уж почему, но, например, в Украине проводятся всякие питчинги, где государство может выделить определенные деньги на фильм. И там ( не знаю, на всех или нет) но требуются именно готовые сценарии.
Здесь тут то же самое. И человеки, "рассматривающие только готовые сценарии" чаще всего - обычные охотники за госбюджетом. Вы им готовый сценарий, а они вам - если всё сложится - денег. А не сложится, так они уйдут в закат, посвистывая, а вы остаётесь с никому не нужным сценарием на руках.
Что? Нет, запродать его кому другому вряд ли выгорит. У меня на руках два синопсиса (дальше этого я не двинулся, как ни просили) - один про космос, другой тоже. Кому они упёрлись, напиши я сценарий? Космическая тема дорогая, кино про космос снимают две-три студии вскладчину, да ещё с привлечением денег из Минкульта и Фонда кино. И соответственно, по своему собственному сценарию. Авторов с улицы тут просят утереться.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
что она теряет, написав-таки сценарий по понравившемуся синопсису? Да, время.
Так и это не мало.
За это время человек мог бы насочинять толковых заявок и попробовать продвинуться с ними. Шансов тут гораздо больше.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
но шанс все-таки есть. Пусть 1 на 10 000, но есть же. А вдруг?
Иными словами, работать на удачу.
Тогда как умные люди - Афиген, к примеру - метко говорят, что сценаристика - это серьёзный труд, а не разновидность азартных игр.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вот вспоминаю отдыха я в Крыму и писал сценарий. Ну, и написал.
Вот вам делать-то нечего было.
Ну, ладно я. Я тоже на море сценарий писал, так потому что заказ, договор и анальные кары за срыв сроков над головой довлели. Поэтому - жену с дитём на пляж, или к бассейну, а сам, запершись в номере, пахал, как енотовидная собака.
Кабы не это всё, на окоянном отростке бы я вертел ту писанину во время отдыха. Даже для себя.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Сказали, что рассматривают только готовые сценарии...
Вы это уже говорили. И вопрос был не об том, что они сказали. А об другом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 08.01.2019 в 21:33.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 21:43   #176
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Здесь тут то же самое. И человеки, "рассматривающие только готовые сценарии" чаще всего - обычные охотники за госбюджетом. Вы им готовый сценарий, а они вам - если всё сложится - денег. А не сложится, так они уйдут в закат, посвистывая
Самое время вспомнить недавние слова продюсера Натальи Мокрицкой на тему кризиса в нашем кино:
"Проблема в том, что ни один сценарист сейчас не пишет в стол. Все они работают только на заказы. У меня большие претензии к сценаристам. Нельзя так любить деньги!"
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 08.01.2019 в 21:46.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 21:48   #177
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
У меня большие претензии к сценаристам. Нельзя так любить деньги!"
Самое смешное, что не у неё одной. Тут на форуме как-то кидал объяву Владимир Басов-сын. Ну, написал ему, чего... Спросил, что за проект. Он изобъяснил. Я спросил - денег сколько?
Он взбеленился: почему вот сразу всё упирается в деньги??? А любовь к искусству - где?! А тяга к созиданию!
Ну и дальше в таком стиле.

Честно ответил, что во время работы буду жрать хотеть. Причём, каждый день, и не по одному разу.
Засопел. Сказал, что как финансовый момент будет ясен, он мне сообщит.
6 лет уж прошло. Не прояснился до сих пор, видать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 21:55   #178
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так и это не мало.
За это время человек мог бы насочинять толковых заявок и попробовать продвинуться с ними. Шансов тут гораздо больше.
А если не получается писать толковые заявки в большом количестве? Есть же люди, которые могут годами выстрадывать свой один единственный сценарий по теме, в которой они разбираются в сотни раз лучше других. А много написать разного они не могут, не тот склад мышления.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 22:01   #179
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Есть же люди, которые могут годами выстрадывать свой один единственный сценарий по теме, в которой они разбираются в сотни раз лучше других.
Анекдот есть такой, почти в тему.

Мужик приходит к директору цирка:
- У меня есть дрессированный таракан!
Директор молча ждёт продолжения. Мужик вынимает таракана из коробки.
- Смотрите! Аллей-оп! - таракан поднимается на задние лапы - Этому трюку я его учил 3 года! А теперь, оп!
Таракан становится на передние лапы, вниз головой.
- Этому трюку я его учил 5 лет! А теперь оп-оп-оп!
Таракан начинает танцевать на передних лапах, стоя вниз головой.
- На обучение этому трюку ушло ещё 10 лет! Ну, как?
Директор скучливо вздыхает:
- Дайте-ка мне его сюда - берёт таракана, растирает его меж ладоней и так же меланхолично переводит взгляд на мужика - И дальше что?


Это я к тому, что выстрадывать лучше в таком случае книжку.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 22:03   #180
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это я к тому, что выстрадывать лучше в таком случае книжку.
Наверное, лучше, но если человек хочет увидеть именно кино по своему сценарию, а не книгу?
Кстати, мы немножко отвлеклись от темы. Я вспомнило танках. Так вот, как-то в Донецке проводили конкурс сценариев на тему боевых действий, кажется. И одна девушка написала синопсис, в котором танкистка ДНР взяла в плен танкиста украинской армии. Потом долгий путь к своим, любовь и все такое. Я еще спросил ее тогда, как это случилось физически, в смысле, как она взяла его в плен, как это вообще происходит между танкистами? А она перестала со мной общаться. Теперь вот жду этот фильм, чтобы увидеть самому - как?
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 08.01.2019 в 22:07.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скат (14.01.2019)
Ответ

Метки
человек в танке


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru