Сценарист.РУ
Старый 21.02.2009, 21:47   #16
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@21.02.2009 - 21:43
Льва Толстого попросили написать что-то вроде синопсиса на "Войну и мир". Он отказался и рекомендовал прочитать весь роман от перовой страницы и до последней. Иначе вы ничего не поймёте.
коллега Б.Х.!
ну что ж вы так нас сразу - толстым да по бейцам?!

это же ТРЕНИНГ!
это на мой взгляд - очень полезно. я сам с удовольствием разминаюсь.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.02.2009, 21:47   #17
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нафигатор@21.02.2009 - 21:41
Сценарий о любви и справедливости, о красивых чистых чувствах. Но это надо передать на одной странице. Вы же ведь читали Тимур и его команда. Попробуете тоже?
Я читаю синопсис, которые, предположим, вижу первый раз в жизни. Ни о каком Тимуре знать не знаю. А исходя из написанного синопсиса я таки честно не понимаю - о чем он хочет сказать. На чем акцентровать историю?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 21.02.2009, 21:49   #18
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Т.е. романтическая мелодрама?
Веселый Разгильдяй.
В синопсисе не надо прописывать азбучные пункты сценария?
ГГ?
Его цель?
В чем конфликт?
Что сделал?
И где в конце-концов очутился?
Рошас вне форума  
Старый 21.02.2009, 21:57   #19
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Приступаю немедленно
Итак
Мы видим утопающий в беспечных теплых лучах летнего солнца большой дачный поселок, где царит безмятежность, тишина и покой. Но вдруг!!! Жители поселка начинают замечать, что с их, старательно ухоженных яблонь по ночам кто-то обрывает все плоды! Обламывает ветви деревьев, ломает заборы... Что за черная сила.? Многие жители со страхом прячутся по домам с наступлением темноты. Все в ужасе и негодовании. В это время в поселок приезжает скромная девочка Женя. Она узнает обо всех этих ужасных беспорядках. Но как помочь несчастным обитателям поселка? Кто восстановит справедливость? Но вдруг!!! Злобная сила дала трещину. Кто-то встал на защиту несчастных жителей. Кто же он, этот герой?
Женя знакомится с Тимуром,взрослым и серьезным парнем. Женя влюбляется в Тимура и мучается от того, что он ничего не может узнать о ее любви к нему. Тимур носит в себе никому неизвестную тайну. Что это за тайна? Узнаем ли мы когда-нибудь о ней?
Нам удается узнать, что темная сила, ворующая у людей плоды их труда, это-хулиган Квакин. Его все боятся. Кто же остановит хулигана Квакина? Нет надежды, нет спасения.
Но вдруг на сцене появляется организованный отряд пионеров, ведомый Тимуром. Только команда Тимура может из маленького отряда создать боевую единицу борьбы с хулиганами. Отряд в ожесточенной схватке побеждает хулиганов Квакина. Но сам Квакин не сдается, он вызывает на бой Тимура, измученного и уставшего от битвы. Квакин предчувствует свою победу над изможденным соперником, но терпит сокрушительное поражение.
Но тут внезапно должен уехать отец Жени - его ждут в Москве. Бедная Женя не успевает даже попрощаться с ним. Как встретиться с отцом? Как успеть на поезд? Что же делать?
И в этот момент на помощь приходит Тимур. Он угоняет мотоцикл отца Жени. Быстрее, быстрее! И вот Тимур с Женей успевают на прощание с жениным отцом. Тимур прощен. Женя счастлива. Что ждет наших юных героев дальше?..
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 21:58   #20
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

А если так?
Только при этом получается очень много текста
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:04   #21
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Уважаемый Рошас
В синопсисе не нужно прописывать азбучные истины сценария. В синопсисе надо написать так, чтобы он привлек специально обученных и подготовленных людей. Это и есть Кор. Все остальное можно написать, когда Вам скажут, что Ваш синопсис кого-то заинтересовал.
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:09   #22
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Я не знаю, кто такой этот несчастный Кор. Но читаю, читаю синоспис - у меня не складывается цельной картинки. Я не понимаю, об чем сценарий
И зачем "Но вдруг" и с воскл. знаками писать несколько раз?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:11   #23
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

В прошлом году я послал свой синопсис одному испанскому продюсеру, который соблаговолил его прочитать. Более того, он еще и соблаговолил мне ответить. Он написал очень дипломатично. Что у него подписаны контракты на год вперед, но, если я хочу привлечь внимание продюсера, синопсис должен занимать не более одной страницы. Больше текста продюсеры не читают. Поэтому его надо заинтересовать сразу, с первых слов синопсиса. Вне всяких сценаристских правил. А потом, если продюсер попадется на удочку, можно расписывать как Войну и Мир, как напоминает уважаемый БХ
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:13   #24
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Уважаемая Варя
Согласен - не нужно писать много раз но вдруг. Это прием, который используется для привлечения внимания. Он описан во многих сценарных учебниках. Чем больше но вдруг тем лучше. Хотя, вы правы. Получается немного зашуганно
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:15   #25
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Уважаемая Варя,
расскажите подробней, почему у Вас нет картинки. Это очень важно
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:22   #26
Нафигатор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Уважаемая Варя
Кор - это я позаимствовал у Била Каннингэма, который пишет сценарии для Голливуда. Он тоже иногда отвечает на письма, если у него есть настроение. Так вот core по-английски - сердцевина, ядро. Это суть самого произведения, ради чего все и пишется, основная идея. То, за что сразу хватается продюсер. Так вот этот кор и должен быть прописан большими буквами на заглавной странице синопсиса. Все. Константа. Ничего больше продюсеру не нужно.
Нафигатор вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:27   #27
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
В это время в поселок приезжает скромная девочка Женя. Она узнает обо всех этих ужасных беспорядках. Но как помочь несчастным обитателям поселка?
Значит Женя - это та девочка, которая будет бороться с черной силой?
Цитата:
Но вдруг!!! Злобная сила дала трещину. Кто-то встал на защиту несчастных жителей.
Это бодрит. Женя рулит?
Цитата:
Женя знакомится с Тимуром,взрослым и серьезным парнем. Женя влюбляется в Тимура и мучается от того, что он ничего не может узнать о ее любви к нему. Тимур носит в себе никому неизвестную тайну. Что это за тайна? Узнаем ли мы когда-нибудь о ней?
Кто такой Тимур? И почему должна быть интересна его тайна?
Цитата:
Нам удается узнать, что темная сила, ворующая у людей плоды их труда, это-хулиган Квакин.
Как узнается?
Цитата:
Но тут внезапно должен уехать отец Жени - его ждут в Москве. Бедная Женя не успевает даже попрощаться с ним. Как встретиться с отцом? Как успеть на поезд? Что же делать?
Откуда он вообще взялся? И почему так надо с ним попрощаться? Что за трагедия?
Цитата:
И вот Тимур с Женей успевают на прощание с жениным отцом. Тимур прощен. Женя счастлива.
За что прощен?

Где КОР?
Цитата:
Так вот core по-английски - сердцевина, ядро. Это суть самого произведения, ради чего все и пишется, основная идея. То, за что сразу хватается продюсер.
Рошас вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:31   #28
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нафигатор@21.02.2009 - 22:15
расскажите подробней, почему у Вас нет картинки. Это очень важно
попытаюсь.
первый абзац - словно для ужастика, нагнетание атмосферы и все такое.
Следующий абзац - вроде бы про любовь.
Потом оказыется - что ужастик - это вовсе и не ужастик, а какой-то там фулюган. Лично я разочаровалась.
А потом - снова про любовь.
Получается мозаика не до конца собранная. ИМХО.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:31   #29
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Две банды подростков накануне 2 Мировой Войны в Российской глубинке делят сферы влияний."Тимур и его команда" верит в светлое коммунистическое будущее. Бос Квакин с сомнительным прошлым рисует свою жизнь в ином ракурсе и увлекает на антиобщественную дорогу отщепенцев села в Разгульную и Весёлую жизнь. Две команды сталкиваются в борьбе за души и умы юношей и девушек посёлка. В разгар самого накала сопротивления в село приезжает девушка Женя - дочь Красного командира. Чью сторону выберет Женя?

Вот, собственно, современная заявка на современный сценарий "Тимур и его команда"
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 21.02.2009, 22:32   #30
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Варя
добавлю свои 20 копеек к посту коллеги Нафигатора.
кор - это то что у нас иногда называют в драматургии (и не только) "зерно".
а на инглише это типа the very core of the subject - самая суть дела/проблемы.
оригинальная фишка каротче. :scary:
так понятно?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru