Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 12:11   #1
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Книга Илая

В январе вышел фильм "Книга Илая". Фильм Братьев Хьюз, не так много в последнее время работавших над созданием картин. Фильм повествующий о постапокалиптическом недалеком будущем(тоже время, что и у Глуховского, но в менее мрачных тонах), где люди живут как на диком западе 19 века. Кормятся грабежами и убийствами, создают своего рода минигорода.
Как оказалось сценарий был залежалый и Братья просто решили экранизировать никому не нужный сценарий, пригласив при этом очень приличных актеров на роль главного антагониста и протагониста, в лице Вашингтона и Олдмэна(сделавший себе имя как раз ролями интеллектуальных маньяков). На мой взгляд в фильме нет ничего стоящего кроме главных актеров, которые тоже к слову сказать сильно не напрягались. Видимо решив, что бюджет фильма не заслуживает их полной самоотдачи(это я про Вашингтона), пытались вставить друх красоток "аля красивый антураж". Кто что думает по этому поводу.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:19   #2
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Книга Илая

Мне понравилась идея фильма. Вернее, поравилась цель главного антигероя, который искал библию, чтобы с ее помощью стать новым пророком. В остальном все простенько. И я не нашел ответ на вопрос, почему после мировой войны и всех несчастий, библии решено было уничтожить. Или я пропустил объяснения, или они меня не убедили.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:51   #3
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Книга Илая

Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
фильм "Книга Илая".
унылое говно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:34   #4
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Книга Илая

Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
Фильм повествующий о постапокалиптическом недалеком будущем
Последнее время что-то много на эту тему фильмов стало, а ещё больше книг. Не пойму - это что, новый культ в сознании человеческом?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 16:03   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Книга Илая

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
это что, новый культ в сознании человеческом?
Одно время, в киножурналах часто публиковали статьи с подобными исследованиями - почему, в годы войны на экраны косяком выходят фильмы ужасов; а в кризисные времена - фильмы постапокалиптического содержания.
Насчёт последнего, смысл статьи был в том, что будущее видится людям безрадостным, бесперспективным, но в то же время хочется надеяться и на свет в конце тоннеля. И верить, что это не фары локомотива.
Отсюда, дескать и поток подобных фильмов в определённый период.

Касаемо себя - решил послушать добрых людей, и не идти на фильм в кинотеатре.
Лучше дождусь, когда выложат фильм в Сети, и злодейски его скачаю. (за бесплатно).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 16:12   #6
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Книга Илая

Кстати фильм в сети уже есть, но качество TS (но такой фильм большего не заслуживает)...
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 18:21   #7
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Книга Илая

Я лучше на Кинокопилке подожду - там за качеством следят.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:23   #8
Кирилл Петров
Читатель
 
Аватар для Кирилл Петров
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Книга Илая

Сходил посмотрел. Вначале шло как надо, первые пять минут. Потом стиль обламался. Пришел на экшен, получил... головную боль... У нас такое только на фестивали отсылают, а тут люди выложили в мировой прокат.

1. Илай слепой, это ясно только в конце (возможно один из апостолов...).
2. Он пронес библию через все США с права на лево (защищая ее от жителей), его вела книга.
3. Антагонист (аналог президента США), библию прочесть не смог...
4. Почему новая библия пишется в Лос-Анжелесе в тамошней тюрьме? (тут я не разобрался).
5. Почему тот, кто видел вспышку и ослеп, владеет языком слепых?
6. Сцена с домом и стариками, это старая притча.
7. То, что книга ему окозалась в результате ненужна, говорит о том что бог должен быть внутри каждого...

В общем там много разных штук, хочу еще раз пересмотреть и разобраться.
__________________
Проекты: 3+3=33, МХ, М.1, Три экстрима
Чтобы сделать великий фильм, необходимо много всего сделать.
Кирилл Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 21:40   #9
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Книга Илая

Что-то никак не могу досмотреть. Через какое-то время становится скучно. То ли избит сюжет, то ли не знаю. Не затягивает в общем. Начало было многообещающее, а потом... И ещё, никак не могу понять, почему в подобных фильмах герой вечно куда-то идёт? То на запад, то на восток. Сняли бы про героя, которому никуда идти не надо. Вот это было бы интересно. И последнее. Недавний фильм "Дорога" мне почему-то больше понравился. Очень неплохо сыграл мальчик.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 21:59   #10
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Книга Илая

У фильма "Дорога" вообще отсутствует идея как таковая(основной инстинкт не в счет). Нет г.г. в таких фильмах всегда должен идти(по тропе жизни), а то зритель будет засыпать. И я ни в коем случае не хвалю данный фильм.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 22:10   #11
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Книга Илая

опиум,
Как же нет идеи? Всё то же - куда-то они шли, где было лучше. Ха.
Насчёт "никуда не надо было идти". Не правда. Допустим есть главный герой, и к нему пристаёт (как это регулярно бывает) то ли ребёнок, то ли красивая девушка. И вот она его спрашивает: - А куда ты идёшь? Наверное, на запад, там, говорят, есть поселение в виде рая. А он ей отвечает: - Да чё ты пристала. Никуда я не иду. Просто брожу по свету. И нет никаких дурацких поселений. Сними розовые очки. И всё.
И поверьте, этот пробел "путешествия к лучшей жизни" можно заполнить чем-то более оригинальным.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:33   #12
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Книга Илая

Фсё. Нарешти досмотрел фильм. И идея мне ну никак не понравилась. За историю из-за этих религий было столько войн, и тут появился шанс возродить мир без этого "опиума". Так нет же, авторы фильма снова усмотрели в религии какую-то надежду. Не знаю, насколько она себя оправдает (если развить сюжет), но пока что из-за этой самой библии в фильме опять одни только убийства. А дальше, следуя логике, будет только хуже. Охренеть, вот так надежда.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:08   #13
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Книга Илая

Цитата:
За историю из-за этих религий было столько войн, и тут появился шанс возродить мир без этого "опиума". Так нет же, авторы фильма снова усмотрели в религии какую-то надежду. Не знаю, насколько она себя оправдает (если развить сюжет), но пока что из-за этой самой библии в фильме опять одни только убийства. А дальше, следуя логике, будет только хуже. Охренеть, вот так надежда.
...да тут ты грамотно подметил. не нужен народу "опиум", но главЗлодей как раз хотел использовать ее только в своих корыстных целях - для порабощения и захвата новых территорий(он там кажется в новый крестовый поход хотел народ отправить)...
это вечный вопрос...быть или не быть
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:48   #14
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Книга Илая

опиум,
Думаю, что те же самые "хорошие" из фильма, будут использовать библию не лучше, чем ГЗ. Только у них будет своя правда.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 03:10   #15
Пистолет
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Книга Илая

Фильм понравился.
сложилась впечатление что фильм был снят по мотивам компьютерной игры Fallaut,
это без условно радует.
Пистолет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru