Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2020, 00:12   #271
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А сам ход расследования желательно демонстрировать... Факты не могут браться из воздуха.
Кроме того случая, когда вы имеете дело с перевертышем. И задача автора скрыть от вас детали, чтобы вы не догадались раньше времени. Это шулерство, но это в конвенции жанра.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 00:21   #272
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кроме того случая, когда вы имеете дело с перевертышем. И задача автора скрыть от вас детали, чтобы вы не догадались раньше времени. Это шулерство, но это в конвенции жанра.
Да я прекрасно понимаю о чем вы, о каких детективах. НО вы просто посмотрите этот сериал. , и скажите, что про балкон и про метрдотеля - это не чепуха. Это вообще не будет иметь отношения к развязке, к слову говоря.
Страйк - детектив как раз самый классический, как Сергофан и обещал. Никаких директоров банков.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
И когда Роулинг пыталась его инкогнито издать под псевдонимом
Ааа, вот оно что. Теперь понятно, откуда во 2 части все эти душераздирающие писательские разборки, интересные только самим писателям.))

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 07.02.2020 в 00:29.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 00:45   #273
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
НО вы просто посмотрите этот сериал.
Может быть позже. Я сейчас собираюсь приобщиться к "Кролику" )
Ну и написать серию нужно, не хочу чтобы меня с волны что-то сбивало. Финал дело важное )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Страйк - детектив как раз самый классический, как Сергофан и обещал. Никаких директоров банков.
Директор банка вполне может быть в классическом детективе. Желательно трупом )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 01:27   #274
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кроме того случая, когда вы имеете дело с перевертышем. И задача автора скрыть от вас детали, чтобы вы не догадались раньше времени. Это шулерство, но это в конвенции жанра.
Шерлок Холм тоже иной раз шулерство. Особенно когда он, осмотрев комнату героя, понимает, какой у того пароль на компьютере.
Хотя это еще что. Вон в "Хироманте 2" герой по линиям на руке определял номер машины, которая стояла рядом с местом преступления.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 02:23   #275
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Шерлок Холм тоже иной раз шулерство. Особенно когда он, осмотрев комнату героя, понимает, какой у того пароль на компьютере.
Ну, это да ) Но там работа на образ и всякое такое. Оно вполне укладывается.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хотя это еще что. Вон в "Хироманте 2" герой по линиям на руке определял номер машины, которая стояла рядом с местом преступления.
Так может он экстасекс? )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 07:23   #276
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Как ни поверни сюжет девяноста процентов фильмов не оригинален. Там деже Сэр Сергей ссылку давал.
Как, разве там упоминались 99% фильмов? А мне показалось, поменьше.
И потом, если фильм А заимствует сюжет фильма В, это не основание считать фильм В неоригинальным.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 07:27   #277
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Нет, не совсем так. То, что он неприятный - на это намекают как раз. Дескать, такой крутой продюсер кино, видно по нему, что козел. Но это же может быть что угодно. Что он сволочь, которую не любят коллеги, что он изменяет жене и тд. Но это совершенно не значит, что он кого-то где-то закрывает. Эти вещи существуют лишь в голове автора.
А должны каким-то образом и зрителю передаться. Чтобы детектив не выглядел медиумом, а не детективом.
Это, кстати, тоже способ отвлечения зрителя от разгадки. "Мы все под подозрением" Хмелевской: половина сотрудников мастерской получает нелестные характеристики, половина - люди как люди, а преступником оказывается тот, кто нечто среднее между ними. И логика соблюдена, и решение неочевидно.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 07:28   #278
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На самом деле с детективами все непросто. Слишком много поджанров, у которых свои правила и условности. Вот, сейчас дописываем сериал.
А как называется поджанр детектива, в котором ГГ жмёт курки?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 07:33   #279
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Упустить можно что-то такое, что потом эффектно будет в финале разоблачить. Это да. А сам ход расследования желательно демонстрировать... Факты не могут браться из воздуха. На этом, вообще-то, жанр и построен. Иначе зачем вообще детективы нужны.)
В принципе, к детективам относятся многие произведения, где расследования нет или оно мало значимо для сюжета: боевики, триллеры и т.д. Единственное произведение Кристи, которое мне нравится - "Медовый месяц Аликс Мартин", там расследование занимает небольшую часть сюжета, а триллер отличный.
"Выкуп" с Мелом Гибсоном: расследования как такового нет (точнее, каноническое расследование проваливается), преступника опознаёт мальчик по голосу, а ведь отличный боевик.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 07:38   #280
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Шерлок Холм тоже иной раз шулерство. Особенно когда он, осмотрев комнату героя, понимает, какой у того пароль на компьютере.
Хотя это еще что. Вон в "Хироманте 2" герой по линиям на руке определял номер машины, которая стояла рядом с местом преступления.
Идеал шулерского расследования - "Мажор-1", где ГГ, вбежав в горящую избу (опустим вопрос, чем он при этом дышал), мигом находит "тайник" и забирает его, хотя температура "тайника" должна быть сильно за 100С.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:03   #281
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Идеал шулерского расследования - "Мажор-1", где ГГ, вбежав в горящую избу (опустим вопрос, чем он при этом дышал), мигом находит "тайник" и забирает его, хотя температура "тайника" должна быть сильно за 100С.
Ну, сильно за тысячу, если тайник в огне прямо. Не думаю, что так и было. Он же визуально цвет не поменял?

В классическом Холмсе тоже хватает допущений. Главное допущение, что на основе некой детали Холмс всегда делает точный вывод. Хотя те царапины могут означать и одно, и второе, и третье.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:30   #282
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это, кстати, тоже способ отвлечения зрителя от разгадки. "Мы все под подозрением"
Да, верно. И самый распространенный.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Шерлок Холм тоже иной раз шулерство. Особенно когда он, осмотрев комнату героя, понимает, какой у того пароль на компьютере.
Цитата:
Главное допущение, что на основе некой детали Холмс всегда делает точный вывод.
В случае Шерлока - мы принимаем как условие игры, что он очень умный (это и есть главное допущение), поэтому его выводы просто не могут быть неверны. И там как раз очень здорово это показано - смешение психологии с наблюдательностью и логикой. Что пароль не просто "Маргарэт Тэтчер" (мало заметить книгу на полке), и не "Тетчер", а именно "марго" (или как там было).

Если бы, к примеру, человек сочинял пароль не в комнате, а другим образом - персонаж бы провел другую логическую цепочку (к примеру, по характеру человека можно определить, что он не станет заморачиваться с паролем и придумает что-то вроде "1234..", и тд). Или он педантичный, и записывает все пароли в записную книжку, и тогда нужно просто найти книжку. Нет готовых схем, есть только гениальный ум.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но там работа на образ и всякое такое. Оно вполне укладывается.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 07.02.2020 в 09:33.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:41   #283
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Мажор-1", где ГГ, вбежав в горящую избу (опустим вопрос, чем он при этом дышал), мигом находит "тайник" и забирает его, хотя температура "тайника" должна быть сильно за 100С.
Вот такие глупые моменты в наших сериалах оч раздражают. Вот какой он умный, вот он какой герой.
А вот когда в Шерлоке в их квартире происходит страшный взрыв, и все они выпрыгивают из окон, то почему-то вполне нормально относишься к тому, что почти никто не пострадал, и даже квартиру можно просто убрать после этого.
Просто потому что. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:52   #284
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А за что?)
Я смонтировал клип. Для это клипа я взял кадры из "Страстей Христовых", конкретно Тайную Вечерю. Но в фильме она была разрезана мелкие фрагменты и смонтиована параллельно с другими событиями.

Я собрал сцену, а. потом, перемонтировал ее.

После официальной публикации клипа XXth Century Fox на меня наехала. Я испугался и решил вопос в досудебном порядке
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 11:36   #285
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Белый олеандр,

Я смонтировал клип. Для это клипа я взял кадры из "Страстей Христовых", конкретно Тайную Вечерю. Но в фильме она была разрезана мелкие фрагменты и смонтиована параллельно с другими событиями.

Я собрал сцену, а. потом, перемонтировал ее.

После официальной публикации клипа XXth Century Fox на меня наехала. Я испугался и решил вопос в досудебном порядке
Странно. На ютубе вагоны клипов, содранных с известных фильмов, и ничего.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fox на меня наехала, вали отсюда дебил!, кризис, перфоманс художника, простите мой олбанский, русское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru