Сценарист.РУ
Старый 25.11.2022, 18:58   #541
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
не только лично всучив свое портфолио продюсеру Голану, но и потушив ему сигару вертушкой в прыжке.
Красивые легенды. Я на 100% уверен, что всё было до ужаса банально - как у большинства остальных))

Вот представляю: идёт Бондарчук к своему мерину, попивает кофий. Из-за угла выскакивает накачанный мужик и с воплем "кия!" с ноги выбивает стакан... Немая пауза... И... А дальше-то что? Почему этому совершенно неизвестному психопату тут же должна быть дадена главная роль в блокбастере? Тут первая реакция или в репу дать, или ментов вызвать, но проще просто свалить
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.11.2022 в 19:06.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:14   #542
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но плохих сценариев астрономически больше.
Плохих фильмов и сериалов астрономически больше чем хороших. Что с того?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Например, начинать сценарий так, как начинает большинство новичков. У мастера любая банальность может заиграть, поэтому сценарий как минимум прочтут. Новичков с кейсом долларов в первых сценах, скорее всего дальше первых сцен и не прочитают
Читают, обычно, не сценарий, а синопсис. А вот потом заказывают пилот, если что. Но раз заказали, то кейс с баксами не смущает ) Так что прочтут.
Как-то так...

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так что раз на раз не приходится. Отдельные умники уповают именно на то, что если начало нормальное, дальше хоть трава не расти, и тупо забивают хронометраж. Но делают это иногда грамотно, так что откровенная хрень в глаза не бросается. А по факту это она и есть. Из-за таких и настороженное отношение редакторов, даже к сценариям с убойным началом.
Обычно это, как раз, требование редакторов-продюсеров, чтобы удешевить сериал. Их самих корежит, но бюджет... Убойное начало, потом просадка, потом к середине снова - ух, дальше бла-бла и убойная концовка с крючком.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:16   #543
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Не тот случай. Не неизвестному, а уже знакомому по одной встрече в Гонконге ещё в 1982 году. Уже с первой, пусть и отрицательной ролью в американском боевике, с успешной карьерой в кикбоксинге. Почему бы и не отдать роль, риски минимальные, сценарий стоил копейки, не у мэтров заказывали, пылится 2 года. Бюджет маленький. В случае успеха открываю новую звезду, а в случае провала... да какой провал, свои полтора ляма хотя бы в Азии боевичок отобьет по любому.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:32   #544
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
ещё в 1982 году
Вот именно. С тех пор очень многое изменилось. Я бы не сравнивал период, когда только формировался первый звёздный состав той эпохи Голливуда, поголовного выехавший на малобюджетных боевиках категории б, в и даже совсем без категорий. С теми реалиями, что сейчас, это в сравнение не идёт точно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Не неизвестному, а уже знакомому по одной встрече в Гонконге ещё в 1982 году. Уже с первой, пусть и отрицательной ролью
А... Ну так это совсем другое дело. И вот знаете, в большинстве таких фантастических историй про "внезапный успех никому не известных" кроются именно такие детальки, которые здорово контекст меняют. Я уже давно это заметил, потому в них особо и не верю - не только к кинематографу относится, кстати
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.11.2022 в 19:40.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:35   #545
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Убойное начало, потом просадка, потом к середине снова - ух, дальше бла-бла и убойная концовка с крючком.
Если убрать просадку, то схема рабочая. Хотя если не убирать - аналогично))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:51   #546
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если убрать просадку, то схема рабочая. Хотя если не убирать - аналогично))
Все упирается в бюджет. Есть бабло - убираем. Нет - оставляем )
Это ситуация, когда бабло важнее драматургии. Хороший сценарист должен уметь писать и так и эдак.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 20:04   #547
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Есть бабло - убираем. Нет - оставляем
Обычно второе. Но даже хороший бюджет вовсе не гарантия, что такой фигни не будет. Увы, но и с баблом могут работать по схеме малобюджетников.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 20:33   #548
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Обычно второе. Но даже хороший бюджет вовсе не гарантия, что такой фигни не будет. Увы, но и с баблом могут работать по схеме малобюджетников.
Тут вопрос в том сколько они хотят потратить, а сколько освоить. Или в умении. Бывает, что все честные, но просто не умеют.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 22:12   #549
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Бывает, что все честные, но просто не умеют.
Или умеют, но вмешивается продюсер со своим особым видением, и приходится перестраиваться, забивая на первоначальный замысел, на ходу вносить корректировки и тп. Иногда такое происходит, когда паровоз уже разогнался, и тут ваще труба.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 09:11   #550
Александр Белик
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Добро пожало в АДь...

Почти ровно 15 лет тому назад, а конкретно - 31 декабря 2007 года, я отослал сюда, написанную от не хрен делать и без абсолютно всякого опыта в каком-либо жанре писанины, сценарий черной комедии, который, уже с момента опубликования стал безоговорочным лидером и оставался таковым, вплоть до моего изгнания в канун 8 марта. ))) Что было потом , для меня стало полным шоком, но я не об этом. Опять, от не хрен делать, но уже по причине проводимой СВО, скажем так, у нас на Донбассе - под обстрелами, без воды..., мне на глаза попался мой опус и я был поражен, но не тем, что он был феноменально убог, а тем, что он, тут бы к месту - феноменальный, но скажем проще - успех. И вот решил я его основательно переписать - для себя, разумеется (не терплю не завершенности - имею отношение к фундаментальной науке), тем более, что шансов на его реализацию, если тогда не было никаких, хотя меня наперебой тут убеждали в обратном, то уж теперь - тем более. К чему это я все... Вот, закончил редактировать первую часть (стал не только радикально иным, но не сюжета, но объема) и хотел бы ознакомить здешнюю публику - надеюсь, остались еще те, кто помнит (намек в названии темы) ТОТ вариант, с целью - а стоит ли оно того, что бы морочиться с продолжением? Вот и прошу - подскажите - где можно выложить здесь отредактированную часть на обозрение? Спасибо.
Александр Белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 10:24   #551
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Александр Белик Посмотреть сообщение
где можно выложить здесь отредактированную часть на обозрение?
Здесь, на форуме, выложить нигде нельзя. В этой ветке можно выложить 1-2 сцены. Полный сценарий - на конкурсе с соблюдением всех условий - http://www.screenwriter.ru/info/send/
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 10:30   #552
Александр Белик
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

А я Вас помню. ))) Ясно.
Александр Белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 21:52   #553
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Всем привет). Давненько я тут не был.
А выложу-ка я начало одного из своих сценариев... всего пару сцен.
Пинайте на здоровье)

1. ИНТ. ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ. ХОЛЛ.
Холл закрытого клуба. Старинное здание или стилизованное под старину. Колонны, мрамор, ковры. Все украшено растяжками «Встреча одноклассников», гирляндами, цветами, где-то тихо играет музыка.

Входит СЕРГЕЙ с женой ЛЮДОЙ.

Сергей - лет сорока, самой обычной наружности, большие глаза, нос с горбинкой, коротко стрижен и почти седой. На нем обычные джинсы, рубашка и порядком затертый кожаный пиджак. Люда, крашеная блондинка, в темном платье, не скрывающем полноватую фигуру.

СЕРГЕЙ
Мы, что, первые?

ЛЮДА
Наверно. Здорово здесь, правда?

СЕРГЕЙ
Неплохо.

Из коридора выходит ГОША. Широколицый, щекастый, в хорошем костюме, коренастый, коротко стриженый. Движения уверенные, словно он здесь хозяин. Улыбается.

ГОША
О, какие люди! Серега, ты, что ли?

ЛЮДА
Здравствуйте.

СЕРГЕЙ
Я. Здорово, Гоша. Тебя не узнать. Это моя жена, Люда.

Гоша хватает его за руку, трясет, улыбается и хлопает по плечу. Сергею это не слишком нравится.

ГОША
Сколько лет, а? Старики мы, старики. Серега, я слышал, ты писателем стал?

СЕРГЕЙ
Да, пишу помаленьку.

ГОША
Мы это обязательно отметим! Ну, давайте, осматривайтесь, мне тут надо кое-куда.

Гоша уходит.

ЛЮДА
Кто это?

СЕРГЕЙ
Гоша.

ЛЮДА
Это я уже знаю. А кто он, чем занимается?

СЕРГЕЙ
Понятия не имею. Мне как-то все равно. Мы с ним не особо дружили. И давно не виделись.

ЛЮДА
Разве тебе не интересно, кто кем стал, чего добился?

СЕРГЕЙ
Представь себе, нет. Я ведь сюда не стремился, это ты настояла, да Паша пристал, как банный лист. Зря мы пришли, мне кажется.

ЛЮДА
Ничего не зря. Мои одноклассники или поспивались, или в Москву уехали, поговорить не с кем, дай хоть на твоих посмотреть. Пойдем.

Берет мужа под руку и тащит вперед. Они скрываются за дверями.

2. ИНТ. ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ. КОРИДОР.

Сергей и Люда идут по коридору, откуда-то выходит ПАВЕЛ - высокий пухлый блондин с зачесанными назад волосами, одет в синие брюки и белый свитер.

ПАВЕЛ
Ну, наконец-то! Я уж боялся, что не придешь! Здравствуйте, Людмила.

СЕРГЕЙ
Здорово, Паша.

ЛЮДА
Здравствуйте, Павел.

ПАВЕЛ
(добродушно, разводя руками)
Просто Паша. Давайте на "ты". Не первый раз видимся.

СЕРГЕЙ
Знаешь, не очень и хотелось, да жена настояла.

ПАВЕЛ
Люда, ты молодец! А ты, Серый, просто... Ну, я не знаю, как сказать! Сидишь, как премудрый пескарь, в своей квартире. Надо же когда-то развеяться, с друзьями поболтать.

СЕРГЕЙ
Ладно, ладно, а кто еще пришел, кого видел?

ПАВЕЛ
Да многих, чего рассказывать, сам со всеми поговоришь! Пошли, я вам банкетный зал покажу: закачаешься!

СЕРГЕЙ
Слушай, а кто это все устроил, не знаешь?

ПАВЕЛ
Не знаю. Тем интересней. Кто-то круто поднялся – такой дворец снять!

СЕРГЕЙ
Наверно.

ПАВЕЛ
Пошли, пошли.

Павел подводит Сергея и Люду к дверям в банкетный зал и открывает их.

3. ИНТ. ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ. КАБИНЕТ. ДЕНЬ

Комната с приглушенным светом. Стеллажи с книгами и папками, несколько кресел, антикварный стол. Во всю стену - монитор с видами комнат клуба. В одном из кресел - ПРЕЗИДЕНТ, мужчина в отличном костюме, с рыхлым, но хватким лицом делового человека. Он невысокого роста, с залысиной и жестким безгубым ртом. Перед ним стоит Гоша.

ПРЕЗИДЕНТ
Ну, что, он приехал?

ГОША
Да. С женой.

ПРЕЗИДЕНТ
С женой - это хорошо. Скажи Степанычу, чтобы закрыл ворота.

ГОША
Так не все еще пришли.

ПРЕЗИДЕНТ
Ничего. Главное, чтобы эти не ушли.

ГОША
Понял. Шоу маст гоу он?

ПРЕЗИДЕНТ
Именно. Ты понял, что делать? Не сорви программу.

ГОША
Ты что, знаешь, как я хочу это видеть?

ПРЕЗИДЕНТ
Догадываюсь. Иди.

ГОША
Слушай, Володя... Давно хотел попросить. Я дом хочу строить. Помнишь, говорил? Отличное место, озеро, все дела.
(ДАЛЬШЕ)
ГОША (ПРОД.)
А эти мудаки не дают! Защитники природы сраные. Прессу подняли. Поможешь? Ты кого хочешь загнешь.

ПРЕЗИДЕНТ
Решим. Ты свое дело делай.

ГОША
Во, спасибо!

ПРЕЗИДЕНТ
Давай, иди уже.

Гоша, улыбаясь, разворачивается и уходит.
Президент наливает коньяк из бутылки на столе. Выпивает и расплывается в довольной ухмылке.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 22:33   #554
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Пинайте на здоровье
Даже пинать тут нечего. Действия нет, описания и сплошные диалоги из 1-й фразы. Бла-бла-бла скучные. Ощущение, как бумаги пожевал. Никогда не мог понять, зачем сюда выкладывают проходные сцены, которые вообще ни о чём не говорят.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.04.2023 в 22:36.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 23:00   #555
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Пинайте на здоровье)
Слишком много разговоров без всякого действия. До третьей сцены никакого интереса нет. Диалоги нужно срезать. После двух-трех фраз правильно добавлять действие. Даже элементарное - смотрит в зеркало и поправляет прическу, наливает вина, наступает жене на ногу или пытается наступить на ногу Павлу, но наступает жене.
Иначе это просто говорящие головы. Нечего снимать, нечего играть.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru