Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 15:12   #2596
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@15.02.2009 - 15:18
С того, что в мелодраме с герой сталкивается с концентратом из несправедливости и коварства антогониста.
По поводу антогониста...

Не обязательно.

В мелодраматическом сериале присутствие антогониста необходимо, чтобы двигать махину из нескольких серий. А в обычной п/м мелодраме достаточно препятствия (классовые различия, обычаи, расстояние, служебный долг и пр.) Просто есть какая-то причина, по которой главные герои не могут быть вместе. И Фсё! Этого достаточно. Не надо в велосипед вставлять спицы от вязания.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 15:21   #2597
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

МолодейКа, акцент - это довольно расплывчатое понятие. Каждый видит то, что он хочет. Девочки в любом фильме, где есть хоть намек на любовь - увидят именно ее, а мальчики - совсем не факт
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 15.02.2009, 15:22   #2598
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не обязательно.
Приведите примеры, пожалуйста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.02.2009, 15:23   #2599
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Антогонист да. это как в сети 220 v, плюс без минуса мотор не крутит.
Но иногда мотором идеи может быть и не инь=янь (единство и борьба противоположностей) а цель. Напрример (хоть и не мелодрама) "12 стульев", истории про поиски кладов. путешествия. Там тоже есть антогонисты! Но. Для себя я различаю "произведение -путь к цели" и "произведение-борьба."
"Произведение путь" (к кладу) - это "12 стульев"
"Произведение -борьба" (за любовь) - многие сериалы.
Хотя и тут нет чётких границ. На пути возникают антогонисты и начинается борьба, и борьба за любовь тоже есть путь.
Однако путь и борьба - разные моторы для произведений. Идеи разные.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.02.2009, 15:37   #2600
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Приведите примеры, пожалуйста.
Без антогонистов:
"Мосты округа Мэдисон", "Семьянин", "Глаза ангелов", "В стране женщин", "Под солнцем Тосканы", "Ночи в Роданте" ....

"Дело было в Пенькове", "Выйти замуж за капитана"...
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 15:56   #2601
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Мосты округа Мэдисон"
Это драма.
Цитата:
"Семьянин"
Это коктейль из драмы, фантастики и романтической комедии, а не мелодрама.
Цитата:
"Глаза ангелов", "В стране женщин", "Под солнцем Тосканы", "Ночи в Роданте" ....
"Дело было в Пенькове", "Выйти замуж за капитана"...
К сожалению, я не смотрел эти фильмы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.02.2009, 16:44   #2602
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Приведите примеры, пожалуйста.
Пожалуйста! "Любовь-морковь", кто там антогонист?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 15.02.2009, 16:45   #2603
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Из классики? "Красное и черное" Стендаля.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 15.02.2009, 17:08   #2604
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Пожалуйста! "Любовь-морковь"
Во-первых, это комедия. Во-вторых, я этого фильма не смотрел и обсуждать его поэтому не берусь.
Цитата:
Из классики? "Красное и черное" Стендаля.
А это ваще роман (антагонистов там, кстати, хоть отбавляй). Нужны примеры из драматургии.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.02.2009, 17:30   #2605
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

И потом, мне не совсем понятно, что означает фильм без антагониста? Антагонист - это тот, кто противостоит герою, ставит препятствия на его пути. Антагонистов может быть несколько. Может быть один. Если герою никто (или ничто, как, например, в фильме "Изгой") не противостоит, отсутствует конфликт, а это, как известно, основа драматургии. Как верно заметилВаДей,
Цитата:
Кинематографическая мелодрама отличается острой интригой, резким противопоставлением сил добра и зла, наличием идеального героя и страдающей героиней, оказывающихся под влиянием роковых обстоятельств, эмоциональным воздействием на чувства зрителей.
А если к категории мелодрам причислять все подряд истории про любовь с ослабленным сюжетом и хэпппи-эндом, мы с вами далеко зайдем.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.02.2009, 17:49   #2606
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

вот вернулся...почитал последние посты....
вы меня уж извините господа райтеры - но это - как все время на этом форуме - превратилось опять в какой-то невнятный полукиноведческий спор о терминологии.
это - притча! нет - это трагедь! нет - это вообще говно!

так дело с мертвой точки не сдвинется.
желающим предлагаю вернуться к предмету вопроса:
- каковы главные (практические) принципы и пункты по которым должна строиться классическая мелодрама?

при этом - как я уже говорил - жанр сей размыт. поэтому давайте примем за точку отсчета мелодраматическую историю/сюжет в которой разумеется имеют право присутствовать и признаки других жанров (за исключением пожалуй трагедии - понятно почему).

а я возьму себе за труд ваши и свои идеи сливать в отдельный файл а потом...
возможно с вашей помощью возьмусь написать практическое руководство - нечто вроде замечательной "НАПИСАНИЕ РОМАНТИЧЕСКОЙ КОМЕДИИ" Майкла Хога.
вопрос не праздный: у нас продвигаются пара проектов мелодрам....и мы в общем слегка запутались...

НО! если кто то нечто подобное уже читал и имеет - поделитесь. чтоб зря бумагу не пачкать.

и еще.
мне кажется первый постулат таков (что подсказала коллега Нора):
- все мелодрамы принципиально делятся на две категории: с хэппи эндом и без оного. т.е. - где герой/герои умирают и не умирают.
ню???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 17:51   #2607
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
И потом, мне не совсем понятно, что означает фильм без антагониста? Антагонист - это тот, кто противостоит герою, ставит препятствия на его пути. Антагонистов может быть несколько. Может быть один. Если герою никто (или ничто, как, например, в фильме "Изгой") не противостоит, отсутствует конфликт, а это, как известно, основа драматургии
Афиген, если рассматривать с философской точки зрения, то ты, в принципе, прав, антогонистом могут быть обстоятельства.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 17:57   #2608
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
- каковы главные (практические) принципы и пункты по которым должна строиться классическая мелодрама?
Этого недостаточно?
Цитата:
острой интригой, резким противопоставлением сил добра и зла, наличием идеального героя и страдающей героиней, оказывающихся под влиянием роковых обстоятельств, эмоциональным воздействием на чувства зрителей.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.02.2009, 18:00   #2609
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, герои в мелодраме должны столкнуться с разного рода препятсвиями, заставить противника (соперника) отойти в сторону. Кто-то из перснажей сможет преодолеть все невзгоды и в конечной счете - приобрести любовь.
Но есть и другие варианты. Например, персонажи слабые духом, либо препятствия слишком сильны, в этом случае герой отступится, упустит возможность обрести счастье с любимым человеком. Но как кто-то уже говорил, финал всё равно должен быть светным. Должна остаться надежда или что-то иное. Например, в мелодраме у Сашко "Сашка, любовь моя". Главный герой-пожарник погибает. Но у героини от него остается сын.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 18:03   #2610
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
все мелодрамы принципиально делятся на две категории: с хэппи эндом и без оного.
Я уже писал, что плохого коеца в мелодраме быть не может. Например, в фильме "Саймон Бирч" главный герой погибает, но ценою собственной жизни спасает кучу детей и доказывает (прежде всего самому себе), что он не зря появился на свет. Это не хэппи-энд, но уж точно не плохой конец.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru