Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2012, 05:36   #781
Александр Губарь
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Кодер, Тетя Ася, постараюсь объяснить, что в сценарии, который я написал по собственному же рассказу. Кратко: есть маленький мальчик, есть маленькая девочка. Перед нами только один вечер одного дня. Мальчик играет с девочкой около дерева, которое стоит на опушке леса. В лес он боится ходить - там ему кажутся чудовища (лешие, кикиморы...). Неподалеку деревня, где живет девочка и куда на лето, вместе с отцом, приезжает мальчик. В этот вечер девочка знакомит мальчика с чудом, с которым сама недавно столкнулась. Она показывает ему полевых мышей, которые ведут себя в точности как люди (или словно ожившие мультипликационные герои, только реальные). После этого девочка говорит, что может еще показать много чудес мальчику, но чтобы их увидеть - нужно пойти в лес. Мальчик решается на этот шаг, так как очень хочет увидеть еще подобные чудеса, а слово ободрения девочки ("Герой" - говорит она), еще больше помогают ему справиться со страхом.

Тетя Ася, на счет ГГ - "сам", "волевые шаги" и т.п. Я с вами не согласен. Многие шестилетние дети обладают волевым характером? К тому времени он даже еще не сформировался у них окончательно. И именно определенные ситуации, или стечение ситуаций, подталкивают их на то или иное действие. Вообще, главное ключевое слово, которое объясняет большинство поступков детей - любопытство. Попробуйте ребенка затащить туда, куда он не хочет или жутко боится. Истерика и слезы вам обеспечены. Но вот заинтересовать, пробудить в нем любопытство - это уже другое дело. Осознанно или нет, но девочка своим предложением как раз попала в "нужное русло". Именно оно, любопытство, чаще всего и помогает, если не преодолеть, то на время побороть даже страх. А ваше замечание больше сгодилось бы, если у меня ГГ был не ребенок, а взрослый человек, или хотя бы подросток.
Кодер, да, в какой-то мере герой пассивен. А что, теперь вообще значит никак нельзя "прописывать" таких героев? И зачем вам драматизм? Получается какое-то "клешированное" действо - обязательно драма, обязательно герой - ГЕРОЙ. Но кажется теперь я объяснил, что "действовать", точнее идти за девочкой, мальчика побуждают чудеса, которые обещала показать ему девочка, и ее подбадривающее "Герой".

При всем уважении, я пока не вижу на самом деле полезных подсказок. Без обид, товарищи. Или я вас пока попросту не понимаю. Такое тоже не исключено.

Последний раз редактировалось Александр Губарь; 28.09.2012 в 05:40.
Александр Губарь вне форума  
Старый 28.09.2012, 11:32   #782
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
После этого девочка говорит, что может еще показать много чудес мальчику, но чтобы их увидеть - нужно пойти в лес.
Вот так дети и пропадают, в 6 лет без взрослых в лес ходить из любопытства. Какая вредная сказка.

Адександр, вы бы отправили лучше мальчика в лес спасать его друга-олененка (или зайца, или кого там), который к нему приходил каждый день, брал у него хлеб теплыми губами с ладошки, а теперь уже 2 дня не приходит, попал в капкан. А в лесу волки, и браконьеры скоро пойдут проверять капканы, и т.п. Это была бы достойная цель. А ради любопытства - это очень слабо.
Герою должно быть необходимо действовать, чтобы без этого никак. Если не будет действовать, то что-то плохое случится.
__________________
http://boscript.wordpress.com

Последний раз редактировалось Бо; 28.09.2012 в 11:41.
Бо вне форума  
Старый 28.09.2012, 11:46   #783
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
девочка говорит, что может еще показать много чудес мальчику, но чтобы их увидеть - нужно пойти в лес. Мальчик решается на этот шаг, так как очень хочет увидеть еще подобные чудеса, а слово ободрения девочки ("Герой" - говорит она), еще больше помогают ему справиться со страхом.
Это только завязка киноистории. А дальше-то что?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.09.2012, 11:50   #784
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
на счет ГГ - "сам", "волевые шаги" и т.п. Я с вами не согласен. Многие шестилетние дети обладают волевым характером? К тому времени он даже еще не сформировался у них окончательно.
Есть такой советский мультик "Ночной цветок" - о том, как котенок, цыпленок и утенок (читай - дети) пошли ночью в лес, чтобы достать волшебный цветок, дающий молодость. Им надо было с его помощью омолодить старого больного пса, которого они любили и жалели. Им пришлось и преодолеть свои страхи, и от лисы уйти
Очень хороший мультик, можно его посмотреть в качестве референса.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Старый 28.09.2012, 14:20   #785
Александр Губарь
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это только завязка киноистории. А дальше-то что?
Это короткометражка, впрочем, как и рассказ до нее - небольшая, даже маленькая история одного события. Были задумки в будущем включить этот эпизод в роман, но все пока на стадии набросок. Но само название отражает суть рассказа/картины - "В первый раз". Первое ли знакомство с чудом, первое ли преодоление страха, первые ли ободрительные слова от девочки... но в первый раз. Могу поделиться рассказом, если это кому интересно. Но здесь же обсуждаются сценарии, так что не думаю, что это будет уместно.

Мне просто хочется понять, что же конкретно (или приблизительно) стоит написать в логлайне, чтобы сценарий прошел? Пытался и пытаюсь по приведенным примерам, как видите, получается не очень.
Александр Губарь вне форума  
Старый 28.09.2012, 15:47   #786
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
Я с вами не согласен. Многие шестилетние дети обладают волевым характером?
ПРи чем здесь волевой характер или безвольный. Волевое действие значит действие осознаное, на основе принятого решения. Пример: Ребенок залезает на дерево, хотя знает что его за это будут ругать и это сопряжено с определенными трудностями. Он сам решает залезть на дерево для чего-то ( хоть котенка снять, хоть окрестности посмотреть, хоть перед дружками выпендриться). Вот, что имелось в виду.

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
Мальчик решается на этот шаг, так как очень хочет увидеть еще подобные чудеса, а слово ободрения девочки ("Герой" - говорит она), еще больше помогают ему справиться со страхом.
Целью здесь явно будет не преодоление страха. Возможны варианты:
- не оказаться трусом перед девчонкой, доказать свою смелость. Нет, это не одно и то же, что преодоление страха. Ибо преодоление страха нужно конкретно для чего -то. Страх - это препятствие, которое мешает.
- не знаю, что за волшебные мыши, но раз ему это надо, то возможно эти мыши исполняют желания, дают волшебные подарки, обучают волшебству - это и есть цель в таком случае.

Возможно, что ГГ в вашем сценарии это девочка.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.09.2012, 16:33   #787
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
Мне просто хочется понять, что же конкретно (или приблизительно) стоит написать в логлайне, чтобы сценарий прошел?
Желая убедиться в существовании волшебных мышей, маленький мальчик отправляется в темный лес со своей подружкой, преодолевая страх перед живущими в лесу чудовищами.
Герой - маленький мальчик.
Цель - убедиться в существовании волшебных мышей.
Препятствие - страх перед живущими в лесу чудовищами.
Действие - отправляется в лес.

Вот, что выходит из вашего описания. Но! Не надо переписывать данный логлайн! Потому что это формально правильно, но совсем не интересно и скучно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.09.2012, 17:09   #788
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Александр Губарь Посмотреть сообщение
Это короткометражка, впрочем, как и рассказ до нее - небольшая, даже маленькая история одного события. Были задумки в будущем включить этот эпизод в роман, но все пока на стадии набросок. Но само название отражает суть рассказа/картины - "В первый раз".
То есть мальчик никогда в лесу не был, но его уговорили и он туда пошел. Дальше-то что? Ничего? Мальчик входит в страшный лес и на этом кино заканчивается?

Я могу это сравнить только с "Крепким орешком", чтоб понятнее было:
Террористы захватывают небоскреб, берут в заложники жену Брюсика и еще 20 человек. Брюсик этого не может просто так оставить и выходит на бой с бандитами. Точка. Кино закончилось.
Интересно вам такое кино?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.09.2012, 18:24   #789
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я могу это сравнить только с "Крепким орешком"
Мне, почему -то "Волшебник Изумрудного города" на ум приходит.

Если бы мальчик шел к волшебным мышам за таблеткой от страха, а потом оказлось, что таблетка ему и не нужна...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.09.2012, 23:36   #790
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию

Кодер, я думаю, что это вы шутите. а с проклятиями лучше не шутить. поэтому, напишем так:
препятствие: добрый тестюшка перед смертью предсказал своим родственникам веселый сабантуй во время его похорон. так оно и случилось. и...
герой: молодой тракторист...
поступок: с радостным усердием снес половину кладбища, сооружая надежный саркофаг над могилой покойного

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.09.2012 в 23:46.
А Кобицкий вне форума  
Старый 29.09.2012, 02:25   #791
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

А Кобицкий, я не шучу. Я знаю, что с проклятиями нельзя шутить, но, повторюсь
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Как проклятие мешает герою похоронить тестя? Проклятие -это не рота спецназа, оно мешать не может. Отсутствие денег может, а проклятие нет.
Кобицкий, ну и кто шутит? Как сабантуй мешает герою снести кладбище? Цель какая у Героя ? Пост №1, а далее по схеме.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 29.09.2012, 17:04   #792
Та же
Читатель
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Благодарю за предыдущий разбор моего логлайна. Мне помогли понять, что продюсер – не обычный читатель;). Но остались вопросы.
Жанр моего сценария близок к «черной комедии». Кроме того, героиня, «звезда» - образ собирательный, или мифический, что выясняется только в самом конце. Таким образом, сюжет не укладывается в привычные рамки. Существует бесконечная череда антагонистов и мифический протагонист. Антагонисты сражаются между собой. Цель всех их – «красивая жизнь». А место «звезды» - только одно. Но всё же я попыталась втиснуть всё это в привычные рамки. Формально сюжет соответствует логлайну. Вот что получилось:

«Звезда» (протагонист) поселилась в загородном коттедже. Но у «звезды», на ее беду, стандартная внешность(препятствие), и местная продавщица (антагонист)считает, что она ничем не хуже(конфликт), устраняет «звезду» и занимает ее место. Но девушка-почтальон (антагонист) тоже претендует на это место…

У меня вопросы:
Существует ли другая форма логлайна - для такого сюжета, как в данном случае? Или - можно ли писать не по форме, раз такие дела? ;)
И, если нужно по данной форме всё равно, годится ли тот логлайн, который я написала?
Спасибо!
Та же вне форума  
Старый 29.09.2012, 17:18   #793
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Та же Посмотреть сообщение
годится ли тот логлайн, который я написала?
Нет. Получается, что ГГ звезда. Хорошо. Чем ей мешает стандартная внешность? На первого парня в деревне претендуют звезда, продавщица и почтальонша? Из-за чего сыр-бор не ясно. Все что написали не годится даже для аннотации ( к вопросу про "нестандартный" логлайн). Цель - "красивая жизнь" звучит очень расплывчато. Не ясно что персонажи понимают под красивой жизнью.

Цитата:
Сообщение от Та же Посмотреть сообщение
Таким образом, сюжет не укладывается в привычные рамки.
Чо? От классики до артхауса, от фэнтази до науч.попа, любая история для кино строится по законам драматургии. Если не укладывается, значит это не кино. Это не значит "плохо". Просто есть кино, а есть эстрада, литература, реалити -шоу и.т.п.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.09.2012, 17:59   #794
Та же
Читатель
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Чем ей мешает стандартная внешность?
Многие девушки на нее похожи и могут ее собой подменить. Конкретно - антагонисты продавщица и почтальон. А в конце выясняется, что и сама "звезда" была не собой, а одной из таких девушек-подменщиц;)
Та же вне форума  
Старый 29.09.2012, 18:04   #795
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Та же Посмотреть сообщение
Многие девушки на нее похожи и могут ее собой подменить.
В чем, в чем подменить-то? Чем так хорошо ее место, которые другие хотят занять?

Людям обычно мешает нестандартная внешность ( уродство или мешающие вписаться в общество этнические черты и.т.п), а когда говорят, что мешает стандартная внешность - это очень специфическая ситуация, требующая разъяснений. Но думаю, что все -таки Вы не правильно выделили главное препятствие.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru