Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2016, 22:26   #301
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Набоков для меня ушёл за пределы хорошей литературы.
Ну, лично для меня он, скорее, человек, который скоммуниздил сюжетец в поисках славы и денег. Захотел пробраться на олимп через эпатажный вход, так сказать... Что ему и удалось благополучно. А в остальном - согласна с Манной, что морально больные фильмы в чем-то похлеще откровенной чернухи будут. Тут ведь в чем прикол. Если я узнала о чем-то типа "Сербского фильма" (здесь на форуме, кстати) - то понятно, уже "упреждена" - и лично мне смотреть не захочется. А где-то мерзость обволоклась другой оболочкой - вроде как классику решил почитать, все дела. А оттуда - электричка (с)
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 22:38   #302
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Если я узнала о чем-то типа "Сербского фильма" (здесь на форуме, кстати) - то понятно, уже "упреждена" - и лично мне смотреть не захочется. А где-то мерзость обволоклась другой оболочкой - вроде как классику решил почитать, все дела. А оттуда - электричка (с)
Кубастос создал очень полезную ветку.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кубастос (02.10.2016)
Старый 01.10.2016, 22:59   #303
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Больное кино

Не буду оправдывать набоковскую Лолиту, но Набоков гениальный писатель. Он чувствует слова на каком-то подкожном уровне. По спектру красок которые он рождает словами, его мало с кем можно сравнить. Он кроме Лолиты много чего густо-красочного написал. Особенно интересны его мемуары. С какой глубиной и чистотой он описывает свое детство, любовь к родителям и к России.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:07   #304
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Больное кино

Манго, никогда и ни при каких обстоятельствах не смотрите сербское кино. И всем скажите. ... и вообще не плохо бы список составить мерзкого отвратного вредоносного кино и литературы. Взрослый человек то с трудом (даже от отрывков этого видеоряда ) справился от шока. А я даже не представляю, что может произойти с психикой подростка или даже 18 летнего человека....это запредельно....Что то со всей этой грязью надо делать,,,вычищать...истреблять, а авторов, нет не штрафовать, а в психушке лечить..пожизненно. да уж, как хорошо было нашим родителям жить...их Государство ССС Р оберегало от западного извращения и гадости. И как же спокойно и хорошо жилось, не думал и не волновались родители, что их дети увидят или услышат, или прочитают, что то пакостное и гадкое
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:08   #305
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Прочла книгу - программную классику, "Повелитель мух" (кажется, и фильм есть?..) Отвратительно, и именно в этом смысле. Написано-то хорошо, но от этого только хуже - если понимаете, что я хочу сказать.
Не понимаю, ибо не читал. Есть минимум две экранизации. Я смотрел фильм 1990-го года. О философском подтексте книги много и подробно сказал Андрей Аствацатуров в своей лекции о творчестве Уильяма Голдинга (на ютюбе есть).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:11   #306
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
О философском подтексте книги
Ну, надо же, как-то оправдывать эту гадость. Чтобы было легче съесть...)))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:12   #307
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Он чувствует слова на каком-то подкожном уровне. По спектру красок которые он рождает словами, его мало с кем можно сравнить. Он кроме Лолиты много чего густо-красочного написал. Особенно интересны его мемуары. С какой глубиной и чистотой он описывает свое детство, любовь к родителям и к России.
Да. Цикл берлинских рассказов просто замечательный, реальное "погружение" в ту эпоху, город, настроения.
А "Лолита" вызывает одновременно и отвращение и восхищение. Первое - персонажем, второе - языком.
Мне после ее прочтения все время хотелось помыть руки. Абстрагироваться и просто восхищаться безупречным набоковским слогом и передачей настроений и эмоций не получилось. Тоскливо и грязно.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:15   #308
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не понимаю, ибо не читал. Есть минимум две экранизации. Я смотрел фильм 1990-го года. О философском подтексте книги много и подробно сказал Андрей Аствацатуров в своей лекции о творчестве Уильяма Голдинга (на ютюбе есть).
Я читал. Совершенно не понимаю что там то гадостного ? Нет там никакого философского подтекста. Это реально отличная книга . Психологический триллер если уж переводить в киношный язык. У Голдинга кстати ничего более стоящего походу и не было.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Михаил Бадмаев (01.10.2016), сэр Сергей (03.10.2016)
Старый 01.10.2016, 23:17   #309
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Ну, надо же, как-то оправдывать эту гадость. Чтобы было легче съесть...)))
Кирчу, вы книгу читали? а экранизацию смотрели? а, хоть, описание в Википедии читали? Вы такими тэмпами и до Достоевского доберётесь, в чернушники-извращенцы запишите.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:19   #310
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Больное кино

Михаил Бадмаев, не думаю, что мне нужны чьи-либо расшифровки для рассмотрения философского подтекста - он более чем читаем. Тем не менее, крайне неприятные вещи тоже заметны невооруженным взглядом
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:21   #311
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Прочла книгу - программную классику, "Повелитель мух" (кажется, и фильм есть?..) Отвратительно, и именно в этом смысле. Написано-то хорошо, но от этого только хуже - если понимаете, что я хочу сказать. Осадок остался более чем неприятный - и никому не посоветую.
Михаил Бадмаев, для меня вот такая оценка, намного важнее и значимей, чем все суждения заказных философов.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:23   #312
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Больное кино

гек финн, не в том смысле, что "сливаюсь" - но, пожалуй, именно это обсуждать не хочется. Просто неприятно, так что я - пас.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:24   #313
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я читал. Совершенно не понимаю что там то гадостного ? Нет там никакого философского подтекста. Это реально отличная книга . Психологический триллер если уж переводить в киношный язык.
Конечно, там нет ничего такого - в фильме, по крайней мере, не было. А подтекст всё-таки имеет место быть. Аствацатуров довольно чётко всё изложил. Но, фильм, конечно, можно смотреть и просто как триллер.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:25   #314
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Да. Цикл берлинских рассказов просто замечательный, реальное "погружение" в ту эпоху, город, настроения.
А "Лолита" вызывает одновременно и отвращение и восхищение. Первое - персонажем, второе - языком.
Мне после ее прочтения все время хотелось помыть руки. Абстрагироваться и просто восхищаться безупречным набоковским слогом и передачей настроений и эмоций не получилось. Тоскливо и грязно.
Меня Набоков в свое время настолько поразил своим владением словом, что я даже целенаправленно посетил дом в Питере где прошло его детство. Там музей сейчас.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:25   #315
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы такими тэмпами и до Достоевского доберётесь, в чернушники-извращенцы запишите.
Нет-нет! Это вы такими темпами и Пушкина с Достоевским низвергнете, освобождая место для таких философских подтекстов.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не беоте в голоау, оскар зарпнгазироаны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru