Сценарист.РУ
Старый 09.09.2006, 23:36   #136
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я могу сыграть эти 8-ые в одной ноте с такой окраской и ритмичностью как у тебя не получиться на своей диджейской крутилке
На диджейской крутилке музыка не пишется. Как я уже говорил, она там сводится. это разные вещи, Василий.
Я начал писать электронную музыку в дремучем 1992 году. Мой двоюродный брат - блестящий пианист, не в пример криворукому мне - сыграл "Полёт шмеля". Все были под впечатлением.
Я - юный программист - написал программу для встроенного динамика ZX-Spectrum совместимого компа. Этот динамик играл у меня "Полёт шмеля". Только я мог играть в том же темпе, а мог и быстрее, чем двоюродный брат. Я утёр ему нос и понял, что возможности электронной музыки безграничны.
Когда я был студентом, однажды выпивал в компании с пареньком, который сказал мне, что пишет хеви метал на компе. Я говорю ему, не может быть, хеви метал - живая музыка. Тогда он поставил мне то, что он написал. Это был самый натуральный "живой хеви метал" написанный на компе.
Гитарная музыка, при всей моей любви к ней, умирает. В ней нет новых звуков, нет новых идей. Поклонники рока говорят, что лучший рок был в 70-ые годы. Queen превзойти нельзя.
В электронной музыке совсем другая среда. Это среда новых звуков и новых идей. Здесь музыка уже не полутонов, а четвертьтонов, 1/8 тона, мельчайшие изменения тона (частота звука, конечно, и в электронике дискретна, но можно запросто сыграть 10 звуков разной высоты между ДО и РЕ одной октавы). Сейчас профессионалы живой музыки почти не пишут ничего без компа. Если не используют его в качестве инструмента, то сводят на нём уж точно. Это просто дешевле, быстрее и удобней. И качество лучше.
А диджей - это ВООБЩЕ другая профессия. Это не музыкант. И за диджейским пультом и вертушками не рождается новая музыка - это заблуждение.
 
Старый 10.09.2006, 16:12   #137
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

А я в шествии в Волгограде учавствовала! Так клёво!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума  
Старый 10.09.2006, 17:16   #138
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, что за шествие?
 
Старый 10.09.2006, 18:47   #139
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Гитарная музыка, при всей моей любви к ней, умирает
Вот здесь ты не прав. Посомтри какие сечас попсовые группы появляются. Вот недавно был конукрс молодых исполнителей. Практически у весх можно увидить а тои услышать гитары. Это заблуждение. Смотря на эстраду у меня появляется такое ощущение, что рок переживает второе рождение. Но к моему большому сожалению он становитсяс более попсовым и сопливым.
Цитата:
В ней нет новых звуков, нет новых идей. Поклонники рока говорят, что лучший рок был в 70-ые годы. Queen превзойти нельзя.
Я бы не сказал, что Квин этог такие уж короли рок музыки. В нашей стране есть гораздо более талантливые рок-музыканты. Взять к примеру ДДТ - этот класический рок, он все так же живет и процветает. Или вот Ария (жалко что она распалась). но это был достойный ответ Металике. В живой музыке всегда можно найти новую идею и новые звуки. На то она и живая.
Цитата:
В электронной музыке совсем другая среда.
Мертвая, я бы сказал. Бездушная. Да в ней много возможностей. Но Она не зацепит за сердце. Она интересная но не более того.
Цитата:
пианист, не в пример криворукому мне - сыграл "Полёт шмеля
Ну, на фортепьяно полет шмеля - это не так уж сложно. Вот на гитаре - это уже посложней.
Кстати на компе музыку писать не так уж и сложно. Да Я сам пишу ее на компе. В Гитар Про, Саунд форж, Ноендо и т.п. Но все равно настоящий профессиолнал рока будет ее на листочке. По старинке. Я вот не могу представить себе Шевчука пишущего на компе музыку.
Цитата:
музыка уже не полутонов, а четвертьтонов, 1/8 тона, мельчайшие
Что то я не понял это как так? Есть нота. Есть диез есть бимоль. Есть тон есть полутон. А что значит 1\8 тона? Что то мне это не знакомо. Может ты имел ввиду длительность ноты или такта?

Цитата:
Ну, и пожалеть тебя по-человечески.
Макс...(василий рыдает плачет и обнимается с Хлопотовым) Только ты... меня...жалеешь. Спасибо тебе друг!!! :friends:
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 10.09.2006, 21:59   #140
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
приношу свои извинения и у КЛАРЫ
принято.

Василий, а ты вроде не совсем пропащий. Надеюсь, что это у тебя не минутный порыв, и ты действительно в состоянии давать оченку собственным действиям.
Да, специально для тебя отыскала высказывание Конфуция (когда-то слышала, но дословно не помнила):
Высший - это тот, кто знает от рождения,
следующий - тот, кто познает в учении,
следующий далее - учится, когда испытывает крайность,
те же, кто и в крайности не учатся - люди низшие.
Цитата:
Клара а скока тебе годочков то? (Если не хочешь может не отвечать).
Может и отвечу. А откуда вопрос, вообще-то?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 10.09.2006, 23:01   #141
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Смотря на эстраду у меня появляется такое ощущение, что рок переживает второе рождение. Но к моему большому сожалению он становитсяс более попсовым и сопливым.
Смотря на какую эстраду смотреть. Сейчас много всего появляется и электронного, и гитарного. Баяниста какого-то недавно видел по телеку. Но, для меня, это не свидетельство того, что гитарная музыка жива. То, что не развивается - умирает.
Я люблю старую гитарную музыку, в неё есть какой-то драйв, какая-то оригинальность. Но после OK Computer (1997) я ничего свежего в гитарной музыке не слышал. Я думаю, что Радиохэд поставили жирную точку в развитии этой музыки. Хотя появляются до сих пор хорошие гитарные проекты, те же мои любимчики Jamiroquai и Fila Brazillia пишутся всегда с живой гитарой. Но это уже всё "второй сорт". Они мне нравятся только потому, что попадают в моё понимание гармонии в музыке, хотя Jamiroquai безусловно в своё время были новым словом в музыке (acid jazz), но было это 10 лет назад.
Можно и другой пример привести. Классическая музыка. Сейчас пишут симфонии. И уж тем более слушают симфонии. Это такое элитарное искусство. Но шедевры классической музыки - в прошлом. Нельзя переплюнуть Моцарта, Чайковского или Прокофьева. Эта музыка без развития. Она будет жить, но не будет развиваться. Поэтому мне классика теперь уже не интересна.

А попсу зачем брать в пример? Они там не музыканты, а шоу-бизнесмены. Разве мы говорим про бизнес?

Цитата:
Мертвая, я бы сказал. Бездушная. Да в ней много возможностей. Но Она не зацепит за сердце. Она интересная но не более того.
Не согласен. Ты берёшь некий усреднённый вариант. А усреднённый вариант, что в живом, что в электронном исполнении за сердце не зацепит. Однако, есть абсолютно потрясающие произведения электронной музыки. Во всяком случае, меня и ещё миллионы человек за душу берут. Дело не в том, где написана музыка, дело в том КАК она написана.
Музыку всё равно пишет человек. А на чём он пишет: на двуручной пиле или на сверхнавороченном компьтере - неважно. Если он (композитор) вложил в музыку душу, то она (музыка) торкнет.

Цитата:
Я бы не сказал, что Квин этог такие уж короли рок музыки. В нашей стране есть гораздо более талантливые рок-музыканты. Взять к примеру ДДТ - этот класический рок, он все так же живет и процветает.
Не хочу спорить о твоих вкусах. По-моему, Шевчук - неплохой поэт-символист, но не музыкант. А Квин - гениальные музыканты.
Да, у русского рока есть поклонники. Но для меня это вопрос не музыки, а маркетинга и инвестиций, т.е. бизнеса. Я не хочу обсуждать бизнес. Я бы с удовольствием слушал из всего русского рока только Цоя, но остальные тоже хотят продавать свою музыку.

Цитата:
В живой музыке всегда можно найти новую идею и новые звуки. На то она и живая.
Я что-то не слышал давно ничего принципиально нового. Всё повторы и самоповторы. Если есть какие-то примеры, приведи, пожалуйста. Буду благодарен.

Цитата:
Что то я не понял это как так? Есть нота. Есть диез есть бимоль. Есть тон есть полутон. А что значит 1\8 тона? Что то мне это не знакомо. Может ты имел ввиду длительность ноты или такта?
Нет не длительность. Хотя понятно, что и с длительностью ноты электронной музыки нет никаких ограничений (в отличие от "живой").
Ноты в гамме отличаются высотой звучания. Например, ре выше чем до (в рамках одной октавы, конечно). Так вот чисто по конструкции инструмента, гитара может передавать полутона. Четвертьтона - это то, что находится между "до" и "до диез", некий "до полудиез". Ведь там есть звук какой-то высоты! Причём, там несколько звуков. На живом инструменте его сыграть нельзя. На электронном, как правило можно, потому что сам принцип звукоизвлечения различается. Да и в нотной грамоте этого не передать. Но сам звук-то есть!

Цитата:
высказывание Конфуция
А Кон Фу-цзы оказывается тот ещё фрукт! Экую вертикальную стратификацию развернул. Я противник каких-либо делений на высших и низжих. Так можно и до фашизма докатиться.
 
Старый 11.09.2006, 11:00   #142
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Кас. музыки:

возможности живых инструментов ограничены в сравнении с электро. При этом чем больше интересных (необычных) звуков ты хочешь извлечь - тем больше тебе этих инструментов надо использовать (гитара не сможет звучать как ситар), а это в свою очередь очень дорого для качественной записи. Электронщина же гораздо дешевле в обработке и качественне.

В этой связи гитарщина в своем первоначальном виде умерла. Уже сейчас все это сожительствует с электронщиной. Просто более гитарноориентированные чуваки используют электро в качестве фишки, а электронники наоборот в качестве фишки используют гитару или другие живые инструменты.

А вообще, какая разница каким способом это было записано - главное, чтобы трогало или было интересно (кому что в прослушивании нужно).

Хотя я электрику не люблю (ну не прет и все), а потом слухаю старый добрый хард или новый злой неоклассик
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 11.09.2006, 20:47   #143
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
А Кон Фу-цзы оказывается тот ещё фрукт! Экую вертикальную стратификацию развернул. Я противник каких-либо делений на высших и низжих.
Да, Максим, жаль, что ты не жил 2,5 тысячи лет назад, ты бы его обязательно переубедил. (давай на ты?)
Вообще-то, если учесть, сколько переводов выдержали эти слова и как за это время изменилось мышление и связанный с ним язык, - то можно только догадываться, что Конфуций подразумевал под "высшими" и "низшими".

Максим, а новый аватар - это что, ностальгия по телевизору, которого нет?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 12.09.2006, 10:23   #144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Максим, а новый аватар - это что, ностальгия по телевизору, которого нет?
Я думаю, что это некий протест: если яничего не путаю, то там на экранах Путин, а Максим, почему-то его не любит.

Кстати, а мне поднимают настроение Right Said Fred. И наплевать, что мелодии простенькие. А ещё меня завораживает звук скользящих по струнам гитары пальцев - точно на компьютере так никто не делает. А вот десятые доли тонов меня не впечатляют - зачем они? Их же уловить практически невозможно. Или слушать музыку надо уже через осциллограф?

Ещё мне нравится Dreamer Осборна, I Saved The World Today Юритмиксов, Join Me ХИМ-ов, Money for Nothing Дайер Стрейтсов, CryingInTheRain А-ХА, Englishman In New Work Стинга, Imitation Of Life РЭМ, Beds Are Burning Миднайт Ойл, Save Tonight Игл Ай Шерри.
Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2006, 10:32   #145
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Или слушать музыку надо уже через осциллограф?
именно. И вообще, Максиму очень тяжело. Я так и вижу как он переживает, что весь мир НЕ состоит из правильных геометрических фигур, имеет большое количество цветов (а не только черное и белое)... Тяжело перфекционисту смирится с мыслью, что и дегенарты (типа меня) вполне могут существовать в этом мире и даже пытаются что-то там тяфкать. Как, я еще здесь? Брысь, гнида...!!!
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:05   #146
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Компилятор, опять задеваешь? Ты не прав - уже проехали, кажись.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:08   #147
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что это некий протест: если яничего не путаю, то там на экранах Путин, а Максим, почему-то его не любит.
Двойной парадокс: нелюбимый Путин плюс нелюбимый телевизор.
Хотя это так по-нашему, по-человечески - много внимания уделять тому, что нам не нравится.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:12   #148
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
уже проехали
А мне нравится его злить

У меня в университете был преподаватель устного перевода - очень мощный человек в плане интеллекта (без сарказма). Реально очень умный дядечка. Я его обожал доводить. Он когда не выдерживал начинал сыпать инвективой. Причем, как лингвист заслуженный делал он это крайне изобритательно и красиво. Незабываемое впечатление. С Хлопотовым примерно та же ситуация. Безумно эрудированный человек начинает ругаться - как мило

А я как паразит отдельные фразы буду тырить у него для диалогов. Макс, порадуй нас еще PLEASE.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:17   #149
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
нелюбимый Путин плюс нелюбимый телевизор.
Я ведь только предположил, может это не так, а Вы уже выводы делаете.

Да, компилятор, злой ты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.09.2006, 11:25   #150
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Да, компилятор, злой ты.
Ну дак, надо же кому-то и антагонистом быть
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Закрытая тема

Метки
изба-флудильня, факараный бабай, флудилка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru