Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 12:37   #406
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Тем, кто пишет детективы или боевики, может пригодится.
Показательные выступления спецподразделения милиции "Беркут".

В нарезку входят не только приемы самозащиты, но и задержание преступников, поиск взрывчатки служебной собакой и первая медицинская помощь пострадавшему.

http://play.ukr.net/videos/show/key/...65806ce05d798a
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 20:05   #407
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Среда обитания

Только начала через знакомых пробивать тему насчет криминальных сериалов — сразу с утра труп под окном ( в буквальном смысле). Еще подумала, надо было пробивать тему про олигархов, может быть куча бабла на голову свалилась.
Не очень конечно приятно, когда с утра взгляд падает на такую картину. И точно, весь день ушел на то, чтобы быть понятой. Из всех соседей, которых менты опрашивали, «счастливый билет» быть понятой выпал мне и еще одному товарищу. Не стала отказываться из интереса.
Для себя отметила несколько интересных деталей, которые могут пригодиться авторам ментовских сериалов.
1.Осмотр трупа. Менты высказывали сожаление о том, что не взяли собаку. Покойник босой, в легких трениках, в футболке ( задранной), следы крови на футболке спереди. Лежал на спине. Эксперт, миловидная женщина лет тридцапяти, осмотрев покойника, повернула его на живот, отметила ножевое ранение в спину, точно в сердце. Возле носа засохшая кровь. Затем она засунуля ему очень длинный градусник в задницу. Когда вытащила произнесла фразу: Температура воздуха + 6, температура в прямой кишке + 16, значит смерть наступила около 18 часов назад. У следака зазвонил телефон, и тут прозвучал перл: «Да, вероятне всего убийство — ножевое в спину». ( Интересно, кто либо мог покончить жизнь самойбийством ножевым в спину?). Подошел юноша лет 16-17. « Я знаю этого человека. Он тут комнату снимает, грузчиком работает и жену его знаю. Я должен сознаться, мне нет 18, но я выпиваю. Жену его часто видел с другим мужиком, она с ним целовалась. А это бил ее за это. Мы вместе пили часто.» Следак спросил может ли опознать того, с кем жена убитого целовалась. Тот согласился. А когда стали спрашивать телефон и фамилию юноши, он стушевался, но в конце рассказал. Тут же не отходя от трупа стал звонить приятелю: Ой, ты знаешь кого убили? и.тп. Попытался сфоткать на мобилку убитого, но получил втык от ментов и ушел. Менты искали в округе нож и не нашли. Кстати искали весьма лениво.
2.Осмотр квартиры убитого. В туалете -половая тряпка с бурыми следами. В комнате следы пьянки почти убраны. Много пивных бутылок. Пустая бутылка из под водки — одна, нет рюмок, ностоят большие чайные чашки. Со всего были взяты отпечатки пальцев. Постель заправлена. Сняли сверху чистую простынь, чистое одеяло. Дальше: подушки — наволочки со следамии крови, простынь и одеяло со следами крови. На паласе красное пятно, но больше похоже на пролитый кетчуп или блевотину, чем на кровь. Подушки, наволочки, простынь менты упаковали полностью как вещь-доки, а от пододеяльника и палласа отрезали куски ножницами. На мой вопрос, обычная ли это практика, вот так, отрезать куски?- ответили: Да. В порядке вещей. Что же по Вашему если бы пятна были на диване, я весь диван должен экспертам целиком нести? Просмотр шкафов и тумбочек. Затем осмотр кухни. С кухни изъяли все ножи, хотя даже я видела, что ни один из них не подходил по размеру к ране на спине покойника. Мой вопрос: Без орудия убийства, все эти пятна крови, лишь косвенные улики? Ответ: Да, только косвенные.
3.Картина преступления, со слов ментов и свидетелей. Выпивали вместе муж, жена и ее любовник. У соседей по коммуналки, с их слов, была своя пьянка. Сейчас все, в дупель пьяные, находятся в ментуре, божатся и клянутся, что никого не убивали. Жену соседа не зазабрали в ментовку, но она тоже была в большом подпитии и явном неадеквате. Их комнату не обыскивали ( видимо не было санкции), а только осматривали. Третий сосед, студент, почти не живет в квартире: заявился ошарашенный в момент обыска. Диалог меня тоже позабавил:
- Вчера был дома?
- Нет.
- А чего сегодня заявился?
Еще из деталей: у ментов не хватало пакетов, для каждого вещдока, и второй понятой принес для них пакеты для мусора из своей квартиры. Соседку по коммуналки, в обыскиваемую комнату не пускали. Протокол осмотра был очень длинный, но я из принципа внимательно все прочитала. Второй понятой только пробежал глазами. Подпись на протоколе понятым надо стапвить на кажждой странице. А также подписываться на каждой бирке к каждому вещ — доку. Еще менты говорили, чтокогда длинные выходные, всегда много бытовых убийств.

Вот, пожалуй и все, если коротко.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 06.11.2010 в 20:22.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
7 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (06.11.2010), Андрей Бам (19.11.2010), Вячеслав Киреев (07.11.2010), Кандализа (06.11.2010), ЛавсториЛТД (06.11.2010), Мария О (06.11.2010), Телеплей (07.11.2010)
Старый 06.11.2010, 20:13   #408
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Затем она засунуля ему очень длинный градусник в задницу.
Измерение ректальной температуры, чтобы установить примерное время наступления смерти.
В связи с этим есть один забавный случай.
Убийство на квартире, труп бабки. Работает группа. Фотографируют, снимают отпечатки. Среди прочего - замеряют эту самую температуру.
Входит стажёр. На месте преступления впервые. Полон впечатления и праведного гнева. Восклицает, дико озираясь вокруг:
- Ублюдки! Твари! Нелюди! Убийцы! Ничего святого! Бабку убили! - бросает взгляд на труп с градусником меж ягодиц, в ужасе отшатывается - Изверги! Не просто убили - так ещё и градусник в задницу засунули!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 20:47   #409
Сигита
Жизнь - это супермаркет
 
Аватар для Сигита
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Среда обитания

Тетя Ася, Я так понимаю, Вы в качестве первого понятого присутствовали? Спасибо за подробное описание. Не знала, что куски из диванов вырезают...
Сигита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:05   #410
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Сигита Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Вы в качестве первого понятого присутствовали?
Да. Но от второго понятого требовалось тоже самое. Просто я расписывалась под номером 1, а второй под номером 2.

Цитата:
Сообщение от Сигита Посмотреть сообщение
Не знала, что куски из диванов вырезают...
Для меня это тоже было новостью. В кино обычно показывают, что соскребы делают. А тут раз - и отхватили ножницами кусок.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:01   #411
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В кино обычно показывают, что соскребы делают.
А про манипуляции с градусником ваще ни в одном кино не было! Авторы детективов, "двойка" вам за достоверность!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:14   #412
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А про манипуляции с градусником ваще ни в одном кино не было! Авторы детективов, "двойка" вам за достоверность!
я уже представила себе эту "достоверность" в кино.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:43   #413
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Анекдот
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
про манипуляции с градусником,
рассказанный Нарратором, я слышал чуть ли не в школе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:02   #414
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Сигита Посмотреть сообщение
Не знала, что куски из диванов вырезают...
"Следствие ведут знатоки" - героиня Эльзы Леждей вырезает кусок материи со стула где сидел герой Армена Джигарханяна (бандит), помещает материю в пакетик и кладёт в холодильник. Ибо:
- Во время разговора со мной, он тщательно старался не наследить. Даже окурки унёс с собой. Но не смог унести свой запах - далее, демонстрация пакетика с вырезанной материей.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Анекдот
Да, древний. Но анекдот-то как раз из жизни.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 08:24   #415
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Фикус,
Сообщение от Афиген
Сколько стоила водка в 1969 году?
3 руб. 62 коп - Её
А по- моему, в 1969 еще 2, 87. Я как раз тогда делал первые глотки.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 13:50   #416
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Следствие ведут знатоки" - героиня Эльзы Леждей вырезает кусок материи со стула где сидел герой Армена Джигарханяна (бандит)
Старая советская школа, с привлечением настоящих экспертов в консультанты. И помним знатоков до сих пор.


Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
я уже представила себе эту "достоверность" в кино
Все эти манипуляции с трупом вблизи смотрятся действительно не очень приятно. Скажу честно, что у меня появилась легкая тошнота от подобного зрелища.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:03   #417
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Среда обитания

Вспомнил один забавный случай, о котором когда-то где-то читал. Кража в колхозе - преступники подпоили колхозного сторожа, связали его и вывезли комбикорма. Приехала милиция, опросила пьяного сторожа, порыскала по складу, но ничего не обнаружила. Кроме кучки экскрементов возле склада - у кого-то из грабителей прихватило живот. А на кучке лежит бумажка, которую использовали вместо туалетной бумаги. И вот один небрезгливый милиционер берет эту бумажку, разворачивает и изучает. Бумажка оказывается квитанцией из бухгалтерии такого-то села. Там преступников и накрыли.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:17   #418
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вспомнил один забавный случай, о котором когда-то где-то читал. Кража в колхозе - преступники подпоили колхозного сторожа, связали его и вывезли комбикорма. Приехала милиция, опросила пьяного сторожа, порыскала по складу, но ничего не обнаружила. Кроме кучки экскрементов возле склада - у кого-то из грабителей прихватило живот. А на кучке лежит бумажка, которую использовали вместо туалетной бумаги. И вот один небрезгливый милиционер берет эту бумажку, разворачивает и изучает. Бумажка оказывается квитанцией из бухгалтерии такого-то села. Там преступников и накрыли.
Чото Вы свою фирменную фишку забыли седни. О том, что мент сначала высморкался в квитанцию.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:18   #419
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вспомнил один забавный случай, о котором когда-то где-то читал.
Тоже вспомнил. Но не читал, а был, практически, очевидцем, когда зимой приезжал в деревню к бабуле своей.
Два утырка решили грабануть сельский магазин перед Новым годом. Ночью взяли на ферме коня, запрягли его (сторож спал) и поехали "на дело". Отключив немудрёную сигнализацию, вскрыли заднюю дверь. Затарили телегу ящиками с водкой и продуктами.
По ходу дела всё время "догонялись" (хотя и так были уже "в дрова").
Заснули в телеге - то ли, прям возле магазина, то ли - где-то в пути. На улице - зима, ночь, мороз трещит... Но им "повезло". Конь постоял-постоял, замёрз и потихоньку побрёл обратно - на ферму. Там их сторож и повязал.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 14:59   #420
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
О том, что мент сначала высморкался в квитанцию.
Нет, он был атеист.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Конь постоял-постоял, замёрз и потихоньку побрёл обратно - на ферму.

Умное животное!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полезности, профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru