Сценарист.РУ
Старый 13.12.2016, 17:39   #181
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Не, ну я естественно на такой уровень не замахиваюсь.
А стоило бы))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Такой уровень почти нереален даже для крупнобюджетных отечественных релизов.
Если только грядущий "Викинг" Кравчука.
Такой уровень фрагментарно проскакивает порой и в российских сериалах. Ничего невозможного в этом нет. Весь вопрос в целеполагании.

Кстати, "Викинга" не показали на рынке, очевидно, что проект большая фанера, летящая над парижем. Мдя..


Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Так я говорю про "снять". Про интересную жанровую историю. Вопрос реализации это уже продюсерский аспект.
Кино-продукт, коммерческий потенциал - это другое.
Прям как у старого-доброго Жванецкого: "Нельзя сначала произвести товар, а потом начать бороться за его качество" - (с)

Я всегда проповедую иной подход: коммерческий потенциал проекта должен быть очевиден, иначе не очевидно почему продюсер должен обратить внимание именно на ваш проект, ведь у него огромный поток невыразительных людей, сценариев, идей..

Это работает. Я нашёл партнёров даже без сценария)) И даже снимать ничего не пришлось, хотя тоже планировал))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
На нашем рынке в кино-продукте обязательно должен быть один из ингредиентов: водка/свадьба/быдло/деды воевали.
А успехи голливудской анимации, "гравитации", "выжившего", хорроров и т.д. говорят об обратном. Самое удивительное, что наши продюсеры почему-то не догоняют до простейшей идеи: если снять нормальную комедию про людей, в старых добрых традициях, её посмотрят не только ЦА кинотеатров 15-25, но и люде старше. Сборы будут в 2-3 раз больше, чем у текущих "успешных" проектов, которые безыдейно говно про абстрактное сферическое быдло в вакууме..

p.s.
Чуток покрутил картинку, сдела в стиле СайлентХилла
Изображения
Тип файла: jpg gp7p_jBbUD4.jpg (12.3 Кб, 1 просмотров)
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:19   #182
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А стоило бы))
Для этого нужно Бекмамбетова в друзьях иметь.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Такой уровень фрагментарно проскакивает порой и в российских сериалах.
Международное коммерческое кино в российских сериалах?) Я надеюсь это очень тонкий сарказм
Или вы совсем про отдельные кадры по паре секунд?
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Прям как у старого-доброго Жванецкого: "Нельзя сначала произвести товар, а потом начать бороться за его качество" - (с)
Вы же сами говорили про рынки и должны знать, что на международные кинорынки люди привозят фильмы, готовые тизеры, сцены, но никак не сценарии или идеи.
Так же, я думаю, знаете, что половина фестивальных картин заключают договор на прокат на этих же самых фестивалях. Как в случае того же вышеупомянутого "Майора".
К примеру, "Убрать из друзей" Бекмамбетова вообще изначально планировали сразу выложить в сеть.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я всегда проповедую иной подход: коммерческий потенциал проекта должен быть очевиден, иначе не очевидно почему продюсер должен обратить внимание именно на ваш проект, ведь у него огромный поток невыразительных людей, сценариев, идей..
Так вот именно поэтому я и собираюсь снимать короткометражку из фрагмента полнометражки. Банально, просто и наглядно.
Лично я не могу сидеть без дела, питчинговать сценарий и годами доказывать продюсерам, что это выгодный проект.
Даже тот же Петрухин, несмотря на указанные референсы (те же самые, что я выше привел) почему-то приплёл "Книгу Илая".
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я нашёл партнёров даже без сценария)) И даже снимать ничего не пришлось, хотя тоже планировал))
Ну, т.е. по факту у Вас вообще ничего нет и насколько рабочий ваш подход, мы узнаем только, когда будет написан сценарий, снят фильм и его будут прокатывать в кинотеатрах?
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А успехи голливудской анимации, "гравитации", "выжившего", хорроров и т.д. говорят об обратном.
Я говорил о том, как кино-продукт видят наши продюсеры. А они работают по принципу "что выстрелило".
Какая-то схема сработала - все ринулись туда. Единицы думают о желаниях зрителя наперёд.
А что "Гравитация", что "Выживший" - это международные успехи. Снимай их сейчас в России - он никогда бы окупили свой бюджет.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
p.s.
Чуток покрутил картинку, сдела в стиле СайлентХилла
День в ночь превратили)
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 13.12.2016 в 18:27.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:55   #183
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Для этого нужно Бекмамбетова в друзьях иметь.
Найшуллер не был другом Бекмамбетова, но быстро стал им, представив интересный материал, фишка которого была очевидна.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Международное коммерческое кино в российских сериалах?) Я надеюсь это очень тонкий сарказм
Или вы совсем про отдельные кадры по паре секунд?
Конечно, речь о планах, сценах, отдельных моментах.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вы же сами говорили про рынки и должны знать, что на международные кинорынки люди привозят фильмы, готовые тизеры, сцены, но никак не сценарии или идеи.
Так же, я думаю, знаете, что половина фестивальных картин заключают договор на прокат на этих же самых фестивалях. Как в случае того же вышеупомянутого "Майора".
К примеру, "Убрать из друзей" Бекмамбетова вообще изначально планировали сразу выложить в сеть.
Я про кинорынки, а не фестивали. Это разные мероприятия. И "майор" здесь не пример для подражания.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Так вот именно поэтому я и собираюсь снимать короткометражку из фрагмента полнометражки. Банально, просто и наглядно.
Лично я не могу сидеть без дела, питчинговать сценарий и годами доказывать продюсерам, что это выгодный проект.
Даже тот же Петрухин, несмотря на указанные референсы (те же самые, что я выше привел) почему-то приплёл "Книгу Илая".
Так я и говорю, что смотрящий должен должен с ходу ассоциировать ваш проект с референсами. Для этого и нужны замарочки с актёрами и картинка. Тогда ничего не придётся доказывать.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
по факту у Вас вообще ничего нет и насколько рабочий ваш подход, мы узнаем только, когда будет написан сценарий, снят фильм и его будут прокатывать в кинотеатрах?
Почему нет? Есть история. Есть известные в индустрии продюсеры в качестве партнёров. Сценарий допиливаю. Планировали этой осенью приступать, однако здоровье, семейные проблемы и траблы с бизнесом, оттянули всё это на зиму. Конкретно сейчас всё зависит от меня - при наличии сценария можно со всеми всё согласовать и приступать.

Подход уже доказал свою эффективность - партнёры-продюсеры с большим опытом у меня уже есть.
Даже если инвесторы опять протупят, запустимся без них. Но хотелось бы с ними, поскольку в этом случае у меня другой статус - статус полноправного партнёра, а не наёмного работника))

Но, конечно, сборы и вообще реакция публики будет понятна после проката. Впрочем, скорее даже на этапе продвижения.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я говорил о том, как кино-продукт видят наши продюсеры. А они работают по принципу "что выстрелило".
Какая-то схема сработала - все ринулись туда. Единицы думают о желаниях зрителя наперёд.
И эти единицы собирают основную кассу. Так что есть смысл ориентироваться на лучших.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А что "Гравитация", что "Выживший" - это международные успехи. Снимай их сейчас в России - он никогда бы окупили свой бюджет.
Думаю, что подобного качества проекты вполне могут рассчитывать на лярд сборов. Если при этом не пилить бюджет и не забывать про международные продажи, то можно хорошо зарабатывать, даже без господдержки. Именно в этом направлении пытаются идти все самые вменяемые. Пока в основном не слишком удачно, в силу свой слабой компетенции. По-моему на синемаплексе есть интервью с Дишдишаном, который забавно прокомментировал провал "ночных стражей". Типа мы не доглядели, не додумали и т.д. Суть в том, что он там прямо расписывается в абсолютной некомпетентности. А он далеко не последний продюсер. Так что дело тут не в ёмкости рынка, а в тотальной не компетентности участников.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 19:20   #184
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Найшуллер не был другом Бекмамбетова, но быстро стал им, представив интересный материал, фишка которого была очевидна.
Да, интересный материал выражался в короткометражном клипе.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И "майор" здесь не пример для подражания.
Майор плохой пример т.к. Быков не согласился на пересъемки финала.
Бекмамбетов был под впечатлением от фильма, предлагал сделать небольшие пересъемки и тогда бы проект имел рекламную поддержку. А так его в итоге выпустили, что никто о нем и не знал.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Почему нет? Есть история. Есть известные в индустрии продюсеры в качестве партнёров. Сценарий допиливаю.
Планировали этой осенью приступать, однако здоровье, семейные проблемы и траблы с бизнесом, оттянули всё это на зиму. Конкретно сейчас всё зависит от меня - при наличии сценария можно со всеми всё согласовать и приступать.
Аа, ну тогда бы сразу и сказали, что подписаны договора. Выплачен аванс и т.д.
Без этого звучало "ну мы на словах договорилсь"
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И эти единицы собирают основную кассу. Так что есть смысл ориентироваться на лучших.
Так я-то знаю, говорите это продюсерам.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Думаю, что подобного качества проекты вполне могут рассчитывать на лярд сборов.
Разве, что лярд российских рублей.
У нас нет известных актеров, которые известны за рубежом, как ДиКаприо/Баллок. Нет и близко режиссеров, талантливых, как два мексиканца, поставивших эти обе картины.
Я уже не говорю, про сам уровень материала.
Только если копродукция. Не даром французы в свои кассовые фильмы зазывают известные лица.
Но это мы вообще от темы ушли.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
По-моему на синемаплексе есть интервью с Дишдишаном, который забавно прокомментировал провал "ночных стражей". Типа мы не доглядели, не додумали и т.д. Суть в том, что он там прямо расписывается в абсолютной некомпетентности. А он далеко не последний продюсер. Так что дело тут не в ёмкости рынка, а в тотальной не компетентности участников.
Да то вообще распил ужасный. Чего стоит двух(трех)летняя запись с питчинга Фонда Кино, где они презентовали этот проект, как комедию.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 19:28   #185
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Нашёл это интервью.
Цитата:
Не можем не начать «за упокой» – чтобы, так сказать, понять вашу текущую систему координат. Как вы себя ощущаете после проката НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ? Какие у вас были эстимейты и в чем, на ваш взгляд, причина полученных результатов?

Наш первоначальный эстимейт был больше 200 миллионов рублей. По мере приближения старта мы его снижали, то есть за несколько дней до релиза у нас уже были пессимистические ожидания – думали и про 120, и про 100 миллионов рублей. Но никто не ожидал, что мы на выходе 35 миллионов соберем – удручающие цифры. Первое ощущение – шок. Вроде сделали качественный по спецэффектам, по истории продукт, но фактически кино не попало вообще ни в какую аудиторию – ни в молодежь, ни в 30+. Сейчас, конечно, анализируем, пытаемся разобраться, почему так произошло. Когда получаешь такой результат, который никто не ожидал, значит, был какой-то глобальный просчет. Прежде всего ошиблись с темой, которая показалась зрителям вторичной. Вероятно, фильм получился, если так можно сказать, непонятной ориентации. Его аудитория – где-то от 12 лет, но для детского наше кино все же слишком жесткое, и детям его особо не порекомендуешь. Почему так? Недоработали, недоглядели. Наверное, какие-то ошибки были и у прокатчика – я имею в виду именно маркетинговую кампанию, которая должна была быть рассчитана на другого зрителя. Но с другой стороны – ну собрали бы мы на 20 процентов больше, да даже в два раза больше – все равно это совсем не то, что ожидали. Поэтому пока система координат такая: анализируем, делаем выводы.
Это, конечно, ужас.
То, что для нас очевидно - у них вызывает шок.
Хотя, чего тут говорить, если они думают, что "Ночные стражи" - качественный продукт, который просто не попал в аудиторию.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 21:17   #186
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
На нашем рынке в кино-продукте обязательно должен быть один из ингредиентов: водка/свадьба/быдло/деды воевали.
Ха-ха. Случайно набрёл на трейлер. На злобу дня

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 10:56   #187
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да, интересный материал выражался в короткометражном клипе.
Дело не в хронометраже, а в бескомпромиссном подходе, о чём я и говорил изначально. Найшуллер год снимал свой клип. Все те же самые приёмы и подходы были в его "Хардкоре". А на словах, конечно, объяснить какому-нибудь продюсеру весь смак такого стиля было нереально.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Майор плохой пример т.к. Быков не согласился на пересъемки финала.
Бекмамбетов был под впечатлением от фильма, предлагал сделать небольшие пересъемки и тогда бы проект имел рекламную поддержку. А так его в итоге выпустили, что никто о нем и не знал.
В данном случае плохой пример, потому что материал некоммерческий.

Чтобы дали денег на такую пургу, как раз и надо "дружить" с теми, кто может раздобыть деньжат. Это уже не бизнес, а клановость.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
тогда бы сразу и сказали, что подписаны договора. Выплачен аванс и т.д.
Без этого звучало "ну мы на словах договорилсь"
Какой ещё аванс, когда речь о сотрудничестве, где я по-сути продюсер, да ещё и со своим инвестором?

Вообразите, что Петрухин говорит вам: "давай-ка допили сценарий, со сценарием предметно обсудим запуск проекта, посчитаю смету, помогу всеми собственными ресурсами". Будете ли вы считать в этом случае, что ваши идеи ему понравились и он рассматривает их как "рабочие"? При этом вы можете передумать, он может передумать, кирпич может упасть на голову или кого-то камаз переехать.. и проект не осуществиться. В этом случае идеи внезапно перестают быть "рабочими", или всё таки обстоятельства непреодолимой силы не имеют к ним отношения? Зрите в корень.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Разве, что лярд российских рублей.
Да, речь о российском прокате

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
У нас нет известных актеров, которые известны за рубежом, как ДиКаприо/Баллок. Нет и близко режиссеров, талантливых, как два мексиканца, поставивших эти обе картины.
Я уже не говорю, про сам уровень материала.
Только если копродукция. Не даром французы в свои кассовые фильмы зазывают известные лица.
Французы, за исключением Бессона, снимают слишком французское кино, чтобы успешно прокатываться на втором по значимости рынке США. А так они прекрасно по миру продаются - "1+1" в мире собрал $250млн. (в домашнем кажется 80)

Всё дело в целеполагании. Даже со стереотипами массового сознания можно работать. Можно снимать "Майора" без перспектив даже на локальном рынке, а можно "Защитников", которые вообще без рекламы наводят дикий шухер в голливуде. Это бизнес, по-другому и быть не может.

С кого брать пример, в данном случае, для меня лично очевидно.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да то вообще распил ужасный. Чего стоит двух(трех)летняя запись с питчинга Фонда Кино, где они презентовали этот проект, как комедию.
О дааа, эпичные защиты))
На последнем питчинге в ФК меня какая то красивая гарная тётка убила. Она там представляла что-то совсем невнятное, патриотичное, мутное и нелепое, при этом кивая на известные голливудские фильмы и озвучивая эстимейт в 700млн. Я на этом шоу аш весь попкорн просыпал от недоумения
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:04   #188
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
То, что для нас очевидно - у них вызывает шок.
Хотя, чего тут говорить, если они думают, что "Ночные стражи" - качественный продукт, который просто не попал в аудиторию.
Поэтому нужен индивидуальный подход.
И продвигать следует конкретные предложения конкретным людям, изучив их бизнес-стратегии.
Например, Учителю предлагать хоррор имхо бесполезно. Равно как и костюмированную историческую драму Бекмамбетову.

p.s.
Невеста - тупой проходняк имхо
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:17   #189
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В данном случае плохой пример, потому что материал некоммерческий.
Да говорю же - переснять пару моментов, музыку более динамичную и вполне себе коммерческий. Там же один трейлер чего стоит.
Не зря американцы права купили и сейчас ремейк делают
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вообразите, что Петрухин говорит вам: "давай-ка допили сценарий, со сценарием предметно обсудим запуск проекта, посчитаю смету, помогу всеми собственными ресурсами". Будете ли вы считать в этом случае, что ваши идеи ему понравились и он рассматривает их как "рабочие"? При этом вы можете передумать, он может передумать, кирпич может упасть на голову или кого-то камаз переехать.. и проект не осуществиться. В этом случае идеи внезапно перестают быть "рабочими", или всё таки обстоятельства непреодолимой силы не имеют к ним отношения? Зрите в корень.
Короче давайте подождем, когда хотя бы запуститесь.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Всё дело в целеполагании. Даже со стереотипами массового сознания можно работать. Можно снимать "Майора" без перспектив даже на локальном рынке, а можно "Защитников", которые вообще без рекламы наводят дикий шухер в голливуде. Это бизнес, по-другому и быть не может.
С кого брать пример, в данном случае, для меня лично очевидно.
Вот в этом и разница между нами. Вы про Маркетинг, я про Кино.
Вообще "Защитники" - это же те же "Ночные стражи", в феврале увидим. Помнится из "Ограбления по-американски" братья Андреасяны тоже обещали ультраблокбастер.
Но время идет, а сценарий и режиссура остаются на одном месте, только жанры меняются, как перчатки. Хотя возможно первая волна будет достаточно большая, что они в итоге и отобьются.

Это очень опасный путь. Можете и до комедий про свадьбы скатится
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:21   #190
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Поэтому нужен индивидуальный подход.
И продвигать следует конкретные предложения конкретным людям, изучив их бизнес-стратегии.
Например, Учителю предлагать хоррор имхо бесполезно. Равно как и костюмированную историческую драму Бекмамбетову.
Вы прям докопались до Учителя)
Ну, хоррор, грубо говоря, вообще некому предлагать.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 14:05   #191
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да говорю же - переснять пару моментов, музыку более динамичную и вполне себе коммерческий. Там же один трейлер чего стоит.
Не зря американцы права купили и сейчас ремейк делают
В голливуде каждый год покупаются тысячи сценариев, но экранизируются десятки. Полагаю, что купили для сериала, там сейчас похожих тем много. Существующие тенденции в голливуде делают американский полный метр маловероятным.

Этот проект изначально - типичная фестивальная чернуха про "рашку", без призов не обошлось бы.
История, в принципе, интересная, с остросоциальной основой. Поэтому чисто тв-формат.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот в этом и разница между нами. Вы про Маркетинг, я про Кино.
Вы вообще то в чисто коммерческом жанре движетесь. Только не говорите про хоррор-артхаус.
Соответственно, с маркетинга проекты и начинаются. И только далее можно добавить в инициативу искусство. Впрочем, как угодно.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вообще "Защитники" - это же те же "Ночные стражи", в феврале увидим.
Это вряд ли, всё сильно отличается: формат, аудитория, конкурентное окружение и т.д.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Помнится из "Ограбления по-американски" братья Андреасяны тоже обещали ультраблокбастер.
Помню режиссёр изначально говорил, что типа криминальная драма для выпуска на дисках. Хотя, может и про "ультроблокбастер" где-нибудь брякнул, не попадалось на глаза.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Но время идет, а сценарий и режиссура остаются на одном месте, только жанры меняются, как перчатки. Хотя возможно первая волна будет достаточно большая, что они в итоге и отобьются.
Да, есть такие проблемы.
Однако это не отменяет главного, о чём я и говорю: главное правильное целеполагание, и в этом отношении братья Андреасяны, на мой взгляд, бьют в самую точку. Ни какие михалковы, бондарчуки, учителя и звягинцевы вместе взятые не сравняться с 60млн. просмотров трейлера, после которого весь голливуд знает что за проект и кто его делает. И не важно получится у них реальная бомба (тут я присоединяюсь к вашему скепсису), или нет. Правильно поставленные задачи налицо. Имхо. В ближайшие 2-3 года вангую толпу российских деятелей пытающихся протолкнуть всякий шлак по тем же рельсам..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 14:09   #192
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вы прям докопались до Учителя
Не вижу смысла обсуждать пильщика бюджетов. Тут ума не надо.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, хоррор, грубо говоря, вообще некому предлагать.
Малкову, Бекмамбетову, Сельянову, прокатчик "Вольга" кажется вкладывался, авторы "Пиковой дамы" (они создали специальную компанию снимающую хорроры) и т.д.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 15:07   #193
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
типичная фестивальная чернуха про "рашку"
Вот это реальный стереотип. Для запада это просто криминальная драма/триллер.
Точно так же, как у них "Тренировочный день" или "Короли улиц".
Только у нас фильмы про "плохие власти" - фестивальная чернуха
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы вообще то в чисто коммерческом жанре движетесь. Только не говорите про хоррор-артхаус.
Соответственно, с маркетинга проекты и начинаются. И только далее можно добавить в инициативу искусство. Впрочем, как угодно.
Для меня всё-таки первичнее хорошая вменяемая(!) жанровая история, чем маркетинг.
Всё же больше успехов у хороших фильмов с плохой рекламой, нежели у распиареного дерьма.
За исключением изобретательного спецэффектного киноаттракциона, но это удел Голливуда. Да и лично мне никак не интересно подобное.
У меня всё просто. По референсам и прикидкам, уж если никакой "Маршрут построен" собирает почти лям баксов.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это вряд ли, всё сильно отличается: формат, аудитория, конкурентное окружение и т.д.
Разве? Да вроде всё аналогично. Американский сюжет на российские реалии (вампиров меняем на упырей, капитана америка на капитана педобира) = хрустящая клюква.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Помню режиссёр изначально говорил, что типа криминальная драма для выпуска на дисках.
Да нууу. Когда снимали, они хотели очень масштабный западный прокат. А потом, когда уже сняли, им сказали, что для маркетинга им надо вложить ещё 20млн$, чтобы было большое количество копий. Вот они и умыли руки, разумно сообразив, что фильм подобного качества никоим образом не отобьёт такую сумму.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
целеполагание, и в этом отношении братья Андреасяны, на мой взгляд, бьют в самую точку. Ни какие михалковы, бондарчуки, учителя и звягинцевы вместе взятые не сравняться с 60млн. просмотров трейлера, после которого весь голливуд знает что за проект и кто его делает.
Капитан Педобир делает своё дело, не поспоришь.
Но просмотры, увы, в рубли и доллары пока не конвертируются. Ладно, поживем-увидим.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Малкову, Бекмамбетову, Сельянову, прокатчик "Вольга" кажется вкладывался, авторы "Пиковой дамы" (они создали специальную компанию снимающую хорроры) и т.д.
Ага, и вы знаете, каким образом им это предложить-обратиться?)
Только у Сельянова открытая редакция, которая до сих пор читает всё, что присылают.
Но впервые слышу, что он хоррором интересуется, у него в фильмографии вроде ни одного нет.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:19   #194
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот это реальный стереотип. Для запада это просто криминальная драма/триллер.
Точно так же, как у них "Тренировочный день" или "Короли улиц".
Только у нас фильмы про "плохие власти" - фестивальная чернуха
Ну да, идея нормальная, снято ужасно.
Однако на западе тема коррупции почти всегда идёт в контексте "перегибов на местах", тогда как этот проект подаёт проблему как социальное явление. Поэтому одно дело "рашка", а другое наказание плохих копов. Всё дело в акцентах. И призы дали, не сомневаюсь, как раз в контексте политических событий последних лет.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Для меня всё-таки первичнее хорошая вменяемая(!) жанровая история, чем маркетинг.
Всё же больше успехов у хороших фильмов с плохой рекламой, нежели у распиареного дерьма.
Дифференциация по жанрам - это и есть маркетинг. И сценарий пишется с характерными для жанра приёмами. Маркетингом является и выделение целевой аудитории, учёт её запросов.

А вообще хорошую идею или интересный сюжет я подразумеваю по умолчанию.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
У меня всё просто. По референсам и прикидкам, уж если никакой "Маршрут построен" собирает почти лям баксов.
Опять же плохой пример)) "Пиковая" дама куда уместней и сборы у неё выше.

Если таки проанализировать почему "Маршрут" собрал хотя бы это, то становится ясно, что публика повелась на необычный сетап. Фильм никакой, так что на сарафан рассчитывать было глупо. И вот здесь как раз стоит напомнить про дачу, как сомнительную, на мой взгляд, локацию, потому что на первом викенде люди со своими ассоциациями вряд ли оценят задумку по достоинству.

Хотя, конечно, может у вас какой то сюжет убойный, который оттянет внимание на себя и дача не будет работать в минус.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да вроде всё аналогично. Американский сюжет на российские реалии (вампиров меняем на упырей, капитана америка на капитана педобира) = хрустящая клюква.
Ну вы поверхностно смотрите.
1. Формат
Франшизы про смазливых и не очень оборотней вышли из моды, супер-герои наоборот на пике популярности стараниями марвела и дс.
2. ЦА
В "ночных стражах" неопределённая аудитория (мимо девочек, мимо студентов, мимо взрослой аудитории), в "Защитниках" ЦА - это 6+ , плюс аутентичная подача и персонажи, патриотические мотивы.
3. Окружение
У "ночных стражей" хотя и не было конкурентов, ничего нового продемонстрировано не было, тогда как "Защитники" представляются интригующей альтернативой американских персонажам.

Так что ничего общего между проектами.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да нууу. Когда снимали, они хотели очень масштабный западный прокат. А потом, когда уже сняли, им сказали, что для маркетинга им надо вложить ещё 20млн$, чтобы было большое количество копий. Вот они и умыли руки, разумно сообразив, что фильм подобного качества никоим образом не отобьёт такую сумму.
Гм.. криминальная драма по умолчанию не является блокбастером. Уже лет 10-15. Ну если, конечно, в ней нет тачек из "форсажей". Даже с топовыми звёздами жанр давно не собирает кассу, потому что сейчас полно сериалов

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Капитан Педобир делает своё дело, не поспоришь.
Но просмотры, увы, в рубли и доллары пока не конвертируются. Ладно, поживем-увидим.
По-моему медведь с пулемётом гатлинга шикарный персонаж
Хотя, конечно, всё будет зависеть от реализации и раскрытия персонажа (и вообще истории) и доведут ли графику

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ага, и вы знаете, каким образом им это предложить-обратиться?)
Только у Сельянова открытая редакция, которая до сих пор читает всё, что присылают.
Но впервые слышу, что он хоррором интересуется, у него в фильмографии вроде ни одного нет.
Сельянов что-то выпускал в этом жанре, точно не помню.
Ну любого продюсера надо ловить)) И тут у всех свои секреты))
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 19:08   #195
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну да, идея нормальная, снято ужасно.
Да ладно, мне наоборот очень нравится КАК снято, а не о чем.
Саспенс, однокадровые мизансцены и т.д.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И призы дали, не сомневаюсь, как раз в контексте политических событий последних лет.
Дак вроде не было призов. Быкова наш бомонд вообще несильно жалует.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А вообще хорошую идею или интересный сюжет я подразумеваю по умолчанию.
Тогда я запутался, о чем мы вообще говорим))
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Опять же плохой пример)) "Пиковая" дама куда уместней и сборы у неё выше.
Так я спецом на плохом примере, чтобы отталкиваться от минимума))
У "Пиковой дамы" очень крутой трейлер был. Даже мне казалось, что будет круто. Но увы...
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если таки проанализировать почему "Маршрут" собрал хотя бы это, то становится ясно, что публика повелась на необычный сетап. И вот здесь как раз стоит напомнить про дачу, как сомнительную, на мой взгляд, локацию... Хотя, конечно, может у вас какой то сюжет убойный, который оттянет внимание на себя и дача не будет работать в минус.
Ну, как вы сказали выше - я аспект убойности подразумеваю по умолчанию))
Разумеется, это не фильм про маньяка, который выпиливает людей в пределах одной хижины.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну вы поверхностно смотрите.
1. Формат
Франшизы про смазливых и не очень оборотней вышли из моды, супер-герои наоборот на пике популярности стараниями марвела и дс.
2. ЦА
В "ночных стражах" неопределённая аудитория (мимо девочек, мимо студентов, мимо взрослой аудитории), в "Защитниках" ЦА - это 6+ , плюс аутентичная подача и персонажи, патриотические мотивы.
3. Окружение
У "ночных стражей" хотя и не было конкурентов, ничего нового продемонстрировано не было, тогда как "Защитники" представляются интригующей альтернативой американских персонажам.
Вот мне взаимно думается, что вы поверхностно смотрите.
1) Вампиры/Супергерои - просто люди с сверхспособностями. В нашем случае особенно явно, учитывая, насколько прилизанные эти супергерои.
2) У "Защитников" вообще нет российской аудитории. Вы же видели реакцию людей.
3) А в чем альтернатива? Тоже самое только по-русский? В этом году даже распиаренный БпС считай провалился - а там такая огромная фанатская база и широченная мифология, о которой Защитники могут только во сне мечтать. Да, американцы в восторге от педобира с шестистволкой, но представьте, какая критика ждет этот фильм, когда они будут смотреть не трейлер, а полный метр от сценариста "Мафия: Игра на выживание".
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
По-моему медведь с пулемётом гатлинга шикарный персонаж
Хотя, конечно, всё будет зависеть от реализации и раскрытия персонажа (и вообще истории) и доведут ли графику
А что бы Вы сказали, если бы американцы придумали персонажа "получеловек-полуорёл с лазерной пушкой"?)
Ещё имейте ввиду, что Сарик делает фильм на серьёзных щах, под стиль БпС. Там никакой марвеловской самоиронии не будет.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru