Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 19:16   #301
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Проблема не только в драматургии, но еще и в производственных реалиях. Когда актеру нужно 13 страниц текста выдать за день, а у режиссера средняя выработка 10.5 минут, то не до сверхзадачи. Просто успеть бы текст произнести.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 19:28   #302
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Проблема не только в драматургии, но еще и в производственных реалиях. Когда актеру нужно 13 страниц текста выдать за день, а у режиссера средняя выработка 10.5 минут, то не до сверхзадачи. Просто успеть бы текст произнести.
Это обычный ТВ - конвейер. Сам так снимал и снимался. На переферийной студии условия, еще, жестче.

Но нормальный режиссер всегда сможет в двух словах все объяснить актеру. Если актер - профессионал, он все поймет с полуслова.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 20:51   #303
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Проблема не только в драматургии, но еще и в производственных реалиях. Когда актеру нужно 13 страниц текста выдать за день, а у режиссера средняя выработка 10.5 минут, то не до сверхзадачи. Просто успеть бы текст произнести.
Бывает и шестнадцать )
Знакомый актер жаловался, что ему прислали только его диалоги, без описания сцен и прочего. На вопрос - а сценарий почитать можно? реж ответил - А оно тебе нужно? Никто не читает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 08:20   #304
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Мухомор, Кертис, неужели прочитать 3 тома (даже, по-хорошему, 2) Станиславского - это для вас такой чудовищно далёкий выход из зоны комфорта? Вам что, надо для этого образ жизни поменять? Нельзя судить о Сверхзадаче по слову "сверхзадача", по тому, как оно звучит. "Сверхзадача - это, типа, задача, но она непростая, а сверх… Значить, это, типа, такая очень-очень крутая задача". Это не очень-очень крутая задача. Это многоуровневый научный термин. Вы оба не можете судить, в каком сериале и у какого героя есть Сверхзадача, а у кого её нет, потому что вы оба не знаете, что это такое.

И кстати, что за сноска на сериал? Типа, ко мне нельзя относиться, как ко всем остальным, я ведь особенный, я пишу сериалы. Да? Я пишу сериалы!! Понимаете?? Поэтому меня нельзя напрягать вашей там обычной ПМной теорией. Ведь я же ж пишу сериалы! Я не знаю, что такое сверхзадача, и когда она у вас там у всех появляется, но я знаю, что в сериале её ну просто не может быть (во всяком случае, не как у вас там у всех), ведь сериал - это же не простая драматургия, это отдельная экосистема. Так, что ль?
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 09:43   #305
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Вы оба не можете судить, в каком сериале и у какого героя есть Сверхзадача, а у кого её нет, потому что вы оба не знаете, что это такое.
Сверхзадача у автора. У героя - мотивация. Так логично, удобно и хорошо.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:38   #306
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Сверхзадача у автора. У героя - мотивация. Так логично, удобно и хорошо.
У героя, да - мотивация. Но у актера, его играющего - сверхзадача.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:40   #307
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Мухомор, Кертис, неужели прочитать 3 тома (даже, по-хорошему, 2) Станиславского - это для вас такой чудовищно далёкий выход из зоны комфорта? Вам что, надо для этого образ жизни поменять?
И зачем нам это? Разве что чтобы потом раздуваться от гордости. Сценариста определяет не то что он прочел, а то что он написал, уж простите.

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Это многоуровневый научный термин.
Не передергивайте. Определение термина я давал. А это некая сферическая сверхзадача по Станиславскому.
Но когда я приду к продюсеру и он спросит о сверхзадаче я вас уверяю он будет вкладывать в этот термин ровно то, что вкладываю я, а не вы с Константином Сергеевичем.

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Ведь я же ж пишу сериалы! Я не знаю, что такое сверхзадача, и когда она у вас там у всех появляется, но я знаю, что в сериале её ну просто не может быть (во всяком случае, не как у вас там у всех), ведь сериал - это же не простая драматургия, это отдельная экосистема. Так, что ль?
Идите, читтайте дальше. Если вы Станиславского читали так-же как посты тех кто вам отвечал, то могли и не читать, все равно ничего не поняли.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Сверхзадача у автора.
Ага. Задача автора получить пять штук за серию, а сверхзадача - десять )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:40   #308
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но у актера, его играющего - сверхзадача.
Сыграть не читая сценарий, это похоже на сверхзадачу. Я согласен.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 13:45   #309
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но когда я приду к продюсеру
А вот это-то как раз и вряд ли.

У меня лично нет фильмографии. Но у меня, допустим, есть агент. Он мне, конечно, ничё не обещает, но с ним мои проекты хотя бы до продюсеров дойдут (хоть и в общих сценарно-заявочных пакетах). И это притом, что Вы на сайте зарегистрированы уже четыре года, а я только в прошлом январе узнал о такой профессии как сценарист. Может, агент ни хрена мне и не даст, но что-то подсказывает, что я сейчас в кратно лучшем положении, чем Вы. Тогда выходит, что мой путь с изучением монографий (а не тучи сериалов) верен.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 14:29   #310
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Сыграть не читая сценарий, это похоже на сверхзадачу. Я согласен.
Сверхзадача отвечающая на вопрос "Зачем?" - заработать денег...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 14:53   #311
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Сыграть не читая сценарий, это похоже на сверхзадачу.
А я так играл много раз. Однажды, даже, кардинала Ришелье, хотя ни черта на него не похож.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 14:53   #312
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
У меня лично нет фильмографии. Но у меня, допустим, есть агент. Он мне, конечно, ничё не обещает, но с ним мои проекты хотя бы до продюсеров дойдут (хоть и в общих сценарно-заявочных пакетах). И это притом, что Вы на сайте зарегистрированы уже четыре года, а я только в прошлом январе узнал о такой профессии как сценарист.
Не знаю, как Кертису, а мне вы настроение однозначно подняли - спасибо, рассмешили старика)

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Может, агент ни хрена мне и не даст, но что-то подсказывает, что я сейчас в кратно лучшем положении, чем Вы.
А как так получилось, что у вас нет фильмографии, но есть агент? Это как-то случайно вышло или вы сознательно выбрали сей путь для покорения такого манящего и блистательного мира кинематографа? А то у меня, допустим, тоже нет ни фильмографии, ни профильного образования, вдобавок ко всем бедам - у меня, в отличии от вас, и агента нет и, как говориться, газет я не выписываю. Вот и думаю - может, тоже завести себе такого шельмеца, может, с ним с все это дело как-то повеселее пойдет? Но ведь ему деньгу нужно платить, кровопийце!
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 15:02   #313
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
А как так получилось, что у вас нет фильмографии, но есть агент?
Я был в лонг-листе конкурса "Среда" с тремя проектами с двух разных аккаунтов. Все три проекта Среде, на мой взгляд, не подошли по стилистическим причинам (они для СТС и Домашнего), возможно, не подошли по качеству. Об этом я и написал в агентство "Главлит". Там решили изучить вопрос. Изучили мои пилоты. И теперь я их клиент.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 15:08   #314
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Я был в лонг-листе конкурса "Среда" с тремя проектами с двух разных аккаунтов. Все три проекта Среде, на мой взгляд, не подошли по стилистическим причинам (они для СТС и Домашнего), возможно, не подошли по качеству. Об этом я и написал в агентство "Главлит". Там решили изучить вопрос. Изучили мои пилоты. И теперь я их клиент.
А почему с двух разных акков? Там же как раз можно было 3 проекта подавать.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 15:10   #315
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там же как раз можно было 3 проекта подавать.
Но у меня-то было пять проектов: два комедийных, три драматических.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru