Сценарист.РУ
Старый 26.07.2018, 22:25   #31
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, Вы превратили предметный разговор в мутную профанацию. Вы - мелкий вредитель.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 22:29   #32
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, я так понимаю, чем "бомжовее" бюджет, тем сценарий более привлекателен для инвесторов?
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 00:34   #33
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Вадим Калашов, Вы превратили предметный разговор в мутную профанацию. Вы - мелкий вредитель.
Предмет разговор был не киноведческий спор, а конкретный вопрос, обращённый к конкретным людям – авторам одобренных заявок.
Я ответил с практической стороны. Получается, что профанация – от вас. Ветка называется "обмен опытом", а не "киноведческие записки".

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 00:37.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 00:35   #34
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Ремаркус Посмотреть сообщение
Вадим Калашов, я так понимаю, чем "бомжовее" бюджет, тем сценарий более привлекателен для инвесторов?
Бомжеватыми бывают люди. А проекты бывают только низкобюджетными и высокобюджетными.
Исключайте из речи подобные выражения. Если вы имеете в виду чужие сюжеты – это неуважение к коллегам и хамство. Если способны так сказать о своём проекте… я готов поспорить, он не будет одобрен. В нём нет души. Если вы настоящий творец и писали с душой, вы относитесь к проекту, как к своему ребёнку. А о детях так не говорят.
Априори, заявка, о которой вы можете снисходительно сказать «бомжеватая», написана вами не по велению души, а слеплена с изрядной долей цинизма. Так можно написать рецензию на чужое произведение, но не создать своё. На худой конец, выйдет ремесленная поделка. Да, и ремесленные поделки запускают в производство, увы… но не дебютантов. Дебютант имеет шанс только с проектами, которыми он горел.
Когда вы пишите заявку и вообще занимаетесь творчеством, вы должны гореть душой, только так получаются вещи, которые за душу берут.
«Купчино», как любой исторический проект, сложнее в постановке и более затратный, чем сериал про современность. Я не думал об этом, когда его писал. Не взвешивал шансы. Я просто загорелся пришедшей в голову идеей и всё.
Будете постоянно думать об успехе или провале – не будет ни того, ни другого.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 00:40   #35
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, спасибо!
Замечательные слова, вот прямо, как с языка сняли! А то на фоне всей этой зауми и словоблудия вокруг "фабулы", "сюжета" и прочих упаковочных материалов, перевязанных нарядной ленточкой, потерялась сама суть.
Елена Колесова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 01:02   #36
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, но Вы же, если я правильно помню, говорили, что это проект один из первых? То есть до этого не было с Вашей стороны сотни-другой заявок в студии?
По поводу "исторических проектов". На мой НЕпрофессиональный взгляд, "историческими" я бы назвал проекты, описываемые события до конца 80-х. В данном случае с "Купчино" те же костюмы и антураж не являются чем-то необычным. Например, шинели и форма - образец 80-х, сшитых на питерской фабрике и тоннами лежащими в загашниках частей ВВ; домов "хрущевок" в СПб более чем достаточно; плакаты печатаются в типографии, пивные ларьки собираются из (как я понимаю) арендованных макетов; УАЗики до сих пор на службе; КПЗ и "дежурки" остались прежними (только компы убрать)... Не принимайте на свой счет, это просто мнение по поводу "историчности".
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 01:33   #37
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Именно, у вас непрофессиональный взгляд, больше дилетантский и обывательский. Вы даже никогда не пробовали интересоваться городской архитектурой серьёзно, но решили рассуждать об этом. Вы, думаете, сохранилось бы много исторических зданий в Купчино, снимали бы солидную часть натуры в Сланцах?
Убито очень много советской архитектуры. Просто очень много.
Не менее обывательскими являются рассуждения, что любой реквизит восьмидесятых так легко найти.
По факту вы оскорбили работу ассистента режиссёра, которая наизнанку выворачивалась порой, пытаясь достать некоторые предметы реквизита, которые, на удивление, даже в частных коллекциях не скоро найдёшь. Человек, который понятия не имеет, что убрать компы из дежурок - это ещё не сделать её копией дежурки 1980 года.
Это классические обывательские разговоры в стиле «да там вообще всё простотня в этом кино, вашем» и «вообще, за что актёры деньги получают? Побалакал перед камерой… я тоже так могу».
Восьмидесятые? Да вы уже девяностые так запросто не сымитируете в кино. Обывателю невдомёк, что даже собрать несколько десятков статисток с некрашенными волосами в 21 веке может стать проблемой. Что любая компьютерная графика - не бесплатна. Что даже когда нужно просто привести в соответствие с причёсками времени статистов - это задержка, которая увеличивает смены, а со сменами растёт бюджет. Поэтому любой исторический сериал - всегда дороже съёмок событий современности.
«…но Вы же, если я правильно помню, говорили, что это проект один из первых?»
Нет, вы неправильно помните. И, учитывая, что разговор этот состоялся буквально несколько сообщений назад, я уже не знаю, как объяснить такую короткую память. Вкупе с незнанием элементарного, что синопсис и сетинг – понятия, которые даже рядом не стояли, я даже начинаю думать, что вам изначально было всё равно, что ответят, целью был «поиск еды».
«А про заявки не подскажу. Здесь вы задаёте уже чересчур личные вопросы» Вот что я ответил. Мягко говоря, ваша выдумка про «сотни отвергнутых заявок» это… очень странная выдумка.
«Не принимайте на свой счет» Не лукавьте) Вы именно всё на мой счёт писали)
По факту я с вами поделился опытом, как вы просили, и пожелал удачи, и постарался замотивировать.
В благодарность вы решили, неумело маскируя, нахамить мне) Но фактически нахамили совсем другим людям, которые работают над фильмом, ибо моя работа окончена давно. А вот они реально пытаются совершить маленькое чудо, создавая с помощью десятков ухищрений от монтажных до компьютерной графики, воссоздавая облик реального Купчино 1981 года, которого больше не существует.
Если вы не тролль, то поймёте всё и извинитесь. Не передо мной (хотя хамить в благодарность за советы, которых же сами просили, вот вообще не по-джедайски), а перед другими людьми, которые работают на проекте. Если тролль... смысла кормить вас мне нет.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 01:51.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 01:57   #38
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, я и задаю вопросы для того чтобы понять. И выражаю свое мнение. Я и зарегистрировался на этом форуме, чтобы разобраться во многих деталях.
Чего Вы так заводитесь, если чужое мнение ошибочно?

ЗЫ
- Мне кажется, Ваш стол немного кривоват.
- Да что вы вообще знаете о столах? Я сделал стол своими руками, а вы не одного! Вы даже киянку с молотком спутали! А знаете как трудно вырастить дерево, срубить его. Высушить древесину, нарезать на доски, а потом продать?

ЗЫ2
Извините, что я не восхищаюсь Вашим "столом". Но лишь потому, что я еще не сделал своего.
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 02:16   #39
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вы просите помощи, получаете её, получаете подробнейший рассказ, мотивацию и всё бесплатно. Развеивание мифов о редакциях и много всего я постарался сделать вам, совершенно незнакомому человеку, хорошего. А в ответ хамите. Моя реакция - адекватная, когда человек отозвался на вашу просьбу о помощи, а в благодарность получает хамство. Вы удивитесь, никому не бывает приятно, когда ты делишь опытом, в ответ получаешь хамство.
Нет, тут другое.

- Какой отвратительный стол.
- Это не стол, это фортепиано.
- Раз можно сидеть, значит, стол.
- Да нет, вы не понимаете...
- Это вы не понимаете! Вы ещё мне скажите, что сетинг и синопсис не одно и тоже

Ваше мнение о лёгкости съёмок 81 года та же "ария невежды" из оперы "Обыватель", что и «сетинг и синопсис одно и то же». Здесь даже стола нет, стол выйдет только осенью. Есть процесс создания стола, о котором вы имеете только дилетантские представления. Считаете, что столы делают "стукнул пару раз молотком и готов шедевр интерьера".
И тему, получается, создали не ради советов, а поиска «еды».
P/ S У вас - не будет стола. Право на цинизм имеют только прожжённые профи с опытом работы под тридцать лет. А единственное преимущество дебютанта - блеск в глазах. Тот, чьи глаза блестят не рассуждает о своём проекте "бомжеватый сценарий". Мне жаль, что я потратил на вас время, думая реально помочь.... утешает только то, что вы потратили времени гораздо больше, подготовив ("сценарий готов на треть") множество страниц 12 серийного сериала, который не будет поставлен. А извиняйтесь не передо мной, а перед съёмочной группой. Моя работа давно закончена. Вы об их работе решили порассуждать. Их вы оскорбляли, а не меня. Вот перед ними, если вы не тролль, вы и извинитесь. Мне, конкретно, вы только пытались приписать некие сотни отвергнутых заявок из своих фантазий, но, может, у вас, действительно, что-то с памятью, вы не помните разговор, который был сутки назад. Поэтому обижен я только за съёмочную группу.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 02:45.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 07:07   #40
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Замечательные слова, вот прямо, как с языка сняли! А то на фоне всей этой зауми и словоблудия вокруг "фабулы", "сюжета" и прочих упаковочных материалов, перевязанных нарядной ленточкой, потерялась сама суть.
Вы не правы. Пусть это немного не по теме, но А.С. постарался, не поленился, потратил своё время, написал - пользуйтесь бесплатно. Теперь я хоть знаю, кто такой Туркин (хотя, мне это вряд ли поможет). Если оно вам не надо, это не значит, что оно не надо другим. Хотя, да, уклон в киноведение. Но, это не так страшно. Допустимо.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 07:51   #41
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
В редакциях сидят, один из оппонентов правильно отметил, образованные люди с большим опытом чтения сценариев. Они по контексту легко поймут, что тот или иной автор имел в виду под словом «фабула».
Да. Просто тут кое-кто намекнул, что редактор, увидев в заявке слово "фабула", содрогнётся в праведном гневе и, не читая дальше, брезгливо выкинет мерзкую бумажку в корзину...

Впрочем, редакторы придают значение правильному оформлению заявки. Форма имеет значение. Учитывая это, я бы не стал пренебрегать "формализмом".
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 08:39   #42
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Насчёт "вдохновения", "гореть душой" и т.п. Надо уметь работать без "вдохновения" (оно быстро закончится). На "горении души" далеко не уедешь. Ибо сериал, это, в основном, мозговыносящая, утомительная рутина. Тут должен быть наработан метод, позволяющий работать конвеерно. Имхо и ещё раз имхо.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (27.07.2018), Кирилл Юдин (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 09:39   #43
Лето
Читатель
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Человек с "горением душой" уже сделал свой сериал и это по любому лучше, чем уныло кропать в стол или писать для чужого проекта. А дальше он уже приноровится самостоятельно.
Вадим, большое спасибо за советы, конкретику и вдохновение, которое даже через монитор можно почувствовать.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:04   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
но нельзя вычеркнуть перипетии и узнавания, которые заменить нечем.
Впервые слышу про "узнавания". И вообще не понял о чём речь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:21   #45
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
Человек с "горением душой" уже сделал свой сериал и это по любому лучше, чем уныло кропать в стол или писать для чужого проекта.
Ну-ну...

Понимаете, тысячам людей повезёт меньше чем Вадиму. Им придёться пробиваться обычным, то есть, нудным, небыстрым, полным рутины и черновой работы путём.

Кропать в стол... Эк вы пренебрежительно... Для людей, которые задают здесь элементарные вопросы по оформлению заявки, писать "в стол" - это необходимая тренировка. К тому же, наработанное "в стол" может быть использовано в дальнейшем.

Насчёт "писать для чужого проекта". Во-первых, это реальная оплачиваемая работа. Во-вторых, это реальный (незаменимый и неоценимый) опыт работы с редактором. Об этом мечтать надо.

Я не против "вдохновения". Но полагаться на "вдохновение" мог себе позволить какой-нибудь Пушкин А.С. - где-нибудь в родовом имении в Михайловском, после скромной трапезы из шести блюд и пары бокалов французского вина разогнать перо в воздухе и сбацать что-нибудь про "чудное мгновение", по ходу дела небрежно покрывая поля рукописи виньетками, профилями и зарисовками женских ножек...

А тут надо к такому-то числу выдать столько-то тысяч знаков вменяемого текста, при этом не то, что ты хочешь, что тебе нравится, а то, что нужно заказчику, при этом надо ещё уложиться в "прокрустово ложе" требований... Вот такой вот творческий путь в искусстве...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (27.07.2018), Иван Афонин (28.07.2018), Кирилл Юдин (27.07.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru