Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 18:03   #106
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Парадигма, всё-таки содержала вполне конкретные описания структуры сценария.
Цитата:
что для понимания сценарного мастерства даст уподобление структуры сценария то ли геометрической фигуре, то ли линии?
Парадигма? Это такой отрезочек, разделённый на три части, да? Средняя в два раза длинней остальных? А каждый отрезочек - это акт, да? И на них некотрые ещё точечки ставят, обозначая поворотные точки? Я ничего не путаю, Бразил? Так вот, раньше так условно изображалась структура сценария. Многим, в том числе и Вам, это помогало в работе. А потом оказалось, что таких отрезочков может быть несколько, они обязательно должны хотя бы раз сходиться в одной точке. А теперь представьте себе каркас кубика Рубика (оси), состоящий из таких вот отрезочков или каркас пирамидки (помните когда-то были и такие головоломки?). Короче, форма фигурки не так уж и важна. Важно правильное расположение осей (сюжетных линий), наличие на них крепежных приспособлений в строго определённых местах (поворотных точек), а самое главное - чтобы головоломка (сценарий) была собрана, т.е. цвет каждого ребра фигурки был однороден. Т.е. основной посыл, на мой взгляд, заключается в следующем: экспериментировать с кинодраматургией можно сколько угодно, но от отрезочков с точечками всё равно не уйти. Однако, если Вы, допустим, неопытный автор, создаёте конструкцию своего сценария по предложенной мною (и Филдом) схеме, оси, крепеж - всё на месте, а что-то у Вас не сходится, посмотрите, может эту "головоломку" нужно ещё "покрутить". Всё равно не понятно?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:16   #107
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
У всех историй есть пресловутые начало, середина и конец - ну что здесь непонятного?
Такое впечатление, что Вы никогда не встречали плохих рассказчиков. Кинодраматургия предполагает владение ремеслом, а во всяком ремесле существуют приёмы, наработанные годами и десятилетиями. Кому-то, может, вообще основы кинодраматургии постигать не нужно, он и так всё понимает и чувствует прекрасно. Я, например, таких не встречал. Поэтому необходим тот, кто объяснит азы профессии при помощи примитивных схем. Схемы эти также не помешают при тестировании собственного творчества. Вот я, например, порой забываю самые элементарные вещи.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:36   #108
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

"А уж нелинейность изложения истории - имхо, не переворот в визуальном языке, а интересный прием, предтеча которого, кстати, была заложена еще в "Гражданине Кейне"."
Кстати, да, только недавно его пересматривала.Странно, что Филд его не упоминает: там как раз прекрастное "ключевое событие" в трактовке Филда: поиск разгадки смысла высказывания Кейна про "розовый бутон". (кстати, интересная деталь: журналист, опрашивающий "свидетелей" жизни Кейна на вопрос о "бутоне" всегда получает ответ " О, я как раз сам думал об этом и полагаю, что это....". То есть это еще больше контекстно "склеивает" эпизоды -отдельные истории).
А самый первый раз, кажется, этот прием был использован в "Расемоне" Куросавы: там "якорем" служит сцена убийства. Вроде ранее ничего больше не припоминаю.
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:37   #109
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Парадигма? Это такой отрезочек, разделённый на три части, да?
Нет. Это такая теория Сида Филда.
Цитата:
Я ничего не путаю, Бразил?
Путаете, Зелиг.
Цитата:
Так вот, раньше так условно изображалась структура сценария.
Вау!
Цитата:
Короче, форма фигурки не так уж и важна. Важно правильное расположение осей (сюжетных линий), наличие на них крепежных приспособлений в строго определённых местах (поворотных точек), а самое главное - чтобы головоломка (сценарий) была собрана
Возможно, я чего-то не понял. В реферате по второй главе книги Филда, я не увидел чётких указаний на то, как же должны располагаться оси (сюжетные линии) и где находятся места крепёжный приспособлений.
Тот факт, что сценарий может содержать не одну линию, а несколько, и может развиваться нелинейно было понятно уже довольно давно. Во всяком случае, тем кто смотрел "Гражданина Кейна" и "Расёмон".
В общем, я не понял, в чём заключается новизна и практическая польза от структуры, которую Филд предложил в последней книге. Парадигма новизны не привнесла (так как Фрайтаг существенно раньше предложил свою пирамиду), но зато несла конкретную практическую пользу на каком-то этапе развития.

Брэд Кобыльев
Цитата:
Любые рассуждения о сценарном мастерстве - абстрактны.
Сид Филд обвинил европейцев в том, что они его "завалили размытыми абстракциями". И в ответ предложил свою абстракцию. Хотя явно хотел себя противопоставить.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:51   #110
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
В реферате по второй главе книги Филда, я не увидел чётких указаний на то, как же должны располагаться оси (сюжетные линии) и где находятся места крепёжный приспособлений.
Цитата:
..событие становится центром внимания этих трех историй, а каждая история структурирована как законченная история в линейной манере: у каждой есть начало, середина и конец, каждая сделана как отдельная краткая история с точки зрения отдельного персонажа. Весь фильм структурирован вокруг одного события, а потом растраивается в разные направления.
Хороший сценарий содержит строгую линию драматического действия: оно двигается куда-то, продвигается вперед, шаг-за-шагом, к развязке. у нее есть направление, регулируемое линией развития. У вас есть направление, вы начинаете ЗДЕСЬ и заканчиваете ТАМ.
Цитата:
Цитата
Парадигма? Это такой отрезочек, разделённый на три части, да?

Нет. Это такая теория Сида Филда.
Попробуйте изобразить её графически. Впрочем, зачем это Вам?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:57   #111
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Тот факт, что сценарий может содержать не одну линию, а несколько, и может развиваться нелинейно было понятно уже довольно давно. Во всяком случае, тем кто смотрел "Гражданина Кейна" и "Расёмон".
То, что день сменяется ночью, человечество знало со дня своего появления. Однако теоретическое обоснование этому явлению природы было давно относительно недавно (по историческим меркам).
Зачем эта теория кинодраматургии нужна? Чтобы отвечать на восклицания студентов европейских киношкол, типа: да фигня - эта ваша парадигма, вон Тарантино без всякой парадигмы киноху какую слабал!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:00   #112
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Зачем эта теория кинодраматургии нужна? Чтобы отвечать на восклицания студентов европейских киношкол, типа: да фигня - эта ваша парадигма, вон Тарантино без всякой парадигмы киноху какую слабал!
Разве что только за этим
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:04   #113
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Попробуйте изобразить её графически.


Цитата:
Однако теоретическое обоснование этому явлению природы было давно относительно недавно
Сид Филд не дал теоретическое обоснование "этому факту". Он лишь констатировал этот факт.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:08   #114
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Ах, простите, отрезочек. оказывается, разделён не на 3, а на 4 части!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:10   #115
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Он лишь констатировал этот факт.
И придумал трёхактную структуру тоже он?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:11   #116
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ах, простите, отрезочек. оказывается, разделён не на 3, а на 4 части!
Не только это различие.
Ещё надписи.
И вообще, это графическое изображение - квинтессенция теории. В книге Screenplay Филд приводит огромное количество примеров, поясняющих и иллюстрирующих Парадигму. Поэтому называть Парадигму отрезком, я бы не стал. Хотя Вы можете её называть, как Вам угодно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:14   #117
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@3.10.2007 - 18:10
И придумал трёхактную структуру тоже он?
Это Вам во ВГИКе сказали? Там и не такую херню скажут.

Слушайте меня лучше. Я же уже писал, что существенно раньше Филда была пирамида Фрайтага, я уж молчу про "Поэтику" Аристотеля.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:14   #118
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
называть Парадигму отрезком, я бы не стал. Хотя Вы можете её называть, как Вам угодно.
Бразил, дураку понятно, что отрезочком я назвал не пАРАДИГМУ, а её графическое воплощение. Охота Вам со мной по мелочам припираться?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:16   #119
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
существенно раньше Филда была пирамида Фрайтага, я уж молчу про "Поэтику" Аристотеля.
Так и я о том же. Видимо, Вы не увидели в конце моего послания знак вопроса и смеющегося колобка. Посмотрите, жёлтенький такой.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:16   #120
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@3.10.2007 - 18:14
[b] Охота Вам со мной по мелочам припираться?
Вашими же методами. А Вы как хотели?
Цитата:
Так и я о том же. Видимо, Вы не увидели в конце моего послания знак вопроса и смеющегося колобка. Посмотрите, жёлтенький такой.
Я не знаю, как трактовать этого смеющегося колобка. Поэтому трактую как Вашу радость от общения со мной.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru