Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2022, 11:11   #151
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
.. задача всех серьезных религий - выработка норм поведения. То есть, религия призвана сделать Человека из животных, скотов и зверей.
Согласна. Остаётся загадкой, почему многие люди в принципе против религии.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 11:52   #152
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Остаётся загадкой, почему многие люди в принципе против религии.
А невыгодно. В разумной цивилизации, живущей по Декалогу, немыслим бизнес на оружии, войны, спирто/наркобизнес, псевдо-околомедицинский бизнес, кредиты в рост, аферисты и мошенники, финансовые пирамиды и много чего. Плюс к тому к властям в таких обществах спрос очень высокий.
Невыгодно.
А у нас мгновенно выянилось, что нормы поведения, выработанные самими людьми, мало отличаются от животных норм стаи, стада, прайда и т.д.
- Что такое добро?
- Это когда мы угнали коров у соседнего племени.
- Что такое зло?
- Это когда они у нас.
Поэтому нормы поведения всех серьезных религий вероятнее всего от Бога. Потому Бог есть.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.10.2022, 11:57   #153
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А невыгодно. В разумной цивилизации, живущей по Декалогу, немыслим бизнес на оружии, войны, спирто/наркобизнес, псевдо-околомедицинский бизнес, кредиты в рост, аферисты и мошенники, финансовые пирамиды и много чего. Плюс к тому к властям в таких обществах спрос очень высокий.
Невыгодно.
А у нас мгновенно выянилось, что нормы поведения, выработанные самими людьми, мало отличаются от животных норм стаи, стада, прайда и т.д.
- Что такое добро?
- Это когда мы угнали коров у соседнего племени.
- Что такое зло?
- Это когда они у нас.
Поэтому нормы поведения всех серьезных религий вероятнее всего от Бога. Потому Бог есть.
Вот-вот.
Людям:
- Есть гармоничная форма существования человеческих обществ.
Люди:
- У нас свое представление о прекрасном.
- Ну, как хотите, воля ваша. Но вас предупреждали.
- Сами с усами, справимся.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 13:03   #154
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
оэтому нормы поведения всех серьезных религий вероятнее всего от Бога. Потому Бог есть.
Вы точно интересовались серьезными религиями? там, знаете, очень разные нормы. Иногда просто противоречащие ) Что хорошо христианину, то плохо буддисту. Или индуисту )

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Поэтому нормы поведения всех серьезных религий вероятнее всего от Бога. Потому Бог есть
Поэтому Бог, может и есть. А может и нет. Ибо нет доказательств ни того, ни другого. А вероятность того, что есть тот Бог, о котором вам рассказывал ваш сосед, пересказывая что он запомнил из Библии (сами-то вы ее или не читали или совсем забыли), крайне мала и близка к нулю, я бы сказал.
Но в целом, к религии я равнодушен, а вот попов не люблю.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2022, 13:46   #155
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Буддисты верят в реинкарнацию. Лама заявил, что реинкарнация существует, перечислив главные постулаты буддизма на эту тему. Подорожник: Лама доказал существование реинкарнации, это произвело на меня неизгладимое впечатление! Аналитег
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.10.2022, 13:58   #156
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Иногда просто противоречащие
И в чем конкретно противоречия? Во всех религиях говорится - будь Человеком, будьте Людьми, а не скотами, зверями или животными.
Во всех религиях говорится о наказании за скотское поведение, за грехи. Хотя и по разному. В Ветхом Завете говорится о наказании уже в этой жизни. В Новом Завете - о проблемах после смерти - "не попадешь в Царство Небесное". В буддуизме, который базируется на индуизме, также говорится о проблемах после смерти - плохие реинкарнации и так далее.
Разница лишь в местах, сроках и способах расплаты за грехи. По моей версии правы все религии и расплата приходит и при этой жизни, и "на том свете", в последующих реинкарнациях.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.10.2022 в 14:00.
адекватор вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:06   #157
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
По моей версии правы все религии и расплата приходит и при этой жизни, и "на том свете", в последующих реинкарнациях.
Мне кажется, что сегодня только ненаблюдательный и несамокритичный человек может отрицать действие кармы, серьёзно. Как ты -- так и тебе. Работает как часы. А вот с грехами все не так очевидно, поскольку, мне думается, взаимосвязь не прямая.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И в чем конкретно противоречия?.. По моей версии правы все религии и расплата приходит и при этой жизни, и "на том свете", в последующих реинкарнациях.
Ну а как может быть иначе? Формы религий обусловлены географически, культурно, исторически.

Последний раз редактировалось Подорожник; 15.10.2022 в 14:17.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:21   #158
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
А вот с грехами все не так очевидно, поскольку, мне думается, взаимосвязь не прямая.
Да, я же выше говорил: "Ещё никому не удалось доказать прямую причинно-следственную связь между грехом и наказанием". Кабы такая связь была очевидна, люди боялись бы грешить.
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Формы религий обусловлены географически, культурно, исторически.
Разумеется. Ислам, например, формировался с учетом народных традиций и обычаев.
Но речь не о культовой стороне, обрядах, обычаях, традициях и даже традиционных кухнях (что где едят или не едят). А узко о трактовке наказания за грехи во всех религиях мира.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.10.2022 в 14:24.
адекватор вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:22   #159
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сегодня только ненаблюдательный и несамокритичный человек может отрицать действие кармы, серьёзно.
А карма что - не наказание или поощрение за грехи или правильное поведение?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:26   #160
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Нельзя. Я же сказала: по телеку показывали. Сейчас я даже имени того ламы не помню.
А на логическое доказательство того, что реинкарнация это чушь, очень интересно было бы посмотреть. Желательно в виде логической схемы.
Проще простого.
Просто задайте себе вопрос о смысле перерождения? Для чего оно?
Исходя из принципов буддизма, очевидно, что для совершенствования души человека.
А теперь задайте себе еще вопрос: каким образом возможно совершенствование, если ты не помнишь прошлых перерождений и, следовательно, не можешь учитывать свои ошибки и учиться на них?
Таким образом весь смысл реинкарнации теряется.
Это не имеет никакого смысла, стало быть - чушь.
Шалтай Болтаев вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:27   #161
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А карма что - не наказание или поощрение за грехи или правильное поведение?
В строгом смысле нет. Это следствие. Типа нет воспитателя, поступай как хочешь, но помни, что продолжением причины будет следствие. В буддизме, насколько мне известно, корнем всех бед считается неведение (незнание). Но тут как и везде: незнание законов не избавляет от.

Последний раз редактировалось Подорожник; 15.10.2022 в 14:32.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:32   #162
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Проще простого.
Просто задайте себе вопрос о смысле перерождения? Для чего оно?
Исходя из принципов буддизма, очевидно, что для совершенствования души человека.
А теперь задайте себе еще вопрос: каким образом возможно совершенствование, если ты не помнишь прошлых перерождений и, следовательно, не можешь учитывать свои ошибки и учиться на них?
Таким образом весь смысл реинкарнации теряется.
Это не имеет никакого смысла, стало быть - чушь.
Да будет вам известно, наука логика оперирует формами мыслей. Поэтому для доказательства ложности мысли о перерождении я просила у вас формулу. А если у вас её нет, это значит, что вы не можете с помощью логики доказать что реинкарнация это чушь. А образованный лама, наоборот, может доказать, что реинкарнация существует. Напоминаю на всякий случай, что логика -- это наука.

Последний раз редактировалось Подорожник; 15.10.2022 в 14:35.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:33   #163
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И в чем конкретно противоречия? Во всех религиях говорится - будь Человеком, будьте Людьми, а не скотами, зверями или животными
Во-первых, понятие человека толкуется по-разному. С точки зрения Буддизма - человек обречен на страдания. А страдания происходят от желаний и привязанностей. Не важно, что ты желаешь - добра ближнему или зла - это одинаково приведет к страданию. Ибо породит карму. Освободиться от кармы и страданий можно освободившись от желаний и привязанностей. Конечно карма есть положительная и отрицательная. Хоть и та и другая ведет к страданию (ибо реинкарнация путь страдания), но одна облегчает дорогу к просветлению, другая затрудняет. Но цель всего - выход из колеса перерождений. Достижение нирваны.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И в чем конкретно противоречия?
В том, что в ряде религий основное - вера в Бога. Первые заповеди о морали? Нифига.
Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

А вот дальше уже о морали. А еще есть раскаяние, которое освобождает от грехов. Отличная концепция, породившая индульгенции )))
А в Буддизме никакого Бога нет, в принципе. И соблюдение морали является... рекомендацией. Без нее ты просто дольше будешь достигать Нирваны. А может и никогда не достигнешь.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
В буддуизме, который базируется на индуизме, также говорится о проблемах после смерти - плохие реинкарнации и так далее
В Буддизме немного не так - плохие поступки тянут плохую карму ) Возможно, после плохих поступков, ты родишься в богатой семье, но вот двигаться по пути просветления не сможешь. Но и хорошая карма вредна, и приводит к мучениям.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:47   #164
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да, я же выше говорил: "Ещё никому не удалось доказать прямую причинно-следственную связь между грехом и наказанием". Кабы такая связь была очевидна, люди боялись бы грешить.
А вот между преступлением и наказанием прямая связь есть. Но не всегда и не для всех. И тут я не о религии, а об УК. Который тоже, как-бы намекает, что жить надо честно и праведно )))

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А узко о трактовке наказания за грехи во всех религиях мира
Во всех современных. Что там с грехами у Римлян было? )
Кстати. А война - грех? Буддисты говорят - да, В джайнизме (еще одно течение индуизма) - тоже. Они проповедуют ахимасу - ненасилие. А вот индуисты ничего против войн не имеют. У них Индра — бог войны, занимает одно из высочайших мест в пантеоне.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2022, 14:55   #165
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Напоминаю на всякий случай, что логика -- это наука.
Значит, я научно доказал.
Шалтай Болтаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
арджуна врубился, вобла вечно молодая, где то там в загробье, гонял типа каловдутия, мемуары собчак, мозги в трубочку, наказания за грехи, наука - это религия, не чеховед ни разу, одел телогреечку, рожа его не нравится, рос в колхозе им. фрунзе, россия - родина слонов, с миллионом под матрацем, сатьяграха ганди, сжечь на красной площади, скорый крах старой россии, соавтор матюкается, суют барышне в трусы, то-то и оно-то, ты целуй меня везде, употребить под пиво, фарш из кого делаете?, это другое, яйца покрасить!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru