Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 22:18   #1
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Мы из будущего - 2

Автор сценария фильмов «Мы из будущего» и «Мы из будущего-2» Александр Шевцов иногда захаживал на форум и выставлял на конкурсе свои работы. Хотелось бы услышать его комментарии по поводу последнего фильма.

«Мы из будущего – 2» я еще не видел, но вот, что нарыл в инете.

Аннотация фильма.

Герои первой части фильма, Борман и Череп, попадают в 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказываются еще двое — молодые украинцы Таран и Серый, «игравшие » в войну на другой стороне. Герои фильма оказываются на Украине в эпицентре военной операции, во время которой попавшие в окружение немецкие части 13-го армейского корпуса, в том числе дивизия СС "Галичина", состоящая в основном из украинцев, были практически полностью уничтожены.

А это интфа с сайта http://kp.ru/daily/24432.4/600265/

"Мы из будущего - 2": патриотическое кино или антиукраинская агитка?

Фильм "Мы из будущего - 2", выходящий в российский прокат 18 февраля, рискует стать самым скандальным отечественным проектом за последние несколько лет.
За время съемок у картины сменилось два режиссера, сценарий переписывался по ходу съемок, а актер Даниил Козловский, сыгравший главную роль в первом фильме, отказался сниматься в продолжении якобы из-за антиукраинской направленности новой ленты.

Если это так, то у Козловского были на то все основания: в первые 15 минут фильма, действие которого разворачивается на Западной Украине, молодые жители соседней республики изображены дикими националистами. Они мало того что называют приехавших на историческую реконструкцию сражения времен Великой Отечественной российских парней "оккупантами", так еще и поголовно одеты в фашистскую форму - будто украинцы только за нацистов тогда и воевали. Кроме того, прямо на съемочной площадке у продюсеров возник конфликт с режиссером Олегом Погодиным, который попросил снять свою фамилию с титров.

Корреспондент "КП" посмотрел кино на предварительном показе и пообщался и с Погодиным, и с генеральным продюсером "Мы из будущего - 2" Людмилой Кукобой.

ОЛЕГ ПОГОДИН: "Я хочу вычеркнуть этот фильм из своей памяти"

- Из-за этого фильма я отказался от участия в двух проектах, о чем сейчас очень сожалею, - вздыхает Погодин. - Надо было сразу отказываться, как только прочел сценарий. Вернее, то, что продюсеры называли сценарием. На самом деле это была какая-то невразумительная каша, которую приходилось доводить до ума.
- А вас антиукраинская направленность фильма не покоробила?
- Ну там же все в конце концов заканчивается русско-украинской дружбой. Другое дело, что с патриотической линией в фильме изрядно перегнули. Как-то по квасному все получилось. Нужно было нежнее сделать. Я вообще сейчас хочу вычеркнуть этот фильм из своей памяти. Мешает только то, что продюсеры со мной никак не могут расплатиться. А речь идет о сотнях тысяч рублей.
- Из-за чего в продолжении отказался сниматься Даниил Козловский?
- Я знаю только то, что ему не понравился сценарий. Мой помощник ездил к нему и пытался уговорить вернуться в проект. Больше Даниил ему ничего не сказал.

ЛЮДМИЛА КУКОБА: "На съемочной площадке главной была я"

- Людмила, вы подстраивались под текущую политическую ситуацию, показывая украинцев не с лучшей стороны?
- Совсем игнорировать то, что сейчас происходит в отношениях между Украиной и Россией я, конечно, не могла. Но фильм не о том, что все украинцы плохие.
- А впечатление складывается именно такое.
- Это неправильное впечатление. "Мы из будущего - 2" - фильм о любви. И только потом уже обо всем остальном.
- Но украинцы всерьез обиделись. И даже запретили прокат фильма внутри Украины.
- Пока еще не окончательно. Мне очень хочется показать фильм на Украине, но прокатного удостоверения у нас действительно нет. Все будет зависеть от того, кто выиграет президентские выборы в соседней стране.
- Почему не сложились отношения с режиссером Погодиным? Он жалуется, что с ним до сих пор не расплатились за работу.
- Погодину еще предстоит выполнить ряд рутинных поручений – сдать отчетность, сделать еще какие-то бумажные дела. Тогда мы с ним полностью рассчитаемся. Что касается несложившихся отношений, то это неправда. Просто главной на площадке всегда была я.
- Почему отказался сниматься Козловский?
- Он бы с радостью, но к началу съемок Даниил был занят в другом проекте. И его с блеском заменил Игорь Петренко.
***
ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Нам придется держаться вместе. Ради общего будущего

На Украине этот фильм уже назвали антиукраинским. Хотя там его никто не видел: министерство культуры «самостийной» пока ломает головы, какой эффект может вызвать «Мы из будущего - 2» среди мирного населения. А он безусловно был бы. И вовсе не таким, как представляют его себе чиновники минкульта.
После развала СССР на Украине выросло целое поколение, читающее историю по новым учебникам, написанным поклонниками новых национальных «героев» - лидеров ОУН и УПА Степана Бандеры, Романа Шухевича и прочих пособников нацистов. Которые, мол, только и думали о независимости ридной Украины от клятых москалей. А вот о том, что Шухевич, например, не стеснялся носить нацистскую форму, не забывая при этом получать зарплату из Берлина, вы в этих учебных пособиях уже не найдете. Как и о том, что руками боевиков Бандеры (которому Ющенко недавно присвоил звание героя Украины) вырезались целые украинские хутора. По воспоминаниям гитлеровских командиров, даже отъявленные головорезы из числа их подчиненных отказывались от такой «работы».
Оба главных киношных «антимоскаля» - Таран и Серый - читали именно такие книжки. Про кровавых «коммуняк» и отважных самостийщиков-бандеровцев, которым нынче ставят памятники по всей Украине. И выбить из Тарана и Серого зазубренные главы наспех переписанной истории удается только под Бродами образца лета 1944 года, где они собственными глазами наблюдают «героизм» дивизии СС «Галичина», состоявшей из украинцев, присягнувших Третьему Рейху…
Один из героев фильма говорит: в будущее попадем либо вместе, либо никто. Так он работает, этот странный временной механизм, забросивший четверых молодых людей в июль 1944-го. И именно поэтому двум украинским хлопцам просто необходимо держаться вместе с двумя парнями из России. А парням из России - быть вместе с украинцами. Только при этом условии - БЫТЬ ВМЕСТЕ - колесики механизма сработают как надо, и это будущее будет и у украинцев, и русских… Намек более чем понятный. Думаю, для большинства жителей Украины тоже…

Алексей ОВЧИННИКОВ
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:20   #2
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

А вот еще инфа с сайта http://www.nr2.ru/culture/264275.html

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма «Мы из будущего»
Украинские чиновники рассматривают возможность подготовки иска в международный суд против авторов второй части российского фильма «Мы из будущего», которая выйдет в прокат в феврале и будет, в частности, посвящена деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны.
Об этом в интервью радиостанции BBC заявила глава государственной службы кинематографии Украины Анна Чмиль.

По ее мнению, авторы фильма оскорбляют национальные чувства украинцев, не исключено, что Министерство культуры Украины откажет в выдаче разрешения на прокат ленты в кинотеатрах страны.
Чмиль поддерживает украинский критик Ярослав Пидгора-Гвяздовский.
«Украинцев лицом в дерьмо – и в переносном, и в прямом значении», – так охарактеризовал он новую российскую ленту после просмотра.
По иронии, в фильме снялись сын и внук известного украинского актера Богдана Ступки – Остап и Дмитрий.

По сюжету, герои фильма встречаются с украинскими парнями, чей взгляд на историю скорректирован современной пропагандой. Схлестнувшись на местах былых сражений, они оказываются в эпицентре Львовско-Сандомирской операции 1944 года.
«Это будет тоже непростая, государственная история, где возникает проблема взаимоотношений с Украиной. Боюсь, после выхода картины «Мы из будущего-2» на Украине окончательно запретят русский язык», – рассказал в интервью «Комсомольской правде» актер Игорь Петренко.

© 2010, «Новый Регион – Киев»
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:21   #3
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Не смотря ни на что, поздравляю Александра Шевцова с продвижением своего сценария в нелегкое кризисное время. И хотелось бы, чтобы он заглянул на форум и поделился своими впечатлениями обо всём сказанном выше.
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:22   #4
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

В качестве профилактики:
Цитата:
Запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов.
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 00:32   #5
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

На страничке http://kp.ru/daily/24432.4/600265/

есть трейлер фильма и аудиозапись интервью (или телефонного разговора) с режиссером Олегом Погодиным.
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:13   #6
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Эти фильмы нужны только чиновникам для пропитания. Зритель давным-давно ничего подобного не смотрит и смотреть не будет.

Так что любой разговор о любом дауно-патриотическом опиуме не имеет никакого значения.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:54   #7
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Зритель давным-давно ничего подобного не смотрит и смотреть не будет.
Вряд ли это так. Если бы "Мы из будущего" зрители не смотрели, то и "Мы из будущего 2" не родилось. По мне так - фильм ерунда полная, но кому-то нравится и, видимо, довольно многим.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:05   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Эти фильмы нужны только чиновникам для пропитания. Зритель давным-давно ничего подобного не смотрит и смотреть не будет.
Ой, Гремлин, ну просветите же нас, наконец, что же будут смотреть зрители? Чтоб мы, так сказать, сориентировались и подсуетились - в надежде на рейтинги и гонорары.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:38   #9
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Я смотрел "Мы из будущего"-1. Фильм с простым сюжетом, с заимствованиями из "Назад в будущее", на популярную у нас тему ВОВ + конфликт поколений. Чувствуется что сценарист начинающий. По пятибалльной, на 4 с длинным минусом.

Удивили меня несколько моих знакомых-зрителей с которыми я немного обсуждал этот фильм. Поравилось: 45 летней бизнеследи, ее 22 летнему сыну и ее 18 летней дочери; 50- летнему саксофонисту (бывшему фсбэшнику), нескольким продавщицам средних лет из мебельного магазина. Вобщем довольно разным людям.

И им ничего не показалось странным или надуманным в этом фильме. На те моменты что не понравились мне они вообще не обратили никакого внимания.

С саксофонистом я когда-то спорил на тему философии и мне было сложно его переспорить, он был логичен и аргументирован, а тут он посмотрел простейший фильм и остался им очень доволен. Он даже диск лицензионный с этим фильмом купил. Правда, потом своим строителям-таджикам на даче его подарил.

Я думаю, что всех их объединила тема фильма. Все-таки трагедия и триумф ВОВ сидит в нас на генном уровне.

"Мы из будущего"-2, с трудом, но заставлю себя посмотреть. Главное продержаться до середины.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:41   #10
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Я думаю, что всех их объединила тема фильма
Ничего подобного. Про ВОВ снимают навалОм и россыпью - и не цепляет ни разу. А "Мы из будущего", несмотря на какие-то недостатки и не дотяги - просто хорошее кино получилось. Потому и нравится. Мне, кстати, тоже. И придираться не хотелось, хотя было к чему.
(Говорят, "Мы из будущего - 2" - хуже.)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:56   #11
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Бакенбардыч Посмотреть сообщение
ЛЮДМИЛА КУКОБА: "На съемочной площадке главной была я"
Вот в этом и проблема того, что фильм не получился. Госпожа продюсер сама переделывала сценарий, как хотела, сама рулила на съемочной площадке, как ей хотелось. В общем, получилось то, что получилось.
А первый фильм хороший. Я была свидетелем того, как зрители несколько раз аплодировали во время просмотра. Это было в обычном кинотеатре, на обычном, стандартном показе. Меня лично дернул неприятно только один момент: когда герой Галкина перекрестился. Этого явно быть не могло. На все остальное не обращаешь внимания. Были еще менее явные моменты, на которые я обратила внимание, потому что когда-то читала самую первую версию сценария. Могу сказать, что вмешательство в историю господина Володарского ее не улучшило. Но фильм, все равно, получился и "зацепил" все возрастные группы.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:58   #12
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вряд ли это так. Если бы "Мы из будущего" зрители не смотрели, то и "Мы из будущего 2" не родилось. По мне так - фильм ерунда полная, но кому-то нравится и, видимо, довольно многим.
Эээ... это почему? Кто из чиновников раздающих деньги ориентируется на зрительский успех? Зачем? Они ориентируются на тематику и бюджеты. Чем более тухлый фильм, тем чиновнику выгоднее с ним рабоать. Они зарабатывают на убытках, а не на прибылях. Это Россия - "Алиса в зазеркалье", ёлки.

Премию и положительные отзывы критиков, они могут устроить фильму любого качества. И это тоже не будет никого интересовать и не будет иметь никакого значения. Не будет интересовать абсолютно никого: ни зрителей, ни начальство чиновников, ни самих критиков. Ведомость сдал, деньги получил, что делал забыл.

Цитата:
Сообщение от Мария О
Ой, Гремлин, ну просветите же нас, наконец, что же будут смотреть зрители? Чтоб мы, так сказать, сориентировались и подсуетились - в надежде на рейтинги и гонорары.
Посмотрите на лидеров кассовых сборов. Если найдёте в них хотя бы один, хоть как-то политизированный фильм, не поленитесь, опишитесь здесь. В лидерах ходят: комиксы, сказки, комедии, анимационные фильмы для всей семьи.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:07   #13
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Посмотрите на лидеров кассовых сборов. Если найдёте в них хотя бы один, хоть как-то политизированный фильм, не поленитесь, опишитесь здесь. В лидерах ходят: комиксы, сказки, комедии, анимационные фильмы для всей семьи.
И много среди них российских? Вы, Гремлин, может, для Голливуда пишите?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:13   #14
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

А не важно сколько российских. Важно, что люди хотят смотреть.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:14   #15
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мы из будущего - 2

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Он даже диск лицензионный с этим фильмом купил. Правда, потом своим строителям-таджикам на даче его подарил.
А таджики чего про фильм бают?

По мне так - картина с замахом на рубль, а удар на копейку.
У нас уже есть попсовый балет - в лице А. Волочковой.
Есть попсовая опера - в лице Н. Баскова.
Теперь вот, появилась и попсовая Вторая мировая - в частности, попсовая Великая Отечественная.
А жаль. Ибо, у автора в руках был материал с тем же потенциалом, что и "Зеркало для героя". Но потенциал оказался не реализован.

И кстати, первоначальный вариант сценария к "МиБ" - вообще на мой взгляд - полный атас. Персонажи - мало того что моральные уроды в начале... Так они остаются таковыми на протяжении всего фильма, и даже на финишной прямой! (а ещё там фигурирует потенциальный отец Путина).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru