Сценарист.РУ
Старый 27.12.2007, 15:26   #16
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

А по моему в статье хорошо именно этот дуэлизм спора, на чьей стороне правда, прибит гвоздями к стенке: это два самостоятельных произведения. Сценаристы сочинили, взяв за основу события ВОВ, и режиссер сочинил, взяв за основу сценарий и события отечественной истории.

Цитата:
Года через три этот самый режиссер-крестоносец будет краснеть, когда ему напомнят о "Полумгле", и оправдываться: "Я не хотел, меня продюсер заставил!" Жалок он и, повторяю, глуп.
Погонщик леммингов Вы воспринимаете все это слишком близко к сердцу. Это очень удачный и недорогой PR-ход, которому понимающие в этом люди по-хорошему завидуют.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:36   #17
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Теперь без эмоций.
Какие пункты в договоре могут разрешать или запрещать продюсеру, перелопачивать сценарий на свое усмотрение. Имеет ли право сценарист выступать с заявлениями протеста после продажи сценария?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:11   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Какие пункты в договоре могут разрешать или запрещать продюсеру, перелопачивать сценарий на свое усмотрение.
Вот какие предусмотрите - такие и будут. Это же договор, а не предписание. Другое дело, что сможете ли вы договориться об этих пунктах с продюсером. Это решать только Вам.
Цитата:
Имеет ли право сценарист выступать с заявлениями протеста после продажи сценария?
А чо ж не имеет? Имеет! Вопрос, будет ли толк от такого заявления? Если Договор нарушен - то да, имеет смысл. Если Вы подписали Договор, в котором согласились на изменения сценария, то результат очевиден.
Единственное, что Вы сможете сделать всегда и в любом случае - портебовать снять своё имя с титров, причём уже выпущеные копии никто изымать не будет, и никто это не заставит сделать (если Вы не возмёте на себя все затраты по этому поводу). Только в последующих.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:30   #19
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Какие пункты в договоре могут разрешать или запрещать продюсеру, перелопачивать сценарий на свое усмотрение.
Очень часто в тексте договора можно обнаружить такой пункт (процитирую по памяти): в случае возникновения разногласий между Автором и Продюсером право решающего голоса остаётся за продюсером.
Так вот, лучше подредактировать этот пункт примерно так: все споры и разногласия между Автором и Продюсером разрешаются в соответствии с законом об Авторском праве.
А кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы Продюсер не смог послать Вас и нанять доработчика, который будет плясать под продюсерскую дуду.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:35   #20
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Мне больше понравился тезис "от вас не убудет"
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:45   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы Продюсер не смог послать Вас и нанять доработчика, который будет плясать под продюсерскую дуду.
Так-то оно так, но если продюсер клянётся, что воспользуется этим правом только в случае явной неспособности автора доработать сценарий и при этом категорически отказывается изменять такой пункт, мотивируя свим страхом перед внезапной недобросовестностью сценариста, как быть? И у того и у другого опасения примерно одного уровня. Но риск так никогда и не увидеть свой сценарий поставленным очень велик. Может продюсер и блефует, а если нет? Я многократно убедился, что заставить продюсера прочитать сценарий неизвестного автора почти невозможно, независимо от качества сценария. Если не крутишься регулярно в этой среде лично, то шансы стремятся к нулю. Речь о полнометражках разумеется, в сериалах, концепцию которого уже утвердил канал, такой вопрос по идее вообще возникнуть не должен - что заказали, то и пишешь.
Вот и думаешь "а если не блефует?!, если действительно откажется и примется за другой проект?!". Доживёшь ли до постановки своего сценария вообще?
Не знаю, я рискнул. Посмотрим, к чему это приведёт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:53   #22
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
продюсер клянётся, что воспользуется этим правом только в случае явной неспособности автора доработать сценарий и при этом категорически отказывается изменять такой пункт, мотивируя свим страхом перед внезапной недобросовестностью сценариста, как быть?
В этом случае я всегда соглашаюсь с продюсером. Но если речь идёт о моём, авторском, УЖЕ НАПИСАННОМ сценарии, тогда, согласитесь, это - совсем другое дело. Какие риски у продюсера в этом случае? Сценарий ему понравился. О сумме гонорара он с автором договорился. Рискует автор - придёт какой-нибудь режиссёр-педераст и захочет, например, чтобы всё то же самое, только про педерастов.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:09   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Какие риски у продюсера в этом случае? Сценарий ему понравился. О сумме гонорара он с автором договорился.
Вы будете смеяться, но вот, совсем недавно, появился СОпродюсер и они намерены обсуждать сценарий уже с ним. И потом, сценарий-то понравился, но какие-то моменты вполне разумно захотели изменить. ну например, чтобы не было упоминаний о чеченской войне (и я полностью согласен, поскольку это уже надоедает), попросили изменить место действия, чтобы это не была тайга (аргументируя, что после Пираньи и т.п. это будет вызывать улыбку у зрителя - я тоже согласен). Но вдруг с чем-то я буду не согласен? В здравости рассуждений продюсера, я пока не усомнился (а вот СОпродюсера пока не знаю, не общался, даже не знаю кто и откуда).
Но я уверен, что есть авторы, которые тупо будут стоять на своём, даже если это реально будет вредить проекту (из лени ли, чтобы не переписывать; из какой0нибудт творческой патологии и т.п.). Продюсер желает обезопасить себя от такого автора (а творческие люди всегда непредсказуемы, чего уж греха таить). Я не знаю ответа на такую задачу, чтобы все были в равной степени застрахованы Договором от любых злоупотреблений. Остаётся компромис, определённый риск, доверие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:14   #24
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, дело в том, что количество правок должно быть прописано в договоре. Если продюсер (или сопродюсер) хочет заставить Вас переработать, он должен за это переплатить.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:14   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Рискует автор - придёт какой-нибудь режиссёр-педераст и захочет, например, чтобы всё то же самое, только про педерастов
А тут в условиях Договора написано, что сценарий должен быть ....., не должен содержать ...., и т.п. Такое дело есть. Кроме того, к договору приложен синопсис со всей концепцией. Правда это относится к моменту выполнил ли сценарист требования продюсера. Тут ради бога - продюсер скажет "да, выполнил, деньги получил в полном объёме, теперь буду делать с сюжетом что хочу". И чо тада?! Тут я не знаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:18   #26
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Дело в том, что сценарий сам по себе не только произведение искусства, но и документ, который прилагается к договору. У сценариста есть права. Никто не должен их нарушать.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:18   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, дело в том, что количество правок должно быть прописано в договоре. Если продюсер (или сопродюсер) хочет заставить Вас переработать, он должен за это переплатить.
В моём случае написано: 1/3 продюсер платит по заключению договора; 1/3 - за предоставленный первый вариант сценария (акт подписан); и оставшуюся часть - после приёмки сценария (окончательной версии).
Доработки могут быть до трёх раз, с указанием каждый раз претензий (пожеланий) продюсера.
Всё, что уже свыше, в процессе съёмок и т.п. - отдельно.
Пока подвоха не вижу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:24   #28
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
есть авторы, которые тупо будут стоять на своём, даже если это реально будет вредить проекту (из лени ли, чтобы не переписывать; из какой0нибудт творческой патологии и т.п.).
Как же они будут тупо стоять, если подписались под:
Цитата:
Доработки могут быть до трёх раз, с указанием каждый раз претензий (пожеланий) продюсера.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:25   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что сценарий сам по себе не только произведение искусства, но и документ, который прилагается к договору.
Тут у меня были сомнения. Почему-то мне предложили Авторский Договор Заказа(!). То есть, как будто сценария ещё нет. С другой стороны - договор подписан (в смысле события для выплаты гонорара), акт о приёмке первого варианта сценария - тоже. Остаётся этап доработки, который и по обычному Авторском договору предусматривается. Не пойму в чём подвох.
А прописано так же, что все права передаются продюсеру только после выплаты всей(!) суммы. То есть мудрить можно только когда полностью со мной расчитались. Тогда какой смысл мудрить? Есть лишь один вариант - "свадебный генерал". Типа в титрах примазать кого-нибудь к соавторству. Но так ли он нужен?! Уверяли, что такого не будет. Пока верю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:29   #30
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Почему-то мне предложили Авторский Договор Заказа(!).
Обычная ситуация. Но я в таких случаях настаиваю на заключении договора о передаче прав. Там и количество правок (по логике) должно быть не 3, а меньше.
Цитата:
Не пойму в чём подвох.
Подвоха может и не быть. А может, подвох в сумме гонорара.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru