Сценарист.РУ
Старый 14.08.2019, 16:37   #121
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Мальчик любит девочку, девочка - мальчика, но они относятся к разным бандам, кланам, трагическая черта пролегает между... Этому хай-концепту, кажется, лет пятьсот... Ну, вот, из наших дней - он армянин, она русская, родня армянина против...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 14.08.2019, 16:58   #122
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Не нужно крайностей. Шерлок Холмс не бедствовал, но и не жадничал.
Вы же описываете благородного героя. В чем же тогда заключается благородство?

))) Вот это поворот. Нет, я такого не заявляла.
Полагаю, у нас с вами разное понимание благородства. По мне, если человек рискует собой, защищая других, это уже благородство, а считаете ли вы его при этом жадным, безразлично.
Как сказал Жванецкий: "Если один хочет взять деньги у другого, а тот отказывает, то кто из них жадный?"
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:00   #123
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Настоящий хай-концепт это когда ознакомившись лишь с идеей (5-6 предложений), продюсеры уже готовы вцепиться в историю.
Хай-концепт это pith driven. В отличие от low, который является screenplay driven. То есть нужно читать сценарий, чтобы понять, насколько интересная идея. Настоящий хай-концепт самодостаточно смотрится уже на этапе презентации.
Я думаю, этому есть масса исключений.
Просто сейчас не возьмусь предположить все, начиная от фильмов Тарантино, скажем.

Хотя в целом согласна. Идея должна зацепить.
Белый олеандр вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:01   #124
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы не умеете. Это сложно и нужны серьезные знания психологии. Гораздо выше моих, а я пять лет потратил на психологию )
Верю! Я имел дело с психологами, у них набор стереотипов, зная которые, можно их надуть (если хочется).
И кстати, самоуверенность - из той же упаковки.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:04   #125
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне как раз не хотелось бы завязнуть в лоу. Т.к. основная сюжетная заварушка не имеет отношения к криминалу как таковому, тюрьмам и прочему.

Т.е. нужна сильная (пред)история для героя, находящегося в крайне форс-мажорных и экстремальных обстоятельствах.
Хотите вариант? Ваш ГГ еврей, с характерной еврейской внешностью, а живёт в микрорайоне, где активны баркашовцы. Экстрим дальше некуда.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:06   #126
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Фредди, смотрите, я придумала. Чтобы ваш герой не нуждался в деньгах - пускай он будет благородных кровей, и имеет возможность расследовать дела бесплатно.
Начать можно с помощи какой-нибудь потерянной душе, беременной девушке, которую бросил жених. А еще на нее свалили кражу алмазов (которые сам же жених и украл).

И все достанут свои носовые платки.))
Мой ГГ уже существует, это серия опубликованных романов, и менять что-либо я соглашусь только по воле постановщика и только по мелочам.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:09   #127
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот даже если взять "Обычную женщину". Потенциально очень интересный концепт. "Волк в овечьей шкуре" в лице домохозяйки. Тут же можно такие глубины вскрывать. Сколько нового можно узнать про домохозяек). Такого еще точно нигде не было. .
Ну как-же не было? ) Про домохозяек все сказано в "Отчаянных домохозяйках" ) Хотя он конечно другой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 14.08.2019, 17:09   #128
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Этому хай-концепту, кажется, лет пятьсот
Это история-архетип, но при желании ее можно превратить в хай-концепт, присобачив к ней оригинальную фишку.
Кстати, хорошее упражнение для киношкол: как идею, которая была уже много раз рассказана, можно превратить в хай-концепт.

Кстати, высоко-концептуальная идея вовсе не гарантирует, что фильм получится.
Не говоря уже о том, что большинство культовых фильмов, прошедших проверку временем, не обладали хай-концептом. Они брали другим.

Простую идею можно так развернуть, что получится шедевр. И наоборот: сколько было фильмом однодневок с хай-концептом. Но это не значит, что значение хай-концепт стоит преуменьшать.
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:11   #129
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, леди и джентльмены... А давайте определим, что такое хай-концепт...
Я уже предлагал определение, но на Мопеде.
Это новая идея (имеющая формальные признаки новизны), по своему идейному ресурсу дающая возможность снять сериал на 4 или более сезонов и имеющая не менее десятка подражаний. Примеры: "Медиум", "Никита", "Континуум".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:23   #130
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Просто сейчас не возьмусь предположить все, начиная от фильмов Тарантино, скажем.
Концепты Тарантино привлекательно тем, что это делает Тарантино.
Но без Тарантино его идеи вряд ли можно назвать высоко-концептуальными. Хотя у Тарантино есть фильмы с ярко выраженным хай-концептом. Но с ним сложно. Все же знают как он работает.

Да и по большому счету Тарантино сам выступает хай-концептом. В каком-то смысле Тарантино - человек-хай-концепт. Как и любой выдающийся режиссер. Но это уже совсем другая история, которая не пересекается с определением термина "хай-концепт". Вернее, в каком-то смысле пересекается, но как обратный пример.

Если концепт настолько зависит от реализации, в том смысле, что идею можно будет назвать крутой, только если впридачу с ней будет идти Тарантино, тогда это точно не хай-концепт.

Как часто бывает в Голливуде с идеями не обладающими хай-концепт. Такая история может запуститься только в том случае, если впридачу с ней будут идти звезды. Тогда это точно не хай-концепт. Хай-концепт от этого не зависит.
За исключением случаев, когда история не проходит по теме, жанру (например, ее сложно отбить в прокате, так как из кинотеатров сейчас уходят целые жанры). Но это предмет для отдельного разговора.

Последний раз редактировалось Сергофан; 14.08.2019 в 17:52.
Сергофан вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:27   #131
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Хотите вариант? Ваш ГГ еврей, с характерной еврейской внешностью, а живёт в микрорайоне, где активны баркашовцы. Экстрим дальше некуда.
Да-да-да. Он - набор типического семито-израильского антуража. Кучеряв, большенос, физик-атомщик, участник арабо-израильских войн, продюсер российских рок-групп. Она - член РНЕ, дитя промышленных окраин (Шатурский детский дом, бывшая пэтэушница, 2 года в новооскольской женской колонии), носит кожаную куртку, красит губы коричневой помадой, изучает каратэ, беспощадна к врагам рэйха... "Дэвид, ай лов ю. Отбросим расово-классовые отличия. Пошли всё в ....!!!"

Не? Не пойдёт?
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:28   #132
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Концепты Тарантино привлекательно тем, что это делает Тарантино.
Нельзя ли уточнить, что это на соответствующий вкус? Я терпеть не могу Тарантино, для меня его поделка - красный флажок, означающий, что смотреть не следует.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:36   #133
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я терпеть не могу Тарантино, для меня его поделка - красный флажок, означающий, что смотреть не следует.
Очень интересно. Чем вам не нравится, скажем, такая "поделка," как "Убить Билла"???. Обоснуйте подробнее, пожалуйста.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:53   #134
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что большинство культовых фильмов, прошедших проверку временем, не обладали хай-концептом. Они брали другим.

Простую идею можно так развернуть, что получится шедевр. И наоборот: сколько было фильмом однодневок с хай-концептом.
Да, именно. Идея ничто без воплощения.
Поэтому хай-концепт относится к кинопродукту в целом. Режиссер должен быть хай, продюсер хай, оператор хай и так далее.

А не только сценарист за всех отдуваться.)

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Хотите вариант? Ваш ГГ еврей, с характерной еврейской внешностью, а живёт в микрорайоне, где активны баркашовцы. Экстрим дальше некуда.
Спасибо, я подумаю.
Белый олеандр вне форума  
Старый 14.08.2019, 17:58   #135
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Разумеется, дело в особенностях нашей индустрии, вернее в её недоразвитости и отсутствии денег на производство. Потребителю (каналам) не требуется много наших фильмов. Чтобы заполнить эфир, каналы покупают дешевые импортные фильмы и что-то, совсем немного, заказывают у местных кинокомпаний.
Это очень близко к истине. Думаю, мы подошли к главному...
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru