Сценарист.РУ
Старый 26.05.2017, 00:55   #91
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Молодой режиссёр-дебютант готовитЬся".
Уже по первым словам логлайна все понятно.
Да тут же факт, что режиссер описание писал.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 02:54   #92
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Это полезные обсуждения, особенно для менее опытных.
Если бы я подобное увидел года два назад - кучу нервов и времени сэкономил бы
Помню ещё раньше, года 4 назад, решил снимать свою первую короткометражку, когда увидел вот это в конкурсе Кинотавра - https://vk.com/video-44065971_166021396 мысли были примерно такие: "Ну хуже снять у меня просто не получится". А уже потом пришло понимание, что фактор профессиональной объективности в случае фестивалей вообще не стоит.
Да, понимать как всё работает очень полезно. Это однозначно экономит кучу времени.

Поэтому я и не заморачиваюсь фестивалями. Вернее вот первый раз по вашей наводке поучаствую, вроде бы оно того стоит. Хотя мне просто нужен материал. Я и так планировал поснимать летом. Но из-за спешки придумал тему по-проще и кучу фишек к ней, она всё равно будет хорошо смотреться.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 10:08   #93
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Эйнштейн, скажу Вам честно: если я ни разу не попыталась взять в руки камеру и выступить не только в качестве сценариста, но и в качестве режиссера, то только по одной причине: я совершенно не понимаю, просто не представляю себе, как можно у нас (ну я все постсоветское пространство имею в виду) пробиться со своим фильмом.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 12:35   #94
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
совершенно не понимаю, просто не представляю себе, как можно у нас (ну я все постсоветское пространство имею в виду) пробиться со своим фильмом.
За всё постсоветское пространство не скажу, но не все фестивали устроены, как Кинотавр.
По короткометражному кино есть фестиваль "Короче", о котором я уже говорил в этой ветке. И это большой фестиваль, на который реально попасть. Как сейчас помню, сижу в кинозале - сверху Козловский сидит, а сбоку от меня, через пару людей - Сельянов. Прям вот бери и подходи со сценарием полнометражки.
По полнометражному - есть в Выборге "Окно в Европу", через который вышло много режиссеров.
Прошли, кстати, благодаря тем работам, которые не взяли в Сочи - даже Рома Каримов рассказывал, как его завернули с Кинотавра якобы "из-за технического брака" (как бы там не та же история - просто смотреть не стали). Зато следующую работу (которая в разы слабее и неформатнее, как сказал сам режиссер) сразу приняли в конкурс, когда у него уже появилось какое-то имя.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 26.05.2017 в 12:46.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (26.05.2017), Манго (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 14:44   #95
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Эйнштейн, скажу Вам честно: если я ни разу не попыталась взять в руки камеру и выступить не только в качестве сценариста, но и в качестве режиссера, то только по одной причине: я совершенно не понимаю, просто не представляю себе, как можно у нас (ну я все постсоветское пространство имею в виду) пробиться со своим фильмом.
Вы это прекращайте! дорогу осилит идущий. если для вас это важно, просто делайте. Тогда только и можно рассчитывать на результаты.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 15:11   #96
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Спасибо, Арктика!
Честно говоря - сейчас у меня на себя совсем другие планы. Просто вспомнилось, что несколько лет назад меня периодически охватывало такое искушение. А отметала я эту мысль ввиду полной невозможности (ну, по моему мнению, по крайней мере). И за отсутствием камеры. А так я с вами согласна абсолютно.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 15:20   #97
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Спасибо, Арктика!
Честно говоря - сейчас у меня на себя совсем другие планы. Просто вспомнилось, что несколько лет назад меня периодически охватывало такое искушение. А отметала я эту мысль ввиду полной невозможности (ну, по моему мнению, по крайней мере). И за отсутствием камеры. А так я с вами согласна абсолютно.
Несколько лет назад произошла технологическая революция, с тех пор снимать стало относительно недорого. Так что в достаточно крупных городах России и Украины можно найти единомышленников для съёмок. Это, конечно, большие хлопоты, и может затягиваться, но это вполне реально.

Раньше люди продавали квартиры, чтобы для съёмок своего первого фильма арендовать одну лишь увесистую кинокамеру и где-нибудь по-дешёвке купить плёнки. И фиг вам дубли и современные чудеса коррекции изображения на компьютере. И никаких слайдеров, долли, гоупро, и систем стабилизации. О панорамах с коптера никто даже не мечтал.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (26.05.2017)
Старый 27.05.2017, 20:16   #98
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Искушение взять в руки камеру периодически охватывает многих сценаристов. Но непонятно, какую цель выбрать для первого КМ (кроме того, чтобы снять хороший фильм, разумеется): то ли продемонстрировать свои режиссёрские способности, то ли в КМ продемонстрировать идеи будущего ПМ - сюжет, локации, своих актёров и т.п.
Здесь вижу людей с опытом, помогите, пожалуйста своим мнением.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 00:34   #99
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

отступник, вы это бросьте. Первая короткометражка всё равно с вероятностью 95% будет крайне слабая. Просто берёте и снимаете из того, что у вас есть под рукой. Есть в доступности дача/мангал/дедовское ружьё - вот уже несколько ингредиентов для фильма.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
отступник (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 15:13   #100
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Искушение взять в руки камеру периодически охватывает многих сценаристов. Но непонятно, какую цель выбрать для первого КМ (кроме того, чтобы снять хороший фильм, разумеется): то ли продемонстрировать свои режиссёрские способности, то ли в КМ продемонстрировать идеи будущего ПМ - сюжет, локации, своих актёров и т.п.
Здесь вижу людей с опытом, помогите, пожалуйста своим мнением.
Если интересна режиссура, то, на мой взгляд, проще всего написать яркий диалог между парой героев. Двух хороших актёров найти не так сложно. Если ваш материал им понравится, то гарантирую энтузиазм с их стороны. Такая сцена может быть снята качественно при наличии минимума оборудования. Она позволит вам продемонстрировать идею, профессиональный сценарий, умение работать с актёрами. Это относительно просто, но эффективно. Но нужна идея диалога.

Какой то начинающий режиссёр был замечен продюсерами YBW после просмотра его "короткометражки", где какой то довольно известный актёр неплохо кривляется на какую то острую тему. Режиссуры никакой, зато заметили.

Если вы хотите продвигать сценарий или идею полного метра, то наверно проще найти единомышленника, который снимет кусок или сцену. Самое главное, чтобы это интригующе и увлекательно. Но тут уже сложно будет сделать так, как вы видите, потому что режиссёр видит иначе.

В общем вы правы - нужно чётко понимать чего вы хотите добиться.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
отступник (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 22:21   #101
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если интересна режиссура, то, на мой взгляд, проще всего написать яркий диалог между парой героев. Двух хороших актёров найти не так сложно. Если ваш материал им понравится, то гарантирую энтузиазм с их стороны.
Тут проблема в том, чтоб выехать просто на разговорной сцене - нужен гениальный диалог с очень крепкой режиссурой, которая на пустом месте из ниоткуда не возьмётся
Ибо откуда у человека...
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
...умение работать с актёрами...
...если это его первая работа?

Я бы напротив предложил пойти путём "немой" короткометражки - уже скидывали в эту ветку фильм про зомби без слов. Это самый лучший вариант для начала. Я свою первую работу снимал с одним действующим лицом - спортсмен зимним утром во время пробежки по безлюдному парку теряет зрение.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Какой то начинающий режиссёр был замечен продюсерами YBW после просмотра его "короткометражки", где какой то довольно известный актёр неплохо кривляется на какую то острую тему. Режиссуры никакой, зато заметили.
Если речь про Крыжовникова - он на тот момент был очень даже не начинающий: несколько лет работы режиссёром на первом канале, предыдущая короткометражка на Кинотавре...
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 28.05.2017 в 22:39.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 01:29   #102
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Тут проблема в том, чтоб выехать просто на разговорной сцене - нужен гениальный диалог с очень крепкой режиссурой, которая на пустом месте из ниоткуда не возьмётся
На мой взгляд, интересный диалог придумать не так уж и трудно. Можно что-то в жизни подсмотреть, или обыграть актуальные события. Так делает Шнур. Можно и более утончённо, ориентируясь на более взыскательную киношную публику, типа как экспрессивный диалог доктора Хауса с Кадди:
Цитата:
Хаус:
— Обсуди это со Стейси. Узнай, какой вариант менее рискованный.
Кадди:
— Она ответит так: «О! Я люблю Грега, но пойти против воли пациентки, значит обвинить ее во лжи, и если что-то незаладится, мне придется в суде защищать злого доктора с красивыми глазами, который не поверил милой мамочке с пригорода. Я тащусь от его трости! Но операция необходима».

© Доктор Хаус сезон 2 эпизод 11

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я бы напротив предложил пойти путём "немой" короткометражки - уже скидывали в эту ветку фильм про зомби без слов. Это самый лучший вариант для начала. Я свою первую работу снимал с одним действующим лицом - спортсмен зимним утром во время пробежки по безлюдному парку теряет зрение.
Я с вами согласен. Этот вариант тоже хорош.
Однако при таком подходе сценаристу нужно уметь мыслить планами. Это ещё более специфический навык, чем создание диалогов, тем более для сценариста совсем непрофильный.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Если речь про Крыжовникова - он на тот момент был очень даже не начинающий: несколько лет работы режиссёром на первом канале, предыдущая короткометражка на Кинотавре...
вроде другой кто-то. Посмотрел короткометражку Крыжовникова, там что то проще было. У Крыжовникова хотя бы осмысленно всё.

А может в голове каша, и путаю разные куски.

Последний раз редактировалось Арктика; 29.05.2017 в 01:46.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 13:07   #103
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Вот ещё по теме. Хороший всё-таки век цифровых сетей.

http://cinemaflood.com/short-movies-kinotavr/

Засчитанный (не)просмотр
Накануне старта 28-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в социальных сетях вскрылась проблема, связанная с отбором короткометражных фильмов. Отборщики фестиваля, по заявлениям режиссёров, даже не удосужились просмотреть присланные на конкурс работы.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 16:16   #104
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Накануне старта 28-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в социальных сетях вскрылась проблема, связанная с отбором короткометражных фильмов. Отборщики фестиваля, по заявлениям режиссёров, даже не удосужились просмотреть присланные на конкурс работы.
этим авторам стоит самим собраться и провести свой хренотавр в насмешку над официальным. Пригласить туда кого надо пригласить.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 16:49   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
этим авторам стоит самим собраться и провести свой хренотавр в насмешку над официальным. Пригласить туда кого надо пригласить.
Кстати, хорошая мысль... Воть бы у нас завести что-то подобное...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыра, кинотавр, кумовство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru