Сценарист.РУ
Старый 24.05.2013, 17:17   #436
Гринчъ
Читатель
 
Аватар для Гринчъ
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Герой должен всегда выглядеть привлекательно.

Поэтому, если на дворе зима - снег, пурга и мороз минус тридцать - Герой всё равно будет в лёгком пальто, расстёгнут и без шапки.

Лишь иногда, когда на улице "действительно" холодно, он сможет позволить себе перчатки и шарф, который он небрежно повяжет вокруг шеи...
Гринчъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 11:56   #437
Гринчъ
Читатель
 
Аватар для Гринчъ
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Если героине приснился страшный сон, она резко сядет в кровати, и будет испуганно таращиться по сторонам. (Интересно было бы узнать, кто-нибудь действительно реагирует подобным образом на страшилки во сне?)
Гринчъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 01:39   #438
Диванный Теоретик
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Поезд

Шаблон:
На движущемся поезде Герой и Злодей заняты погоней.
Один из них расцепляет вагоны, чтобы оторваться от преследователя. Почти всегда присутствует такой кадр:
Механизм сцепления раскрывается, вагоны поезда начали удаляться друг от друга, шланги между вагонами натягиваются и рвутся. Из разорваных шлангов с характерным "ПШШШШ" выходит воздух.
Далее по желанию: преследователь либо удаляется на отстающем "хвосте" вагонов, либо успевает перескочить на переднюю часть поезда.

В действительности:
Расцепить вагоны подобным образом и продолжить движение невозможно, т.к. это неизбежно приводит к аварийной остановке всего состава.
Железнодорожный тормоз на всех поездах в мире устроен так, что если в любой части поезда произойдет разрыв тормозной пневматической магистрали (а это и есть то самое "ПШШШШ" из шлангов), на каждом вагоне сработает тормоз. Тормоза на поездах потому и считаются безотказными - они срабатывают тогда, когда давление в тормозной магистрали падает, а не растет (как, например, в автомобильном тормозе). Таким образом, разрыв состава для тормозной системы поезда эквивалентен открытию стоп-крана (именно это, кстати, и делает стоп-кран - просто воздух спускает). Пока тормозная система не будет вновь герметизирована и накачана до нужного давления, никто никуда не поедет.
Диванный Теоретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 01:55   #439
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Диванный Теоретик, кино и законы физики не совместимы, иначе не будет красочности, а уж астероидов точно никто бурить не будет.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 02:19   #440
Диванный Теоретик
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Сашко, так ведь не в фантастике этот шаблон лепят...
ИМХО аварийная остановка поезда в любой местности в любое время всяко может дать намного больше вариантов нестандартного развития событий, чем используемый шаблон с двухвариантным исходом - преследователь либо останется в хвосте, либо перепрыгнет.
Диванный Теоретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 02:24   #441
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Диванный Теоретик, вас не смущает тот факт, что при выстреле в автомобиль, он не может взорваться, даже если пальнуть в бак с топливом? А ведь без этого элемента боевик не боевик.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 02:28   #442
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Диванный Теоретик, вас не смущает тот факт, что при выстреле в автомобиль, он не может взорваться, даже если пальнуть в бак с топливом? А ведь без этого элемента боевик не боевик.
Насколько я помню передачу этих, которые мифы развенчивают, там есть мизерный шанс. Но нужно чтобы бак был заполнен не бензином, а парами, и пуля должна срикошетить и вызвать искру )))
Но да, в кино много "неправильно". Правильно не интересно. А фишку с тормозами, кстати, знают меньше зрителей чем фишку с баком. Но, все равно, это шаблоны.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 02:55   #443
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

"Разрушители" вроде как разрушили этот миф, но они стреляли только один раз.
А если выстрелить один раз, бензин растекется по поверхности бака, а потом выстрелить еще раз. Искра и всё. Взрыв.

А когда машина взрывается при падении. Раньше она взрывалась сразу. Теперь отошли от этого штампа и она или не взрывается совсем или взрывается чуть позже.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 04:37   #444
Диванный Теоретик
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Сашко, я не утверждаю, что в кино не место штампам ;) Меня огорчает, что очевидные свойства окружающей нас техники киношники так безкомпромиссно игнорируют. Штамп с бензобаком используется далеко не всегда - баки автомобилей не взрываются от пуль, если в машине Герой. Иногда вытекающий бензин загорается, если герой заблокирован в машине, т.е. тут есть варианты развития событий.

Однако, штамп с поездом, насколько я помню, не знает исключений. Как, например, и штамп с лифтом: лифт падает, если оборвется трос (в действительности это тоже невозможно).
Диванный Теоретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 12:45   #445
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Диванный Теоретик Посмотреть сообщение
Меня огорчает, что очевидные свойства окружающей нас техники киношники так безкомпромиссно игнорируют.
Давайте я вам еще раз повторю:



Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Диванный Теоретик, кино и законы физики не совместимы, иначе не будет красочности, а уж астероидов точно никто бурить не будет.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:08   #446
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Диванный Теоретик Посмотреть сообщение
Расцепить вагоны подобным образом и продолжить движение невозможно
Можно краны перекрыть перед расцепкой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:05   #447
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Диванный Теоретик Посмотреть сообщение
Однако, штамп с поездом, насколько я помню, не знает исключений. Как, например, и штамп с лифтом: лифт падает, если оборвется трос (в действительности это тоже невозможно).
Это все понятно. Я например, когда смотрю фильмы в которых затрагивается тема моей специальности, просто смешно становится. Но если драматургия фильма настолько хороша ,то я просто не обращаю внимание на матчасть. Но другое дело если это что-то типа "Прометея", тогда кроме сюжетного бреда заметны и другие ляпы и смотреть уже противно.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:27   #448
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Но если драматургия фильма настолько хороша ,то я просто не обращаю внимание на матчасть.
Мне нравится "Вертикальный рубеж". Хотя, как турист с горной подготовкой я отлично вижу весь маразм фильма. Но красиво. И горы )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:32   #449
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

В смысле Вертикальный предел?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:41   #450
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Энциклопедия киношаблонов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но красиво. И горы )
Да, именно так. Можно много примеров назвать. Да хоть тот же "Купол" Кинга.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru