Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2007, 15:01   #46
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
тот самый гениальный фильм о трагедии одного человека - и через его судьбу, судьбу его знакомцев - выход на трагедию всего народа. Может, такие фильмы даже снимать не обязательно - важно хоть раз в пару лет показывать их по ТВ...
Продолжая эту тему: есть фильм, называется, кажется, «Из ада в ад» - о судьбе маленькой еврейской девочки. Режиссера, актеров не знаю, смотрела не с начала, переключала каналы, увидела кадры (где-то ближе к середине, не смогла оторваться. Может быть, знает кто-нибудь?

Потрясающая картина! Пока отец девочки воевал, а мама была в гетто, девочку приютила польская семья. Затем эта простая, не очень образованная женщина начинает «отвоевывать» себе право считаться матерью ребенка, готова пойти на убийство настоящей матери. И все это на фоне репрессий евреев. Долго после этого фильма не могла в себя прийти.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:07   #47
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

А мне всегда хотелось посмотреть фильм "Выбор Софи". Там тоже про евреев. Там про то как в концлагере женщина должна была сделать выбор между двумя детьми, кто из них останется жить. Но я никак не могу его найти в продаже. Там Мерил Стрип в главной роли.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 23:33   #48
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

В пятницу в 23.50 на 1 канале, в "Закрытом показе" Гордона будут показывать "Преступление и наказание", а потом обсуждение. По кадрам анонса - вроде, то же самое, что и в сериале... Короче - за что купила, за то и продаю.
Кстати, Панин в роди Порфирия Петровича появился - но сам сериал интереснее, вроде, не стал-с...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:24   #49
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дмтр Мешко
Цитата:
Мария О - В Питере есть троллейбус № 5. Скажите, плииз, какие у него конечные остановки?
Троллейбус № 5 идет от Конногвардейского бульвара до улицы Тульской.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 01:21   #50
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
"Преступление и наказание",
Не смотрю. переосмысливаю жизнь. Пока без результата (положительного).
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 01:24   #51
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Не смотрю. переосмысливаю жизнь. Пока без результата (положительного).
Ох, аналогично.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 03:06   #52
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

А я еще боялась, что в меня полетит град камней, если я скажу, что не смотрела и не собираюсь... :scary: А теперь отлегло...
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:17   #53
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Юрата
Цитата:
и не собираюсь...
То есть, ты предчувствовала результат? Или просто не любишь Достоевского? (я бы не стала бросать в тебя за это камни, так как сама не без греха)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:45   #54
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
То есть, ты предчувствовала результат? Или просто не любишь Достоевского?
Маш, ты вгадала в оба раза... Тока нелюбовь я бы поставила-таки на первое место... :scary: Я вообще всегда была против узких рамок изучения литературы в школе... и вААсЧе...
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:16   #55
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Не могу (и никогда не могла) понять, ПОЧЕМУ прекрасные произведения при экранизации превращаются в скучные, малоинтересные пересказы (за очень редким исключением). Особенно, когда смотришь экранизацию любимой вещи. Я сейчас, в данный момент, не о «Преступлении…», а вообще о том, КАК экранизируется литература.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:20   #56
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
А мне всегда хотелось посмотреть фильм "Выбор Софи".
Ярослав, «Выбор Софи» можно скачать на eMule, сейчас посмотрела, там есть.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:03   #57
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

обязон скачаю!!!а там бесплатно??
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:04   #58
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Экранизировать Федора Михайловича вообще крайне сложно, мало того, что его персонажи выточены настолько, что ты, читая, видишь их живыми и реальными (куда ж тут браться экранизации до нашего воображения?) и, естественно, говоришь: "Не верю!" - когда Радион Раскольников мало того, что выгрядит НЕ ТАК, но и ведет себя СОВСЕМ НЕ ТАК.
Но это еще цветочки... Дело в том, что Достоевский интровертированый и герои его интроверты, показать душевные страдания и митания Родиона крайне сложно, конечно, можно пустить закадровый голос, но это не то... совсе не то... У Достоевского Радион страдал так, как ни один человек в мире, а в экранизации он так не пострадает, потому что, даже если мы видим его, слышим его мысли... но душа-то потемки... А вот Ф.М. умел так оголять душу, что ты само собою понимал всё без слов... просто понимал и всё.

Экранизация "Преступления и Наказания" хорошо. Для кого-то это не сенсация, для меня это сенсация. Смело и живо. Да, конечно, у каждого из нас на сей счет будет свое мнение, но картина достойная.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:06   #59
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Муса@7.12.2007 - 15:16
Не могу (и никогда не могла) понять, ПОЧЕМУ прекрасные произведения при экранизации превращаются в скучные, малоинтересные пересказы (за очень редким исключением). Особенно, когда смотришь экранизацию любимой вещи. Я сейчас, в данный момент, не о «Преступлении…», а вообще о том, КАК экранизируется литература.
Именно потому, что любимые произведения мы не просто читали, мы их смотрели... Да, Толстой, Достоевский... он и не просто писатели, они режиссеры своих романов. Мы читаем и четко представляем какой является Каренина, какой цвет ее волос, какие глаза, как она улыбается и как жестикулирует. Экранизировать это просто нереально. Не только потому, что подобрать актрису по описанию (внешнему и внутреннему) крайне сложно, а еще и потому, что каждый из нас (а сколько нас, прочитавших роман?) представлял ее по-своему...
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:24   #60
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

"Самый лучший театр – собственное воображение". Так?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru