Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 20:27   #31
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья@30.11.2007 - 19:22
Надо просто написать что-то типа: "По улице в толпе пешеходов идёт Вася". И ВСЁ. А уж КАК это снять - решат другие. Может, мне захочется показать сначала субъективную камеру Васи, а потом дать ему её в руки,что бы он снял сам себя, а потом взлететь на кране над толпой и закончить панораму на глазике какой-нибудь птички, в котором отражается Кремль.
Наталья, возможно, отчасти, вы может быть правы, если мы касаемся только того, что среди толпы нам нужен Вася. И если это не имеет принципиального значения, то и режиссер может "поиграть" этим эпизодом по разным причинам.
Но, иногда сценаристы неоправдано играют визуалом сценария, когда смысла в этом никакого нет, и такими играми могут искажать своим неумелым обращением свой же сценарный смысл.
Но точно также и режиссеры могут грешить "картинкой ради картинки", т.е. тоже играть "без нагрузки" и увести в другую степь сценарный смысл.

Для примера "толпы и человека". Например, мне нужно, чтобы режиссерски сцена была решена таким образом, чтобы человек, идущий в толпе, был снят таким образом, чтобы создавалась визуальная обманка, т.е. было два альтернативных варианта откуда он идет - либо он вышел из точки А, либо просто прошел мимо нее. Потому что потом происходит сценарный "перевертыш". Например, как в "Счастливом числе Слевина", когда первая часть фильма показывает ГГ как жертву, а вторая - как убийцу (условно говоря).
Допустим, я вас хотела бы спросить, как режиссера, как бы вы режиссерски решили эту сцену? Просто у меня было сомнение, стоит ли мне прописывать сей фрагмент подробно и конкретно. С одной стороны, мне тоже не хочется на себя брать лишнюю работу, а с другой - если с этим возникнут сложности, то это делать все равно придется.

Второй пример. Мне нужно, чтобы была показана толпа и ГГ идет в ней, но он должен быть как часть этой толпы. Любой перебор акцента на ГГ ( в том числе то, что вы описали с Васей) - снимет этот "такой же как все", более того эгоцентрирует Васю.
И в то же время, в той сцене все-таки надо показать этого ГГ. И это не обязательно решается "камерным способом", ну а чисто гипотетически, например, ГГ запинается или сталкивается с кем-то и даже на понорамной камере (извините, могу очень неправильно это называть) чисто в силу особенностей зрительского восприятия ГГ будет замечен.

Опять же прошу прощения, я думаю нет никакой проблемы, если режиссер найдет свое визуальное решение какой-то сцены, наоборот - дай бог, на это и уповаем, но вот только не из разряда "мне так хочется".
Просто бывает, что режиссеры могут предложить очень много различных интересных вариантов решения какой-то сцены, но не могут предложить даже одного(!) того самого. И достигается что угодно, кроме точной реализации смысловой нагрузки сцены. Найти одно верное решение гораздо сложней нахождения тысяч вариативных.
Отсюда мы имеем массу красивых, но пустых картинок.
Впрочем, это проблема есть и среди сценаристов - масса историй и придумок, но бессодержательных сценариев.

Я только хотела сказать, что и со стороны режиссера надо быть снисходительней к сценаристу, а то это из той же серии, когда сценарист ругает режиссера.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:48   #32
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@30.11.2007 - 19:21
[b] Слово "сказать" - здесь главное. А как "показать" - действительно дело режиссера с оператором.
Ну так в том-то и дело, что сценарист иногда так выражает свои мысли. Режиссера это с толку не сбивает - и это главное. Он понял, что Вася идет в толпе. Было бы хуже, если бы он вообще не понял, где толпа, где вася, и что вообще происходит.

Цитата:
И зачем нужно писать, что камера выхватывает, например, БУБУ в толпе, если можно просто написать, что БУБУ идет в толпе. Понятно же, что внимание фокусируется на БУБУ, а не на ТОЛПЕ.
В ответе Наталье я несколько обозначила, что внимание можно фокусировать по-разному.

Цитата:
А уж если сценаристы начнут описывать операторские и монтажные приемчики - это вообще туши свет. Если так хочется, чтобы написанное тобой было снято также, как ты видишь - иди в режиссеры.
У меня так нечаянно получилось (и не от рьяного желания, а по необходимости, как раз в связи с несостоятельностью режиссера), что мне пришлось переносить на визуал свой сценарий. После этого я поняла ,что огромная разница между написанным и снятым - и она просто необходима - таков закон разницы литературной и визуальной формы.
Сценарист не пишет то, что он хочет увидеть на экране, он пишет то, что должен увидеть режиссер. Если режиссер нифига не "увидит" из сценария, то он "ничего" и перенесет на экран.

Цитата:
По другому все равно не получится. Сколько угодно можно писать, что камера летает, порхает и пр - но в картине будет иначе.
Ну, пускай, сценаристы вместо "порхающей камеры" напишут - все вокруг вдруг стало легким-легким, в воздухе заиграли капельки шампанского, весь мир вокруг ГГ героя закружился и взлетел

Цитата:
Режиссер - главный человек на картине, а не сценарист. И он не обязан подстраиваться под сценарий - а наоборот, должен этот сценарий переродить.
Так с удовольствием. У фильма должны быть мама и папа. Но ни мама и ни папа сами с собою это зачатие не сделают. Так что вливаем в режиссера сценарную субстанцию, а режиссер рождает киношную.
Взял себе спокойно, переварил эту порхающую камеру и вместо нее поставил листопад и поднявшийся ветер

Цитата:
Динара Асанова писала - "Сценарий умирает в фильме". И таки - да.
Я бы сказала, что сценарий растворяется в фильме.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:00   #33
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Предлагаю тему «Как в сценарии использовать слова крупный план, камера наезжает, уезжает и наплывает» перенести в другую тему, надеюсь, она будет не менее интересной и полезной. Формулирую не очень грамотно, простите дилетанта!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:03   #34
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Муса@30.11.2007 - 21:00
Предлагаю тему «Как в сценарии использовать слова крупный план, камера наезжает, уезжает и наплывает» перенести в другую тему, надеюсь, она будет не менее интересной и полезной. Формулирую не очень грамотно, простите дилетанта!
Сценарист хоть немного должен знать азы режиссуры и операторской работы, но писать, как Марк Гресь, в стиле суто режиссёрского сценария... Это, знаете ли просто смешно. Тогда и режиссёр не нужен.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:03   #35
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Татьяна Муса: "Предлагаю тему «Как в сценарии использовать слова крупный план, камера наезжает, уезжает и наплывает» перенести в другую тему"

А зачем темы-то плодить? Это все как раз по означенной теме.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:06   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Виталя
Давно хочу спросить - Вы часто используете словечко
Цитата:
суто
Что оно означает? Извините, что в этой ветке. Просто он опять здесь на глаза попалось...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:10   #37
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@30.11.2007 - 16:15
Лала, я вот немножко не понимаю насчет копирайта на разные песни и так далее. Это действиельно так строго? Если в кадре звучит гимн Россиии, студия обязана испрашивать разрешение у Михалкова и наследников Г.Александрова? А если они не разрешат? Что делать, если действительно нужна та или иная песня по сюжету?
В то же время сплошь и рядом включаешь телевизор - звучат цитаты из чужой музыки в новых мувиках.
Что касается гимна - то он по-моему собственность России а не автора.
По поводу всего остального, да, Медников, вся чужая интелектуальная собственность используемая в фильме должна быть выкуплена или владелец по дружбе дает это право на использование.
Уж я не знаю, как там на других студиях, покупают или по дружбе договариваются... но случай из жизни. "Своя чужая сестра" В начале фильма девушка напивает "Ой цветет калина..." что ли... я вот как редактор, искренне верила, что слова народные, и заблуждалась в этом не я одна... но вдова автора вывела нас из этого заблуждения, когда после эфира на РТР нам приходит письмо из суда, о наложении на нас штафа в пользу вдовы... и не хилого такого штрафа... и заплатили. И потом еще раз заплатили... и с тех пор - все песни которые напевают герои- чисто авторские.
Если по смылу эта песня нужна, и действительно без нее никак (чего практически никогда не бывает в телепроектах) то конечно купят права... но учтите,ч то в случае, если песня важнее, чем сюжет, то начинать будут с песни, и если не смогут выкупить песню, то и от сценария откажутся....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 23:36   #38
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Муса@30.11.2007 - 19:08
А что еще раздражает при чтении чужого сценария. Другими словами, что* низззя, если хочешь, чтобы как минимум прочитали? И при этом не сильно раздражались?*
при чтении сценария присланого автором на суд редактора страшно раздражает:
1. не отформатированный по правилам кино сценарий. Когда идет сплошной полосой: "Вася сказал шуре, стоя у окна- Дорогая....." Когда диалоги не выделяются, когда не прописывается кто что сказал, где происходит действие... и прочее.
2. Литература в ремарках. Мария подумала... ( и титром, что она подумала) Вадим почувствовал... (И у него на лбу написано, что он почувствовал) Всякие настроенчиские заморочки типа: "Он шел, в зеленом пиджаке, символичном с его именем Гена, на его мускулистой шее висел золотой крест до пупа, и поддрагивал при каждом его шаге, а белый шарф развивался по ветру в такт его шагов...." Описание героев. "Она сидела рядом с Машей, дочкой директора школой, ее соперницей по гольфу". То есть все что невозможно показать действием, не относится к действию происходящему в кадре лучше избегать. И вообще КАТЕГОРИЧНО избегать любой литературы в сценарии это лишнее и никому не нужно. "Она подняла на него заплаканные, красные как ягоды рябины, глаза. Он увидел как в зелени ее глаз играт закат. И понял, закат отражается в ее слезах..." "Дымка рассвета пахла кострами дачников и плесенью леса"
3. Когда героя называют разными литературными синонимами. Обозвал Васей и пусть будет Васей до конца сценария, даже если он кому-то отец и муж
4. когда автор пишет действие сокращенно, реплика героя в диалоге, а потом он пошел налево. Вот в диалоге участвуют минимум двое, кто из них пошел налево, поди догадайся.
5. любые сокращения кроме общепринятых специфических типа ЗТМ, ИНТ раздрожают.
6. когда диалог или ремарка прописаны онли крупными буквами, одной ровной строкой, без заглавных букв, после точки.
7. когда присылают мелким шрифтом. Конечно редактор выделит все и переведет в нужный шрифт, но почему-то это раздражает.
8. когда присылают не прицепным файлом, а в тексте письма. Это просто беспредел...
9. раздражает, когда автор прислал сценарий, ты его читаешь, и автор присылает тебе новую версию с 1000 своих извинений, он доработал пока ты читал... так и хочется сказать, а чё вы не доработанные сценарии высылаете.
10. раздражает когда автор присылает переметраж или недометраж. Оба варианта сразу считаются недоработанными. И читать их интузиазим пропадает.
11. раздрожает когда автор, пишет в письме, какой у него крутой сценарий, вместо того, что б указать его жанр.
12. раздражают сценарии без имени, без обратного адреса и названия. Редактор пллучает много писем, я скачиваю их в ком, и читаю потом, и я уже не помню из какого письма я этот сценарий вытянула. а когда у тебя в базе 100-200 писем, нужно пересмотреть все пока не найдешь, а если еще и прицепной файл без названия, то нужно не просто в письма заглядывать, но и прицепные файлы открывать... это время. Иногда редактор может плюнуть, ну и ... с вашим сценарием и искать не будет, даже если сценарий хороший.

Это то, что раздражает лично меня. Может других редакторов раздражает что-то другое.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:43   #39
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
То есть все что невозможно показать действием, не относится к действию происходящему в кадре лучше избегать.
Неужели есть такие, хм, сценаристы, что это прописывают? Себе ж лишняя головная боль и время на придумывание. Вот этим сценарий и легче писать, что не нужно придумывать всю эту хрень от прозы.
Когда я писал изначально чисто в формате прозы, то много времени, в частности, уходило на то, чтобы обозвать героя. Ну, это же пишешь, например:

- Люся и Лада, ничего смешного тут нет, - пожурил Носов, даже не глядя.
Отличницы моментально убрали улыбки, чинно сложили локти на парте.
- Власова излагает своё видение мира, - с серьёзным видом усмехнулся Никита Петрович. – А Кукушкину, если ещё раз зевнёт, выгоню из класса.
Кукушкина зевнула последний раз и прикрыла рот ладошкой.
- Ну-с, Власова, - кивнул учитель.
То есть нужно разнообразить имя собственное, это проза. В сценарии таких проблем нету.

Цитата:
Когда героя называют разными литературными синонимами. Обозвал Васей и пусть будет Васей до конца сценария, даже если он кому-то отец и муж
Кстати, это одна из самых распостранённых ошибок.

Цитата:
когда автор пишет действие сокращенно, реплика героя в диалоге, а потом он пошел налево.
Если действие в ремарке, тогда можно. Только в ремарке желательно не прописывать действие . Но многие тоже этим грешат. И я тоже, хоть и критикую других.

Цитата:
когда присылают мелким шрифтом. Конечно редактор выделит все и переведет в нужный шрифт, но почему-то это раздражает.
Официальный, принятый даже в США, Курьер Нью 12 кегль.

Цитата:
когда присылают не прицепным файлом, а в тексте письма. Это просто беспредел...
У этого беспредела отчасти есть причина.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:07   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В то же время сплошь и рядом включаешь телевизор - звучат цитаты из чужой музыки в новых мувиках.
Всё проще. Если звучит небольшой фрагмент известной песни - это цитирование (допускается без проблем).
Если песню используют как саундтрек к фильму или основным мотивом в картине - нужно приобретать права на использование.
Тут можно подумать самому и понять, что цитирование - некоммерческое использование (то есть если звучит именно такая-то известная мелодия, то суть использования в узнаваемости, например, эпохи, года в кадре или пристрастий персонажа). Коммерческое использование начинается там, где мелодия или песня начинают ассоциироваться с фильмом вообще, как главная музыкальная тема оформления картины.
Цитата:
Если действ. лицо слышит позывные радиостанции (и это важно!), а сама радиостанция уже «умерла», то как?
Вот и рассудите сами: этим позывным Вы подчёркиваете время(эпоху) действия персонажей, а не используете его в качестве неотъемлемой части самой картины (ср. мобильный рингтон в "Бумере" - узнаваемый саунд фильма, его визитная карточка - налицо коммерческая составляющая использования рингтона).

В общем, как я и утверждал выше - главное мера.
Цитата:
И к кому в этом случае обращаться
Да просто не пишите типа: "герой 10 минут занимается спортом под песню Киркорова такую-то" , а пишите "герой занимается спортом, из динамика доносится песня Киркорова такая-то" и остальное пусть Вас не тревожит. Маленькая хитрость и уэе не саундтрек, а цитирование.

Насчёт
Цитата:
Вот Чак Паланик в "Бойцовском клубе" так детально описывает приготовления взрывчатки из пластита, что вот лично я с трудом удержалась, чтобы не попробовать
не думаю, что получилось бы. Можно ведь описывать нечто, упуская важные подробности. У зрителя будет создаваться мнение, что всё вот так и есть на самом деле, специалист даже узреет подкованность сценариста, но реально это не будет рецептом или руководством к общественно опасным поделкам.
Как-то писал такие штучки и получал письма, где спрашивали, как же так, теперь все террористы начнут такие вот страшные бомбы делать! Пришлось успокаивать - не рецепт это, хотя химики-взрывники узнают некоторые компоненты. Но надо ещё знать тоноксти, которые я не указывал. А без них - ну аспирин и аспирин.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:16   #41
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@1.12.2007 - 00:10
"Своя чужая сестра" В начале фильма девушка напивает "Ой цветет калина..." что ли... я вот как редактор, искренне верила, что слова народные, и заблуждалась в этом не я одна... но вдова автора вывела нас из этого заблуждения, когда после эфира на РТР нам приходит письмо из суда, о наложении на нас штафа в пользу вдовы... и не хилого такого штрафа... и заплатили. И потом еще раз заплатили... и с тех пор - все песни которые напевают герои- чисто авторские.
Вот те новость! А у меня в одном сценарии девочка читает стихотворение одно известное... Получается, что тоже надо выкупать права? Но это же наглость... Кирилл правильно сказал - одно дело, когда песня идет саундтреком, другое дело - ее там просто ГГ мурлыкает под нос!!! Подумаешь, Калинка... Я считаю, что это наглость со стороны вдовы. Ну если не наглость, то не очень красиво. Хотелось бы разобраться в этом деле? Действительно, нельзя цитировать слова песен или стихов в фильме? Или это самовольничество авторов и наследников?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:18   #42
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Лала
Не проще ли не профессиональные сценарии вообще "выкинуть" в отдельную папку и не морочить себе голову? Так ведь на всё ни времени, ни здоровья не хватит. Мало ли кто и что сегодня пишет? Граммотные, поди, все. А вот со сценарным делом мало кто знаком. Может было бы логично в начале конкурса сразу уведомить людей: "Принимаем профессиональные работы".
Эгле
Мне с музыкой проще - могу сам саундрек написать и записать его в WMA формате, благо вся нуужная техника... под руками.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:27   #43
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эгле сказала, что было, так к рассмотрению авторов. Не смотря на то, что было цитирование со слов Юдина, нам оно с рук не сошло, и моя студия за это платила. не знаю, как другие студии из этого положения выходят. Если кто-то присылает сценарий нам - все цитаты можно вычеркнуть сразу....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:24   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не смотря на то, что было цитирование со слов Юдина, нам оно с рук не сошло, и моя студия за это платила.
В любом случае решение принимает суд. Причём решение можно неоднократно обжаловать и т.д. В теории так, на практике - кто чётко проведёт границу между цитированием и иным использованием?!
Поэтому я бы лично избегал таких вот авторских уточнений\указаний на конкретные произведения, ограничившись общими фразами типа: напервает народную мелодию; по радио доносятся звуки популярных песен шестидесятых; классическая музыка; в стиле рок и т.п. Но! Никогда бы не стал навязывать фоновую музыку к какой-либо сцене вообще. Как бы мне не казалось, что тут должна быть только такая-то композиция и никакая другая. Не факт, что эта сцена вообще будет сопровождаться какой-либо музыкой, или что эта сцена вообще в фильме будет.
да и вообще, коллеги, сосредоточьтесь на истории, а не на выразительных средствах, которыми занимаются другие люди, которые, как и мы, считают себя профессионалами В СВОЁМ РЕМЕСЛЕ!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 14:49   #45
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Получается, что тоже надо выкупать права? Но это же наглость...
Эгле, а если кто-то использует часть вашего сценария вы не будете возражать? Возьмут ваш труд и вставят этаким бриллиантиком в свой опус, денежек заработают...

Только не говорите что буду, мол, гордиться - раз используют, значит талантливо написала.

Интелектуальная собственность такая же, как веник или бриллианты. Если берёте чьи-то бриллианты без спроса или не уплатив - пожалуйте в кутузку. Про веник я вообще молчу...
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru