Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 21:52   #751
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например? Только конкретно.
Некоторые операции Саарет Миткаль

1972 — освобождение самолёта бельгийской компании Сабена.

1972 — захват нескольких сирийских офицеров в Ливане, с целью обмена на захваченных израильских лётчиков из сирийского плена.

1973 — операция «Авив неурим», уничтожение в Бейруте и Сидоне нескольких террористов из Фатх и Чёрного сентября.

1975 — освобождение израильских граждан, захваченных террористами Фатх в гостинице Савой в Тель-Авиве.

1980 — освобождение израильских детей, захваченных террористами в кибуце Мисгав-Ам.

1984 — операция по освобождению захваченных пассажиров в автобусе.

1989 — захват руководителя Хизбаллы шейха Обейда в Ливане.

1994 — захват одного из руководителей шиитской организации Амаль, Мустафы Дирани.

2006 — уничтожение командного пункта Хезбаллы.

Особого рассказа достойна операция Энтеббе, или Шаровая молния или операция Йонатан.

29 июня 1976-го года группа террористов захватила самолет компании Эр Франс.

Самолет был угнан террористами в Уганду. Диктатор Уганды Иди Амин поддерживал террористов.

В операции приняли участие Саарет Миткаль, Саарет Голани и Саарет Цанханим.

В операции был использован лимузин - копия лимузина Амина, чтобы сбить с толку и ошарашить угандийских солдат.

Саарет Голани и Саарет Цанханим атаковали угандийские войска охранявшие аэропорт и захватили его.

А Саарет Миткаль атаковал захваченный самолет.

Освобождение заложников произошло практически мгновенно: с момента первого выстрела в угандийского солдата и до момента ликвидации всех четырёх террористов, охранявших заложников, прошло всего 15 секунд.

Через час после начала операции первый самолет с заложниками вылетел в Найроби.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 21:57   #752
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Кирилл Юдин, теперь о Саарет Эгоз.

Интересная, хотя, понятно и не совсем полная статья об этом подразделении есть на сайте www.waronline.org

Даю на нее ссылку:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/egoz.htm
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:04   #753
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

сэр Сергей,
Ну, как же объяснить, чтобы понятнее...
Вы же не путайте носы с пальцами! Спецназов на свете белом куча, но не их задача предотвращать теракты! Спецназ - силовое подразделение, в лучшем случае с эмбриональным придатком в виде собственной оперативной группы. Силовое - это значит - ждем команды - "Фас"! Вот здание - там удерживают заложников. Вроде супостатов числом двое... или пятнадцать...
Вступает в действие алгоритм силовой операции -
1. Локализовать объект. Отсечь квартал, или больше, в любом случае - в радиусе прямого выстрела, или в радиусе поражения при подрыве гипотетически имеящегося у злодеев заряда ВВ.
2. Предпринять попытки переговоров о сдаче. Щупать ситуацию. Тянуть время - оно работает против осажденных.
3. Параллельно готовиться к возможному штурму. Это подразумевает в том числе быстрое получение планировок здания, подступов, коммуникационных путей проникновения. Тренировки на аналогичных объектах. И еще много чего.
4. организация электроннной разведки в зоне операции для выявления возможных пособников и "наводчиков".
Ну... еще 5-6 пунктов пропустим.
А вот самое главное - все это делается в условиях полнейшего бардака! три-четыре силовых ведомства принимают участие. Все с амбициями, и боятся за свою жопу. Кто должен принять решение о штурме, или применении снайперского огня, или о применении НПГ (вспомните "Норд-ост"). Руководитель операции? Хрен там! Если операцией руководит боевой офицер старой выучки, и не старше подполковника - это самое лучшее. Он про себя пошлет всех на хрен, и будет действовать, исходя из обстановки. К сожалению, так бывает все реже и реже. На периферии туда влезет и губернатор, который будет все согласовывать с Москвой (делать вид, ибо на хер он в этой Москве никому не нужен!) И еще куча всяких мудаков, включая женераля МВД и ФСБ. Которые. как правило, чья-то креатура, и ни хера в этом не смыслят. Я подчеркиваю, как правило, могут быть и исключения, по недосмотру Центра.
Но все это о ситуации, где есть еще не сдохший противник, у него есть заложники, или какая-то линия обороны. А какого.... делать спецназу на месте осуществленного взрыва. что чаще всего в последнее время и происходит? там нужны врачи и МЧС!
Сэр Сергей, давайте оставим профессиональную деятельность нынешним профессионалам. Там есть еще люди, которы лучше нас с вами разбираются, кого мочить в сортирах, а кого в кабинетах. И я не политиков имею в виду - тем не до того, денежный вопрос испортил их...
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:05   #754
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

сэр Сергей,
Цитата:
Некоторые операции Саарет Миткаль
И где тут предотвращение терактов? Исключительно силовые операции - "после случившегося!" Это я и пытаюсь втолковать.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:08   #755
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,


Некоторые операции Саарет Миткаль

1972 — освобождение самолёта бельгийской компании Сабена.

1972 — захват нескольких сирийских офицеров в Ливане, с целью обмена на захваченных израильских лётчиков из сирийского плена.

1973 — операция «Авив неурим», уничтожение в Бейруте и Сидоне нескольких террористов из Фатх и Чёрного сентября.

1975 — освобождение израильских граждан, захваченных террористами Фатх в гостинице Савой в Тель-Авиве.

1980 — освобождение израильских детей, захваченных террористами в кибуце Мисгав-Ам.

1984 — операция по освобождению захваченных пассажиров в автобусе.

1989 — захват руководителя Хизбаллы шейха Обейда в Ливане.

1994 — захват одного из руководителей шиитской организации Амаль, Мустафы Дирани.

2006 — уничтожение командного пункта Хезбаллы.

Особого рассказа достойна операция Энтеббе, или Шаровая молния или операция Йонатан.

29 июня 1976-го года группа террористов захватила самолет компании Эр Франс.

Самолет был угнан террористами в Уганду. Диктатор Уганды Иди Амин поддерживал террористов.

В операции приняли участие Саарет Миткаль, Саарет Голани и Саарет Цанханим.

В операции был использован лимузин - копия лимузина Амина, чтобы сбить с толку и ошарашить угандийских солдат.

Саарет Голани и Саарет Цанханим атаковали угандийские войска охранявшие аэропорт и захватили его.

А Саарет Миткаль атаковал захваченный самолет.

Освобождение заложников произошло практически мгновенно: с момента первого выстрела в угандийского солдата и до момента ликвидации всех четырёх террористов, охранявших заложников, прошло всего 15 секунд.

Через час после начала операции первый самолет с заложниками вылетел в Найроби.
В среднем даже по одной операции на год не приходится. Ужасная эффективность. Не дай Бог нам такую. А особого рассказа, конечно, достойна операция Энтеббе, или Шаровая молния или операция Йонатан.Ведь в ней была использована копия лимузина самого Амина.
владик вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:17   #756
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Список можно продолжать до бесконечности.
Зачем список-то? Вы скажите, что именно Вы хотите этим сказать в контексте беседы? Что во всех тонкостях политики, закулисных играх, секретах и т.п. прекрасно разбираются, как президент, так и кухарка? Или что? Я это понять хочу.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это показывает, что человек не способен быстро подбирать себе кадры (единомышленников, сподвижников). А это один из ключевых факторов в деле, особенно в том, когда время упущено, когда требуется многое исправлять.
Это Ваше субъективное мнение. Или об этом где-то можно почитать у серьезных аналитиков? А я считаю, что человек, который в быстро изменяющихся обстоятельствах имеет смелость гибко руководить, в том числе и меняя руководителей низшего звена на тех, которые более подходят к изменившимся обстоятельствах, а не тащит кумовьёв до последнего - принципиальный и талантливый политик и руководитель. Чем моё мнение ущербнее Вашего?

Повторюсь - смена руководителей, не является признаком чего-либо само по себе, в отрыве от понимания задач, целей и обстоятельств. Смею утверждать, что Вы не знаете всех этих нюансов.

Оценить способности кого-либо можно по конкретным результатам. Смена руководителей - это рабочий процесс, а не результат.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.02.2011 в 22:33.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:18   #757
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
И где тут предотвращение терактов? Исключительно силовые операции - "после случившегося!" Это я и пытаюсь втолковать.
Это было о Саарет Миткаль. О наиболее известных операциях. Операции по предупреждению терактов малоизвестны и, как правило, не афишируются.

Честно говоря, мне просто лень перепечатывать сюда литературу, собранную мной, по этому вопросу. В сети разыскать что-то по этому вопросу сложно.

Эти операции не столь эффектны.

Если вы позволите, я перепечатаю, только не сегодня. Устал. Писал статью.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:25   #758
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы скажите, что именно Вы хотите этим сказать в контексте беседы? Что во всех тонкостях политики, закулисных играх, секретах и т.п. прекрасно разбираются, как президент, так и кухарка? Или что? Я это понять хочу.
Я хочу сказать, что политиками не рождаются и специального политического образования, тоже, в общем, нет.

Все, перед приходом в политику были кем-то. Естественно, сначала, так сказать, политический дебют.

Но, проанализировать политику, конкретные шаги, условия, соотношение сил, можно, согласитесь, и не будучи политиком.

Ну, а интриги... Тут, уж конечно, нельзя не признать вашу правоту, на то и интриги. Подробности их знают только их непосредственные участники. Во всяком случае, как правило.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:27   #759
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
сэр Сергей, Ну, как же объяснить, чтобы понятнее...
Я вот тоже всё об этом думаю.
Короче, Сергей, вот Вы ратуете за создание какой-то особенной боевой единицы для борьбя с террористами. "Альфа" чем Вас не устраивает?
Вы перечислили кучу операций Израильского подразделения, а то что у нас чуть ли не каждый день отстреливают террористов - это куда отнести? Возможно Вы этого просто не знаете. У нас за год перестреляли террористов больше, чем за всю Израильскую историю. И у них и у нас не удаётся предотвратить теракты полностью. Будем пордолжать расссуждать об эффективности?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:31   #760
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, проанализировать политику, конкретные шаги, условия, соотношение сил, можно, согласитесь, и не будучи политиком.
Так и об адронном коллайдре можно порассуждать не будучи физиком. Но одно дело поговорить на тему, что это вообще и зачем нужно, а другое - утверждать, что они там, под землёй, всё не правильно делают и ещё поучать, как надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:33   #761
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Будем пордолжать расссуждать об эффективности?
Я говорил об эффективности конкретного подразделения именно Израиля и только.

Что касается России, то, масштабы. понятно другие и эффективность группы "А" нисколько не уступает Саарет Миткаль, да и другим спецподразделениям.

Я не сравнивал эффективность спецподразделений России и Израиля. O`k?

Я высказал свое мнение. Вы свое. O`k?

То, за что я ратую, я высказал достаточно четко - взять лучшее из опыта Израиля и адаптировать его для нашей действительности.

Так я думаю, понятно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:35   #762
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То, за что я ратую, я высказал достаточно четко - взять лучшее из опыта Израиля и адаптировать его для нашей действительности. Так я думаю, понятно.
Понятно. Непонято, что именно надо брать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:35   #763
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так и об адронном коллайдре можно порассуждать не будучи физиком. Но одно дело поговорить на тему, что это вообще и зачем нужно, а другое - утверждать, что они там, под землёй, всё не правильно делают и ещё поучать, как надо.
Ну, так есть же политология, к примеру. Есть аналитическая пресса. То есть, это мы кидаем в топку, потому что господа политологи и журналисты не политики?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:42   #764
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

сэр Сергей,
Цитата:
Эти операции не столь эффектны.

Если вы позволите, я перепечатаю, только не сегодня.
Вот!!! Операции по предупреждению незаметны и скромны. Легальная инфа - либо домыслы прессы, либо намеренная деза - иначе нельзя! О чем я все время и говорю! И не нужно ничего перепечатывать - ничего достойного Вы в сети о них не найдете. Дринк, и гуд найт, простите за выражение...
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 06.02.2011 в 22:44.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 06.02.2011, 22:45   #765
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, так есть же политология, к примеру. Есть аналитическая пресса.
Есть и научно-популярные журналы, и что, мы прочитав заметку о коллайдре становимся спецмалистами в ядрёной физике?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, это мы кидаем в топку, потому что господа политологи и журналисты не политики?
Допустим, политологи, могут быть в курсе некоторых явлений и иметь достаточно информации, чтобы делать какие-то выводы. Посто журналисты - ну это просто журналисты. Им главное, чтобы их читали.
Напомню, однако, контекст, в котором вопрос возник: Охотник утверждает, что в кризис Президенту нельзя менять премьерминистров. Более того, он приводит в пример Америку, как спокойную в политическом и экономическом плане страну, что само посебе показывает уровень политической грамотности Охотника.
Оба эти утверждаения смешы и очень поверхностны. Именно это я и отметил, иронично назвав Охотника - политиком.

К чему все эти рассуждения о политике, как профессии, я так и не понял.

P.S.
Можно добавить сюда и рассуждения Охотника о вбивании клина между армией и народом, на основании улучшения жизни и увеличения денежного довольствия военнослужащих.
Интересно, а переоснащение медицинских учреждений новым оборудованием, программа по улучшению уровня жизни медиков - это тоже вбивание клина между медиками и народом? Или нет, не угадал, это, наверное, полное неумение руководить страной. Как и програмы по строительству спортивных учреждений по всей стране, прокладка новых современных дорог (я видел эти дороги - ничего похоженго до сих пор в России не было) и многое другое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.02.2011 в 22:50.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru