Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2007, 13:41   #31
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Если лицо героя отрожает эмоции, то от крупного плана вам просто не уйти. А если герой просто стоит в интерьере и смотрит в окно, то и так ясно, что это средний план.
И зачем же тогда писать, если и так всё ясно?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:46   #32
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Вот мне как сказал человек из жюри: Если лицо героя отражает эмоции и так понятно, что будет крупный план - поэтому этого писать не надо. Я думаю что критик все-таки прав. А в остальном. У меня еще не было потребности, чтобы в сценарии мне хотелось именно наезд-отъезд. Этим действительно пусть режиссер лучше занимается.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:49   #33
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@1.12.2007 - 13:29
Бубу
Спасибо за комплимент. Особенно в части "Сам с собою я веду беседу". Относительно наездов - посмотрите классику. Да хотя бы "Бешенные псы". Ни кто там ни на кого не наезжает. Ни в интерьере, ни в горах... "Наезды" и "отъезды" - это просто мода. Как широкоэкранные (для ТВ!) сериалы. Ну пошла такая мода - снимать для ТВ в формате 16:9. И снимают. И не думают, надо оно ли или нет. Так и с "наездами". Когда вы пишите, подумайте - на до ли этот самый "наезд".
Виталя, я вас умоляю и еще раз повторяю, что речь шла о фигурировании слова "камера наезжает" в некоторых сценариях!!!!!!!!

Вы сейчас пытаетесь мне почему-то показать и доказать свою осведомленность и профессиональность в режиссуре.
Зачем?

Вас интересую конкретно я? Абсолютно нет, вы просто прицепили ко мне ваш этот наезд камеры. Вам бы лишь повод, чтобы порассуждать о чем-то своем.

Спасибо, что рассказали мне о том, что в кино оказывается работает много человек и что мне стоит подумать о наездах. А я об этом ранее и не догадывалась

Виталя, вы создаете ощущение такого человека, который - и отец и сын и святой дух в единственном лице.
Вы сами что делаете и в каком кино работаете?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 14:19   #34
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@1.12.2007 - 13:49
Виталя, я вас умоляю и еще раз повторяю, что речь шла о фигурировании слова "камера наезжает" в некоторых сценариях!!!!!!!! Вы сами что делаете и в каком кино работаете?
Бубу
Буду краток. В сценариях не принято писать "камера наезжает".
Я работаю в "теле-кино". Делаю документальные и научно-популярные фильмы (на видео, у меня своя студия, свои "связи" и диструбюторы в регионах). Тематика: медицина, природа, животные. Сейчас нацелен написать сценарий (уже есть несколько вариантов, но ещё "сырых", хотя кое-что уже отправил студям) для игрового кино.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 16:22   #35
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сейчас в моде другая "забава" - когда один длинный диалог двух героев (пример: в кафе, в квартире, у следователя в кабинете...), камера "катается" то в одну сторону, то вдругую
Да, это на сериалах такой приём, чтобы хоть как-то оживить тупую картинку с тупыми диалогами.
На полном метре лично для меня "живая" камера самая лучшая камера на свете. Кстати, Властелин колец был снят почти полностью живой камерой, за что Джексону огромный респект. Потому что на той натуре, что он снимал - сделать живую камеру было непросто.

Цитата:
Наезд" и "отъезд" сейчас уже камерой (объективом) не делают
Иногда есть.

Цитата:
Да хотя бы "Бешенные псы". Ни кто там ни на кого не наезжает.
Здесь отдельная тема. Бюджет был маленький (1,2 лимона), первый фильм молодого режиссёра и, вероятно, режиссёр не ставил такой цели как эксперимент с живой камерой.
Зато посмотрите какая блестящая лператорская работа во 2 фильме этого режиссёра. Кстати, в литературном сценарии "Кр. чтива" знаменитый проход Траволты и Джексона по коридору, в первой новелле, также обозначен:
"ВН. КОРРИДОР НА ЭТАЖЕ ЖИЛОГО ДОМА В ГОЛЛИВУДЕ -- УТРО.
НЕПОДВИЖНЫЙ КАДР перед Джулсом и Винсентом, идущими по холлу" (с).
Но сценарий писал сам режиссёр и поэтому!!

Цитата:
Я думаю, что крупность плана всё таки над писать.
Я думаю вот это как раз не надо. Пойми, Виталя, писание - это одно, а когда ты на площалке - это другое. Совсем другое. Ты всё видишь по другому. И даже если ты обладаешь режиссёрским видением (чем должен обладать отчасти каждый автор), то. То, сколько людей, столько и видений. Может в данном случае у тебя видение лучше, но режиссёр - это человек, человек со своими амбициями. Кроме того, в композиции и прочей лабуде он понимает всё же лучше. Одно дело - видеть картинку как будто на экране, а совсем другое дело - смочь выстроить эту картинку с помощью техники. А неестественность и фальшь отдельной композиции иногда можно увидеть только ч/з объектив, и умозрительность здесь не к месту и бесполезна.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:06   #36
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Эндрюс
Так я в игровых сценариях и не пишу крупность. Здесь я лишь написал тем, кто... просто сомневается. В принципе крупность определятеся уже готовой раскадровкой режиссёрского сценария. Там это необходимо, ибо потом монтажёр просто с ума сойдёт, когда будет стыковать кадры. По себе знаю. На ТВ всё намного проще. Сперва я снимаю "говорящие головы" своих учёных-академиков. Потом половину материала прекрываю картинкой (инсерт), где только звук оставляю.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:49   #37
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@1.12.2007 - 13:06
...в своих сценариях, к примеру, я никогда (!) не пишу "наехать на лицо героя"...
Хм... А почему? Мне, наоборот, очень понравилось. Надо бы попробовать.

"Гусеница трактора медленно наезжает на лицо героя..."

"Дрожащая рука редактора тянется к пузырьку корвалола..."
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru