Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 01:35   #1
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Концепт документ

Концепт документ и дизайн документ это термины игровые. Но частенько геймдизайнер занимающийся разработкой этих документов, пишет ещё и сценарий. Кто-нибудь занимался подобным делом? Мне кажется для России это ещё более спецефично чем крутой сценарий фантастического боевика про космос.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 01:44   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Концепт документ

Мэлп,
Что специфично для России? Сценарии игр? Почему же, у нас есть игровая индустрия и игры выпускают, иногда очень хорошие. Я работал над текстами квестов к "Аллодам-онлайн", но к сценарию отношения не имел так что ничего, к сожалению, сказать не могу.

Но если геймдизайнер пишет сценарий, то значит он еще и сценарист и должен просить денежков за свою работу.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 07:44   #3
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Но частенько геймдизайнер занимающийся разработкой этих документов, пишет ещё и сценарий. Кто-нибудь занимался подобным делом?
С этого я, собственно, и начинал - правда, на любительском уровне, поскольку в профессиональной команде геймдиз работает в офисе, а мне было лень переезжать.
Конкретно драматургией заинтересовался уже впоследствии.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:04   #4
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Концепт документ

Разработка компьютерных игр - это частный случай разработки программного обеспечения. Поэтому все процессы и виды документов, используемые при производстве ПО, применимы к производству игр. Соответственно, концепт, дизайн док, сценарий - это виды требований к программному обеспечению. Их формат зависит от процессов, принятых в организации-разработчике.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:10   #5
Владислав Коротких
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Концепт документ

Я работаю игровым сценаристом уже несколько лет. Спрашивайте, если есть вопросы. Касательно того, что игровой сценарий вещь специфическая - истинная правда. И по форме и по методике разработки.
Владислав Коротких вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 14:09   #6
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
Я работаю игровым сценаристом уже несколько лет. Спрашивайте, если есть вопросы. Касательно того, что игровой сценарий вещь специфическая - истинная правда. И по форме и по методике разработки.
А как их всё же пишутся? Всё зависит от жанра игры? Если это story-driven игра то без сценария разработку игры не начинают, только движок, какие-то скрипты? Сложно вообще попасть в игровой бизнес?
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:11   #7
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Сложно вообще попасть в игровой бизнес?
Вряд ли сложней, чем в нефтяной.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:51   #8
Владислав Коротких
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Концепт документ

Всё зависит от множества факторов: жанра, специфики конкретной игры, пожеланий заказчика. Очень сильно зависит от того, какую роль ты играешь в команде. Единого формата игрового сценария нет и слава Богу Практически всегда игровой сценарий - метадокумент т. е несколько документов: концепт, синопсис, структурный план, сценарии роликов, внутриигровые тексты.
По моему мнению, подтверждённому большим опытом, любая игра имеющая в контексте сюжет должна начинаться со сценариста, который изначально создаёт концепт-документ игры. Без самой идеи игры, изложенной так, чтобы её мог понять любой, разработку начинать нельзя. Далее начинается борьба сценариста с геймдизайнером. Если ситуация идеальная ( я с такими не встречался ) сфера работы сценариста заканчивается там, где начинаются цифры и рисование. Более точного определения нет. Если геймдизайнер или сценарист не понимают факта наличия этой границы, начинаются проблемы.

Обычно мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда обращаются люди, которые уже некоторое время работают над игрой . Сделано достаточное количество так наз. "контента" , получены деньги от инвесторов, а идеи игры по сути нет и чем дальше, тем непонятнее что же делать. Вот и приходится работать "мистером Вульфом, который решает проблемы". One body. No head. Запихиваешь их контент в рамки какого-то общего смысла и хорошо если не слышишь каждые 5 минут о том, что первоначальный гениальный план безвозвратно утерян.

Сейчас попасть в этот бизнес сложно. Единственный вариант - поработать в паре стартапов за бесплатно, набраться опыта, а там как получится.

Если Вас интересуют аспекты сценарного ремесла в контексте геймдева, советую поиграть в "Мор. Утопия." студии Ice Pick Lodge . Это шедевр. Высокое искусство в самом чистом виде. Я полагаю, что эту игру должен знать любой сценарист, не только игровой. Также советую послушать лекции лидера этой студии Николая Дыбовского. То, о чём он говорит - будущее современного искусства, не только Игры.
Владислав Коротких вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:14   #9
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
Запихиваешь их контент в рамки какого-то общего смысла и хорошо если не слышишь каждые 5 минут о том, что первоначальный гениальный план безвозвратно утерян.
Ох, это не только в игровой индустрии, поверьте. (((((
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Сложно вообще попасть в игровой бизнес?
Без опыта в любой бизнес попасть довольно сложно. С опытом тоже не все просто. Например, работать удаленно сценаристом в геймдеве вряд ли получится - вам надо жить в том же городе, где находится студия. А вообще здесь, на скринрайтере периодически появляются объявления о поиске сценаристов для игровых проектов, как солидными компаниями, так и энтузиастами-любителями.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:36   #10
Владислав Коротких
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Концепт документ

Написание сценариев для игр хорошо дисциплинирует и помогает понять функциональные моменты работы сценариста. Игровой сценарист не имеет право на ошибку. Сценарий игры должен работать как отлаженный механизм. Необходимо предвидеть игру целиком, уже играть в неё. Очень развивает, искренне советую. Но начните с чего-то совсем маленького, простого.
Владислав Коротких вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:44   #11
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Концепт документ

То, что у на пишут для компьютерных игр - это мрак.

Они часто сотрудничают с безымянными генераторами текстов из АСТ. Ну, что заказывают, то и получают - энное количество знаков, в некоторой степени связный текст, возможно даже с какой-то структурой. По вкусу всё это в лучшем похоже на пластиковую кашу.

Нет у наших производителей понимания того, что игре нужен хороший сюжет и нужны хорошие диалоги.

Очень яркий пример "Kings bounty". Игра с прекрасной графикой и хорошим геймплеем, но кто помнит сюжет этой игры и тексты, коих там, кстати, очень много?
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:47   #12
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
Написание сценариев для игр хорошо дисциплинирует и помогает понять функциональные моменты работы сценариста. Игровой сценарист не имеет право на ошибку. Сценарий игры должен работать как отлаженный механизм. Необходимо предвидеть игру целиком, уже играть в неё. Очень развивает, искренне советую. Но начните с чего-то совсем маленького, простого.
Где же вы видели такие игры от русских разработчиков?

Там в половине случаев, если не больше, сначала карты рисуют, а потом к ним сюжет придумывают.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:53   #13
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Где же вы видели такие игры от русских разработчиков?

Там в половине случаев, если не больше, сначала карты рисуют, а потом к ним сюжет придумывают.
Да, мне тоже так частенько кажется.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 16:57   #14
Владислав Коротких
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Концепт документ

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Где же вы видели такие игры от русских разработчиков?

Там в половине случаев, если не больше, сначала карты рисуют, а потом к ним сюжет придумывают.
Ice Pick lodge "Мор. Утопия." , "Тургор". За работы этой студии уже стоит потихоньку браться учёным, культурологам и искусствоведам.


Phantomery Interactive " Сублюструм".
Владислав Коротких вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 17:08   #15
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Концепт документ

К сожалению, эта игра мимо меня прошла.

Где-нибудь в сети можно надыбать тексты из этой игры? Особливо диалоги. Именно из игры, а не о игре.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
концепт документ, необычные сценарии, сценарий игры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru