Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 14:20   #91
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Получается очень неловко. Особенно, когда отец, простите, должен свою версию событий впарить старшему сыну в ситуации пробежки за ним по улице. Я сразу вспомнила "оригинал" этой сцены: Холмс и Ватсон бегут за собачкой на поводке — и сыщик излагает другу все случившееся за кадром. Это уже одна из последних серий знаменитой телевизионной саги о Холмсе Игоря Масленникова, и совершенно очевидно, что воссоздать события въяве у него не было ни метража, ни средств.
Забавно, я и думать не смел, что пробежка Холмса и Ватсона - результат нехватки средств. ИМХО, замечательная сцена.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 14:32   #92
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@13.01.2008 - 13:59
Смотритель спасибо. За инфу про кино (и ссылку с рецензией Ольги Шервуд)
Мария О, всегда к вашим услугам. Замечу, правда, что фильм уже понацеплял призов на каких-то отечественных фестивалях (а их у нас, как понимаете, по три штуки на каждого среднестатистического зрителя - я о фестивалях, т.к. количество призов, соответственно, в десятки раз больше). Так что, может статься, это просто мы с Ольгой Ш. (и, конечно, моя жена, которая не пишет ни рецензий, ни постов на этот форум) такие злобные и завистливые типы. В чьих-то глазах, во всяком случае.

Но заявляю официально (если надо, завтра сбегаю к нотариусу и это дело заверю): смеялся я от самого чистого сердца. :umora: :umora: :umora:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 14:41   #93
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Смотритель
Цитата:
просто мы с Ольгой Ш.
Всегда доверяла Вашему мнению - и, кажется, не обманывалась. А Ольгу Ш. знаю давно (как-никак - один город, один кино-мир) и ее мнение мне тоже всегда импонировало.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:23   #94
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Сейчас загрузил фильм Ли Тамахори "Когда-то были воины..." (1994). Пока цеплял субтитры, невольно просмотрел пару-тройку эпизодов. Фильм - о маори в Новой Зеландии (Тамахори сам наполовину маори). Н-да... Та же история, что и с неграми (sorry, "афро-американцами") в США, с аборигенами в Австралии. Спиваются, сидят по тюрьмам, пускают деньги из социалки на наркоту...

Но речь не о том. Просто сразу вспомнилось уже не раз помянутое здесь "Искушение". Так вот, у Тамахори играет куча молодых (порой - совсем молодых) туземцев. Маори. Радость - для глаза и уха. ВСЕ ЖИВЫЕ. ВСЕ НАСТОЯЩИЕ.

И - "играющий персонал" из "Искушения"... Н-да...

В памяти навязчиво возникает строчка из старой таривердиевско-поженяновской песни: "Я такое дерево... Я такое дерево..." Так и там. Час с лишним стоят или сидят (и нудно гундосят, не меняя интонации - или, наоборот, всхлипывая и взвизгивая так, что за окном начинают лаять собаки) - поленья. Некоторые, как я понимаю, весьма и весьма высокооплачиваемые поленья. Искушение действительно возникает - запустить чем-нибудь тяжелым в телевизор.

А тут - маори. И многие, похоже, не профессионалы. А душа - радуется.

Может, стоило бы все-таки десяток-другой актеров-маори импортировать? А заодно и Ашкенази на Тамахори обменять? С доплатой, если нужно? Но главное, с жестким условием: "взад" не обменивать.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 19:15   #95
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Ночной бродяга:
Цитата:
Мне кажется, "Глянец" - попытка снять фильм о реальных проблемах в реальный момент. Проблемах реального обывателя, а не супермена. Может, попытка не вполне удавшаяся. Хотя я лично фильм оцениваю довольно высоко. Смотреть его неприятно... Но жить тоже не всегда приятно.
Согласна. Смотреть не приятно, в некоторых местах даже очень не приятно, но интересно. Жаль, что в первый день нового года его по ТВ показали. Такой фильм смотреть лучше в будни. Но конец мне понравился, хотя странный такой =) Такое вот прощание с детством (наивностью)...

Страус:
Цитата:
Это олигарх, воротилы шоубизнеса и неудавшаяся модель, которой, О Чудо, удалось попасть на содержание сперва к очень не бедному человеку, а потом к очень и очень не бедному олигарху - это что ли реальные обыватели???*
Самые, что ни на есть обыватели!

Нора:
Цитата:
"Глянец" - очень интересная тема. Можно было сделать более яркий фильм. А то что получилось... среднего уровня. Никого прорыва или той же изюминки у Кончаловского я увидела. А жаль. Он талантливый режиссер.
А по-моему фильм в духе Кончаловского. Не так как все, жёстко, с "актёрами" из народа. А изюминка - так это его жена =) Я только, когда главную героиню перекрасили в блондинку, поняла, что это жена Кончаловского! А до этого всё не могла вспомнить, кто такая Юлия Высоцкая...
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:05   #96
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

С удовольствием посмотрела "Я остаюсь". По-моему, отличный дебют!

Возможно, сама идея и не нова, но реализована интересно. Легко и без пафоса, на который в данной теме элементарно скатиться. Немного черного юмора только придает очарования фильму.
Понравились вставки с фантазиями дочери (вспомнилась Элли Макбил). Вообще, на мой взгляд, герои, их взаимоотношения хорошо прописаны и понятны. Нормальная семья, обычная любовь людей, которые прожили вместе лет 30. Это больше, чем сериально-рюшечное "муси-пуси". Это уже не просто страсть, это родство.

Кстати, когда герой Бондарчука велел группе вспомнить хорошие/нехорошие дела, невольно сама задумалась...

"Ирония судьбы-2". Увы и ах. Кроме щемящей жалости к Мягкову и Яковлеву ничего не испытала. Хотя, может, смотрела не в том настроении...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:11   #97
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Такое вот прощание с детством (наивностью)...
Героине по фильму тридцатник. Такое затянувшееся детство? Или она стала в него снова впадать?

Цитата:
Самые, что ни на есть обыватели!
Олигархи? Вы рушите мою картину мира.

Цитата:
А изюминка - так это его жена =) Я только, когда главную героиню перекрасили в блондинку, поняла, что это жена Кончаловского!
Мне нравятся мужчины, восхищающиеся своими женами. Честно. Но приписать Высоцкой профиль Катрин Денев - по-моему, перебор!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:23   #98
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@14.01.2008 - 12:11
Мне нравятся мужчины, восхищающиеся своими женами. Честно. Но приписать Высоцкой профиль Катрин Денев - по-моему, перебор!
Не Катрин Денев, а совсем другой актрисы - американской классической красивой - вот только как ее зовут забыл
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:27   #99
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Не Катрин Денев, а совсем другой актрисы - американской классической красивой - вот только как ее зовут забыл
Грейс Келли, насколько я помню.
Когда элитный сутенер и его товарищ искали подходящее лицо, рассматривая фото крашеный девушек, говорили, что нужна женщина с профилем Катрин Денев. И тут заходит ГГ с чашками кофе...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:28   #100
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Точно! Грейс Келли! Только по-моему они про Катрин Денев ни слова не сказали.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:33   #101
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Только по-моему они про Катрин Денев ни слова не сказали.
Тогда, видимо, я вру?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:54   #102
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Обсуждение "славянского профиля" вынесено в отдельную тему
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 10:16   #103
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Фильм "12" выдвинули на Оскара.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 10:19   #104
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Ух ты!!! На лучший зарубежный??!! Надеюсь он победит!
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 12:52   #105
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я внесу поправку. Фильм 12 Россия выдвинула на Оскаровскую номинацию "Лучший зарубежный фильм" уже довольно давно, ещё осенью. Теперь же фильм попал в шорт-лист. Всего там 9 фильмов. А потом будет список номинантов - это 5 фильмов. Последний раз наши фильмы попадали в оскаровский список номинантов 10 лет назад. Это был фильм "Вор".
Любопытно, что в шорт-листе из девяти фильмов, помимо фильма 12, оказался фильм Сергея Бодрова-старшего "Монгол". Это совместное производство Германии, России, Казахстана и ещё кого-то. Этот фильм на Оскара выдвинул Казахстан.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru