Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2020, 19:45   #796
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да вроде причины ясны, идеи равенства многим людям чужды, многие не хотят жить "как все".
Тут следует отметить, что чужды как раз тем, кто чувствует в себе потенциал добиться большего, чем его окружающие. Такие люди в социалистическом обществе вынуждены жертвовать собой. И к этому мало кто готов. Хотя были и есть и такие. Но они в меньшинстве.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 31.01.2020, 19:45   #797
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Немного о качестве производства в СССР и сейчас. Вот хочу купить пневматику, по мишенькам пострелять. Промониторил кучу сайтов и форумов, почитал каменты к видеообзорам на ютубе. Везде сплошное г. У большинства моделей ресурс - 2-3 года максимум, при более-менее интенсивном пользовании. Дальше ремонт, замена деталей, ещё пару лет эксплуатации, и покупай новую.

Вопрос - почему моя старенькая тировая "переломка", произведённая никак не раньше 70-х, до сих пор работает, как часы? Учитывая, сколько из неё было настреляно несколькоми поколениями. Плюс то, что подарена человеком, уронившим её со 2-го этажа? Он там чего-то засомневался, купил китайское изделие, оно у него давно накрылось, а эта у меня так и стреляет))

Причём, я модели сравнивал и аналогичного (или почти) устройства. Та же фигня. Куча барахла продаётся по ценам, от которых глаза на лоб лезут. Эта в своё время стоила если не копейки, то всё равно на порядок меньше. Вот, и пока найдёшь что-то стоящее, поневоле Сталина и НКВД вспомнишь

Это один из миллионов примеров. Поразительно, но факт - при современных технологиях капиталюги практически не делают ничего хорошего, что было бы доступным массово. Такое вот небольшое наблюдение.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 31.01.2020, 19:51   #798
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Тут следует отметить, что чужды как раз тем, кто чувствует в себе потенциал добиться большего, чем его окружающие. Такие люди в социалистическом обществе вынуждены жертвовать собой.
Почему?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 31.01.2020, 19:56   #799
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Почему?
Почему вынуждены жертвовать собой? Ну, смотрите в социалистическом обществе, допустим, футболист высокого уровня будет зарабатывать больше работника завода, скажем, раз в пять, пусть в десять. Но не в сто, не в двести! А он знает, что где-то в крутой команде Западной Европы он сможет получать в дясятки раз больше. И это заметный соблазн уехать из социалистического строя.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 31.01.2020, 19:58   #800
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Немного о качестве производства в СССР и сейчас. Вот хочу купить пневматику, по мишенькам пострелять. Промониторил кучу сайтов и форумов, почитал каменты к видеообзорам на ютубе. Везде сплошное г. У большинства моделей ресурс - 2-3 года максимум, при более-менее интенсивном пользовании. Дальше ремонт, замена деталей, ещё пару лет эксплуатации, и покупай новую.

Вопрос - почему моя старенькая тировая "переломка", произведённая никак не раньше 70-х, до сих пор работает, как часы? Учитывая, сколько из неё было настреляно несколькоми поколениями. Плюс то, что подарена человеком, уронившим её со 2-го этажа? Он там чего-то засомневался, купил китайское изделие, оно у него давно накрылось, а эта у меня так и стреляет))

Причём, я модели сравнивал и аналогичного (или почти) устройства. Та же фигня. Куча барахла продаётся по ценам, от которых глаза на лоб лезут. Эта в своё время стоила если не копейки, то всё равно на порядок меньше. Вот, и пока найдёшь что-то стоящее, поневоле Сталина и НКВД вспомнишь

Это один из миллионов примеров. Поразительно, но факт - при современных технологиях капиталюги практически не делают ничего хорошего, что было бы доступным массово. Такое вот небольшое наблюдение.
Так в основе капитализма - поучение чистой прибыли. Вложить поменьше, продать подороже. Это логично.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:05   #801
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А он знает, что где-то в крутой команде Западной Европы он сможет получать в десятки раз больше.
Вроде как всё верно. Направление вашей мысли мне понятно. Но вот вопрос - а почему из Союза не бежали на Запад массово те же спортсмены, которых реально бы с руками самый крутой клуб оторвал?.. Ну ведь не потому, что возможностей не было. Кто хотел, её находил.

Но факт - таких было за всю советскую историю совсем немного! Выходит, что-то людей держало здесь, помимо жажды бабла и "белых штанофф"? Были какие-то другие критерии, и (опять же!) далеко не всё было так хреново, как описывают либерасты? Раз на миллионы баксов это не меняли. Так что я бы и самопожертвованием это не назвал. Для большинства это было просто нормальная жизнь, и всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 31.01.2020 в 20:09.
Крыс вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:08   #802
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Статья человека, взглядам которого я доверяю. Не как истина в последней инстанции, но как попытка разобраться.

Кара-Мурза С. О причинах краха социалистического строя.

https://libking.ru/books/sci-/sci-po...go-stroya.html
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:14   #803
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вроде как всё верно. Направление вашей мысли мне понятно. Но вот вопрос - а почему из Союза не бежали на Запад массово те же спортсмены, которых реально бы с руками самый крутой клуб оторвал?.. Ну ведь не потому, что возможностей не было. Кто хотел, её находил.

Но факт - таких было за всю советскую историю совсем немного! Выходит, что-то людей держало здесь, помимо жажды бабла и "белых штанофф"? Были какие-то другие критерии, и (опять же!) далеко не всё было так хреново, как описывают либерасты? Раз на миллионы баксов это не меняли. Так что я бы и самопожертвованием это не назвал. Для большинства это было просто нормальная жизнь, и всё.
Почему не бежали? Причин не так и мало. 1. У каждого есть какое-то представление о Родине. И бегство из страны ради денег - это все-таки предательство Родины. Предателем себя чувствовать не очень-то хочется.
2. Кто-то и не верил, что на Западе он действительно получит все те материальные блага, которые, вроде бы, обещают.
3. Родственники, друзья... Они ведь все с тобой не переедут. А это тоже ценность и немалая.
4. А просто все устраивало и здесь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:20   #804
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я про вирус.
и я про вирус. Цитата:"По оценкам CDC, в этом сезоне (октябрь 2019 - январь 2020) (в США) было зарегистрировано не менее 19 миллионов случаев заболевания гриппом, 180 000 случаев госпитализации и 10 000 случаев смерти от гриппа.
официальные данные.https://www.cdc.gov/flu/weekly/index.htm "
Так кто контролирует мировые, в том числе российские СМИ?
Писал, что мировую экономику эта пропагандистская атака на КНР может перекосырилить так, что никто не ждал. Палка всегда о двух концах.
Но не ожидал, что второй конец ударит штатам и ес таким неожиданным образом. А именно - только в Ухани 84 предприятия, принадлежащие США и ЕС. Их акции падают из-за паники, КНР скупает эти акции. И не только в Ухани, но и по всей своей стране. Зарубежные производства потихоньку переходят в собственность КНР. Чем дальше "жуткая эпидемия", тем больше предприятий станут китайскими.
И это ещё далеко не всё.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 31.01.2020 в 20:53.
адекватор вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:21   #805
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Ого, ну так да. Я, в общем, о том же. Вернёмся к моему вопросу - а при чём тут тогда самопожертвование? Нельзя жервовать собой, при этом ничем не жертвуя, а просто продолжая жить так, как тебя устраивает...

По сегодняшним меркам да, тот же футболист, зарабатывающий копейки в разваливающемся провинциальном клубе, будет чувствовать себя не айс - понимая, что его сталичные коллеги мильёны баксов загребают, просто походив часок по полю. Сегодня такая система координат. Но ей мерять тогдашние реалии я бы не стал. Так же, как 37-й не меряю 2020-м
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 31.01.2020 в 20:34.
Крыс вне форума  
Старый 31.01.2020, 20:30   #806
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Чем дальше "жуткая эпидемия", тем больше предприятий станут китайскими.
Подробнее :" КНР использовала интересную экономическую тактику, обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов. Плюс вернула около 30% акций собственных монополий. Си Цзиньпин одурачил и ЕС и Америку, и как красиво! На глазах у всего мира разыграл все, как по нотам.

Раньше часть акций технологических компаний принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам - это значит, что почти половина доходов от тяжелой и химической промышленности уходила не в казну Китая , а на счета "финансовых акул " Европы . В связи с ситуацией в Ухане юань стал резко падать , но Центральный банк ничего не делал, чтобы поддержать курс юаня. Даже появлялись слухи о том, что у Китая просто нет масок на борьбу с короновирусом.

Эти слухи и заявления Си Цзиньпина , что он готов и будет защищать население Уханя, привело к большому падению цены на акции технологических компаний Китая, и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу, пока они совсем не обесценились .Си Цзиньпин ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев.

Пока эти "финансовые акулы" поняли, что их обвели вокруг пальца, было уже поздно: акции были в руках КНР. Мало того, что Китай за эти дни заработала более 20 млрд долларов, так она еще и вернул акции своих компаний в Китай. Теперь доход от техники и химии не будет уходить за границу, а будет оставаться в Китае, юань поднимается сам собой, и на его поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы Китая, а "финансовые акулы" Европы остались с носом, их обвели вокруг пальца. У них в считанные минуты за копейки скупили акции, которые приносят миллиарды долларов, и оставили без доходов от техники и химии . Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка. Отсюда:https://www.yaplakal.com/forum7/topi...80%D1%83%D1%81
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 31.01.2020, 21:36   #807
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Тут следует отметить, что чужды как раз тем, кто чувствует в себе потенциал добиться большего, чем его окружающие.


Позвольте с вами не согласиться. Потенциал в чем? В том чтобы заработать больше денег? При социализме? Зачем? По моему глубокому убеждению при социализме никто не будет ни в чем нуждаться - в плане каких-то материальных благ или там продуктов питания. Об этом даже вопрос не будет стоять.


Хочешь добиться большего - добивайся мозгами. Создай вечный двигатель - все тебе скажут спасибо. Вот рубежи, к которым нужно стремиться всякому разумному существу. А иметь больше денег, чем сосед - плохая цель. Она идет вразрез с самим определением социализма.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 31.01.2020, 21:38   #808
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Подробнее :" КНР использовала интересную экономическую тактику, обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов. Плюс вернула около 30% акций собственных монополий. Си Цзиньпин одурачил и ЕС и Америку, и как красиво! На глазах у всего мира разыграл все, как по нотам.
И конечно этот прекрасный человек, написавший данный бред, ни привел в качестве примера ни одной компании, акции которой, якобы, скупил Китай. Уровень аналитики - Бог. Но некоторым и этого хватает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 31.01.2020, 21:41   #809
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но некоторым и этого хватает.
Мне не хватает. Насторожило - какая связь: курс юаня, заработок в 20 млрд, цена на акции, доходы за рубеж, художественный стиль. Проверил - фейк. К сожалению, удалить сообщение уже невозможно, час прошёл. О, как же я лоханулся, такую дешевую шнягу принес сюда напоказ проффессорам биржевой аналитики. О дилетант я наивный дилетант.
Но ничего, разберусь и в этом вопросе.
П.С. Рынки просели по всему миру, - не фейк. Но это бывает часто на разных негативных новостях.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 31.01.2020 в 22:14.
адекватор вне форума  
Старый 31.01.2020, 22:04   #810
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
На мой взгляд, причина падения социализма перед капитализма в том, что люди по своей природе, воспитанию просто были еще не готовы к социалистическому обществу.

Именно. Сознание (каждого индивидуума) определяет бытие (общества в целом, а значит и этого индивидуума в частности), а не наоборот


Причем совершенно не важно стоит этот индивидуум у станка или сидит в высоком кабинете. Каждый на своем месте делает важную работу. Без любого из них система развалится.


З.Ы. Добиться повышения уровня сознания, можно только одним способом - путем повышения уровня образования населения. А на сегодняшний день со школьной скамьи вся страна движется как раз в противоположном направлении. И как ни прискорбно, это отдаляет всех нас даже от самой призрачной надежды на социализм.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 31.01.2020 в 22:11.
Слава КПСС вне форума  
Закрытая тема

Метки
бдят не только китайцы, бесплатный бензин, буду давить и чморить, в бахчисарае коз пасут, в позолоченных гробах, вирус возмутился, всё очень печально, грустный психолог, змеиный грипп, инд сабаш бак!, мамкины экономизды, марксизм устарел, мечты алчных идиотов, настроение на лице, негде купить сигарет, по рецепту вайцеховской, путин угробил россию, родивший от негров, сало в шоколаде, со святыми упокой, таобао не доставляет, фашизации сознания, хочу покончить с собой, что происходит-то?, я просто сволочь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru