Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 10:54   #241
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

А вообще более неожиданно и одновременно правдоподобно будет. Астронавт вынашивает идею, как бы заставить жену убить его, как? Воображение рисует и один вариант, и второй, но все как-то не стопроцентно, ведь она его любит, даже предателя, даже негодяя! Во время очередного раздумия над своим планом, астронавт говорит: "Понимаешь, любимая, кислорода хватит только на одного..." Любимая: "Ты уверен?
"Разве я когда-то ошибался?!"
"И уже не ошибешься"
Любимая вдребезги разбивает голову астронавта пудовой гирей.

Можно еще проще.
-Знаешь, дорогая, вот ты меня любишь, а я ведь тебе изменял с Зойкой.
-Подумаешь, а я с Колькой.
-Что???
И шмяк ей той же гирькой.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 06.05.2012 в 11:01.
Ого вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
ЕжеВика (06.05.2012), Ночной бродяга (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 12:40   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это можно сказать потом, когда проблема может быть решена.
Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Так что после спасения все и обнаружится.
И, осознав, на какую жертву пошел любимый... женщина кончает жизнь самоубийством. Ничего не меняется.

Можно конечно сделать так, что она не узнает, а узнает некто другой (и зритель). Но тогда вся история "предательства" будет смотреться иначе.

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
То есть то, что герой принимает решения на основании своих рассчетов - это часть истории, часть характера. Такая история не имеет права быть?
А.Громов "Вычислитель".
Проблема не в том, имеет право быть история или нет. Проблема в том, насколько она кинематографична.

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
ей придется дожидаться спасателей не час, и не день, а несколько месяцев
А она не свихнётся в одной клетке с разлагающимся трупом столько сидеть? Боюсь, в этом случае проблемы с кислородом не решатся.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
и весь план, построенный на этом, выглядит сомнительным. А покончит она с собой потом, или нет - это еще бабушка надвое сказала.
Вот это и есть самое слабое звено истории - слишком сомнительны мотивы и причины.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.05.2012, 12:57   #243
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
(В) Что делает: Вынуждает женщину убить его
А он что делает? Вынуждает убить - это не действие, не поступок. Вот смотрите: в "Армагеддоне" герой Брюса Уиллиса остается в космосе, чтобы спасти жениха своей дочери. А у вас вынуждает себя убить. Да еще играя роль предателя.

Я вот думаю, насколько важно где-то в бункере, где кругом никого нет, где в любом случае нужна помощь, поддержка, женщина будет заморачиваться, что Петька предатель (сдал партизан, переспал с Зойкой, отдал шифры американцам)? Проблема выживания в данном случае важнее, чем проблема верности и предательства. Если уж в такие моменты думать, кто кого предал, а потом еще и убить за это человека (единственного, кто сейчас рядом), то это немного... странно.


Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
(Г) Препятствие: нужно суметь убедить ее чувства, ее интуицию, что он больше не любимый человек, а крыса.

Да-да, именно сейчас это проблема №1. Чаще в кино как делают? Если ты виновен, то за это отвечай по закону, а самосуд не красит героев.


Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
С реальностью это соотносится так, что раньше он всегда оказывался прав, и именно это позволило им пережить катастрофу. Но вот теперь, когда его рассчетливость добралась до последней грани, оказывается, что она не имеет смысла - здесь ее интуиция оказывается важнее.
Комментировать не буду, ибо не сдержусь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.05.2012, 13:05   #244
Алена Сокова
Читатель
 
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Чтобы искупить грех (цель), падший ангел(ГГ), помогает(поступок) спившемуся (препятствие) художнику, победить пагубное пристрастие.
Алена Сокова вне форума  
Старый 06.05.2012, 14:54   #245
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Алена Сокова Посмотреть сообщение
спившемуся (препятствие)
Нет, это не препятствие.
Смотрите: я хочу накачать шину. Разве спущенная шина - это препятствие? Нет, препятствие было бы сломанный насос.

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 15:13.
Ночной бродяга вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 14:58   #246
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

То Ночной Бродяга.
А если в бункере, допустим, есть поломанная спасательная капсула. Кислород в бункере заканчивается, но, если ее(капсулу) починить, то взлетев на орбиту заброшенной планеты, можно передать сигнал и довольно быстро дождатся спасателей. Но, взлетая, капсула нарушает герметичность бункера. И тут, в ходе починки, Герой выясняет, что топлива в капсуле, хватит только для выведения на орбиту одного пассажира. Узнав это, наш исследователь аккуратно спрашивает свою возлюбленную, что вот, если гипотетически представить такую ситуацию, как она поступит? Она говорит, что никуда не полетит, а если он будет ее силком тащить, то будет сопротивляться. Ну, а как герой решит этот ребус, думайте сами.
Тюбег вне форума  
Старый 06.05.2012, 15:08   #247
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Тюбег, спасибо, но... странно - вы все это придумали ради одного диалога:
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
исследователь аккуратно спрашивает свою возлюбленную, что вот, если гипотетически представить такую ситуацию, как она поступит?
? Во-первых, такой диалог можно пустить хоть в самом начале - все эти сложности не нужны. Во-вторых, она бы сразу раскусила, к чему он это все, т. е. все пути к спасению ситуации были бы перекрыты. В-третьих, подобный диалог убил бы интригу сюжета на корню.
В общем, если бы мне такая мысль пришла в голову, я ее бы сразу отложил и забыл.
----

сорри, я просто хотел объяснить, что мне ваша мысль либо совершенно чужда, либо я ее совсем не понял.

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 15:11.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 15:24   #248
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Тюбег, спасибо, но... странно - вы все это придумали ради одного диалога:

? Во-первых, такой диалог можно пустить хоть в самом начале - все эти сложности не нужны. Во-вторых, она бы сразу раскусила, к чему он это все, т. е. все пути к спасению ситуации были бы перекрыты. В-третьих, подобный диалог убил бы интригу сюжета на корню.
В общем, если бы мне такая мысль пришла в голову, я ее бы сразу отложил и забыл.
----

сорри, я просто хотел объяснить, что мне ваша мысль либо совершенно чужда, либо я ее совсем не понял.
Можно и без диалога.
Герой, починив капсулу, ночью, пока возлюбленная спит, ее связывает ( понимая, что она не полетит добровольно) и тащит в капсулу. Она просыпается, понимает в чем соль ситуации, и начинается противостояние.
Хотя, наверное, зря я все понаписывал, Ваши ж идея и сюжет.

Последний раз редактировалось Тюбег; 06.05.2012 в 15:27.
Тюбег вне форума  
Старый 06.05.2012, 15:25   #249
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Проблема не в том, имеет право быть история или нет. Проблема в том, насколько она кинематографична.
Вы зрите в корень. Я знаю, что история либо на грани кинематографичности, либо за гранью. Более того, я сколняюсь к тому, что она ближе к пьесе, чем к кино. Но, учитывая определенную (как мне кажется) востребованность историй "в одном инетерьере" - и для КМ-фильма тоже, я решился на этот эксперимент. Конечно, если окажется, что история все-таки "за гранью", то надо будет от нее отказаться.

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 15:39.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 15:40   #250
Алена Сокова
Читатель
 
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Нет, это не препятствие.
Смотрите: я хочу накачать шину. Разве спущенная шина - это препятствие? Нет, препятствие было бы сломанный насос.
А потерять веру в себя- это препятствие? Или препятствие может быть только физическим, то что можно потрогать или разрушить?
Алена Сокова вне форума  
Старый 06.05.2012, 16:01   #251
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Алена Сокова Посмотреть сообщение
Или препятствие может быть только физическим, то что можно потрогать или разрушить?
"лучшее" препятствие - созданное антагонистом (то есть насос не сам сломался, а по злому умыслу)
на "2 месте" - физическая преграда (насос старый, износился)
на "последнем" - психологическая преграда (я знал, что насос давно пора починить, но не мог отнести его в ремонт, потому что хозяин ремонтной мастерской - любовник моей жены, и я его ненавижу ;-)
Наверное, это не полная "квалификация".

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 16:10.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 17:09   #252
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А он что делает? Вынуждает убить - это не действие, не поступок.
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
(Г) Препятствие: нужно суметь убедить ее чувства, ее интуицию, что он больше не любимый человек, а крыса.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Да-да, именно сейчас это проблема №1. Чаще в кино как делают? Если ты виновен, то за это отвечай по закону, а самосуд не красит героев.
Прошу прощения, я действительно написал не о том. Перепишу:

(А) Цель: спасти свою любимую женщину (от грозящей им обоим смерти из-за недостатка кислорода в бункере)

(Б) Герой: исследователь (космоса)

(В) Что делает: Подбрасывает ей "улики" (говорящие о том что он - собирается убить ее ближайшей ночью, как только она уснет )- не оставляя ей выбора.

(Г) Препятствие: она должна убить любимого человека («улики» против любви, его расчет против ее интуиции)

Можно из этого сделать логлайн и историю, или зря трачу свое и ваше время?

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 17:12.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 17:13   #253
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Можно из этого сделать логлайн и историю, или я теряю свое и ваше время?
Мое точно. Я вам, видимо, нравится история.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Старый 06.05.2012, 17:30   #254
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
вам, видимо, нравится история.
На самом деле тема-то красивая. Это ж реальное мужество и любовь нужна, чтобы не только умереть ради любимого человека, но еще и заставить его возненавидеть себя перед смертью, чтобы не мучился. У меня вот тоже подобная идея была, но она так ни во что и не оформилась, а Бродяга придумал и оформил. Может там в сценарии все действительно так красиво и психологично, что некоторые натяжки и условности сюжета допустимы и простительны?
ЕжеВика вне форума  
Благодарность от:
Старый 06.05.2012, 17:40   #255
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Можно из этого сделать логлайн и историю, или зря трачу свое и ваше время?
Этот сюжет уже разобрали здесь вдоль и поперек. С примерами показано, что он нежизнеспособен. Вы еще сомневаетесь?
Лучше попробовать другую историю.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru