Сценарист.РУ
Старый 16.10.2017, 15:57   #76
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
реклама Советского (!!!) балета
Если вам интересно, в романе Ясунари Кавабаты "Снежная страна" ГГ был специалист по русскому балету. Он в жизни ни разу не видел ни одной русской балерины, и намечтал себе русский балет по фотографиям и газетным публикациям. А по жизни был богемным бездельником.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 16:03   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев, удивила реклама, именно, Советского балета, в то время, как СССР, уже сейчас и след простыл, а дело в 2049-м происходит

Ну и про Целину, я думаю, Кавабата не писал
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 17:27   #78
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну и про Целину, я думаю, Кавабата не писал
Если вы постигните Кавабату в полном обьёме, то... Вы в плену европейского образа мышления. Освободитесь, станьте свободными.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 01:19   #79
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да не совсем... Цель репликантов в первом фильме очень проста и понятна - найти создателя, чтобы отключить программу короткой жизни.
Очень даже совсем.

Это простейшая логическая цепочка: конечная цель - продление жизни, для этого необходимо разыскать создателя.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2017)
Старый 17.10.2017, 01:27   #80
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мне думается, вы путаете технические и творческие приемы и передергиваете.


Мило. И называется проекцией. Опять всё по шаблону.

Драматургия блокбастера (ведь БПЛ49 - это блокбастер, не так ли?) штука очень конкретная. Поэтому и плачут гуру. И в контексте этой полемики гармония, о которой я говорил выше, как раз и является синонимом выверенной драматургии, которая не оттягивает на себя внимание, позволяя успевать считывать образы и не путаться в логике повествования.

Но когда "художник так видит" это всё не имеет значения. Лепи любого горбатого и снобствующие хомячки на ютаб, будут разбрызгивать кипяток.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 01:30   #81
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

сэр Сергей, это всё ерунда.

Вы лучше скажите было бы повествование более внятно, если бы сценаристы реализовали предложенные мной доработки: http://forum.screenwriter.ru/showpos...0&postcount=68
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2017)
Старый 17.10.2017, 10:06   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы лучше скажите было бы повествование более внятно, если бы сценаристы реализовали предложенные мной доработки: http://forum.screenwriter.ru/showpos...0&postcount=68
Скажу, что вы правы, но, только в том случае, если делать именно фантастический блокбастер мэйнстрим.

А тут, сразу, направление арт-мэйнстрим, заданное первым фильмом. Ничего не поделаешь. Смена жанра или направления, как правило, к добра не приводит.

Как пример - изнасилование студией "Уолт Дисней" "Звездных войн".

Кроме того, это было бы другое о другом.

Вместо повести о царстве антихриста и Втором Пришествии, получился бы фантастический боевик - блокбастер.

А это в данном случае совсем не нужно.

На ваш сценарий и режиссера пришлось бы приглашать другого. Не интеллектуала Вильнёва - канадского Тарковского, а , того, кто классно работает с материалом блокбастера.

А Вильнёв - это марка, если хотите. Если звучит его имя, значит будут роскошные, сложные визуальные образы, психологизм на внутреннем действии и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 10:12   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Драматургия блокбастера (ведь БПЛ49 - это блокбастер, не так ли?) штука очень конкретная. Поэтому и плачут гуру. И в контексте этой полемики гармония, о которой я говорил выше, как раз и является синонимом выверенной драматургии, которая не оттягивает на себя внимание, позволяя успевать считывать образы и не путаться в логике повествования.
Дорогой сэр!!! Что касается классики и жанровости, ничем не могу вам возразить, да и не стану. По сути, вы правы.

Но арт-мэйстрим, потому и синтетическое направление в кинематографе, что требует... Грубо и проще говоря, и мэйнстримовости и артхаусности, и драк со стрельбой и тонкого интеллектуализма.

Воть, вы говорите фантастика... А там образы, простите, ни черта не фантастические - царство антихриста, Тот Свет, Голгофа и т.д. Причем на столько явно читаемые...

И, кстати, ужас мира симулакров - Постмодерна в фильме на лицо, как говориться.

То есть, мир "Блэйд Раннера 2049" - мир победившего Постмодерна - царство антихриста.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 11:58   #84
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Сэр Сергей, я вчерась был не в себе (ну, вы понимаете), начал не в тему умничать...

Ну, что сказать по фильму... Между нами, киборгами, говоря, я бы на месте киборгов не торопился становиться человеком, тем более, копировать этот ужасный способ размножения...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 12:04   #85
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, кстати, ужас мира симулакров
Вот, ГГ влюбился в "голографическую девушку". Хотя, совершенно не понятно, что это - разумное существо или программа-дура, которая подыгрывала ГГ, до конца симулируя "любовь не по нарошку"????
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2017)
Старый 17.10.2017, 12:31   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот, ГГ влюбился в "голографическую девушку".
Не совсем так. Он не влюблялся-то, сначала... Это была, так сказать, стандартная электронная жена. Это уже, на наших глазах у них там что-то зарождается.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Хотя, совершенно не понятно, что это - разумное существо или программа-дура, которая подыгрывала ГГ, до конца симулируя "любовь не по нарошку"????
Интересный вопрос... Дело в том, что в мире "Блэйд Раннера 2049" нет ничего настоящего... Даже, мадам - шеф отдела Блэйд раннеров - репликант, хотя и, тоже, влюблена в ГГ, во всяком случае, хочет его трахнуть.

Это вопрос, примерно, того же свойства, что - Репликант ли Рик Декард в первом фильме...

Авторы фильма не дают на него четкого ответа. ГГ купил девайс, позволяющий делать его электронную женщину автономной, а не привязанной к домашнему компу.

Между ними начинает развиваться чувство. Но АнтиРэйчел уничтожает девайс. Электронная девушка умирает со словами "Я люблю тебя!".

Но, потом, ГГ видит рекламу электронных жен и девушка с рекламы - копия его, только голая и синими волосами и обращается к нему с примерно такими же словами, что и его...

Так что, в самом фильме вопрос остался приоткрыт... Эта реклама сработала, как оригами-единорог и фраза "You've done a man's job" ( то есть двусмысленая фраза - "Ты сделал мужскую работу или Ты сделал человеческую работу) в первом фильме.

Но... Ответ на вопрос репликант ли Декард не имел никакого значения для общего смысла фильма. Любой вариант ответа ничего не менял в идейно-тематическом контексте... Так же и в "Блэйд Раннере 2049" ответ ничего не изменит. Любой вариант...

З.Ы. Но образ бесплотного духа, желающего стать человеком, обрести плоть мне понравился...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 17.10.2017 в 12:36.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 13:03   #87
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Между нами, киборгами, говоря, я бы на месте киборгов не торопился становиться человеком, тем более, копировать этот ужасный способ размножения...
Так, проблема в том, что репликанты эпохи "Блэйд Раннера 2049" не то, чтобы хотят стать людьми...

Они не хотят быть рабами. То есть, проблемы короткой жизни, в общем, уже нет... Есть сознание репликантами себя, говоря марксистски, как класса.

Размножение, человеческое размножение - главная проблема антихриста. Он пытается сотворить человека, то есть, окончательно стать равным Богу, а у него не выходит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 15:03   #88
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
направление арт-мэйнстрим, заданное первым фильмом
Не плодите симулякры. БПЛ - обычный нуарный детектив в фантастическом сеттинге, с развитой философией.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 15:14   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не плодите симулякры.
Простите, но я тут не при чем... Правда!!! Это все американы выдумали!!!
У нас это (тот же Арабов, например) называется фильм-этажерка, а у американов арт-мэйнстрим.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
БПЛ - обычный нуарный детектив в фантастическом сеттинге, с развитой философией.
Давайте разберемся:
1. обычный нуарный детектив в фантастическом сеттинге - мэйнстрим
+
2. с развитой философией - артхаус.
=
арт-мэйнстрим

З.Ы. Ну, ей-Богу не я!!! Американы!!!

Одним из "отцов" направления считается Ричард Раш с его "Трюкачом"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 15:27   #90
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
1. обычный нуарный детектив в фантастическом сеттинге - мэйнстрим
+
2. с развитой философией - артхаус.
=
арт-мэйнстрим
Тогда и ЗВ, и "Терминаторы" тоже являются "артхаусом"? Различие лишь в "базовых" жанрах: в ЗВ это - драма (эпик), а в "Терминаторах" - боевик. Философии там везде не меньше, а то и больше.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru