Сценарист.РУ
Старый 17.08.2017, 12:53   #46
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А налоговая обоими не может заинтересоваться - на каких основаниях они занимались неким предпринимательством, где отчисления с доходов/прибыли и тд?
Один из них тратил, а не зарабатывал.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 13:05   #47
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Один из них тратил, а не зарабатывал
Вроде как с целью получения прибыли... И как на основании сделки по устному договору обоим платить налоги и отчисления - деньги-то по факту заплачены и получены. А кем и кому, каков статус обоих? Непонятно...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2017 в 13:08.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 13:09   #48
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А налоговая обоими не может заинтересоваться - на каких основаниях они занимались неким предпринимательством, где отчисления с доходов/прибыли и тд?
Мой друг Вован зашёл ко мне занять тыщу до зарплаты. Я соблаговолил. А налоговая нами не заинтересуется? На каких основаниях мы занимались предпринимательством, где отчисления с доходов, прибыли и тд?
Ситуация аналогичная. У налоговой нет обязанности выискивать правонарушения у граждан, не являющихся предпринимателями, у неё есть обязанность фиксировать правонарушения в документации у зарегистрированных предпринимателей.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 13:14   #49
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Вячеслав Киреев, ну я так, на всякий случай уточнил. Ибо тут всё же ситуация немного иная - признаки коммерческой сделки есть. Есть её объект - авторское произведение, которое продают, а не в долг берут под честное слово... Обязанности у налоговой, может, и нет, а вот возможность провести проверку на предмет незаконного предпринимательства и нарушений по финансовой части имеется.

То есть, если продюсер заплатил автору гонорар, по закону он же просто обязан это как-то провести. А как? Вот о том и речь. И налоги тоже должны быть уплачены, хоть рубль заработал - 10 копеек гони в казну. Не оформлено и не уплачено? Тогда что вообще это было, что тот же суд должен рассматривать, если до этого дойдёт?.. Не понимаю.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2017 в 13:23.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:20   #50
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Обязанности у налоговой, может, и нет, а вот возможность провести проверку на предмет незаконного предпринимательства и нарушений по финансовой части имеется.
Нет, они не уполномочены проводить такую проверку. Теоретически такую проверку может провести полиция - её отдел по экономическим преступлениям, но должны быть налицо признаки преступления. А этих признаков я тут не наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
То есть, если продюсер заплатил автору гонорар, по закону он же просто обязан это как-то провести. А как? Вот о том и речь.
Да никак он ничего не должен провести. Он может этот сценарий под стекло на стенку повесить, может на своём сайте опубликовать, может в туалете на гвоздик повесить. Пока он не начнёт извлекать из сценария или из производного произведения коммерческую выгоду, правила оформления сделки никого не интересуют.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И налоги тоже должны быть уплачены, хоть рубль заработал - 10 копеек гони в казну. Не оформлено и не уплачено? Тогда что вообще это было, что тот же суд должен рассматривать, если до этого дойдёт?.. Не понимаю.
Налоги платятся за налоговый период, у сценариста это год. Он должен подать декларацию в начале следующего года и заплатить налог. Если он так не сделал, то ему за это ничего не будет, ибо никакого наказания за это не предусмотрено. Суд не будет с этим разбираться, потому что предметом разбирательства является совершенно другой спор.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:51   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Налоги платятся за налоговый период, у сценариста это год. Он должен подать декларацию в начале следующего года и заплатить налог. Если он так не сделал, то ему за это ничего не будет, ибо никакого наказания за это не предусмотрено.
Уточню немного, поскольку это реально касается многих из нас и можно очень круто влететь, не зная тонкостей.

Налоги платятся за налоговый период - это верно. И то что у сценариста налоговый период - год, по итогам которго он обязан заплатить налоги - тоже верно.
Но есть один момент. Он называется "авансовые платежи". Так вот, это вроде как и не налоги формально, но на практике - они самые! И платить их нужно каждый квартал в течение года.
Практическая разница не велика. За неуплату авансовых платежей, не могут оштрафовать, арестовать имущество или счета должника (но наложить взыскание средств на счёт могут!). Однако пени насчитать обязаны!!!
Просто в конце года эти платежи уже будут называться налогом. И если они так и не оплачивались, то уже будет и арест и штрафы, и пени тоже никто не отменит!

Иными словами, если вы в первом, втором или третьем квартале получали прибыль, то вы обязаны заплатить с этой суммы налог, не дожидаясь конца отчётного периода.

Так что будьте внимательны, коллеги. Я по незнанию таких вот нюансов в этом году серьёзно попортил нервы и набегался по инстанциям, не имея возможности получить заработанные уже в этом году деньги, да ещё и снимали любые средства, которые поступали на карту или расчётный счёт. Пришлось потом возврат делать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.08.2017 в 17:58.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 18:10   #52
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Да никак он ничего не должен провести. Он может этот сценарий под стекло на стенку повесить, может на своём сайте опубликовать, может в туалете на гвоздик повесить.
Это да. А гонорар без договора вам как заплатят? Просто бухгалтерия перечислит на карточку, и всё? Так не бывает.

Или оформлять, как работника, и платить за него сборы в ПФ+медицинские, а это ещё +40% сверху (примерно). Или же заключать договор, как с ИП. Ну какие ещё есть варианты? Да, можно теоретически просто с хреном с горы подписать соглашение о передаче прав и тп, вписать туда сумму авторского вознаграждения. Прописать там пункт, по которому он налоги платит сам, и всё на этом (и то я не уверен, что так можно). Но это если разовая работа, на постоянной основе так не получится. Поэтому - только ИП и упрощёнка, самый лучший вариант для всех.

А вот совсем никак не оформлять сделку - это уже косяк. Дело сделано, деньги заплачены и получены "по устному соглашению", налогов, естественно, никто платить в этом случае не будет - ну, не такая тупая у нас система, чтобы одобрять и допускать подобное. Инструменты для пресечения таких негоций есть, и они таки работают. А статья так и называется - незаконная коммерческая деятельность)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2017 в 18:19.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 18:23   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А гонорар без договора вам как заплатят? Просто бухгалтерия перечислит на карточку, и всё? Так не бывает.
А кто вам сказал, что там есть юридическое лицо или ИП? Я вот захотел у соседа купить табуретку, что он сам в гараже сделал. Не имею права? Или оформлять коммерческую деятельность надо?

Я вот хочу мульт нарисовать. Подыскиваю идею. Нашел вот Крыса на форуме. А у него есть маленький рассказик, который мне подходит. Мы не договоримся о цене без регистрации ООО? Или налоговая на эту тыщу рублей потребует документы?

Купил вот я свечи на авто. Заехал к знакомому в гараж - он мне их поставил. Я его отблагодарил за работу. Ему теперь что, ИП открывать или налоги бежать платить?

Кума торт испекла по моей просьбе. Я ей компенсировал расходы на продукты. А тут как быть?

Фигня всё это. Никто этим заниматься не станет без заявителя. Ну а заявитель может поиграться в крутого галливудского топового автора-легенду, у которого "чики-пуки-щшмяк" - пиндец каких денег стоит. )))
Если докажет это в суде и добьётся хотя бы компенсации затрат - ему прямая дорога в адвокаты. Озолотится!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 18:33   #54
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что там есть юридическое лицо или ИП?
Да, конечно, я это подразумевал. Именно отношения юр. лица с автором. Расчёты между физическими лицами могут вестись, как угодно, это их дело. И табуретку вы можете продать, не уплачивая налогов - но если у вас попрёт табуреточный бизнес, с постоянной прибылью, уже имеет смысл оформить свою деятельность Ну да не суть, просто уточнил на всякий, ибо не юрист. Мало ли шо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2017 в 18:44.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 19:55   #55
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А статья так и называется - незаконная коммерческая деятельность)
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Налоги платятся за налоговый период, у сценариста это год. Он должен подать декларацию в начале следующего года и заплатить налог. Если он так не сделал, то ему за это ничего не будет, ибо никакого наказания за это не предусмотрено.
Уклонение от уплаты налогов. Налог на доход физ. лица.
или
Штрафы за непредоставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ
http://verni-nalog.ru/deklaracija-3-...ha-i-zaderzhka

Последний раз редактировалось Мухомор; 17.08.2017 в 20:00.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 00:29   #56
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Доказывать должен тот, кто претензии предьявляет,
Здравствуйте. Не наоборот?) На иск же отвечают.
Миллла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 00:33   #57
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не знаю, как сейчас в новом законодательстве прописано, но раньше все права, которые прямо не передавались (не указывались в договоре передачи авторских прав) считались не переданными. Но это, когда был письменный договор.
Всё так же. В договорах. А если нет договора вообще, то, видимо, и прав вообще нет у купившего ИС? Факт оплаты ИС есть?
Миллла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 01:30   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Не наоборот?)
Нет.
Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
На иск же отвечают.
Чтобы иск приняли, его нужно обосновать, приложив доказательства и аргументы в защиту и обоснование иска.
В противном случае любого можно просто завалить исками ни о чём, и пусть он доказывает, что не верблюд.

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Факт оплаты ИС есть?
Есть.
Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
А если нет договора вообще, то, видимо, и прав вообще нет у купившего ИС?
Вы когда хлеб покупаете, договор у вас есть? На самом деле есть. Но не письменный. Я уж молчу о продаже, например, кофе через автоматы. Права и обязанности продавца и покупателя никто не отменяет, хотя даже чека аппарат не выдаёт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 11:41   #59
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы когда хлеб покупаете, договор у вас есть? На самом деле есть. Но не письменный.
Даже письменный есть - ценник на полке с таким же хлебом. А это уже оферта, которую вы акцептуете (или как там правильно), т.е. принимаете безоговорочно все её положения в момент, когда оплачиваете товар на кассе.


А по поводу юридической значимости переписки, коллеги, прочитал, что надо такой пункт включать в договор, тогда однозначно будет принята в суде. А без этого или вообще без договора, видимо (моё личное имхо), на усмотрение суда.
И вообще там по ссылке много интересного, в том числе и про авторские права.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:53   #60
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
надо такой пункт включать в договор, тогда однозначно будет принята в суде. А без этого или вообще без договора, видимо (моё личное имхо), на усмотрение суда.
Ещё раз: нотариально заверенное электронное письмо безоговорочно принимается судом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мультфильм, проект, сериал, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru